Депутаты предлагают ввести налог на бездетность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,992
Народные депутаты Ярослав СУХОЙ (Партия регионов) и Екатерина ЛУКЬЯНОВА ("Наша Украина - Народная самооборона") предлагают Верховной Раде повысить налогообложение бездетных украинцев.
Он предлагают пересмотреть ставки налога на доходы физических лиц. В частности, повышенная налоговая нагрузка в размере 17% помимо доходов, превышающих 10-кратный размер минимальной зарплаты, будет распространяться и на бездетных украинцев, достигших 30 лет.
"До 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет себе в жены или мужья, есть время получить образование, сделать карьеру, создать семью и попробовать родить ребенка", – объяснила Е.ЛУКЬЯНОВА.
Исключением станут бездетные инвалиды I-III групп. Семьи, воспитывающие одного-двух детей, будут платить налоги по обычной ставке 15%, трех-четырех (при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет) – 10%, пяти и более – 5% вне зависимости от уровня доходов.
"У нас ставка привязана к доходу, но мы забываем, что семья, имеющая ребенка, теряет в доходах, и государство не компенсирует потери. Выплаты при рождении – хорошо, но есть детсад, школа, высшее образование", – сказала депутат.
Таким образом, отмечает издание, авторы поправок фактически предлагают вернуться к системе налога на холостяков, одиноких и бездетных граждан, применяемого на протяжении более 50 лет до распада СССР. В европейской практике таких норм нет. А в Украине пока действует налоговая социальная льгота для многодетных семей, распространяющаяся на граждан с доходом ниже 1,4 минимальной зарплаты (1,5 тыс. грн). В 2012 году размер такой льготы на каждого ребенка составляет 80,48 грн. В законопроекте указывается, что льготы не будут распространяться на граждан, лишенных родительских прав, которые отказываются от уплаты алиментов. В поправках ничего не сказано о семьях, которые по состоянию здоровья не могут иметь детей. По словам Е.ЛУКЬЯНОВОЙ, принятие норм будет стимулировать рождаемость, так как за два года население Украины уменьшилось на 365,2 тыс. человек. Дополнительные поступления в бюджет могут составить до 800 млн. грн. за счет увеличения ставки для бездетных, которая покроет снижение нагрузки на семьи с детьми.

http://www.unian.net/rus/news/487972-deputatyi-predlagayut-vvesti-nalog-na-bezdetnost.html

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
В европейской практике таких норм нет
там скоро папу и маму отменят, неполиткоректно, вообще, насколько я помню, налог этот, убирали равняясь именно на европейские ценности, права человека.
Дополнительные поступления в бюджет могут составить до 800 млн. грн
не знают уже с кого денег намутить в общий дерибан

ВВВ

младший лейтенант
Reaction score
322
А может просто уменьшить, тем у кого есть дети.... Коль такие умные:beee:

А сколько пар, не могут иметь детей... ( у меня есть не-ко таких знакомых) по тем или иным причинам, что тогда.... А всякая алкота рожает, как поросята и бросают, в лучшем случае в детдом а не в мусорный бак:(

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
А может просто уменьшить, тем у кого есть дети....
А вот это правильная мысль...
А сколько пар, не могут иметь детей...
Ну,по медицинским показателям налог не брался, я ещё застал, когда ,,за яйца,,:D выщитывали...
А теперь посмотрим на эту проблему со стороны прожитых лет и семейного опыта...Почему я (или кто то другой) должны рожать детей(делать)...воспитывать, учить и т.д.,укрепляя мощь нашего государства,тратя на это деньги,которые мог бы израсходовать на себя, красивого...
А кто-то живет всю жизнь ради себя и своего удовольствия...

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Ну,по медицинским показателям налог не брался, я ещё застал, когда ,,за яйца,,:D выщитывали...
А теперь посмотрим на эту проблему со стороны прожитых лет и семейного опыта...Почему я (или кто то другой) должны рожать детей(делать)...воспитывать, учить и т.д.,укрепляя мощь нашего государства,тратя на это деньги,которые мог бы израсходовать на себя, красивого...
А кто-то живет всю жизнь ради себя и своего удовольствия...
Правильно !
Тим хто не може мати дітей - але хоче, такий податок не платити. А хто не хоче - хай платить.
Чому мої діти потім на старості повинні на нього працювати ???

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
82,338
Когда отменяли этот вид налога, то много говорили о том, что высчитывать "за яйца" - это нарушение прав человека... Сейчас наверное эти высказывания забыли:D А я еще помню... (ссылались и на демократию Запада):crazy:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
А теперь посмотрим на эту проблему со стороны прожитых лет и семейного опыта...Почему я (или кто то другой) должны рожать детей(делать)...воспитывать, учить и т.д.,укрепляя мощь нашего государства,тратя на это деньги,которые мог бы израсходовать на себя, красивого... А кто-то живет всю жизнь ради себя и своего удовольствия...
Извините ув. Урядник, но мы живем в демократической стране, где каждый волен сам распоряжаться собственной судьбой. Человек предпологает тем, чем он, распологает. Чувство долга, ответственности, патриотизма, пусть они затасуют себе во внутрь, пока их не разорвет от разпираемых эмоций. Они охамели до того, что уже не знают откуда сбить копейку. Решили с молодежи. Да они ж с... наоборот стимулировать должны молодежь на работу вне теневой сферы, а они всякими налогами, тем более древними, загоняют в тень и работников и бизнесменов.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
митрич, ак чему такие эмоции???Да не в демократической стране мы живём, неужели Вы этого до сих пор не поняли?Я высказал свою точку зрения, что нех.с тех, кто укрепляет эту страну, путем рождения детей и тем кто живет для себя пользоваться одинаковыми правами...
А как этот вопрос будет решать наше ,,демократическое,, государство мне всё равно... или путем взимания налога с хитровы*баных бездетных или путем уменьшения налогов с имеющих детей...вот и всё,никакой подоплеки в моем посте не было...

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
.Почему я (или кто то другой) должны рожать детей(делать)...воспитывать, учить и т.д.,укрепляя мощь нашего государства,тратя на это деньги,которые мог бы израсходовать на себя, красивого... А кто-то живет всю жизнь ради себя и своего удовольствия...
Не думаю, что делая детей, воспитывая их, и и обучая, мы так уж думаем о государстве и его мощи, дети - это прежде всего опора и продолжение нашего рода. И я не вижу права у нашего государства вводить этот налог, поскольку вся внутренняя политика его скорее препятствовала созданию семей с детьми (особенно многодетных), чем создавала благоприятные условия.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Не думаю, что делая детей, воспитывая их, и и обучая, мы так уж думаем о государстве и его мощи, дети - это прежде всего опора и продолжение нашего рода. И я не вижу права у нашего государства вводить этот налог, поскольку вся внутренняя политика его скорее препятствовала созданию семей с детьми (особенно многодетных), чем создавала благоприятные условия.
Думается мне, этот налог придумали для того, чтобы решить проблему увеличения числа матерей-одиночек - на самом деле они не одиночки, просто специально не регистрируют брак и не вносят отца в актовую запись. В результате - получают бабло как матери-одиночки, а у детей отец-то есть!) Таких щас развелось очень много.

А идея налога на бездетность вовсю отдает цинизмом. Этот Сухой с Лукьяновой небось бабла уже столько наворовали, что их внукам-правнукам на безбедную жизнь хватит. Им и не нужно будет думать, чем детей кормить. Поэтому они в эдаких патриотов решили сыграть - дескать о нации думаем. Подумали бы о том, чтоб жизнь населения улучшать. Тогда и бэби-бум сам собой начнется)

Последнее редактирование:

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
491
Налог на бездетность заставит молодежь еще больше уйти "в тень", пополнять казну за счет таких нелепых предложений может навредить демографической ситуации страны. Совсем что ли ума нет, пусть лучше внимательно прочтут и изучат " демографическую революцию 1970-х" и подумают, нужно ли это?:fool:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Не думаю, что делая детей, воспитывая их, и и обучая, мы так уж думаем о государстве
Естественно, что в первую очередь мы думаем о себе, но невольно(или вольно) играем на мощь государства...так будьте любезны...или делайте какие то существенные льготы таким людям... или высчитывайте их тех, кто живёт только для себя...

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------

И есчё...платил я этот налог и в йух не дул...пусть и нынешние мажоры не только пиво хлыщут, а и делом займутся(детей делают)...а то не украсть и не посторожить...

iddqd

подполковник
Reaction score
372
А почему я должен платить непонятно кому деньги, которые уйдут тоже непонятно куда из-за того, что на данный момент я просто не в состоянии заводить и содержать семью, потому что у меня просто огромная зарплата и я не знаю, какую дыру в своём бюджете заткнуть. Потому, что кто-то ворует слишком много и деньги из бюджета государства стремительно улетучиваются в неизвестном направлении или потому что кому-то нужен золотой унитаз?

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
82,338
Все делается для народа и ради него...

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:02 ----------

Programment

полковник
Reaction score
292
- Вы, Иван Ваныч, в прошлом году машину покупали?
- Нет.
- Тогда извольте заплатить налог!
- ???
- На моторизацию номоторизованых! - поскольку не поиздержались и не изъявили своими действиями желания моторизоваться!

Что-то в этом роде. В общем, депутасты заглядывают в чужие карманы. Шоб только не со свечкой, да не в карманы кремпленового пинжака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху