День памяти жертв голодомора.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Если с утра на пересменкеначальник милиции (полиции) любой страны скажет: «На сегодня ничего непланируйте, у нас будет голодомор» - скорее всего, его сочтут человеком,который переработался и ему надо срочно отдохнуть. Но не в Украине – здесь каждыйзнает, что это значит принять участие в мероприятиях, посвященных данномусобытию. Однако в этом году такой участи Я избежал и, получив законныйвыходной, собирался отоспаться. Но дело в том, что у меня есть друг-патриот,который не оставляет надежды сделать из меня свидомита. Поэтому, узнав овыходном, он стал уговаривать меня пойти с ним и отметить данное событие «зі справжніми патріотами України». Мои возражения разбились о его получасовую речь, что каждый украинецобязан в этот день отмечать, а, особенно тот, который служит Украине. В общем,пришлось идти.
К моему удивлению, другне стал меня вести ни к памятникам, ни на мероприятия, где должностные лицадемонстрируют свою скорбь. Пунктом нашего назначения оказался добротный частныйдом на окраине города, где в зале был накрыт щедрый стол, за котором заседалиоколо 15 человек – кто в вышиванках, кто в форме от петлюровско-бандеровской донепонятно-гибридной, а некоторые в обычной «гражданской» одежде, но с обязательными значками на лацканах национал патриотического содержания. Если честно, товначале Я почувствовал себя как разведчик Кузнецов в бандеровском схроне,однако, ни моя профессия, ни русская речь не вызвали каких-либо отрицательныхэмоций (хотя там были даже УНСОвцы) и мы сели за стол. Вопреки моим опасениям,никто не толкал получасовых речей о голодоморе, с анализом причин и призывам кмести. Так, третий тост по-быстрому произнесли «погибшим – вечная память и чтобыне повторилось», и на этом все. В основном, тосты были «славаукраїнігероямслава» и «славанаціїсмертьворогам». Музыкальным фоном были какие-то незнакомые песни, из которых мнеособо запомнился певец Орест с какой-то трудной фамилией. Он пел патриотическиепесни используя мотив известных произведений. Так, например, Костя-моряк у негопревратился в «Рому-вояка» которого знали не «Молодованка и Пересып», а «Закарпаттяи Волынь», «рыбачка Соня» стала «гуцулкою Ксенею» и на свадьбу к нимпришли не грузчики в башмаках «со страшным скрипом», а какие-то «ботяры»,одевшие «старі петлюрівські шлики». По видимому, "ботяры" простили Петлюре отошедшуюк Польше на долгие годы Западную Украину. Еще онпел про Лукьяновский СИЗО. Мотивом был взят, разумеется, «Владимрский централ» (Круг в гробу вертелся пропеллером). Песня повествовала о парнишке, которогов СИЗО привела политика и поэтому он пел: «лук’янівський СІЗО,вітер за пагорбів, хоча я банкував та й на Банковій…», в общем, как Я понял, ЗК был не последнимчеловеком в стране, в свое время.
Через пару часов застольяхозяин продемонстрировал коллекцию оружия (на все было разрешение) и коллекциюформенной одежды украинских формирований примерно со второй половины 19-говека. В общем, это было весело – одев папаху, рубить бурьян шашкой. В процессе,Я, сам незаметно для себя, перешел на украинский. Как Я понял, хозяин являетсяне последним человеком в национал-патриотических движениях, из-за чегопользовался общим уважением собравшихся, к тому же он постоянно бывает во Львове,который для присутствующих является чем-то вроде Мекки для мусульман.
В общем, мне понравилось.В отличие от скучных речей, которые власть имущие и оппозиция толкают напамятниках, соревнуясь, кто больше скорбит, здесь собрались нормальные,адекватные люди. Не было дурной агрессии, мини-майданов, а было нормальное,человеческое общение. В общем, к концу Я понял, что нет ничего плохого вотмечании Голодомора, главное – как и с кем это делать.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,496
что нет ничего плохого вотмечании Голодомора, главное – как и с кем это делать.
Отмечали голодомор так, что сожрали два кабана и выпили бочку горилки....

Лично для меня вообще не понятно: Как можно ОТМЕЧАТЬ голодомор?

Guesser

полковник
Reaction score
691
Нашел этого певца!
[video=youtube;6B6z8ND1oRg]http://www.youtube.com/watch?v=6B6z8ND1oRg[/video]

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,496
nazri, вас уже выпустили из сумашедшего дома? Пардон, бана? ;-)

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901

Guesser

полковник
Reaction score
691
Извините, что может не по теме вопрос, но я не понял: эта запись сделана в психиатрической больнице специального типа?
Нет, это фестиваль патриотической песни типа "Бандерштадта".

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЛИ

Последнее редактирование модератором:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Как можно ОТМЕЧАТЬ голодомор?
Як стемніло, дружина на підвіконні запалила свічку.

Вважаю, що саме ТАК потрібно це відмічати.

(хоча і на Львівщині, де жили МОЇ предки, ні на Південному Уралі, де жили ЇЇ предки, про Голодомор знають лише з розповідей)...............

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Моя мама пережила голодовку 47 года, она слава Богу жива, как и отец!, так из ее рассказов: ели воробьев и выливали сусликов, что бы выжить. Все происходило в Донецкой (Сталинской области), а отец жил тогда в России. Завтра спрошу как было у них тогда в 47 т.к. он только родился в 32 году и естественно не помнит то время. А у дедушки и бабушки (по материнской линии) я не спрашивал т.к. в то время мы и понятия не имели, что такое было, да и в школе не вспоминали. Почему вспоминают только 32-33 годы я не понимаю, так и дикуссию по вопросу геноцид, не геноцид, должна Россия каятся или нет, какие- то суды и над кем? Никто не отрицает, что тяжелое было время, но пора подвести черту под всем этим и не искать виноватых, а просто помнить, что такие вещи допускать нельзя и что это наша общая история с Россией, а не только Украины и не лучшая ее страница. Да и стоит вспомнить и руководителей, из этнических украинцев, которые керували в те 32-33, 47 годы, не только в Украине, а и Государством в целом. Так для ясности.

Последнее редактирование:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
А мне вдруг стало завидно. Вот народ вспоминает, так даже на подоконник свечки ставит. Ну а как быть тем, вот как мне, которые просто никогда ни этого, ни других бед пережитых народом не забывали?
Разделяю позицию людей, которые очень даже удивленны позиции тех, кто на горе людском себе старается сделать политический капитал.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Моя мама пережила голодовку 47 года,
А моя бабушка рассказывала что и 64-65 не сахар был, а кукуруза и горох, но стал Брежнев и на следущий день в магазинах появились сдобные булочки. Вот бабушка всегда радовалась этому факту и боготворила Брежнева, а у меня намного позже возник вопрос - а где же эти булочки были "позавчера"? А потом на стройке старые мужики вспоминали что с приходом Хрущева тоже не плохо жилось, по сравненинию со Сталиным. А потом вспомните с приходом Горбачева с 88-89-90-91 какой был саботаж и искуственный дефицит.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Щось мені зображення не вставляється.
mss, давайте відверто - не як націоналіст з комуністом, а як СМ з СМ: скажіть, невже ви справді вважаєте правильним згадувати загиблих один раз на рік?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
невже ви справді вважаєте правильним згадувати загиблих один раз на рік?
Питання поставлене некоректно. Звичайно, згадувати їх потрібно частіше.

Ну, навіть не знаю, що сказати......
Наприклад : таки День Перемоги святкується таки 9 травня, хоча можна святкувати - кому коли заманеться. І ту ж Криваву Неділю згадують (хоча б в ЗМІ) таки 9 січня, а не коли небудь.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
mss, давайте відверто - не як націоналіст з комуністом, а як СМ з СМ: скажіть, невже ви справді вважаєте правильним згадувати загиблих один раз на рік?
Коллега, вы задали удивительно странный вопрос!..
А т.н. "поминальные дни" или "храмы" - почему раз в году?
Я думаю, это как раз день, который ОБЪЕДИНЯЕТ, причем не только "националистов"... Хотите - присоединяйтесь, не хотите - просто не мешайте своим "комсомольским задором"...

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
Честно говоря, есть вопросы которые просто очень даже удивляют. То, как мы вспоминаем своих родных и близких. И что ту можно нового сказать, если просто помнить многовековые традиции, когда человек идя в храм приносил записочку с именами как "за здравие" так и "за покой" (упокой), в определенные дни посещали кладбища, прибирали могилки и поминали там. Это, как не покажется странным, вопрос не вероисповедания, а просто культуры, обычной нашей культуры, духовных, исторических традиций. И политические взгляды, извините за своеобразный повтор, тут не имеют значения.

• Like
Reactions: mss

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Не люблю я эти темы, так сказать субъективного характера, основанного или на продуманной пропаганде, или на воспоминании свидетелей которых уже нет в живых и которые вспоминают то что их касалось, или тоже повторяют навязанную пропаганду. Но история так и пишеться. Так был ли голод или был голодомор? Согласитесь не одно и тоже. Привожу статью с которой почти полностью согласен, дабы не писать от себя то, что уже другие написали. http://www.fact.ru/www/arhiv20tz-1.htm

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,332
Не люблю я эти темы, так сказать субъективного характера, основанного или на продуманной пропаганде, или на воспоминании свидетелей которых уже нет в живых и которые вспоминают то что их касалось, или тоже повторяют навязанную пропаганду.
Некоторые взгляды на предмет, и в том числе касательно предложенной статьи.

1. если история политизируется, то это уже что угодно (политология, сексология и так далее), но не история, Ибо историческая наука руководствуется довольно четким и простым принципом: есть документ - есть факт - есть события, нет документа - нет факта - нет события.
2. слова: "голод", "голодомор" это синонимы.
3. то, что вина за возникновения голода была и на руководстве СССР и так понятно, но вот в какой степени были виновны высшее руководство, и в какой местные власти - вопрос требующий исследования. Но для этого нужны архивные документы, а доступ к ним под охраной СБУ поколения пепси.
4. что бы ни было, но политизировать любые трагические страницы нашей истории есть преступление.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
Ув. митрич, а я уже в который раз рекомендую заглянуть на страничку НЫНЕШНЕГО президента Украины и почитать/посмотреть... Уж куда официальнее...
http://www.president.gov.ua/content/golodomor_75.html

никакого "голодомора" не было. Был страшный голод и был жестокий тоталитарный режим, но он был один для всех в бывшем СССР: и для украинцев, и для русских, и для евреев, и для грузин.

ИМХО, автор играет словами...
:blum:
Безусловно, голод коснулся ВСЕХ жителей Украины, в т.ч. и НЕукраинцев...
А что касается соседей - то в отличие от них, у нас памятники поставили и раз в году погибших поминают...

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: mss

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Ув. митрич, а я уже в который раз рекомендую заглянуть на страничку НЫНЕШНЕГО президента Украины и почитать/посмотреть...
Посмотрел и почитал. Дальше что? Фотодокументы? Так я за сутки проеду по Днепропетровску и покажу Вам туже картину, в соответствуещем ракурсе.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904

А что касается соседей - то в отличие от них, у нас памятники поставили и раз в году погибших поминают...
А кому это надо? Родственники умерших и так поминают, те кто живы и те кто помнит. Вы не находите, что память об умерших нисколько не волнует, тех кто о ней "волнуется", поставили монументы, которые разграбились несознательными гражданами придорожных сел, на копейки, а средства выделили миллионы... Вас не затрагивает материальная часть вопроса, которая из нашего кармана, а вот духовная, от умерших от голода.. Так и сейчас умирают от голода. А давайте вспомним крепостное право.. Произвол Екатерины второй, Петербург
построенный на костях, реформу Никона, крещение, насильное заметьте Владимиром. Сколько можно еще продолжать...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху