Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Девушка хочет поступать на следователя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
Сразу попрошу не слать в другие темы - с ними вкратце ознакомлен. По сути вопроса:
очень хорошая подруга хочет очень поступить на следователя. Сейчас оканчивает 11й класс. Оценки её видел - довольно неплохие. Сама обитает в Сумах.
В данный момент рассматриваются варианты Академии МВД в Киеве и Университет им. Ярослава Мудрого в Харькове.
Оговорюсь сразу - о всех "нюансах" в курсе - от того, что вообще мало кому туда дорогу открывают и что девушек не берут вообще и т.д. Это уже будет другой вопрос.
И так, кто что может посоветовать из личного опыта? На какого следователя и куда именно лучше? Или, может, другие ВУЗы с такой же специальностью? Ну и собственно, что надо для поступления в озвученные и неозвученные ВУЗы:
а) на бюджет
б) на контракт
???

Готовлю её к поступлению лично, потому прошу реальных советов и подсказок. Заранее всем спасибо!

Romani4

сержант
Reaction score
6
Если родители согласны тыщ 14 за контракт платить то без проблем.
Он если нет,тогда надо думать о бюджете...
Я думаю,что лучше в НАВСУ потому что по направлению от рай отдела ей не надо будет на первоначаку,не знаю как за харьков.Когда я поступал то проходной бал на стационар был 180 из 200 балов по тестам.Если она хорошо учится и сдаст тесты по 190 балов то она уже там.В среднем по 25 человек на место.
А те детки которые не очень хорошо учились или хорошо но не очень(меньше 180 балов)их родители должны были зарядить от 8 до 10 сами знаете чего,у меня так все друзья поступали...
Но в связи с тем,что ВУЗы МВД по Украине по закрывали,то только представьте себе сколько человек будет на место и в связи с тем на сколько возрастет Старт $$$...
Лучше всего и дешевле,если как Вы говорите девочка умная,то ее лучше отдать на дополнительные занятия и тогда она сможет сдаст тесты на 190 балов.И такие друзья у меня тоже были...

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,168
Если есть возможность, то в ЮА им. Я. Мудрого, на факультеты подготовки прокурорских, судей либо юстиции, но необходимо направления с места будущей работы. Все надо начинать решать уже сейчас и по месту.

PEGAC

Ветеран
Reaction score
487
А я бы посоветовала поступить в гражданский вуз, для того чтоб получить высшее юридическое. За то время пока она будет обучаться, в стране может многое поменяться и в у нас пройдут реорганизации и ЕВРО2012, ну а после всего можно будет думать о работе следователем.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
Лучше всего и дешевле,если как Вы говорите девочка умная,то ее лучше отдать на дополнительные занятия
Вот пока не совсем понимаю, что это должны быть за занятия. Да и по тестам, как я слышал, очень сложно много набрать даже просто из-за нехватки времени. Когда я школу оканчивал, такого говная не было... Мы никакие тесты не писали, а оценивались реальные знания, а не кто быстрее тыщу слов прочитает и наугад ляпнет вариант ответа.
Я ещё чего подумываю - если бюджет стоит дороже контракта, мож ну его нафиг тот бюджет? Для её матери (растит дочь сама, хотя отец и помогает) любая из указанных сум будет неподъёмна. Для меня... Ну... В контракте вообще проблем не вижу, кроме её собственной скромности и очевидного отказа учиться за мой счёт.
Хотя пока мож и отказа, а как дальше будет, видно будет уже по факту поступлений.

То есть, пока я вижу 3 варианта:
1. Повезёт и сдаст хорошо тесты. Кроме как везением это назвать не могу.
2. Дать порядка 10кб и дальше будет на бюджете.
3. Дать порядка 10кб на протяжении нескольких лет и пусть учится на контракте и не насиловать ей мозг подготовкой ко всем этим тестам.

Честно говоря, мне как-то 3е больше нравится... Но всё-таки бюджет ведь вроде престижнее? Или я ошибаюсь?

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:01 ----------

Greyheaded, однозначно отпадает. Она понятия не имеет, где реально будет потом работать. Потому с направлением нужно очень долго думать...

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

PEGAC, ну у нас точно всё песец как нестабильно. Её трудоустройством тоже потом сам наверно буду заниматься. Вообще, лично я бы хотел её в Киев, чтобы в общаге не жила, потому что в общагах нынче полный песец... Короче, думаю...

solomon

/на доске почёта/
Reaction score
57
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Сразу попрошу не слать в другие темы - с ними вкратце ознакомлен. По сути вопроса:
очень хорошая подруга хочет очень поступить на следователя. Сейчас оканчивает 11й класс. Оценки её видел - довольно неплохие. Сама обитает в Сумах.
В данный момент рассматриваются варианты Академии МВД в Киеве и Университет им. Ярослава Мудрого в Харькове.
Оговорюсь сразу - о всех "нюансах" в курсе - от того, что вообще мало кому туда дорогу открывают и что девушек не берут вообще и т.д. Это уже будет другой вопрос.
И так, кто что может посоветовать из личного опыта? На какого следователя и куда именно лучше? Или, может, другие ВУЗы с такой же специальностью? Ну и собственно, что надо для поступления в озвученные и неозвученные ВУЗы:
а) на бюджет
б) на контракт
???

Готовлю её к поступлению лично, потому прошу реальных советов и подсказок. Заранее всем спасибо!
Я в юрке учусь на заочке ( бюджет) нифига вообще не платил за постулпение и направление никакое не нужно было, в милицию устроился уже будучи студентом. в моей групе учаться сотрудники академии и с деканатом уже отношения налажены. Могу совершенно серьезно сказать ( общался и со студентами, и выпускниками дневного отделения) деньги берут только у тех кто дает, причем если дашь раз то потом будут уже доить не перестовая в начале по малу, после 2-го курса по полной....
Знаю лично людей которые платили по 11-15 штук убитых енотов за поступление (через добрых знакомых семьи), хотя из общения с роботниками академии мне известно что это стоит на порядок меньше ( до 10 штук на бюджет прокуратуры), если девочка хочет учиться , а денег нету то пус4каай сдает хорошо тесты и выбивает направление, спокойно поступит, во время учебы если учишь никто никогда деньги вымагать не будет ( это факт , уже проверенный не только мной), берут только у тех кто дает ( правда по основных предметам все равно заставляют вызубрить - это принципиально для преподов. Если нету возможности выбить направление пускай идет к нам на заочный фак-т №1 ( бюджет), есть 4-и специальности: судебно-прокурорская, следственно-криминалистическая, хозяйственно-правовая, государственно-правовая. Качество полученных знаний зависит от неё в первую очередь, но преподаватели никогда не отказывают в помощи, всегда готовы отвечать и помогать, беспроблемнно можно посещать лекции которые читают очникам, плюс нам всегда читают вводные лекции в полном обьеме ( даже если на пару приходит 2-3 человека), на кафедрах так же никогда не отказывают в помощи студентам ( заочникам так это 100%), диплом тоже ничем не отличаеться.
Я вообще скептик по природе и когда туда поступал мне казалось что как заочнику мне будет сложно там учиться ( обычно заочники никому не нужны, дай денег и вали), но академия меня приятно удивила тем как декан, преподаватели и методисты относятса к студентам:clapping::yahoo::yahoo:

Последнее редактирование:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Она понятия не имеет, где реально будет потом работать.
Может по этой причине ну его на :censored: всеми силами и средствами пытаться поступать в ведомственный ВУЗ системы МВД? Пусть поступает в НОРМАЛЬНЫЙ гражданский ВУЗ на юрфак, а там как карта ляжет. С высшим юридическим из гражданского ВУЗа есть весьма хорошие шансы стать следователем, а вот с дипломом ведомственного ВУЗа системы МВД (без опыта работы и связей) найти работу "на гражданке" будет нааамного проблематичнее. Так что попробуйте посмотреть на проблему и с этой стороны.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
С высшим юридическим из гражданского ВУЗа есть весьма хорошие шансы стать следователем, а вот с дипломом ведомственного ВУЗа системы МВД (без опыта работы и связей) найти работу "на гражданке" будет нааамного проблематичнее.
З Оборотнем отуткай згідний категорично на 1500%.

Ну, і з ПЕГАС також, бо в тому ж руслі написала.

solomon

/на доске почёта/
Reaction score
57
по тестам еще могу сказать что : украинский язык не ниже 150 баллов ( я сдал на 155 выучив его за 4-е месяца , в школе ложил на него с прибором))) ) , история украины не ниже 170 баллов ( профильный предмет) , иностранный язык вроде тоже 150-160 баллов и документы в первых рядах сдать. вот ссылка думаю будет интересна http://jur-academy.kharkov.ua/ruleinvite

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902

артур петров

младший сержант
Reaction score
3
Доброй ночи. Закончил НЮА им. Я.Мудрого (бюджет,стационар) и могу Вам сказать так:
1. выпускники всех дневных факультетов( кроме судейского) получают одинаковые дипломы, с на 85-90 % одинаковыми приложениями к ним( имею ввиду изучаемые предметы).
2. касательно направления- затягивать с этим не стоит.
3. вопрос что престижнее, контракт или бюджет, в мое время не стоял, есть плюсы и минусы соответственно.
А в целом согласен с solomon.

PEGAC

Ветеран
Reaction score
487
З Оборотнем отуткай згідний категорично на 1500%.

Ну, і з ПЕГАС також, бо в тому ж руслі написала.
Советовала из собственного опыта. Я тоже юрист и училась в гражданском вузе, ну а теперь работаю следа ком. Даже если сократят то со своим образованием смогу найти работу.

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
С высшим юридическим из гражданского ВУЗа есть весьма хорошие шансы стать следователем
А хрена!...

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:36 ----------

Хоть и собеседование в ведомстве, так сказать, проходила на иностранном.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
Natalinezh, а расскажи плиз своё мнение про НАВД. Потому что я уже выел себе мозг... Для карьеры далее лучше всего вроде как Мудрого. для самого "процесса" лучше всё-таки НАВД... И какой там контингет студентов? Ато уже насмотрелся по вузам... Не хочется её отдать не в ту компанию...

опер_76

старший сержант
Reaction score
45
Тяжело представить какой конкурс сейчас будет на бюджет в ведомственный ВУЗ. Да и слышал про негласный запрет кадров на подготовку личных дел кандидатов в университет МВД из числа лиц женского пола.
Проще, наверное (читай не дешевле) поступить в юридический университет (академию). А ещё проще поступить на вечерний факультет. Если не поступит-советую повторить на следующий год, а если и так не получится и мечта угасла то по достижению 18 лет устраиваться рядовым в ОВД, тем же помошником следователя, а там на заочку, с хорошими знаниями можно поступить и своими силами на бюджет.
Если хочешь работать следователем-надо поступать обязательно на юридический факультет, чтобы специальность была соотвествующая (никаких там психологов, эконом. безопасность и т.д.).

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
а) на бюджет
б) на контракт
???
Дешевле на контракт.))))
А что тебе рассказать о НАВД?Лично я люблю свой вуз, какой бы он ни был. Мне нравится то, что я учу. Мне нравится "пастись" на Петровке в поисках интересной литературы(кста, сейчас читаю уникальнейшую вещь написанную авторским коллективом ЛАВД).
Просто нужно, что-бы хотя-бы нравилось развиваться в этом направлении.
В НАВД преподавательский состав шикарнейший. Проводят занятия профессора не только из нашего вуза. Просто кому нужно вслушиваться в то, что говорят умные люди, а кому нет.
А почему девочка твоя не пришла на форум и не прочла то, что её интересует? Ведь она же хочет стать следователем. Серёж, ты не сможешь решать её проблемы на постой.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
А почему девочка твоя
Ну не то чтобы моя, но хз как оно будет...

Серёж, ты не сможешь решать её проблемы на постой.
Совершенно верно. Я не решаю её проблемы. Я просто помогаю ей определиться, потому что вижу, что она уже подумывает на всё забить и пойти на "абышо". А по себе знаю, что такое, когда человек занимается не тем и не там. Это худшее, что может быть в жизни. Потому моя ща задача ей помочь определиться, не наделав ошибок, и начать учиться, а дальше она сама уже со всем справится.

Мне просто всё-таки больше людей советуют таки Ярослава Мудрого. А сам к НАВД склоняюсь... И понятное дело, что нельзя ей сделать хуже из-за того, что это я к НАВД больше склоняюсь, а не лично она. Потому вымучиваю все детали по всем возможным вариантам, чтобы и самому ей хуже не сделать, и она правильно определилась.

Аполлон

старший прапорщик
Reaction score
175
Не хочется её отдать не в ту компанию...
От выбора "компании", то бишь ВУЗа, зависит многое. Через мои кабинеты прошли тысячи молодых выпускников как гражданских, так и ведомственных учебных заведений. Сам оканчивал гражданский. Навскидку, можно ответить так: принципиальной разницы для будущих сотрудников МВД не имеет значение, каков окончен ВУЗ. Но есть нюансы. Считаю, если кто-то (скажем так) хочет состояться более востребованным гражданином общества, а не только правоохранительной системы, то необходимо поступать в гражданские учебные заведения. В них большее внимание уделяется общетеоретическим дисциплинам, в частности, философии, логике. Следовательно, расширяется кругозор студента. Он способен мыслить широко мыслить и быть более коммуникабельным. И так далее и тому подобное. Если абитуриент, будущий сотрудник МВД, желает посвятить себя следствию или службе борьбы с экономическими преступлениями, то лучше окончить гражданский ВУЗ. За 48 лет деятельности следственного аппарата МВД Украины его возглавляли 9 начальников. Из них 7-м окончили гражданские ВУЗы и два - ведомственные. Из 11 министров МВД (в последние годы) 8 поступили на службу в ОВД, имея не ведомственное выше образование. В 80-ые годы 9 начальников областных УВД (из 25 областей Украины и г. Киев начинали) свою службу в органах следователями после окончания гражданских учебных заведений. Кстати, единственный (по-моему) на сегодняшний день в системе МВД Герой Украины - Григорий Омельченко начинал свою службу в следствии, выпускник КГУ им. Т Шенвченко.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Считаю, если кто-то (скажем так) хочет состояться более востребованным гражданином общества, а не только правоохранительной системы, то необходимо поступать в гражданские учебные заведения. В них большее внимание уделяется общетеоретическим дисциплинам, в частности, философии, логике. Следовательно, расширяется кругозор студента. Он способен мыслить широко мыслить и быть более коммуникабельным. И так далее и тому подобное.
Весьма сомнительный вывод. Вот просто интересно, если можно пусть тот, кто имеет желание, возможно поделится, настолько ему в работе в ОВД помогли философия (особенно марксистско-ленинская) и та же логика (преподавателей в МВДовских вузах по этим дисциплинам исключаем). Чем она (философия, логика) может помочь в работе опера, участкового или следака? Востребованности для "конторы" эти предметы не повысят, это точно, ну а кто захочет блеснуть знаниями философии, логики и т.д. тот пусть и делает это по крайней мере вне службы. А использование и эффективность пусть даже фундаментальных знаний этих предметов в ментовской жизни практически нулевое. Каков смысл от спеца в философии или в логике на следственной работе, если он в криминальном праве "никакой". Заканчивая юр.фак. универа я все не мог понять ЗАЧЕМ юристу научный коммунизм или та же философия. Логика - ? возможно нужна, но ее преподавали именно так, что в последующей службе этот предмет в плане полезности - нулевой. Ибо практического применения эти предметы в органах не имеют. Так зачем ими голову забивать, нервы на сдачу (пересдачу) экзаменов тратить? Откровенно - много предметов в ВУЗах (всех ведомственных принадлежностей) особенно "околоюридических" откровенно лишние. И таких предметов не менее четверти. Политэкономия соцуиализма, научный коммунизм, марксистско-ленинская философия вообще отнесли к категории псевдонаук, а ведь преподы универа на этих предметах докторами юр.наук становились И что теперь....? Сделали свои степени на околонаучной фантастике и вбивали эту туфту в головы будущих ю-Р-Р-Рыстов. И не просто вбивали, а сделали из своих предметов нечто в виде культа, включив их еще и в гос.экзамены. Как же-с. Три источника и три составные части марксизма... без них ведь ни одного преступления не раскроешь. Только от этого раскрываемость не увеличилась и профилактика преступлений лучше не стала...:D

Последнее редактирование:

solomon

/на доске почёта/
Reaction score
57
Весьма сомнительный вывод. Вот просто интересно, если можно пусть тот, кто имеет желание, возможно поделится, настолько ему в работе в ОВД помогли философия (особенно марксистско-ленинская) и та же логика (преподавателей в МВДовских вузах по этим дисциплинам исключаем). Чем она (философия, логика) может помочь в работе опера, участкового или следака? Востребованности для "конторы" эти предметы не повысят, это точно, ну а кто захочет блеснуть знаниями философии, логики и т.д. тот пусть и делает это по крайней мере вне службы. А использование и эффективность пусть даже фундаментальных знаний этих предметов в ментовской жизни практически нулевое. Каков смысл от спеца в философии или в логике на следственной работе, если он в криминальном праве "никакой". Заканчивая юр.фак. универа я все не мог понять ЗАЧЕМ юристу научный коммунизм или та же философия. Логика - ? возможно нужна, но ее преподавали именно так, что в последующей службе этот предмет в плане полезности - нулевой. Ибо практического применения эти предметы в органах не имеют. Так зачем ими голову забивать, нервы на сдачу (пересдачу) экзаменов тратить? Откровенно - много предметов в ВУЗах (всех ведомственных принадлежностей) особенно "околоюридических" откровенно лишние. И таких предметов не менее четверти. Политэкономия соцуиализма, научный коммунизм, марксистско-ленинская философия вообще отнесли к категории псевдонаук, а ведь преподы универа на этих предметах докторами юр.наук становились И что теперь....? Сделали свои степени на околонаучной фантастике и вбивали эту туфту в головы будущих ю-Р-Р-Рыстов. И не просто вбивали, а сделали из своих предметов нечто в виде культа, включив их еще и в гос.экзамены. Как же-с. Три источника и три составные части марксизма... без них ведь ни одного преступления не раскроешь. Только от этого раскрываемость не увеличилась и профилактика преступлений лучше не стала...:D
полностью согласен! логика, философия, религиезнавтсво, философия права, культурология, а в современных условиях еще и информатика ( смешно когда учат печатать слова на клавиатуре людей которые 50% своего свободного времени проводят в инете:crazy:)-это все ненужный мусор который только время забирает:diablo: я например на все это сразу положил... учу только предметы по специальности ( крим. право, админ. право, гражданское право, трудовое, процессы, естетсвенно криминалистика , криминалогия и тд и тп):pardon:
помиться министр который был до Табачника ( не помню фамилию ) соберался право выбора дополнительных преметов для студентов гуманитарных специальностей , но к сожалению не успел:( а было бы правильно что бы студент имел возможность выбора предметов для общего развития,которые ему могут пригодиться в будущем.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
Я пока больше теперь склоняюсь к двум вариантам:
1. а. Прописать у себя в Киеве.
б. Подготовить к поступлению.
в. Взять направление из Киева в Мудрого.
г. Хай там учиццо.

2. Поступать в НАВД с переездом в Киев.

:crazy::crazy::crazy:

solomon

/на доске почёта/
Reaction score
57
г. Хай там учиццо.

ты у неё спроси чего бы она хотела ;)

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
В Мудрого хочет аццки. Вот ща как раз общаюсь :) Туда и буду способствовать всячески.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
В Мудрого хочет аццки. Вот ща как раз общаюсь :) Туда и буду способствовать всячески.
Что-то напоминает мою стезю. Моя доця после окончания лицея при МАУП в саму МАУП идти учится не захотела (притом, уже практически поступив туда). Сфаловал ее на поступление в ХНУВД студенткой (не курсантом). После 1-го курса о острой ностальжи по дому (точнее - по бойфренду) взмолилась о переводе в Киев. Перевел ее в КНУВД (тогда НАВСУ). Второго курса даже не закончила. Решила, что юриспруденция не для нее. Вольному воля.... Сейчас работает непонятным менеджером на непонятной фирме, но имеет порядка 3 тыс.гр. Вот и поди знай в современных реалиях, где "найдешь", а где "потеряешь". Может и лучше, что бросила учебу. По крайней мере бабло за учебу на ветер не выкинул (не считая 1-го курса и семестра - второго курса.) Была бы сейчас дипломированной безработной. И тоже ОЧЕНЬ хотела и в ХНУВД, и точно также ОЧЕНЬ потом хотела в КНУВД. В результате - имеем то, что имеем.:nea:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
Моя доця после окончания лицея при МАУП в саму МАУП идти учится не захотела
У меня такая же фигня самого с НАУ была. Окончил лицей, насмотрелся... Забрал документы из НАУ. Оканчиваю ту же специальность в КПИ. Счастлив.

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
г. Хай там учиццо.

Я это знала!)))Всё-таки чуйка не подвела и на этот раз!
Далі буде...:D!)))

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
философия, религиезнавтсво, культурология
Ошибочное мнение, что не нужно углубляться в эти предметы. Если тупо давить на профильные дисциплины, то действительно дорога только в пэпсы. Узкое мировозрение - отсутствие возможности связать в разговоре два слова, что негативно повлияет на качество того же допроса бандита(если на то пошло). Знанием одних статей положительного результата можно и не добиться. Нужно уметь мыслить абстрактно и подкупать не какой-либо договорённостью, типа я тебе - ты мне, а знанием того, что за человек сидит перед тобой.
ИМХО.

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:27 ----------

Наташ, так она сёдня тутачки зарегиццо :) Даёшь молодое пополнение форуму сотрудников МВД! :D
Ну таффай, таффай...))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху