Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Девочке после 9 класса, как выучиться на следователя?

maccarella

рядовой
Симпатии
1
Уважаемые участники форума! Я заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась, либо я пишу такие глупости, что людям «в теме» их и читать смешно. Я совершенно далека от этой темы и немного растерялась, поэтому и гугль не очень помогает, и на форуме немного забудилась, и прошу быть снисходительными. Пыталась искать информацию по интернету, но выяснила, что школа милиции – это не для детей школа, а в Полицейской академии учат на маркетологов и банкиров, и запуталась еще больше. Так что если «истина где-то рядом» :pardon:, прошу тапками не бить, а нежно ткнуть носом.

Ситуация такая:
Девочка, заканчивает 9-ый класс, хочет работать в милиции, выучиться на следователя. Вполне возможно, юношеская романтика, просто насмотрелась сериалов, но ребенок адекватный, не избалованный ни родителями, ни жизнью, не хочется пихать ее в кулинарное училище просто «потому что девочка».

Проблемы следующие: ребенок учится, как проклятый, потому как понимает, что пробиваться будет сам, никто не поможет. Но школа – деревенская 9-летка, уровень знаний даже у отличника, я так предполагаю, далек от среднего по столице. Связей никаких, возможностей поступить в высокорейтинговый вуз нет. У девочки умер старший брат, умер отец, у мамы рак щитовидки с очень плохими прогнозами, у нее просто может не быть еще этих 2-х лет, чтобы доучить дочь в 10-11 классах. Больше никаких родственников у девочки нет. Ей нужно «вот прям щас» задать направление по жизни и чтобы было за что зацепиться, когда она, не дай бог (дай бог маме еще долгих лет жизни!), станет круглой сиротой. Девочка здоровая, физически развитая – вся работа по хозяйству и в поле на ней, маме физически нельзя напрягаться. Деньги на учебу мама из шкуры вылезет, но достанет (хотя там выбор - себе на лечение, лишний год протянуть, или дочери на учебу), но сумма все равно получится скромная.
Мечта идиота, чтобы существовало где-то государственное училище-интернат, хотя бы с частичным довольствием, хотя бы с бесплатным общежитием, может, со стипендией какой-никакой, чтобы ребенку поддержка была. Ну и ребенок из Винницкой области, желательно, чтобы училище было где-то поближе, все-таки больная мама остается в селе. Но это уж как получится :(.

Постараюсь теперь конкретизировать вопросы:
1. Есть ли прямой путь образования лицу женского пола от 9-класса к службе в милиции, или проще всего выучиться на юриста в обычном вузе и потом думать, как попасть на работу в милицию? Или отучиться в военном училище (туда берут девочек)?
2. Существуют ли в стране образовательные учреждения подобного типа, государственные, со льготами для детей-сирот, наподобие военных училищ или спортивных интернатов?
3. Если есть хоть какие-то советы не совсем по теме (например, рассмотреть другую сферу занятий, либо другой путь достижения цели), я буду за них тоже очень благодарна.

Джерба

старший прапорщик
Симпатии
56
Можно попробовать поступить в милицейский вуз на бюджет,там все бесплатно и проживание в общежитии но туде бурут только после 11-классов насколько знаю...либо поступить в какието колледжи или техникумы со специальностью право в потом перевестись...однозначно нужен вуз по напровлению правоведение,думаю туда можно на бюджет поступить...позже гляну что есть в виннице по напровлению образования правоведение...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Даю ссылку. Посмотрите сами. Есть такой лицей в Киеве. Единственное. что может ей помочь. Если не удастся.... тогда не знаю. Нужно только 11 классов заканчивать, а потом... учеба дальше.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Симпатии
342
Жалко девчушку. Мой совет обратится для поступления в милицейский колледж им. Я. Кондратьева, посмотрите тут Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация. Поступить после 9-го класса (учитывая ее ситуацию) она реально и безкорыстно может. Всю информацию, а также возможный контроль за проходом собранных Вами документов, а также какие документы необходимо собрать, я могу Вам дать приватно, по телефону. Направляю в личку.

Последнее редактирование:

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Моё мнение, ей лучше не на юрфак вначале идти. Увы, но когда сам себе такую тему пробивал несколько лет назад, пришёл к выводу, что все в один голос орут - учёба за взятки. А искать лишь бы всунуться... Неправильный выбор. Может моё мнение будет банальным, но я бы посоветовал физтех в КПИ. Как у неё с точными науками? Потом сможет пойти на военную кафедру (но она на политехе гнилая, как позапрошлогоднее яблоко, просто сосут деньги, но звание таки дают в итоге). И после 4го курса сможет пойти на второе образование - юридическое безо всяких проблем. Плюс физтеха - там учат не чему-то конкретному, а обучаться. Т.е. если она не вылетит после первой сессии (а потом уж тем более не вылетит), значит в дальнейшем ей прямая дорога куда угодно. На сегодняшний день стипендия на фти около 670грн плюс на некоторых специальностях повышенная - плюс 20%. Госзаказ не набирают уже несколько лет подряд, так что пройти при наличии мозгов нет проблем. На потоке все группы, кроме одной, бюджетные. Плюс какие-то льготы таки есть для тех, у кого нет кого-то из родителей. Вроде или двойная стипендия или что-то около того. По общаге - небесплатная, но 100грн в месяц для киева, имхо, не должно быть много.

Да, по поводу 9 классов... Мало. Надо конечно 11. Но по большому счёту, она может доучиться эти 9 классов, а потом на пару лет сама дома за книжки засесть.

Опять же, всё вышеизложенное - сугубо моё мнение. Если точные науки - совсем не её, то даже пусть не думает соваться. Тут важны не столько начальные знания, сколько умение понять и разобраться. Если же даётся, и вдруг решитесь идти по этому пути, милости прошу в личную переписку к обсуждению. Помогу, чем смогу, как с необходимыми источниками для подготовки к поступлению, так и непосредтсвенно с поступлением и дальнейшим обучением. Благо, на ФТИ я на очень хорошем счету сейчас.

maccarella

рядовой
Симпатии
1
Джерба, spu0820, Влад02, SergeyKPI, спасибо большое за ссылки и идеи! Вы мне прямо камень с души сняли, по крайней мере, уже понятно, что возможны варианты, и видно, в каком направлении двигаться!

Джерба, да, если не получится "прямым путем", будем идти на правоведение, поэтому если найдете какие ссылки на Винницу, буду очень благодарна. Но я не ленивая, я и сама искать буду, просто проблема в том, что если мама девочки - не дай бог, даже не знаю, что тогда с учебой будет, да и с самой девочкой :(. Поэтому очень хочется что-то государственного, может, полуинтернатного типа, чтобы ребенок "остался в системе". Ну да, хотеть не вредно :).

SergeyKPI, будем держать в запасе Ваш вариант, если после 9-го и сразу в милицейский не получится, пойдем Вашим путем. Насчет способностей к точным наукам - не в курсе, нужно уточнить, пардон за тавтологию. Но, наверное, в личной переписке обсуждать нечего пока, раз ребенок только 9-й клас закончил, так ведь? Надеюсь словить Вас здесь через два года для терзания вопросами, если что :). Я на КПИ даже и не замахивалась, но ведь и правда, было бы здорово.

spu0820, спасибо за ссылку! Буду изучать сайт и узнавать о поступлении. Я и не думала, что бывают милицейские лицеи, мне все больше полицейские академии какие-то попадались :) .

Влад02, как ни глупо звучит, но спасибо, что вам ее тоже жалко. Иду изучать ссылку, и спасибо за телефон, я обязательно перезвоню, по документам действительно, лучше, если кто-то проконсультирует и ответит на глупые вопросы :).

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Как уже говорил, если замахнётся на ФТИ, помогу, чем смогу. Думаю, проблем не будет. Но начинать готовиться по чуть-чуть надо уже сразу после 9го класса. Ник мой неизменен уже лет 5. По нику меня можно найти на многих оружейных ресурсах, в т.ч. и моём, на 3х мвдшных форумах. Так что, если что, обращайтесь.

Джерба

старший прапорщик
Симпатии
56
Често говоря в виннице как я понял с юридическим государственным образованием туго очень!Но однозначно чтоб стать следоваталем нужно ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА.Могу посоветовать юридический колледж одесской национальной юридической академии...Для одаренных детей там все двери открыты...К тому же можно будет после колледжа очно и заочно заниматся по специальности прокурорско-следственная....Найдите в интернете и почитайте,как по мне это лучший вариант....Будут вопросы спрашивайте в личку-помогу чем смогу!

maccarella

рядовой
Симпатии
1
SergeyKPI, спасибо большое! Благодаря вам, не будем отчаиваться, даже если в этом году не поступим. Обязательно воспользуюсь приглашением для обсуждения в этом случае :).

Джерба, да я вот тоже больше на частные какие-то коледжи натыкаюсь, юристов сейчас все готовят :). Спасибо за одесский вариант, будем его пробивать, Одесса достаточно близко, будем пробовать.

Спасибо вам, ребята, всем еще раз огромное!

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Частные сразу фтопку. 90%, что после них никто признавать не будет.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Частные сразу фтопку. 90%, что после них никто признавать не будет.
Не совсем так..... Что толку если "неука" папа с мамой за бабло на юрфак Киевского госуниверситета определят (к примеру). Ну "закончит" чадо его, диплом престижный получит (имеется ввиду статус учебного заведения), но как не отличал криминалистику от криминологии так и не будет отличать. Как был неуком так и останется. Диплом то его "признают" а вот толку от такого "юр-р-р-рыста"...... можно догадаться сразу...даже без трех попыток. Вечная головная боль для работодателя. Поэтому главное - не какое учебное заведение, а чему там научат и, естественно, что учащийся сможет постигнуть.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,487
Одессу Вы не "потянете", прислушайтесь к совету Влада, это единственный шанс, хотя конечно не единственный. Я без отца выросла и выучилась и пробивалась сама. Работала и училась, начинала с рядового, сейчас старший офицер, все у девочки получится если сильно захочет. Настраивайте ее на позитив!

maccarella

рядовой
Симпатии
1
SergeyKPI, spu0820, Galina, ну вот мы надеемся, что девочка толковая, "ластами грести" будет, просто старт у нее не ахти по не зависящим от нее обстоятельствам, хочется подтолкнуть как можно выше (особенно маме ее хочется, пока время есть). Замахиваемся сразу на самое лучшее (ну а вдруг :) ), но пробовать будем всюду, мы не гордые :). Galina, ты молодец. Вот будем надеяться, что у нас такой же молодец растет.
Значит, №1 у нас - юридический лицей, если не на этот год, то в 10-й класс и еще раз пробовать на следующий; №2 - после 11 класса юридический государственного образца или саму НАВС; №3 (просто потому, что не уверена, как там с точными науками у нее) - вариант SergeyKPI; №4, если совсем все грустно будет, - хоть какой-то юрфак после 11-го и надеяться на военную кафедру и что пробьется потом сама.
Ну вот, уже какой-никакой план начертился. А есть еще какой-нибудь путь через армию для девчат, никто не знает? Или не стоит?

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,487
не уверена, как там с точными науками у нее
поищите информацию о всевозможных олимпиадах, желательно юридических, про них в школе должны знать. Дипломы с олимпиад усиливают позиции при поступлении.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
maccarella, я бы посоветовал - именно упомянутый выше лицей!
Если "на пальцах", то это вроде суворовского училища, только девочек тоже принимают, и реально там режим помягче...
Кстати, и от Киева до Винницы в общем совсем рядом...
Разумеется - тут надо подумать о:
1. физических кондициях (в смысле, потянет ли девочка хотя бы "детский" зачет по ФИЗО?)
2. вообще подготовке (чтобы экзамены сдать как по маслу...)
3. собственно устремлениях по жизни (ведь кто его знает, может она совсем другую карьеру себе в голове чертит? а после лицея ведь надо будет снова учиться!)
4. комплекте документов, четко отображающих описанную вами действительно СЛОЖНУЮ ситуацию (приемная комиссия вряд ли будет верить словам и слезам, тут бамагу надо...)
5. "толкача" бы еще не помешало - например, из обл. УВД... хотя бы бамагу отписали, что ходатайствуют - уже хорошо...

А в общем - по секрету скажу, что даже в самых "блатных" заведениях таки принимают хоть на дюжину "позвоночных" - да одного умного... и ежли примут и т.д. - то зубами за это место держаться надо...
как-то так...

А есть еще какой-нибудь путь через армию для девчат, никто не знает? Или не стоит?
интересный вопрос...
понимаете, тут скорее надо исходить из предполагаемого РЕЗУЛЬТАТА: что вы, собственно, хотите видеть лет через 7?

maccarella

рядовой
Симпатии
1
VV-nik, спасибо, что все расписали.
1. Девочка, выглядит как девочка, но пашет по хозяйству, как лошадь, простите за сравнение, лет с пяти, потому как больше некому. Думаю, с физической формой все в порядке будет.
2. Бум готовиться, тут уж понятно. Чужую голову себе на плечи на пристроишь. Попытаемся и на олимпиады попасть, но это уже на следующий год.
3. Ну вот устремилась в милицию и конкретно на следователя. Все крякнули от удивления, но пошли думать :) . Мама там, как мне кажется, очень бережно з желаниям дочери относится, но это тот случай, когда ребенок разумный, и никакого вреда от потакания, одна польза.
4. Да ну, не обижайте нас. Неужели Вы думаете, девочку в лохмотья обрядят, да запустят в приемную комиссию реветь и бить на жалость? :( Это Я тут разнюнялась, потому как реально жалко ребенка, ну и хотелось описать, в чем именно трудности. Про бамагу панятна, будут собирать.
5. Ну вот никого совершенно в этой сфере, даже из шапошных знакомых. Но ничего, прорвемся.
Поздновато спохватились в этом году, ну да ничего, в этом году, считай, тренируемся. В следующем будет еще одна попытка.

Ну да, тут трудность в том, что Я - знакомая знакомых, внучка соседки их хороших друзей, как-то так. Я разыскиваю информацию и даю им на рассмотрение, через более близких знакомых, вот и хочется собрать побольше. Звучит странновато, вроде в испорченный телефон играем, но что ж делать, помогаем "всем миром", я вот с Интернетом дружу, тем и пособляю :) . Девочку знаю, действительно хороший ребенок, но вот как там с устремлениями, точными науками и видениями через 7 лет - не знаю пока, потому и мямлю.
А чего там с армией? :)

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Після 9-го класу приймають в коледжі. В тому числі і юридичні.
Найкращий варіант після такого коледжа влаштуватись помічником слідчого, а вищу освіту здобувати заочно.
Я таких дівчат знаю. Нормальні слідчі.

juniorchik

рядовой
Симпатии
2
Постараюсь теперь конкретизировать вопросы:
1. Есть ли прямой путь образования лицу женского пола от 9-класса к службе в милиции, или проще всего выучиться на юриста в обычном вузе и потом думать, как попасть на работу в милицию? Или отучиться в военном училище (туда берут девочек)?
2. Существуют ли в стране образовательные учреждения подобного типа, государственные, со льготами для детей-сирот, наподобие военных училищ или спортивных интернатов?
3. Если есть хоть какие-то советы не совсем по теме (например, рассмотреть другую сферу занятий, либо другой путь достижения цели), я буду за них тоже очень благодарна.

1. Пусть попробует поступить в юридический колледж (выучить теорию + большое желание = поступление), ну а потом в Академию на стационар (в особенности пусть подтянет физподготовку). Потом прямая дорога в милицию.

2.Да, льготы есть в каждом учереждении. Надо звонить, добиваться...

3.Есть военные колледжи при институтах, но это будет далеко от места жительства...

VkaCHeR

рядовой
Симпатии
0
Краще йди після 11 та постуи в ХНУВС на слідчого.

iddqd

подполковник
Симпатии
372
Лучше тем что заведение хорошое, да и много людей, которых я знаю, вышли от туда отличными следаками. :blum:
Понятно. Хорошее, так хорошее. Где же вы раньше были, а то тут люди аргументируют, думают, помогают советом, а оказывается, что всё так просто.

Наталия Геннадиевна

/на доске почёта/
Симпатии
9
Ситуация такая:
Девочка, заканчивает 9-ый класс, хочет работать в милиции, выучиться на следователя. Вполне возможно, юношеская романтика, просто насмотрелась сериалов, но ребенок адекватный, не избалованный ни родителями, ни жизнью, не хочется пихать ее в кулинарное училище просто «потому что девочка».

Я вижу советов Вам уже много дали, но я тоже не против высказаться!!!Самый верный путь добиться вашей цели - это попытка поступления в ВУЗ МВД, говорю сразу и ЧЕСТНО - поступить тяжело, большой конкурс, но ваша девочка будучи полусиротой имеет неплохие шансы на поступление по льготам в связи со смертью кормильца!В данных ВУЗах проживание в казармах бесплатно, учёба на бюджетной форме да еще и курсантскую помощь(стипендию) она будет по льготам получать больше!!!! но говорю сразу, условиями приёма в данный ВУЗ является наличие аттестата о среднем образовании ( 11 КЛАССОВ), не в коем случае 9-летка! ну и сертификаты ЕГ приличные, а так же порядочная физическая подготовка( ну к примеру бег 1000м - хотя бы за 4 мин., бег 100 м - 16 сек., отжимания от 16 раз.) ти это нормативы самые минимальные та троечку.Так что у неё в запасе 2 года!!!также кидаю ссылку на официальный сайт своего института Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация где вы сможете подробно изучить информацию для абитуриентов!!!УДАЧИ:yahoo:

halik

полковник
Симпатии
584
но ваша девочка будучи полусиротой имеет неплохие шансы на поступление по льготам в связи со смертью кормильца!
XIII. Зарахування поза конкурсом

13.1. Зараховуються поза конкурсом:
особи, яким відповідно до Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" надане таке право;
діти-сироти та діти, позбавлені батьківського піклування, а також особи з їх числа віком від 18 до 23 років відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 05.04.94 № 226 "Про поліпшення виховання, навчання, соціального захисту та матеріального забезпечення дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування" (зі змінами);
інваліди I та II груп та діти-інваліди віком до 18 років, яким не протипоказане навчання за обраним напрямом (спеціальністю), відповідно до Закону України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні";
особи, яким відповідно до Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" надане таке право;
особи, яким відповідно до Закону України "Про підвищення престижності шахтарської праці" надане таке право;
діти, чиї батьки загинули або стали інвалідами на вугледобувних підприємствах, при вступі на навчання за гірничими спеціальностями відповідно до Указу Президента України від 19.05.99 № 524 "Про державну допомогу дітям, які вчаться за гірничими спеціальностями і чиї батьки загинули або стали інвалідами на вугледобувних підприємствах";
діти військовослужбовців Збройних Сил України, інших військових формувань, працівників правоохоронних органів, які загинули під час виконання службових обов’язків, відповідно до Указу Президента України від 21.02.2002 № 157 "Про додаткові заходи щодо посилення турботи про захисників Вітчизни, їх правового і соціального захисту, поліпшення військово-патріотичного виховання молоді";
члени сімей шахтарів та гірничорятувальників, які загинули внаслідок аварії на орендному підприємстві "Шахта імені О.Ф. Засядька" (постанова Кабінету Міністрів України від 09.01.2008 № 6).

Наталия Геннадиевна

/на доске почёта/
Симпатии
9
ну блин, там не сказано от чего отец умер,может от сотрудником ОВД был или шахтером!! и я не имела ввиду на зачисление вне конкурса, а с расчетом что все вступительные экзамены она сдаст сама!вообщем поблажки будут всё равно!

halik

полковник
Симпатии
584

InfinitumNihil

рядовой
Симпатии
9
Вы мене конечно извините, но слышал, что в связи с реорганизацией МВД, существует негласное указание не брать девушек в ОВД, ну и в ВУЗы МВД тоже. Или это не так?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
существует негласное указание не брать девушек в ОВД, ну и в ВУЗы МВД тоже.
Мені старші пацани казали, жи то є правда. Бо нафік в міліції дєвушкі, яких ше всьому вчити треба. В міліцію треба зразу - жентшин. Во:yahoo:

Наталия Геннадиевна

/на доске почёта/
Симпатии
9
Мені старші пацани казали, жи то є правда. Бо нафік в міліції дєвушкі, яких ше всьому вчити треба. В міліцію треба зразу - жентшин. Во:yahoo:

Угу!!!смешно!!

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:55 ----------

Вы мене конечно извините, но слышал, что в связи с реорганизацией МВД, существует негласное указание не брать девушек в ОВД, ну и в ВУЗы МВД тоже. Или это не так?

Говорят такое лет 5 наверное))вот ради интереса посчитаю сколько в этом году девушек в мой ВУЗ поступят)))

Сверху