Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Дал Присягу - от нее ни шагу...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Один "маленький" вопрос(комсомольцев просьба не напрягать мышцы мосха): почему забыли о солдатах и матросах срочной службы? Вернулся такой матрос в 1993-м с "братской", но потенциально вражеской страны, дослужив честно свои, а ему вопрос в РВК... И с гражданством ПРОБЛЕМА...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Сфинкс, не припоминаю чет проблем у срочников ВАЩЕ, и в контексте Присяги - тем более...
Хотя в 1992-м припоминаю "беглецов" из России - в основном удирали из-за "дедовщины", и естесьно, укр. ВВ этим "беглецам" не особо доверяли, зачисляя оных автоматом в "группу Н"...

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В общем, эпизод "72 метра" можно считать - НЕПРАВДОЙ и даже - провокацией...
Чим бы дитя не тешилось, лишь бы воно не плакало.

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:11 ----------

Один "маленький" вопрос(комсомольцев просьба не напрягать мышцы мосха): почему забыли о солдатах и матросах срочной службы? Вернулся такой матрос в 1993-м с "братской", но потенциально вражеской страны, дослужив честно свои, а ему вопрос в РВК... И с гражданством ПРОБЛЕМА...
Опять же не знаю как на Украине в России проблем не было. Если военнослужащий срочной службы до развала Союза попал служить за пределы России, а это Германия, Польша, Чехословакия, Венгрия, Монголия, еще ряд зарубежных стран, бывшие республики СССР, то по возращении домой, ему автоматом выдавался вкладыш гражданина России к паспорту гражданина СССР.

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Сфинкс, не припоминаю чет проблем у срочников ВАЩЕ, и в контексте Присяги - тем более...
Хотя в 1992-м припоминаю "беглецов" из России - в основном удирали из-за "дедовщины", и естесьно, укр. ВВ этим "беглецам" не особо доверяли, зачисляя оных автоматом в "группу Н"...
Может у "краснопогонных" их и не было(проблем). А я гражданство получил только в 1998-м году(и то кадры обкакались и "порешали", бо я уже в милиции давно служил...) Привел пример личный, потому, что не вижу смысла углубляться. А как писал рапорт на имя комдива, чтоб отправили на Украину согласно какой-то там постанове кабмина чи кого(не помню уже), если найду вырезку из газеты - выложу.

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
Помню лежал в больнице с одним челом. Так он мне рассказывал, что его независимость застала во время службы в литовской части. Он дезертировал, несколько месяцев весело гулял, а потом пришел в военкомат и заявил, что сбежал, потому что любит неньку. Спокойно получил военник и весело жил... пока не умер от наркомании.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
сам такой, синий паспорт давать не хотели без подтверждения гражданства, хотя в красном штампик стоял, но служба в России в 92г превратилась в вопрос- а не принял ли ты гражданство России? И таких ментов знаю с десяток.
Хотя в 1992-м припоминаю "беглецов" из России - в основном удирали из-за "дедовщины", и естесьно, укр.
удирали по разнам причинам, и духи и деды, в те времена пресса уже не шибко стеснялась. Сам читал, будучи солдатом статью в известной российской газетенке о том, как с хлебом-солью встречают на Родине своих беглых сыновей Украина, прямо таки листовка-приглашение. Были и идейные бегуны.

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Помню лежал в больнице с одним челом. Так он мне рассказывал, что его независимость застала во время службы в литовской части. Он дезертировал, несколько месяцев весело гулял, а потом пришел в военкомат и заявил, что сбежал, потому что любит неньку. Спокойно получил военник и весело жил... пока не умер от наркомании.
Да, в то время такое паскудство было в чести. Но другая сторона: остался дослуживать и моральный вопрос "автоматом", кому ты там служил?

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Дык автоматом возникает и другой вопрос если вдуматься: "А здесь КОМУ"? :unknw:
Я имел ввиду людей с убеждениями, а не космополитов, которым партия и бог и царь и совесть.:crazy::crazy::crazy:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Дык автоматом возникает и другой вопрос если вдуматься: "А здесь КОМУ"?
Ну, знаете ли - на СВОЕЙ-то земле уж как-то попроще, наверно с этими вопросами?
Просто - см. текст укр. Присяги...
Вот ежли вдумаетесь, то окажеццо, шо и "бабушке, переведенной через дорогу", и пр. гражданам Украины, составляющим этот самый Украинский народ - вы и служите?
А то, что некоторые "хитрованили" и собстно от службы уклонялись - наверно, вполне естественный процесс для ТОГО времени...

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Еще о присяге.

На днях встретил бывшего сослуживца. После взаимных приветствий и расспросов об общих знакомых он поинтересовался:
- Слушай, а ты знал Л.?
- Нуда, ~ отвечаю, - а как же! Служака был ещё тот. Очень он любил на партсобраниях выступать. Вылезет, бывало, на трибуну: "Я, как коммунист, не могу молчать..." И пошёл чесать языком так, что не остановишь. Да ещё заложит кого-нибудь - мама, не горюй! Я сам как-то пострадал от него, причём незаслуженно. После он передо мной даже извинялся. Правда, наедине, с глазу на глаз. А так под принципиального всегда косил. Начальство его любило и всегда продвигало по службе. Правда, партбилет он выбросил в числе первых... Конечно, помню, как не помнить!
- Вот-вот, - поддержал меня собеседник - Он всегда умел пургу гнать! Я-то его знал как облупленного ещё с училища, ведь на одном курсе учились да ещё в одном взводе были. После выпуска меня на Севере переквалифицировали в политработники - была такая практика, а он остался при своём ВУСе. А вообще-то мы с ним из одних мест, земляки, с Украины.
- Так вот, - продолжил знакомый, - когда началась перестройка, закончившаяся перестрелкой, в войсках, ты помнишь, проходила уйма всяких собраний, конференций, выборов- перевыборов и тд. Тогда СМИ начали выворачивать всё, что было и чего не было в нашей истории. В том числе в армии и во внутренних войсках. Помнишь, публикацию в "Комсомол¬ке" "Случай в спецвагоне", которая произвела тогда фурор в войсках? Или "100 дней до приказа" Полякова? Армию тогда крепко куснули. Хотя на поверку многое оказалось липой, а то и заказухой. Но это теперь мы такие умные и всё понимаем. А тогда даже таких слов не знали, как "заказуха'\ Бывало, бежишь рано утром сломя голову на службу из своей общаги, а у газетных киосков уже очередь стоит, как за хлебушком в голодные годы. Да так и зыркают, так и зыркают на тебя - видать, опять в "Огоньке" про военных начитались. Что-то сейчас не видно у киосков очередей. Или теперь уже никого ничего не интересует? - усмехнулся старый товарищ.
- Ну да ладно, - сказал он. - В общем, в то лихое, как сейчас говорят, время мы служили с Л. в одной диви¬зии. И вот он взял моду, когда нача¬лась вся эта кутерьма, при каждой на¬шей встрече, причём на людях, меня цеплять. Сначала вроде бы как в шут¬ку, а потом, вижу, на полном серьёзе и даже с какой-то злостью. "Ну что, - говорит, - политрабочие, кончилась ваша лафа! Ты вчера видел, как по НТВ вашего брата замполита обува¬ли? А то привыкли языком молоть да больше ничего не делать". И всё в та¬ком же духе. Я поначалу отшучивал¬ся. А однажды не вытерпел и говорю, и тоже при всех:
"Знаешь, землячок (он аж надулся - мы-то в звании были равном, а в должностях - разных. Он к тому вре¬мени служил командиром учебного полка, а я - начальником политотде¬ла бригады. Но я-то в качестве зама комбрига, а он единоначальник), - ты, - говорю, - с чего офицерскую службу начинал? С курсовых офице¬ров. Остался тогда в училище, а по¬том на кафедре пригрелся. А мы все двинули на периферию - потому что нам, молодым и зелёным, говорили, что, мол, передовые рубежи внутрен¬них войск проходят на Севере да за Уралом. И если хочешь стать настоя¬щим войсковым офицером, то будь добр испытай себя в этих широтах. А то до генералов дослужитесь, а офи¬церами так и не станете... А кто гово¬рил, помнишь? Деды-фронтовики, которых мы все уважали. И слова их за истину в последней инстанции считали. И всё равно ты до академии в войска ни ногой. Это теперь тебя соблазнили хоть и в Сибири, но об¬ластным центром, да и то лишь на время. Да перспективу вплоть до лам¬пасов в кадрах нарисовали. Думаешь, не знаем?
36
А я начинал со взводного, с Решот. Есть такие интересные места среди тайги, как Колючий, Ревучий, Горевой, да ещё Заполярья и кизельской бригады с Губахой хватанул, прежде чем в ВПА поступил... Ты тог¬да и не слышал о таких "курортах". А в них для меня была лафа, как ты го¬воришь. Век не забуду! Там и начинал тянуть лямку, там и стал политрабочим, как ты нас называешь. Постави¬ли на роту замполитствовать, осо¬бенно при этом не спрашивая, пото¬му что просто некого было ставить. Все умники типа тебя остались на ас¬фальте. Так я и за взводного, и за зам¬полита, и за старшину спившегося - за всех тянул. Половина караулов бы¬ла моя, а вторая половина - ротного, который тоже тащил, как ишак, всё остальное: и боевую службу, и боего¬товность, и боевую подготовку. По¬тому что мы с ним на роте фактичес¬ки были вдвоём. Командиров взводов не успевали снимать или переводить. А в роте - 200 человек! Это почти по¬ловина твоего нынешнего учебного полка. Да два выходных было - один зимой, другой летом. И то если забо¬леешь и температура под сорок. А зи¬мой мороз далеко за пятьдесят. Да ещё побеги случались. Ты до сих пор толком не знаешь, что это такое и как за них спрашивают. Вот так, голу¬бок", - выдал я ему.
Тут он как-то запыхтел, хотел что- то сказать, а я в довершение возьми и брякни:
"А от мужиков я слышал, что когда тебя хотели послать в Афган, ты жену привёл на заседание командования, где она то рыдала, то хохотала, что¬бы отмазать тебя. Поэтому и тут у те¬бя всё получилось. Так что везде, как видишь, у тебя, а не у меня лафа. Ты просто адресом ошибся".
Он как вызверится на меня:
"Ты жену мою не трожь!"
"Да я и не трогаю, - говорю, - ты чего? Только глаза на меня не выта ращать не сто¬ит,- " ,нас офицеры развели по сторонам.
В общем, страшно обиделся на меня мой землячок. Воистину правда глаза '
Но вот однажды мы были в диви¬зии на совещании, а это уже где-то в начале девяносто первого происхо¬дило. Обстановка тогда, помнишь, была аховая. И в перерыве в курилке среди офицеров зашёл разговор о том, что, мол, по ящику болтают: на территории СССР могут появиться новые государства, со своими армия¬ми и внутренними войсками и т.п. Это тогда казалось просто неле¬постью! Ну я возьми и скажи:
"Какие могут быть новые армии и новые войска?! У нас одна армия. Бы¬ла советская - станет российской, да и наши войска тоже".
И привёл по памяти цифры: до 90 процентов офицерского состава Советских Вооружённых сил сос¬тавляют русские, украинцы, белору¬сы да ещё татары. А любая армия - это в первую голову офицеры. Поэ¬тому не нужно нам никаких других армий.
И тут, к моему удивлению, Л. встрял в наш разговор:
"Не знаю, не знаю, но если такое случится, то завтра первыми присягать в новые армии побегут политрабочие, им не привыкать перекрашиваться. Были замполитами, станут замполисами. А лисы - звери хитрые".
Говорит так и сбоку смотрит на меня. А я там один среди всех политработником оказался. Ну, народ тут грохнул смехом, правда, беззлобным, услышав про "замполисов". Я возмутился, но не стал ничего говорить. Подумал: пусть на его совести сказанное будет. Но, признаюсь, задел тогда Л. меня крепко.
Потом, помнишь, как всё пошло-поехало? И впрямь появились независимые государства и новые армии. Кое-кто сразу рванул под их знамёна. А тут ещё эти горячие точки, которые только ещё сильнее стали разгораться, и мы, естественно, не обошли их стороной. И так далее. Многое даже вспоминать не хочется. Тем не ме¬нее я по-прежнему служу в Сибири и никуда не дёргаюсь. Было дело, начала меня подзуживать моя супруга:
"Будешь в отпуске - наведайся на Украину, посмотри, как там люди устраиваются. А мы сколько будем здесь торчать?! Ты вечно за себя слова нигде не замолвишь. Поэтому тебя, а вместе с тобой и нас гоняют по всем дырам".
Но я твёрдо решил: нет, от России ни шагу! 350 лет назад Богдан Хмельницкий всё верно определил. А теперь, когда России плохо и Россия в беде, когда все разбегаются из бывшего Союза, как тараканы, что же я, сын фронтовика, вслед за этими прибалтами да грузинами следом рвану? Не будет этого! Ведь в конце концов все, кто тогда носил большие звёзды на погонах, прекрасно понимали, и пусть теперь глупости не говорят, что Советский Союз - это была та же Россия, причём Великая Россия. Служили и присягали ей в здравом уме и при ясной памяти. И я, украинец-малоросс, всегда гордился тем, что я советский, а значит, русский офицер. Да и батя, офицер-фронтовик, тогда был ещё живой, горячо меня поддержал, когда я обратился к нему за советом. Служи, говорит, России и дальше, что бы ни было. В нашем казачьем роду никогда Варшаве не служили, а только Москве, за неё и воевали, когда надо было.
Но всё-таки пообещал я супруге, что в отпуске заеду в Киев, а там зайду в главный штаб внутренних войск Украины. Тогда у них начиналось формирование так называемой национальной гвардии. Решил посмотреть, что у них да как.
И вот я в Киеве. Захожу в штаб ВВ в районе аэропорта "Жуляны", спрашиваю бывшего своего командира, а к тому времени начальника штаба внутренних войск Украины генерала Н.В. Скрыпника. Пока дежурный докладывал обо мне, я разглядывал наглядную агитацию на стенах. Боже ты мой! И кого они там только не налепили! И Ярослава Мудрого, и Мазепу, и Богдана Хмельницкого, и Бандеру, и каких-то ещё деятелей, которых я не знаю. И всё, как говорится, в одном флаконе. Рассматривая этот "вернисаж", ещё раз убедился, что мне с ними не по пути. И тут меня пригласили к генералу.
Принял Николай Васильевич хорошо. Однако был он несколько не в себе, явно чем-то раздосадован. Мы вспомнили тех, с кем вместе служили в Сибири и Закавказье. А потом я поинтересовался:
"Что-то вы, товарищ генерал, ка- кой-то невесёлый?"
А он отвечает по-свойски, с крепким СЛОВЦОМ:
"Да тут не до веселья. Влез я в эту Хохляндию. Пока ещё терпимо, но неизвестно, что будет завтра. А если к власти придут откровенные бандеровцы? Вот будет картина... А ты чего сюда приехал?"
Я ему всё и рассказал. А он: "Уезжай подобру-поздорову. Я вот и сам, между нами говоря, собираюсь отсюда перебираться".
На том и расстались. А потом я узнал, что он погиб в Чечне, удостоен звания Героя России, Хороший был генерал, царство ему небесное.
После некоторого раздумья мой собеседник продолжил:
- Служу дальше, осваиваю горячие точки. И однажды от кого-то услышал, что Л. уже на Украине, в национальной гвардии и на высокой должности. Ну вот, думаю, наконец- то спор наш и разрешился. Всё стало на свои места. Но каково же было моё удивление, когда я недавно встретил Л, в... Москве. Работает он в одной не самой бедной фирме начальником службы безопасности. Выглядит хорошо, упитанный такой, правда, поседел сильно. Увидел меня и, как будто только вчера расстались, а не два десятка лет назад, тут же стал взахлёб рассказывать, как он на днях купил новую иномарку и что всё у него в ажуре. А я смотрел на него, слушал и вдруг спросил:
'Ты второй раз присягу принимал на Украине? А правду говорят, что у вас там какой-то бандеровский деятель всем офицерам, поступавшим на службу в украинскую армию, задавал вопрос: "А с Россией воевать будешь?" И как же ты на него отвечал?
Л. сначала даже смутился от таких вопросов. Однако быстро пришёл в себя, посмотрел на меня пренебрежительно:
"Да брось ты. Кому это теперь нужно?! Посмотри, что вокруг творится. Какая там присяга?! "Зелень" надо косить, понял, землячок? Каким ты был, таким и остался".
И тут, думаю, мы впервые сошлись во мнениях. Я о нём аналогично подумал.
А когда я сказал Л., что не раз был в Чечне, в том числе и с его бывшими офицерами, когда он в нацгвардию Украины устраивался, то он на это заметил:
"А оно тебе надо было? Что ты там забыл?"
Я даже опешил от такой наглости. И не нашёлся, что ответить, каюсь. А надо было просто в морду дать.
Расстались мы с ним, мягко гово¬ря, не друзьями. Особенно задело Л. то, что я ему бросил вдогонку:
"Что ж ты, Иван, на нэньке-Украине не остался работать в охране? Я же помню, как ты москалей честил в своё время - и такие они, и сякие, и немазаные".
- Он аж, как мне показалось, подскочил от такого напоминания и - дёру от меня, - закончил свой рассказ старый сослуживец. - Что бы со мной ни случилось, я к таким, как он, никогда не обращусь, хоть с голоду буду подыхать.
Чувствовалось, что для него эта тема была глубоко личной и очень болезненной. И я сказал своему дав¬нему знакомому:
- Знаешь, Серёга, Иуда в конце концов удавился. Это не только библейский, но, говорят, и историчес¬кий факт. А иудин грех - это страшное дело. На детях и внуках отзывается. У Константина Симонова, помнишь, были такие слова: "Ничто нас в жизни не может вышибить из седла"... Так что давай жить дальше. Всё правильно.

Владимир ЗАЙЦЕВ, полковник в отставке

Об авторе.
Владимир Васильевич ЗАЙЦЕВ родился е 1948 году в семье офицера-фронтовика. Срочную службу проходил в пограничных войсках» В 1S74 году окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР, в 1981 году - Военно-политическую академию им.В.М.Ленина. Во внутренних войсках служил командиром взвода, заместителем командира роты, батальона, бригады, дивизии. В 1986-1988 гг. выполнял интернациональный долг в ДРА, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе в первой и второй кампаниях.
Награждён орденом Красного Знамени и орденом Славы Республики Афганистан,
многими медалями. Полковник в отставке. Живёт и работает в Курске.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
ВВ - России, а ссылко?!!!
Ну, или хотя бы - откуда текст?!))))))))))

Помнишь, публикацию в "Комсомол¬ке" "Случай в спецвагоне", которая произвела тогда фурор в войсках? Или "100 дней до приказа" Полякова? Армию тогда крепко куснули. Хотя на поверку многое оказалось липой, а то и заказухой.
Странно... Например - какая "липа" или "заказуха" была в изложении "Комсомолкой" (и др. СМИ) ФАКТА расстрела планового караула рядовым Сакалаускасом, которого перед этим сослуживцы избивали и насиловали?
Или - что такого "заказного" было в повести Полякова - который кстати, ПЕРВЫМ рассказал советскому народу то, что знали все отслужившие мужики... (а Полякова я кстати - уважаю, очень интересный писатель)...
я, украинец-малоросс, всегда гордился тем, что я советский, а значит, русский офицер.
Бред какой-то...
Я не знаю, как автор, а сейчас в Украине как-то очень "немодно" называть себя "малороссом"...
И ставить знак равенства между "советский" и "русский" - это АБСУРД...
А правду говорят, что у вас там какой-то бандеровский деятель всем офицерам, поступавшим на службу в украинскую армию, задавал вопрос: "А с Россией воевать будешь?"
Подтверждаю - я лично этот вопрос слышал в стенах МО Украины от людей из "ведомства пана Мулявы" - и он сам говорят, полюблял это спрашивать...
И вот я в Киеве. Захожу в штаб ВВ в районе аэропорта "Жуляны", спрашиваю бывшего своего командира, а к тому времени начальника штаба внутренних войск Украины генерала Н.В. Скрыпника. Пока дежурный докладывал обо мне, я разглядывал наглядную агитацию на стенах. Боже ты мой! И кого они там только не налепили! И Ярослава Мудрого, и Мазепу, и Богдана Хмельницкого, и Бандеру, и каких-то ещё деятелей, которых я не знаю. И всё, как говорится, в одном флаконе. Рассматривая этот "вернисаж", ещё раз убедился, что мне с ними не по пути.
Уверенно говорю: это ЛОЖЬ! При всем уважении к автору, ветерану и т.д., но он то ли "сгущает краски", то ли ему во время его краткого визита "показалось" - именно то, что ему хотелось, чтобы ему показалось...
Ответственно заявляю, что примерно в описываемое время я уже изучил как следует нынешнее здание ГУВВ (именно то, что возле "Жулян"!), и в то время там:
1. размещались сразу два главка - ГУ войск внутренней и конвойной охраны МВД и ГУ командующего Национальной гвардии Украины...
2. вообще не было "наглядной агитации" (хотя в кабинетах офицеров ГУ ВВ и КО я наблюдал бюстики и портреты Дзержинского!) - и никакого портрета Бандеры там на стенах точно не было и быть не могло!
Разве что Т.Шевченко - уже у некоторых висел!)))))
3. генерал Скрыпник действительно перевелся в РФ, где позже и погиб... И много кто еще перевелся из РФ (и др. стран) в Украину и обратно - это продолжалось года до 1995 года, и никаких особых проблем я тут не вижу...
а я в довершение возьми и брякни: "А от мужиков я слышал, что когда тебя хотели послать в Афган, ты жену привёл на заседание командования, где она то рыдала, то хохотала, что¬бы отмазать тебя. Поэтому и тут у те¬бя всё получилось. Так что везде, как видишь, у тебя, а не у меня лафа. Ты просто адресом ошибся". Он как вызверится на меня: "Ты жену мою не трожь!"
Стыдно - особенно полковнику и кавалеру - пересказывать "сплетни из курилок" и таким странным образом выпячивать собственное "Я"...
Я уже писал, что в то время каждый делал свой выбор: кто-то чуть ли не похищал свое личное дело, чтобы вернуться на/в Украину из Забайкалья (или наоборот))))), а кто-то - наоборот, решал, что "моя столица - Москва"...
Я уважаю выбор каждого из коллег, НО при этом ожидаю от всех коллег - уважения к своему выбору!
А подонки, карьеристы, и беспринципные стяжатели водились не только среди тех офицеров, которые "выбрали Украину", но и среди тех, кто "выбрал Россию"! И эти персонажи себя очень ярко показали - например, в той же Чечне...

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678

mss

Ветеран
Reaction score
8,460

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Из журнала На боевом посту ВВ МВД России. сентябрь 2011 года.
Заело?
А говорят, что это мы "москалей" ругаем... у нас в профильных журналах не поливают грязью соседние государства... а эта "вырезка" явно не позитивный репортаж о соседней - БРАТСКОЙ - стране...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Из журнала На боевом посту ВВ МВД России. сентябрь 2011 года. Заело?
Насчет ссылки - прочитайте наконец ПРАВИЛА!!!
Насчет "заело" - нисколько. Тов. Зайцев - не входит в число моих друзей, а мои друзья, служившие или служащие в рос. ВВ - ни разу мне не говорили, и наверно что не скажут ничего подобного тому, что расписывает тов. Зайцев...
А вообще - это его творчество... Хотя мне ваще интересно - чтож это так рос. коллеги на Украине-то зациклились? Предлагаю, например найти офицера, "сбежавшего" из ВВ Узбекистана или Азербайджана, и пусть они тоже поплачутся, как их всякие... нерусские... угнетали... И какие памятники местному Туркменбаши там уже стояли... И как комбаты "из мэстных" в одночасье становились командующими... И как они оттуда "уходили огородами" (причем их обязательно - подло не пускали!), с женой и одним чемоданом, ибо об одной России они завсегда думали, и тока на нее уповали...

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
А от мужиков я слышал, что когда тебя хотели послать в Афган, ты жену привёл на заседание командования, где она то рыдала, то хохотала, что¬бы отмазать тебя. Поэтому и тут у те¬бя всё получилось.
Да, тут фуфлыжно получилось. Видите, хотя герой рассказа и в положительном свете, а некрасухи в жизни иногда получаются у каждого.:pardon:

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Насчет ссылки - прочитайте наконец ПРАВИЛА!!!
Насчет "заело" - нисколько. Тов. Зайцев - не входит в число моих друзей, а мои друзья, служившие или служащие в рос. ВВ - ни разу мне не говорили, и наверно что не скажут ничего подобного тому, что расписывает тов. Зайцев...
А вообще - это его творчество... Хотя мне ваще интересно - чтож это так рос. коллеги на Украине-то зациклились? Предлагаю, например найти офицера, "сбежавшего" из ВВ Узбекистана или Азербайджана, и пусть они тоже поплачутся, как их всякие... нерусские... угнетали... И какие памятники местному Туркменбаши там уже стояли... И как комбаты "из мэстных" в одночасье становились командующими... И как они оттуда "уходили огородами" (причем их обязательно - подло не пускали!), с женой и одним чемоданом, ибо об одной России они завсегда думали, и тока на нее уповали...
Могу примеры привести как у нас в Сыктывкарской дивизии офицеры из за Кавказья служили как воевали в Чечне, как живут здесь на Севере и они наши, наши российские офицеры и они остались верны той присяги которую приняли еще в СССР.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Могу примеры привести как у нас в Сыктывкарской дивизии офицеры из за Кавказья служили как воевали в Чечне, как живут здесь на Севере и они наши, наши российские офицеры и они остались верны той присяги которую приняли еще в СССР.
Не важно когда и какой державе присягать, главное - присягу выполнять. А вот интересно - уехал еврей в Израиль, имея службу в армии в СССР (России), и стал военнослужащим армии Израиля. Так что - ему Советскую присягу "спольнять" или все таки присягу (наверняка он ее принимал на своей исторической родине) той стране? По Вашему - если БЫВШИЙ гражданин СССР повторно примет присягу ДРУГОЙ страны, ставшей для него РОДИНОЙ, он вами уже автоматически в предатели попадает? После развала СССР была МАССОВАЯ миграция офицерского состава (военные), хотя и повторюсь, но масса офицеров, КТО ХОТЕЛ переводились в Россию и такая же масса - из России в Украину. Жить в другой державе и "цепляться" за присягу СССР - несуществующей страны - нонсенс с любой точки зрения, а с ПРАВОВОЙ - и подавно. Попробуйте разложить (если хотите) эту искусственно созданную вами якобы проблему с правовой точки зрения.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
вот интересно - уехал еврей в Израиль, имея службу в армии в СССР (России), и стал военнослужащим армии Израиля. Так что - ему Советскую присягу "спольнять" или все таки присягу (наверняка он ее принимал на своей исторической родине) той стране?
ИСЧО подкину вариант: гражданин России, отслуживший в Советской (или Российской) армии, и принимавший соотв. присягу, уехал на ПМЖ в (о ужас!) - США, и там пошел служить в ихнюю пендосскую армию (по нынешним временам - вполне реальная ситуация)...
По Вашему - если БЫВШИЙ гражданин СССР повторно примет присягу ДРУГОЙ страны, ставшей для него РОДИНОЙ, он вами уже автоматически в предатели попадает?
Именно эту мысль ВВ - России монотонно пытаеццо нам внушать! Причем обратите внимание: его мало волнуют совершенно аналогические процессы с присягами, протекавшие где-нить в Азербайджане или Узбекистане (хотя насколько мне известно, именно в узбекских ВВ осталось служить немало этнических русских!), а вот Украина - это почему-то некий центр сплошного ПРЫДАТЕЛЬСТВА!

G

guesser

Guest
сейчас в Украине как-то очень "немодно" называть себя "малороссом"...
Кому как.

у нас в профильных журналах не поливают грязью соседние государства... а эта "вырезка" явно не позитивный репортаж о соседней - БРАТСКОЙ - стране...
да ладно... Вспомним времена Ющенко. А журнал просто изложил мнение об офицерской чести СВОЕГО ветерана.

его мало волнуют совершенно аналогические процессы с присягами, протекавшие где-нить в Азербайджане или Узбекистане
Во-первых, ВВ России украинец, во-вторых, узбеки и азеры аж никак не славяне (хотя когда у них проверяешь документы на улицы с пеной у рта клянутся в любви к СССР и проклинают собственную независимость).

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
ВВ России украинец, во-вторых, узбеки и азеры аж никак не славяне
Т.е., вы считаете нормальным - некий "особый спрос" с украинцев - потому что славяне? А узбеки или те же соседи-молдаване, которые "переприсягнули" - это намана?
журнал просто изложил мнение об офицерской чести СВОЕГО ветерана.
О том, что данный ветеран слишком выпячивал свое "Я", и занимался пересказом сплетен - я уже написал. Это плохая иллюстрация к рассуждениям о чести...

+вот мы недавно поминали покойного генерала Мишакина - который не раз реально демонстрировал, что такое офицерская честь... Он окончил - Военный университет РФ (б. Военно-политическая академия), и мог остаться в России, но вернулся на Родину, и честно ей служил. У вас есть к нему какие-то претензии?

G

guesser

Guest
узбеки или те же соседи-молдаване, которые "переприсягнули" - это намана?
Ненормально. Но мне на них, откровенно говоря, ... с высокой колокольни.
У вас есть к нему какие-то претензии?
У меня ни к кому нет претензий. Вопрос в моем личном уважении. НЕ УВАЖАЮ.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
У меня ни к кому нет претензий. Вопрос в моем личном уважении. НЕ УВАЖАЮ.
Тогда громко и четко заявите на весь форум, что ВСЕХ "переприсягнувших" (а таковых на форуме БОЛЬШИНСТВО) вы НЕ УВАЖАЕТЕ - по причинам, одному вам ведомым...

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:37 ----------

Ненормально. Но мне на них, откровенно говоря, ... с высокой колокольни.
Мне так и представляеццо эпическая картина - guesser служит офицером в "союзных" ВВ на Украине в конце 91-го, и вдруг СССР - не стало, как то незаметно и даже буднично...:blum: И Верховна Рада потребовала - присягнуть укр. народу. "Нет!" - вскричал наш Мальчиш-Кибальчиш - " Не хочу я в вашу бандеровскую Буржуинию! Моя Родина - СССР! Моя столица - Москва!" И вот он хватает одной рукой - жену и ребенка, другой - чемодан, бросает ВСЕ - и мчиццо служить России - почему? Потому что присягал советскому Правительству?!:clapping:
А с ним и все офицеры поднимаюццо, тоже все бросают - и на Москву! (остаеццо только кучка продажных ПРЫДАТЕЛЕЙ и ФОШИЗТОВ, которые немедленно назначают друг друга атаманами и генералами, в армию призывают уже 16-летних, а солдатам, которые остались - дают сразу лейтенанта, поскольку других офицеров у Украины нет и не будет)...
И милиция вся дружно - в Москву побежала (она ж тоже - советскую присягу принимала!)... И пожарные... И тюремщики... И КГБ... И вот уже некому Украину строить и защищать - одни ПРЫДАТЕЛИ кругом...
АБСУРД какой-то... Апокалипсис сегодня...((((((

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:15 ----------

Пока дежурный докладывал обо мне, я разглядывал наглядную агитацию на стенах. Боже ты мой! И кого они там только не налепили! И Ярослава Мудрого, и Мазепу, и Богдана Хмельницкого, и Бандеру, и каких-то ещё деятелей, которых я не знаю. И всё, как говорится, в одном флаконе. Рассматривая этот "вернисаж", ещё раз убедился, что мне с ними не по пути. И тут меня пригласили к генералу. Принял Николай Васильевич хорошо. Однако был он несколько не в себе, явно чем-то раздосадован. Мы вспомнили тех, с кем вместе служили в Сибири и Закавказье. А потом я поинтересовался: "Что-то вы, товарищ генерал, ка- кой-то невесёлый?" А он отвечает по-свойски, с крепким СЛОВЦОМ: "Да тут не до веселья. Влез я в эту Хохляндию. Пока ещё терпимо, но неизвестно, что будет завтра. А если к власти придут откровенные бандеровцы? Вот будет картина... А ты чего сюда приехал?" Я ему всё и рассказал. А он: "Уезжай подобру-поздорову. Я вот и сам, между нами говоря, собираюсь отсюда перебираться". На том и расстались. А потом я узнал, что он погиб в Чечне, удостоен звания Героя России, Хороший был генерал, царство ему небесное.
ВДОГОНКУ:
Давайте задумаемся - как мы прожили крайние 20 лет? Украина, при всех проблемах - осталась вполне мирным государством. В России - расстреливали танками собственный парламент, две чеченские войны и куча "локальных конфликтов". Положим все ЭТО на одну чашу весов, а на другую - суеверный ужас ветерана перед ЯКОБЫ увиденным им в укр. ГУВВ портретом Бандеры и пересказанные им слова покойного генерала - ОПАСЕНИЕ насчет "прихода к власти бандеровцев", и что перевесит: реальные беды России или мнимые беды Украины?
По-моему, тов. Зайцев на склоне лет просто пытаеццо объяснить свой выбор - по его мнению, единственно правильный и единственно возможный. Он сделал свой выбор, он пошел защищать интересы России, и вместе с Россиией переносить все "тяготы и лишения, беды и победы" - и его никто в Украине за этот выбор не упрекает. Почему же он пытаеццо упрекать кого-то из коллег в Украине? И почему свой выбор он преподносит в качестве некоего морального эталона?

Последнее редактирование:

S&L

генерал-майор
Reaction score
5,634
Давайте задумаемся - как мы прожили крайние 20 лет? Украина, при всех проблемах - осталась вполне мирным государством. В России - расстреливали танками собственный парламент, две чеченские войны и куча "локальных конфликтов".
Провинция.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Т

+вот мы недавно поминали покойного генерала Мишакина - который не раз реально демонстрировал, что такое офицерская честь... Он окончил - Военный университет РФ (б. Военно-политическая академия), и мог остаться в России, но вернулся на Родину, и честно ей служил. У вас есть к нему какие-то претензии?
Так надо было ехать в Чечню, и чтобы не ехать вспомнил, что он украинец и сразу до неньки Украины.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Так надо было ехать в Чечню, и чтобы не ехать вспомнил, что он украинец и сразу до неньки Украины.
К сожалению Вы об Украине забыли...в олтичие от Мишакина. Кстати, он ведь не в Бералусь уехал и не к азиатам а туда, где его корни, возможно от деда-прадеда да возможно и другие основания были. А в Чечне сами воюйте, если есть большое желание. Украине ваши внутренние проблемы.....не нужны. Кстати... напомню, что означенный генерал уже покойный, а о покойниках либо хорошо, либо никак.

• Like
Reactions: mss

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
он ведь не в Бералусь уехал и не к азиатам а туда, где его корни, возможно от деда-прадеда
Он родом из Хуста... Там его и похоронили... Рядом с женой...
Так надо было ехать в Чечню
Кому - НАДО? Вам? России?
Почему это "надо" касалось Мишакина?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху