Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Долги не мои...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Masha

рядовой
Симпатии
0
Добрый вечер! Прошу Вашего совета. В конце прошлого года приобрела приватизированный земельный участок по договору купли-продажи (сделка оформлена у государственного натариуса). Участок без строений, электричества, водоснабжение отрезано. Эта земля мне была интересна и приобреталась с целью увеличить родительскую дачу, которая находится по-соседству. Строить на участке ничего не планирую, электроэнергия тоже не нужна (рядом есть дачный домик родителей, где есть и свет, и вода).
Обратилась в садоводческое товарищество, чтобы получить там книжку садовода и начать платить взносы, а также обсудить возможность подведения водовода к участку в будущем. Там мне сообщили, что за прежними владельцами висит долг за 4 года=-O и пока я его не выплачу книжку мне не дадут, электроэнергию и воду не подключат.
Вопрос(ы) - обязана ли я выплачивать чужой долг (при продаже участка о нем не было сказано ни разу)? Могу ли я не вступать в садовое товарищество, отказываясь таким образом от электроэнергии и водоснабжения? (куда тогда платить налог на землю и за что еще могут потребовать платить). Не повиснет ли на мне чужой должок с накруткой пени?....
Заранее спасибо отклинувшимся!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Только через суд можно попытаться отбить долги (перевесить их на продавца). Типа Вы не обязаны оплачивать услуги, которые Вам не предоставлялись. Но когда покупали - нужно было поинтересоваться начет задолженности. Или хотя бы взять с продавца расписку, что долгов нет. А так, получается, вместе с участком Вы купили и долги.

Последнее редактирование:

Masha

рядовой
Симпатии
0
Gascoigne, т.е. платить по -любому - в товариществе я буду или нет?
Если я не член СТ, то как они могут потребовать от меня погашение чужого долга? Тоже через суд?
Интересовалась я нет ли долгов... продавец на словах заверила, что нет... (теперь понятно, что слова "к делу не пришьешь"...)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Вы можете не платить, но рано или поздно они подадут в суд (территория СТ убирается, мусор вывозится - за всё это нужно платить).

Вы не член СТ, но вы собственник участка. Т.е. Вы фактический член СТ)))

В любом случае - насчет прошлых долгов - настаивайте, что Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника (КП - это не наследство). Пускай СТ ищет его и взыскивает с него долги. А то они решили пойти по пути наименьшего сопротивления))) Рекомендую для начала обратиться с запросом к председателю СТ.

Т.е. ВАМ НАДО: через суд обязать СТ принять Вас в члены СТ. А долг пусть взыскивают с предыдущего собственника... А для суда нужен отказ СТ о принятии Вас в СТ.

Masha

рядовой
Симпатии
0
повтор, сорри

aleks999

Ветеран
Симпатии
32,603
Добрый вечер! Прошу Вашего совета. В конце прошлого года приобрела приватизированный земельный участок по договору купли-продажи (сделка оформлена у государственного натариуса). Участок без строений, электричества, водоснабжение отрезано. Эта земля мне была интересна и приобреталась с целью увеличить родительскую дачу, которая находится по-соседству. Строить на участке ничего не планирую, электроэнергия тоже не нужна (рядом есть дачный домик родителей, где есть и свет, и вода).
Обратилась в садоводческое товарищество, чтобы получить там книжку садовода и начать платить взносы, а также обсудить возможность подведения водовода к участку в будущем. Там мне сообщили, что за прежними владельцами висит долг за 4 года=-O и пока я его не выплачу книжку мне не дадут, электроэнергию и воду не подключат.
Вопрос(ы) - обязана ли я выплачивать чужой долг (при продаже участка о нем не было сказано ни разу)? Могу ли я не вступать в садовое товарищество, отказываясь таким образом от электроэнергии и водоснабжения? (куда тогда платить налог на землю и за что еще могут потребовать платить). Не повиснет ли на мне чужой должок с накруткой пени?....
Заранее спасибо отклинувшимся!
А вы уверены, что покупали именно земельный участок?
Каким документом подтверждается "владение" у продавца?
Ели Вы действительно купили земельный участок. а не членство в кооперативе, то можете смело посылать кооператив с его задолженностью, а если нет - то у Вас нет выхода. прийдётся договариваться с кооперативом.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Но, повторюсь, если не было расписки продавца о том, что долгов нет (или в договоре не указано, что продавец обязуется погасить задолженность) - то можно и проиграть (т.е. долг повесят на Вас, а Вы потом будет взыскивать его с продавца в порядке регресса).

А вы уверены, что покупали именно земельный участок?
Каким документом подтверждается "владение" у продавца?
Не, ну раз человек пишет, что в нот. конторе заключался договор КП приватизированного участка, значит госакт таки был. Членство в кооперативе у нотариуса не оформляют.

Послать - можно. Но рано или поздно они обязательно подадут в суд. Без суда в любом случае не обойтись. НО если продавец там же находится - то пускай они сразу на него подают и всё. Это значительно упрощает дело.

Masha

рядовой
Симпатии
0
Gascoigne, спасибо! Попытаюсь побороться за сохранение своих денюжек.
А прежнего собственника искать долго не надо - соседи это наши... (у них 2 участка было, вот один (заброшенный) и продали). Бухгалтер СТ говорит, что они за оба участка не платили.
Председатель объяснила (очень эмоционально..), что ей все равно, кто заплатит долг, сообщила, что "это не ее проблема".
Я просто уже сомневаюсь, что мне это СТ нужно - ведь электроэнергия мне не нужна, без воды, в принципе, могу обойтись (буду брать с соседнего участка родительского). За что платить тогда взносы, если инфраструктурой я пользоваться не буду?
Но суть не в этом. Как бы чужие долги не платить, вот в чем вопрос.
(так судиться ни с кем не хочетсяяяяя:blush:)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
За что платить тогда взносы, если инфраструктурой я пользоваться не буду?

За вывоз мусора с территории СТ и уборку. Напишите заявление - пусть делают перерасчет взносов, т.к. Вы будете платить только за это. За это нельзя не платить (разве что только напрямую заключить договор с дворником и мусорщиками или доказав (в суде!), что эти услуги не предоставляются))

Но суть не в этом. Как бы чужие долги не платить, вот в чем вопрос.(так судиться ни с кем не хочетсяяяяя:blush:)
Раз продавец РЯДОМ - можно пойти и другим путем)) Подать на него в суд и пускай суд повесит на него "Ваши" долги)) Тогда на основании решения суда СТ спишет с Вас его задолженность)) Только он все равно платить не будет)) Потому СТ и хочет, чтобы заплатили Вы)

Masha

рядовой
Симпатии
0
aleks999, да уверена. Владение у продавца подтверждалось Госактом на право собственности на земельный участок.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:28 ----------

За вывоз мусора с территории СТ и уборку. Напишите заявление - пусть делают перерасчет взносов, т.к. Вы будете платить только за это. За это нельзя не платить (разве что только напрямую заключить договор с дворником и мусорщиками))
За себя платить готова - ни вопрос! (с моей-то патологической законопослушностью!) Мне вот даже чужой долг спать не дает спокойно)))

Раз продавец РЯДОМ - можно пойти и другим путем)) Подать на него в суд и пускай суд повесит на него "Ваши" долги)) Тогда на основании решения суда СТ спишет с Вас его задолженность))
В суд СТ должно подавать или я?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
В суд СТ должно подавать или я?
Они когда подадут - будьте уверены, что на Вас) Потому что, как выяснилось, на него им подавать невыгодно - он платить всё равно не будет) В общем, варианты тут разные - можно подавать в суд как на него, так и на СТ (а можно - всё вместе)). В общем, тут нужно думать, какой вариант самый оптимальный.

Рекомендую следующее - для начала в СТ возьмите справку о задолженности (на день заключения договора КП). Так же нужно написать заявление о принятии в СТ. Пускай отказывают письменно. Пускай еще дадут справку об услугах, которые они предоставляют (и которые оплачиваются посредством взносов).

Симпатии
28,122
право собственности - еще не все....

участок вы купили по ДКП - отлично, он ВАШ.

Но вот коммуникации - свет, вода - они принадлежат СТ.

Что бы дать правильный ответ кто и на каких основаниях может ими пользоваться - надо смотреть УСТАВ СТ. ТАм же порядок вступления в СТ.

НИ ОДИН СУД НЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОСЫ УРЕГУЛИРОВАННЫЕ УСТАВОМ. Только их нарушение.

Встречал устав, в котором НЕ ЧЛЕНЫ СТ, должны платить за пользование коммуникациями столько, что еще чуть-чуть - и воду выгоднее возить....

aleks999

Ветеран
Симпатии
32,603
право собственности - еще не все....

участок вы купили по ДКП - отлично, он ВАШ.

Но вот коммуникации - свет, вода - они принадлежат СТ.

Что бы дать правильный ответ кто и на каких основаниях может ими пользоваться - надо смотреть УСТАВ СТ. ТАм же порядок вступления в СТ.

НИ ОДИН СУД НЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОСЫ УРЕГУЛИРОВАННЫЕ УСТАВОМ. Только их нарушение.

Встречал устав, в котором НЕ ЧЛЕНЫ СТ, должны платить за пользование коммуникациями столько, что еще чуть-чуть - и воду выгоднее возить....
Согласен.
Если есть акт, но нет членства, долги продавца они на вас никогда не повесят. даже если обратятся в суд! но не дать разрешение на пользование своими коммуникациями они могут.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
480
Из своего опыта могу сказать, что рядовое обычное СТ не будет заморачиваться подачей исков в суд, а просто заглушит трубу с водой. Если у вас есть возможность полива с другого участка - так и делайте.

Masha

рядовой
Симпатии
0
Спасибо всем большое за участие!
Докладываю - сегодня говорила с продавцом. От долга своего они не отказываются (ура!). Говорят, что постараются сами решить этот вопрос с председателем (правда, выплатить ту сумму, которую им насчитали, они не готовы. Т.к. не согласны с ней). В общем, жду до чего они договорятся.
Пока вижу два варианта - 1.если мне таки выдадут садоводческую книжку и согласяться с тем, что я буду платить с этого года, разрешат подводить воду, я вступлю в это товарищество. 2 если не согласятся "закрыть вопрос" с долгами прежних владельцев и принять меня в свои дружные ряды, я, не получая соответственно их услуги, буду платить налог на землю, за вывоз мусора и усё.

bombovoss

рядовой
Симпатии
5
Как забрать долг?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить в даной ситуации: взял в банке кредит для "друга" - друг полгода поплатил, а потом - забил на меня и на кредит. Я выплатил весь кредит (оствшийся долг за полгода). Как можно выбить свои деньги у "друга". Расписка или другие документы ничего "по дружбе" не писалось. Есть только "другом" написаное на кредитном договоре предложение "Деньги получил, обязан выплалить кредит" и подпись. Посоветуйте пожалуйста как поступить чтобы забрать у "друга" свои деньги или просто его наказать???

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,668
Наверное всё-таки будет лучше и целесообразнее ибо если начнёте в прямом смысле слова то это может для Вас плохо закончится dw

P.S. А вообще-то многое зависит от суммы долга. Если бы Вы озвучили сумму долга, социальный статус Вашего "друга", его родственников и друзей - советы были бы более конкретными.

bombovoss

рядовой
Симпатии
5
Сума 1500 $. "Друг" таким же образом кинул и своих друзей и кумовей.

slavovich

подполковник
Симпатии
22,251

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Быль. Были-жили отец и сын, занимались торговлей (рыбой). Заняли родственнику(компаньону) 100 у.е.. Тот не отдавал, пошли и попугали. В итоге- по 4 года по ст.144Ч3 УК 61г. Лично я читал копию приговора суда, где было написано, что клиент признает долг, но типа был факт вымогательства. Вывод делайте сами. Те деньги не стоят испорченной жизни. Удачи.

Симпатии
28,122
Тот не отдавал, пошли и попугали. В итоге- по 4 года по ст.144Ч3 УК 61г.
правильно! когда меня спрашивают что в такой ситуации делать - говорю что угодно не заходя под юрисдикцию УК.....

а вот если бы они (отец и сын) втихаря от3.14здили должника - может он и понял бы...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Так родственник ведь, а мама (знаю ее лично) занимала нормально оплачиваемую должность в то время. Скорее всего хотели поиметь с того случая, но видно облом вышел. Поэтому нужно немного думать головой, когда есть денежный вопрос. Но советовать нам легко другим. когда нас конкретно не касается. Вывод ; век живи-век учись.

aleks999

Ветеран
Симпатии
32,603
Как забрать долг?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить в даной ситуации: взял в банке кредит для "друга" - друг полгода поплатил, а потом - забил на меня и на кредит. Я выплатил весь кредит (оствшийся долг за полгода). Как можно выбить свои деньги у "друга". Расписка или другие документы ничего "по дружбе" не писалось. Есть только "другом" написаное на кредитном договоре предложение "Деньги получил, обязан выплалить кредит" и подпись. Посоветуйте пожалуйста как поступить чтобы забрать у "друга" свои деньги или просто его наказать???
Сам взял - сам и расплачивайся!
Кредит ты обязан погашать сам, никакие ссылки на "друга" банк волновать не будут!
Отвечая на вопрос - если судом надпись "Деньги получил, обязан выплалить кредит" будет признана доказательсвом заключения договора займа между тобой и "другом"- можешь обращаться в суд, но учитывая то, что не оговорены сроки возвращения - шансов доказать , что твои права нарушены ровно ноль!
К тому же не забывай о том, что твои действия по отношению к банку формально носят признаки "мошенничества".

Краб

/на доске почёта/
Симпатии
0
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Липовый кредит

Кредитный союз повесил на меня кредит который я не оформлял и соответсвенно не получал.
В день указанный ими когда якобы был оформлен кредит я работал.
Я написал заявление в милицию по факту мошенничества со стороны сотрудников КС, а они подали на меня в суд на возвращение кредита. Что можно сделать в этой ситуации?

Краб

/на доске почёта/
Симпатии
0
много чего... например просить суд назначить экспертизу для установления того а ваша ли подпись на договоре...
По подписи я уже определися,даже частным образом посетил эксперта,он сказал что подпись не моя.
Но как ещё можно противостоять этим аферистам?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Ну так там не только в кредите дело. Вы вступали в этот кредитный союз? Чтобы получить кредит - нужно стать членом КС, заплатить вступительный взнос и т.д. Если ничего этого не было, т.е. они сфальсифицировали не только кредитный договор, но и процедуру вступления в КС - то там целое осиное гнездо обосновалось, с которым должны разбираться соответствующие органы))

П.С. При вступлении в КС пишется заявление. Если Вы туда никогда не втсупали - это в Вашу пользу, т.к. подделать почерк в сто раз сложнее, чем подпись) Это к тому, если эксперт выскажет что-то типа "невозможно установить")

Краб

/на доске почёта/
Симпатии
0
Я раньше брал у них кредит,погасил его и успешно забыл за этот КС.Соответсвенно я являлся членом КС.
Я разговаривал со следователем и выяснил что я не одинок с такой проблемой по этому КС.
Со стороны КС представитель которая руководила в отделении тоже идет в отказ,что я не я и хата не моя.
Отделения по всей Украине закрылись осталось только в Киеве. Как я понял что в суде будет нанятый ими адвокат или юрист.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Соответсвенно я являлся членом КС.
Сужает поле деятельности для вашей защиты. Тем не менее, думаю, что всё будет нормально. Эти КС уже всех достали, в т.ч. и власть) В каждой области куча оставшихся с носом вкладчиков) А теперь еще и такие вот "заемщики")

П.С. Тут вопрос другой возникает. ЗАЧЕМ им делать таких заемщиков как Вы (ведь никто платить не будет и наверняка побежит в милицию), если можно ПРОСТО выдать кредит СВОЕМУ заемщику, который погашать не будет, а деньги с ним разделить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху