Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Дніпропетровськ створив свою міліцію

Микола

младший лейтенант
Симпатии
138
Дніпропетровськ створив свою міліцію

Середа, 02 лютого 2011, 21:55

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Дніпропетровська міська рада прийняла рішення про створення комунального підприємства "Муніципальна гвардія".
Відповідне рішення депутати прийняли у середу, повідомляє Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация.
Муніципальна гвардія буде підпорядкована Департаменту взаємодії з правоохоронними органами, мобілізаційної та оборонної роботи і з питань надзвичайних ситуацій міської ради.
Муніципальна гвардія забезпечуватиме правопорядок у Дніпропетровську під час проведення масових заходів, надаватиме послуги з охорони підприємств та установ.
Окремим підрозділом стане "Фінансова гвардія", яка здійснюватиме контроль за правопорушеннями у сфері торгівлі, паркування автотранспорту, сплати податків суб’єктами підприємництва.
Очікувані надходження до місцевого бюджету від господарської діяльності КП "Муніципальна гвардія" у 2011 році становитимуть 1,7-2,5 мільйонів гривень щомісяця.
У муніципальній гвардії служитимуть 130 професіоналів, колишніх співробітників органів внутрішніх справ.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Окремим підрозділом стане "Фінансова гвардія", яка здійснюватиме контроль за правопорушеннями у сфері торгівлі, паркування автотранспорту, сплати податків суб’єктами підприємництва.
еще одни МАХНОВЦЫ....работающие на свой карман...-платите нормально ментам и не надо никаких велосипедов :diablo:

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Не понял - что то я не въехал в эту херню.
А как же эту идею подвести под законодательную базу. А если я их пошлю нахер, откажусь выполнять их требования. Какие они имеют и наделены правами на насилие или др. воздействие. КТО и как их наделил этим правом.
Не знаю, я что то въехать не могу.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
по моему обычная муниципальная охрана со страшным названием гвардия
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
У Дніпропетровську створено комунальне підприємство „Муніципальна гвардія”. Відповідне рішення депутати ухвалили на восьмій сесії міської ради, „за” проголосували 105 народних обранців. Статут нового підприємства ще не розроблено, проте вже відомо, що гвардійці, з-поміж іншого, опікуватимуться дотриманням правил благоустрою,паркуванням у встановлених для цього місцях, охороною правопорядку, зокрема, під час проведення масових заходів. Крім того, муніципальних гвардійців будуть залучати до роботи під час виникнення надзвичайних ситуацій. „Муніципальна гвардія не підміняє міліцію, а покликана допомагати їй,” – наголосив міський голова Іван Куліченко.
Автори проекту розраховують, що нове формування зможе приносити прибуток і щомісячно від господарської діяльності гвардії міська казна отримуватиме 1,7 - 2,5 мільйони гривень.
Муніципальна гвардія буде підпорядковуватися департаменту взаємодії з правоохоронними органами, мобілізаційної й оборонної роботи та з питань надзвичайних ситуацій Дніпропетровської міської ради.
Під час сесії депутатам продемонстрували обмундирування нового формування, його презентували кілька десятків майбутніх гвардійців, які строєм пройшли сесійною залою.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
А как же эту идею подвести под законодательную базу. А если я их пошлю нахер, откажусь выполнять их требования. Какие они имеют и наделены правами на насилие или др. воздействие. КТО и как их наделил этим правом.
Похоже это будет типа как раньше ДНД.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Похоже это будет типа как раньше ДНД.
в Харькове такое было создано уже давно
занимаются охраной метро, объектов коммунальной собственности, дешевле чем нанимать милицию. "МО" помаранчевые прозывали "черной сотней" Кернеса за черную охрановскую форму и участие в различных спорных муниципальных разборках.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
действительно, возникает вопрос об их статусе, правах и обязанностях.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
в Харькове такое было создано уже давно
занимаются охраной метро, объектов коммунальной собственности, дешевле чем нанимать милицию. "МО" помаранчевые прозывали "черной сотней" Кернеса за черную охрановскую форму и участие в различных спорных муниципальных разборках.
Это видимо как у нас ЧОПы.

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:52 ----------

действительно, возникает вопрос об их статусе, правах и обязанностях.
А разве долго принять закон?

scout102

генерал-лейтенант
Симпатии
11,263
а что тут думать если их посылаешь они звонят 102 и кричат помогите милиция нас послали а мы такие уважаемые люди

G

guesser

Guest
А какие полномочия у сотрудника городской парковки, который с вас берет деньги? У контролера в троллейбусе? Эта гвардия будет функционировать на основании закона "Про участь громадян в охороні громадського порядку". На практике свои полномочия они будут доказывать пи..ной (не даром туда набирают бывших СМов, т. е. людей, которые знают, что говорить в милиции, если на них напишут заяву, и которым, соответственно п х.. УВБ, ИЛС и прокуратура). А поскольку они будут работать вместе с ППС и УИМами, будучи у них вечными надежными понятыми и свидетелями правомерности их действий;), возникнет ситуация "рука руку моет" (т. е., заявления на гвардейцев будет рассматривать УИМ, который с ними и работает). Ну, и как Я уже объяснял, гвардейцев можно будет использовать в разных щекотливых делах, где милиция будет стрематься работать. Знаю этот вопрос, поскольку мне самому предлагают стать у истоков подобного формирования в нашем городе, если не удасться протолкнуть вопрос о муниципальной милиции.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
А какие полномочия у сотрудника городской парковки, который с вас берет деньги? У контролера в троллейбусе? Эта гвардия будет функционировать на основании закона "Про участь громадян в охороні громадського порядку". На практике свои полномочия они будут доказывать пи..ной (не даром туда набирают бывших СМов, т. е. людей, которые знают, что говорить в милиции, если на них напишут заяву, и которым, соответственно п х.. УВБ, ИЛС и прокуратура). А поскольку они будут работать вместе с ППС и УИМами, будучи у них вечными надежными понятыми и свидетелями правомерности их действий;), возникнет ситуация "рука руку моет" (т. е., заявления на гвардейцев будет рассматривать УИМ, который с ними и работает). Ну, и как Я уже объяснял, гвардейцев можно будет использовать в разных щекотливых делах, где милиция будет стрематься работать. Знаю этот вопрос, поскольку мне самому предлагают стать у истоков подобного формирования в нашем городе, если не удасться протолкнуть вопрос о муниципальной милиции.
Умные вещи ты щас сказал. Возможно так и будет.

G

guesser

Guest
Вообще это напоминает ситуацию, которая сложилась в конце 80-х, когда связанная законодательно и погрязшая в бюрократии правоохранительная система оказалась просто неспособна эффективно выполнять некоторые задачи и ее в этих вопросах подменила организованная преступность. Вспомним 90-е: куда обращался предприниматель, если ему не хотели возвращать долг? Не в суд, а к своему крышующему бандиту, понимая, что последний, за определенный процент, разумеется, вернет долг гораздо эффективнее. Да и другие гражданско-правовые, а иногда и уголовные вопросы между предпринимателями решались не в суде. Сегодня, когда контролируемая со всех сторон милиция без одобрения всех инстанций и шагу боится ступить, гораздо эффективнее будут гражданские формирования, которых, по сути, контролирует только сама милиция. И, хотя по закону милиция имеет больше прав, чем подобный гвардеец, на практике все по-другому. Представим ситуацию - милиционера оскорбили. Что нужно делать милиционеру? Задержать, найти двух свидетелей (насколько реально?), составить материалы, обеспечить явку в суд. После чего оскорбившему выписывают штраф 51 грн. и гуляй дальше. Теперь представим ситуацию с гвардейцем. А тут все проще - оскорбивший получает в рыло, и уже сам ищет двух свидетелей, которые видели, что именно гвардеец дал ему в рыло. Если это удалось, тогда он пишет заявление, гвардеец "в отказе" и "6. п. 2, рекомендуем обратиться в суд".
А уж если эти формирования станут дополняющей милиции, выполняющей ту грязную работу, которая милиция по каким-то своим причинам выполнить не может...

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911
Гы.. гвардейцы... здается кто-то в Днепропетровске перечитался Дюма... они бы еще "Дикую дивизию" создали из приезжих из Кавказа...

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
На практике свои полномочия они будут доказывать пи..ной (не даром туда набирают бывших СМов, т. е. людей, которые знают, что говорить в милиции, если на них напишут заяву, и которым, соответственно п х.. УВБ, ИЛС и прокуратура).
Заманчиво)))), особенно про УВБ, ИЛС......
Я бы не расслаблялся, однако! Прокуратура обладает определённым "рычагом"(((( даже на потенциальных гвардейцев-дружинников.

Майор Вихрь

/на доске почёта/
Симпатии
291
А какие полномочия у сотрудника городской парковки, который с вас берет деньги? У контролера в троллейбусе? Эта гвардия будет функционировать на основании закона "Про участь громадян в охороні громадського порядку".
Наблюдается возрождение ДНД, которое действовало в советские времена. Давали тогда, дни к отпуску и путевки в санатории со скидками. В то время терки с прокуратурой разбирались на партсобрании, все были коммунистами.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Наблюдается возрождение ДНД, которое действовало в советские времена. Давали тогда, дни к отпуску и путевки в санатории со скидками. В то время терки с прокуратурой разбирались на партсобрании, все были коммунистами.
Ошибочка. Это не я писал. Это не моя цитата.
Ответ на № 15.

G

guesser

Guest
Не путайте грешное с праведным. Это будут просто наемники городской власти.
Ошибочка. Это не я писал. Это не моя цитата.
Харе отмазываться, Плагиатор!!! :)

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
После речи начальника департамента горсовета по взаимодействию с правоохранительными органами Андрея Раздайбеды о пользе гвардейцев для города, к удивлению депутатов, в сессионный зал неожиданно строевым шагом вошли несколько десятков крепких парней в камуфляже, на головах у них были синие и зеленые береты. Они постояли не более минуты и так же бодро удалились.
Некоторых депутатов гвардейцы настолько впечатлили, что они стали аплодировать им вслед. Однако выяснилось, что крепкие ребята — вовсе не гвардейцы. Парни просто продемонстрировали образцы формы будущих муниципальных правоохранителей. «Те, кто в синих беретах, будут следить за общественным правопорядком, а «зеленые» проконтролируют, чтобы предприниматели чистили свою территорию от снега и мусора, как это указано в договорах. На плечи «зеленых беретов» ляжет и контроль за тем, чтобы водители не парковали авто в неположенных местах», — пояснил депутатам мэр Иван Куличенко. После такого шоу 102 из 116 депутатов проголосовали «за».
По словам инициаторов проекта — замгубернатора Ивана Ступака и мэра Ивана Куличенко, гвардейцы не заменят городскую милицию, которая вскоре должна урезать свой штат на 30%. «Муниципальная гвардия создается как коммунальное предприятие и будет подчинятся городским властям. Например, предприниматель на своей территории не убирает мусор — гвардейцы его об этом предупредят, но штрафовать его они не имеют права. Гвардейцы составят свидетельства о нарушении и пожалуются в компетентные органы», — пояснил Иван Куличенко. В пресс-службе горсовета нам сообщили, что дата начала работы гвардии пока под вопросом, какое-то время уйдет на оформление документов.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
так может пора создавать что-то подобное с сфере и других правоохранительных органов???

мэр (или кто-то приближенный) создал под себя интересную структуру. со временем получат лицензию на охрану. заведут автомобили, раскрасят их "под ментовские" и т.д. и кто-то будет рубить капусту.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Еще раз об этом и том же -прпавовая база должна будет подведена и определена не председателем или мэром города, а Законом. Я оставил автомобиль, знаов не видно, подошел кто то в какой те форме непоятно кому отнсящейся и начинает утверждать, чтобы убрал автомобиль, т.к. я ничео не нарушил. Что дальше.
И еще, это спец. подразделение должно хотя бы сегодня себя окупать, оправдывавать расходы. В любом гор. бюджете денег нет учителям, врачам, оплачивать бесплатный проезд льготникам и т.п., а тут еще два-три десятка откормленных рож кормить надо, от которых одни убытки и нет дохода.

ЭТО ПИАР и не более. как зародился, так и абортируется втихаря .

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
мэр (или кто-то приближенный) создал под себя интересную структуру. со временем получат лицензию на охрану. заведут автомобили, раскрасят их "под ментовские" и т.д. и кто-то будет рубить капусту.
Главное слово "капуста")))))
И еще, это спец. подразделение должно хотя бы сегодня себя окупать, оправдывавать расходы. В любом гор. бюджете денег нет учителям, врачам, оплачивать бесплатный проезд льготникам и т.п., а тут еще два-три десятка откормленных рож кормить надо, от которых одни убытки и нет дохода.
Как там у товарищей И.Ильфа и Е.Петрова: "...кроме старух за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яквлевич и Паша Эмильевич.")))))

А законных оснований для существования "гвардейцев" пока нет...., но лиха беда начало! Тут Конституцию на раз-два поменяли, а "гвардию" в синих-зелёных беретах за 5 секунд забацают.
...и как вариант
В результате стычки гвардейцев ПМР с молдавской полицией погиб начальник местной милиции. Кто в него стрелял, так и не разобрались. Но образ врага из гипотетического становился вполне реальным, потому что пролилась кровь. Невдалеке от Дубоссар находился полк гражданской обороны, никакого отношения к Вооруженным Силам не имеющий и замыкавшийся непосредственно на Кишинев. Когда в Дубоссарах началась пальба, местное молдавское население ворвалось в полк, вооружилось и стало готовиться к боевым действиям.

На следующий день полк захватили казаки и гвардейцы Приднестровья. Ситуация накалялась с каждым часом.

Наивная

подполковник
Симпатии
316
что-то мелковато.....:crazy: город-то млн-ник....

130 крепеньких мальчиков для предупреждений по уборке мусора и неправильной парковки.......=-O без прав, но с обязанностями.....:nea:

это охрана для назначенного мэра и горисполкома .......:clapping:от электората....:blush:

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
А не лучше ли этому горГолове, вместо огорода городить, деньги кинуть на создание взвода или батальона ППС милиции в отделе (муниципальная или какая там еще)) с конкретно поставленными обязанностями и др. условиями соответствующими Закону "Про милицию). И голову ломать не надо. И главное это люди более менее умеющиеся подчинятся и выполнять Устав

Наивная

подполковник
Симпатии
316
А не лучше ли этому горГолове, вместо огорода городить, деньги кинуть на создание взвода или батальона ППС милиции в отделе (муниципальная или какая там еще)) с конкретно поставленными обязанностями и др. условиями соответствующими Закону "Про милицию). И голову ломать не надо. И главное это люди более менее умеющиеся подчинятся и выполнять Устав

это не то, ППС будет подчиняться Закону, а наемники голове и матстимул опять-таки же....:pardon:

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
130 крепеньких мальчиков для предупреждений по уборке мусора и неправильной парковки....... без прав, но с обязанностями.
ну а что...? если у мальчиков попки как персики...

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
они что ? тыкать ими будут что ли , тем, кто мусор не убирает ?=-O
Вы не желаете меня понять.
Эта вся морды в одеяния расчитаны на лохов - главное у них прав нет и Законом они, такие формирования непонятно из чего слеплены не предусмотрены. И для одного Днепра Донецка. целый закон принимать не будут. Завтра денег в этом колхозе не будет и они разбегутся. Это все порожняк.

Сверху