Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Догана (Выговор)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Народ, доганы. За что они даются. Как их "оскаржити".
А еще... Литературы бросьте. А?!

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
Re: Догана

Не, это не работа... Это СПАРТА! ;D
яутка - это учебка. :-\

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Вопрос очень странный, Догана это явно не поощрение. Поэтому дисциплинарный устав почитать будет в самый раз.

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0

Не, я серьезно!
Я толком даже не знаю за что мне ее дали (короче, конфликт... и не знаю какой они там повод выдумают). Сказал что мне влепил догану.
Никакого приказа, никакого документа, ниче такого я не видел...
Короче, поясняю, они там все не юристы))

Розділ IV
                    ДИСЦИПЛІНАРНІ СТЯГНЕННЯ

Стаття 12. Види дисциплінарних стягнень

На осіб  рядового  і начальницького складу органів внутрішніх
справ за порушення службової дисципліни  можуть  накладатися  такі
види дисциплінарних стягнень:

1) усне зауваження;

2) зауваження;

3) догана;  :D

4) сувора догана;

5) попередження про неповну посадову відповідність;

6) звільнення з посади;

7) пониження в спеціальному званні на один ступінь;

8 ) звільнення з органів внутрішніх справ.

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0

spu0820 написал(а):
Вопрос очень странный, Догана это явно не поощрение. Поэтому дисциплинарный устав почитать будет в самый раз.
Классно, подмечено ;)
+1 :D
А-а-а-а-а!

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0

Так, вот, думаю оспорить :D

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Тут вопрос в чем???? Слова они и есть слова. Если устная догана, то это типа легкого триппера. Само пройдет. А если вдруг приказом, то это серьезно. Во первых - что-то письменное типа объяснения должны были у "нарушителя" взять, во вторых - ознакомить с приказом о наказании. я в третьих - кто это сказал - человек, который имеет право накладывать дисц.взыскания приказом или он такого права не имеет. Для начала попроси (точнее мягко потребуй) ознакомить тебя с приказом о наказании (кстати, подобные приказы объявляются личному составу) и если подтвердится - оспаривай, пока перед вышестоящим начальством, если таковое имеется.

vovan10

прапорщик
Симпатии
166

"Догана" - это нестрашно. Это как "боевое ранение", особенно если не за пьянку и аморалку. Я не поверю, чтобы руководитель, работающий на практической работе, не имел взысканий.
я как говорил мой бывший начальний: "С выговором можно дожить до пенсии, а с язвой желудка - можешь и не дожить."

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0

spu0820 написал(а):
Тут вопрос в чем????
Догана и ее последствия. Сколько снимают с з/п. Процедура. Как оспаривать. Реально или нет.
Слова они и есть слова. Если устная догана, то это типа легкого триппера.
Хз. Я ее не видел.
Само пройдет. А если вдруг приказом, то это серьезно. Во первых - что-то письменное типа объяснения должны были  у "нарушителя" взять, во вторых - ознакомить с приказом о наказании.
Он крепко переживает за то что я не спешу выполнять его команды, уважать его и плясать под его дудку, хохотать с его тупорылых шуток и вмсте с ним разговариать матом))) Потому меня достает. А я парень дерзкий... И вот... На его языке, я "положил на него хДля просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация". Было дело и он сказал чтобы я написал рапорт, сказал мне о чем этот рапорт должен быть. Я отказался. Он кипиш поднял. Типо, караул... :D Сказал, что я при свидетелях отказался рапорт писать...
И в третьих - кто это сказал - человек, который имеет право накладывать дисц.взыскания приказом или он такого права не имеет.
Сказал капитан (нач. курса). Я думаю, он не имеет права. Такое право имеет нач. УППРМ, а не он.
Для начала попроси (точнее мягко потребуй) ознакомить тебя с приказом о наказании (кстати, подобные приказы объявляются  личному составу) и если подтвердится  - оспаривай, пока перед вышестоящим начальством, если таковое имеется.
Я ща на сессии (потому и за компом залипаю часто).
Я хочу просто узнать об этом по-больше. Чтобы не давать себе на шею садится.
Не знаю удалось ли мне все правильно передать, но, чтобы было ясно, он мне из-за конфликта с ним хочет "натянуть" или уже "натянул" эту догану. Вот я думаю стоит ли мне оспаривать. Какие у меня шансы.
И вообще, думаю доган у меня впереди еще будет много - нужно быть "подкованым" 8) ;D

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

По поводу полномочий!!! Если он нач.курса, то никаких доган в приказе (или приказом) он не вправе объявлять. ямеет только право тот, чьим приказом назначается мент (то-ли на должность, то-ли на учебу). А вообще, то в дисциплинарном уставе были приложения. которые разъясняли, какие полномочия есть у "руководящих" при наложении как вхысканий так и приложений.

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0

Спасибо за ответ! Но все же вернемся к вопросу: Догана и ее последствия. Сколько снимают с з/п. Процедура. Как оспаривать. Реально или нет?

investigator

полковник
Симпатии
113

pL@h@ написал(а):
Спасибо за ответ! Но все же вернемся к вопросу: Догана и ее последствия. Сколько снимают с з/п. Процедура. Как оспаривать. Реально или нет?
например, у меня "висит строгач" :D На зарплату сейчас взыскания не влияют. Процедура проста. Если же проступок связан с выполнением функиональных обязанностей, то должна проводится служебная проверка, а ты должен написать письменное объяснение. Если ты находишься в отпуске или на больничном, тебе не имеют право объявить взыскание, а должны дождаться твоего выхода на работу. По результатам служебной проверки делается заключение и проект приказа, которые несут на подпись руководителю. Если его все устраивает, то он приказ подписывает. Кроме того, на обратной стороне приказа есть "лист узгоджень", где должны расписаться "заинтересованные лица". В том числе юрист и председатель профсоюза! После этого с приказом должны ознакомить тебя и ты должен в нем лично расписаться. Лишь только после этого приказ сдают в кадровую службу и вносится запись в твое личное дело. Но на моей памяти бывали случаи, когда запросто подписывали приказ в мое отсутствие. Выхожу из отпуска и узнаю, что две недели назад мне впаяли выговор.
Оспаривать можно вышестоящему руководству и в суде. Вот только другой вопрос, нужно ли это? Если взыскание не связано с увольнением, то думаю, что рыпаться не стоит. Себе дороже выйдет.
Если проступок связан с нарушением дисциплины, то "служебка" не проводится.

Кстати, в получении взысканий можно найти и положительные стороны :) Вот уже полгода у меня "строгач". 2-3 раза в месяц на меня идут "дисципинарки" прокуратуры (по должности положено :D ). Вот этот самый строгач прикрывает, как щит. Всегда можно отписаться, что "згідно з наказом № 123 від 01.01.08 Пупкіну Василю Івановичу оголошено сувору догану..." "...обмежитись раніш накладеним стягненням..." :)

Ребята-кадровики, если я не прав, то исправьте меня.

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0

О! Вот это ответ...
"Зарах"
Спасиб!

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,543

Сильно не радуйся. яз-за "доганы" могут рубануть часть премии.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Gruzchik написал(а):
Сильно не радуйся. яз-за "доганы" могут рубануть часть премии.
Притом не просто рубануть. Обычно снимали на месяц, но могут и до окончания срока действия наказания - т.е на год (пока не погасится "автоматом" или не снимут досрочно.

Борман

рядовой
Симпатии
1

А вообще переживать не стоит! В первый раз всегда страшно, зато потом - как по маслу :D

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664

Борман написал(а):
А вообще переживать не стоит! В первый раз всегда страшно, зато потом - как по маслу :D
точнее как по вазелину....

Привыкай Плаха... Тебя предпреждали....

я еще. Если начальник требует писать рапорт при свидетелях по поводу чего-то - лучше написать, только написать так что-бы он этот рапорт мог только съесть... ну или подтереться им...

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431

Sergey_Petrenko написал(а):
я еще. Если начальник требует писать рапорт при свидетелях по поводу чего-то - лучше написать, только написать так что-бы он этот рапорт мог только съесть... ну или подтереться им...
Любые докумены, а тем более рапорт по факту, когда тебе грозит взыскание писать, что называется с ходу, не рекомендую. Под любым предлогом нужно отсрочить время, успокоится и писать рапорт с "холодной головой", что бы не получилось, что сам себе приговор собственноручно написал. Предлогов отсрочить - море, начиная от диореи, заканчивая головной болью и ухуджением зрения.
А по последствиям могу сказать, что у нас практиковали не только премию снижать при взыскании, но и % по особым условиям. У нас был случай у женщины сотрудницы вытащили кошелек с зарплатой, а там еще и удостоверение было, за утерю получила вместе с выговором и снижение процентов, почти год получала значительно меньшую зарплату. :'(

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Выговор

Подскажите имеют ли люди право знать кем и за что был назначен выговор. очень часто выговор получаем потому что его надо кому-то дать! А за что не знаем! только и слышно что кому то объявили выговор!как бороться с тем что он ни за что?!

B

Bodya

Guest
Re: Выговор

Ivan777 написал(а):
Подскажите имеют ли люди право знать кем и за что был назначен выговор. очень часто выговор получаем потому что его надо кому-то дать! А за что не знаем! только и слышно что кому то объявили выговор!как бороться с тем что он ни за что?!
Простите за грубость.
У меня к Вам вопрос:"А Вы сотрудник милиции?" Выговор не назначают, его объявляют. я почему выражение получаем?
"За что не значем"- чуть не расплакался.
То у Вас сотрудники все воруют (ну в очень секретной службе, разглашение которой может привести к закрытию форума), то выговора "назначают" не за что, может стоит поискать причину в себе.

Ivan777

старшина
Симпатии
1

Я уже где то вам писал, о том что и как и как я могу искать причину в себе в том что назначают не мне? Назначают, объявляют какая разница просто не можем дружно понять за что. Если можете помогите, если нет то не нужно мне искать причину в себе, тем более что не мне его объявили.
В Днепропетровском УГАя люди с этим сталкиваются очень часто, спросить за что просто бояться. Вопросы задавать им нельзя потому что станешь неугодным сотрудником и прощай работа. боротьсяс этим можно только в документальной форме, но для того что бы её составить нужно самим разобраться и правильно её составить.

investigator

полковник
Симпатии
113

до меня не доходит, как это дали и не знаешь за что? яли у вас начальники сами приказы печатают, говорят "тебе выговор" и прячут приказ куда-то далеко?

B

Bodya

Guest

Ivan777 написал(а):
Я уже где то вам писал, о том что и как и как я могу искать причину в себе в том что назначают не мне? Назначают, объявляют какая разница просто не можем дружно понять за что. Если можете помогите, если нет то не нужно мне искать причину в себе, тем более что не мне его объявили.
В Днепропетровском УГАя люди с этим сталкиваются очень часто, спросить за что просто бояться. Вопросы задавать им нельзя потому что станешь неугодным сотрудником и прощай работа. боротьсяс этим можно только в документальной форме, но для того что бы её составить нужно самим разобраться и правильно её составить.
Все же ответьте на вопрос "Вы сотрудник милиции?".
Кроме того, интересная формулировка :" Люди :D , спросить за что объявлено взыскание просто бояться, а бороться в документальной форме будут :D".
Просили совет, пожалуйста, Вы либо бойтесь и не кому не морочте голову, либо пойдите в канцелярию и возьмити приказ о привлечении к дисциплинаронй ответстенности и почитайте...
Кстати, в Вашем УГАя есть должность старшего юрискосульта, можете подойти и посоветоваться.

Ivan777

старшина
Симпатии
1

investigator написал(а):
до меня не доходит, как это дали и не знаешь за что? яли у вас начальники сами приказы печатают, говорят "тебе выговор" и прячут приказ куда-то далеко?
К сожалению все происходит именно так.

Ivan777

старшина
Симпатии
1

[/quote]
А при чем здесь КЗоТ, Вы не сотрудник милиции?
[/quote]
Хоть немного понятно что за вид такого взыскания еще и с таким названием что не запомнишь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху