Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Долги не мои...

Masha

рядовой
Симпатии
0
Добрый вечер! Прошу Вашего совета. В конце прошлого года приобрела приватизированный земельный участок по договору купли-продажи (сделка оформлена у государственного натариуса). Участок без строений, электричества, водоснабжение отрезано. Эта земля мне была интересна и приобреталась с целью увеличить родительскую дачу, которая находится по-соседству. Строить на участке ничего не планирую, электроэнергия тоже не нужна (рядом есть дачный домик родителей, где есть и свет, и вода).
Обратилась в садоводческое товарищество, чтобы получить там книжку садовода и начать платить взносы, а также обсудить возможность подведения водовода к участку в будущем. Там мне сообщили, что за прежними владельцами висит долг за 4 года=-O и пока я его не выплачу книжку мне не дадут, электроэнергию и воду не подключат.
Вопрос(ы) - обязана ли я выплачивать чужой долг (при продаже участка о нем не было сказано ни разу)? Могу ли я не вступать в садовое товарищество, отказываясь таким образом от электроэнергии и водоснабжения? (куда тогда платить налог на землю и за что еще могут потребовать платить). Не повиснет ли на мне чужой должок с накруткой пени?....
Заранее спасибо отклинувшимся!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Только через суд можно попытаться отбить долги (перевесить их на продавца). Типа Вы не обязаны оплачивать услуги, которые Вам не предоставлялись. Но когда покупали - нужно было поинтересоваться начет задолженности. Или хотя бы взять с продавца расписку, что долгов нет. А так, получается, вместе с участком Вы купили и долги.

Последнее редактирование:

Masha

рядовой
Симпатии
0
Gascoigne, т.е. платить по -любому - в товариществе я буду или нет?
Если я не член СТ, то как они могут потребовать от меня погашение чужого долга? Тоже через суд?
Интересовалась я нет ли долгов... продавец на словах заверила, что нет... (теперь понятно, что слова "к делу не пришьешь"...)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Вы можете не платить, но рано или поздно они подадут в суд (территория СТ убирается, мусор вывозится - за всё это нужно платить).

Вы не член СТ, но вы собственник участка. Т.е. Вы фактический член СТ)))

В любом случае - насчет прошлых долгов - настаивайте, что Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника (КП - это не наследство). Пускай СТ ищет его и взыскивает с него долги. А то они решили пойти по пути наименьшего сопротивления))) Рекомендую для начала обратиться с запросом к председателю СТ.

Т.е. ВАМ НАДО: через суд обязать СТ принять Вас в члены СТ. А долг пусть взыскивают с предыдущего собственника... А для суда нужен отказ СТ о принятии Вас в СТ.

Masha

рядовой
Симпатии
0
повтор, сорри

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,481
Добрый вечер! Прошу Вашего совета. В конце прошлого года приобрела приватизированный земельный участок по договору купли-продажи (сделка оформлена у государственного натариуса). Участок без строений, электричества, водоснабжение отрезано. Эта земля мне была интересна и приобреталась с целью увеличить родительскую дачу, которая находится по-соседству. Строить на участке ничего не планирую, электроэнергия тоже не нужна (рядом есть дачный домик родителей, где есть и свет, и вода).
Обратилась в садоводческое товарищество, чтобы получить там книжку садовода и начать платить взносы, а также обсудить возможность подведения водовода к участку в будущем. Там мне сообщили, что за прежними владельцами висит долг за 4 года=-O и пока я его не выплачу книжку мне не дадут, электроэнергию и воду не подключат.
Вопрос(ы) - обязана ли я выплачивать чужой долг (при продаже участка о нем не было сказано ни разу)? Могу ли я не вступать в садовое товарищество, отказываясь таким образом от электроэнергии и водоснабжения? (куда тогда платить налог на землю и за что еще могут потребовать платить). Не повиснет ли на мне чужой должок с накруткой пени?....
Заранее спасибо отклинувшимся!
А вы уверены, что покупали именно земельный участок?
Каким документом подтверждается "владение" у продавца?
Ели Вы действительно купили земельный участок. а не членство в кооперативе, то можете смело посылать кооператив с его задолженностью, а если нет - то у Вас нет выхода. прийдётся договариваться с кооперативом.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Но, повторюсь, если не было расписки продавца о том, что долгов нет (или в договоре не указано, что продавец обязуется погасить задолженность) - то можно и проиграть (т.е. долг повесят на Вас, а Вы потом будет взыскивать его с продавца в порядке регресса).

А вы уверены, что покупали именно земельный участок?
Каким документом подтверждается "владение" у продавца?
Не, ну раз человек пишет, что в нот. конторе заключался договор КП приватизированного участка, значит госакт таки был. Членство в кооперативе у нотариуса не оформляют.

Послать - можно. Но рано или поздно они обязательно подадут в суд. Без суда в любом случае не обойтись. НО если продавец там же находится - то пускай они сразу на него подают и всё. Это значительно упрощает дело.

Masha

рядовой
Симпатии
0
Gascoigne, спасибо! Попытаюсь побороться за сохранение своих денюжек.
А прежнего собственника искать долго не надо - соседи это наши... (у них 2 участка было, вот один (заброшенный) и продали). Бухгалтер СТ говорит, что они за оба участка не платили.
Председатель объяснила (очень эмоционально..), что ей все равно, кто заплатит долг, сообщила, что "это не ее проблема".
Я просто уже сомневаюсь, что мне это СТ нужно - ведь электроэнергия мне не нужна, без воды, в принципе, могу обойтись (буду брать с соседнего участка родительского). За что платить тогда взносы, если инфраструктурой я пользоваться не буду?
Но суть не в этом. Как бы чужие долги не платить, вот в чем вопрос.
(так судиться ни с кем не хочетсяяяяя:blush:)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
За что платить тогда взносы, если инфраструктурой я пользоваться не буду?

За вывоз мусора с территории СТ и уборку. Напишите заявление - пусть делают перерасчет взносов, т.к. Вы будете платить только за это. За это нельзя не платить (разве что только напрямую заключить договор с дворником и мусорщиками или доказав (в суде!), что эти услуги не предоставляются))

Но суть не в этом. Как бы чужие долги не платить, вот в чем вопрос.(так судиться ни с кем не хочетсяяяяя:blush:)
Раз продавец РЯДОМ - можно пойти и другим путем)) Подать на него в суд и пускай суд повесит на него "Ваши" долги)) Тогда на основании решения суда СТ спишет с Вас его задолженность)) Только он все равно платить не будет)) Потому СТ и хочет, чтобы заплатили Вы)

Masha

рядовой
Симпатии
0
aleks999, да уверена. Владение у продавца подтверждалось Госактом на право собственности на земельный участок.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:28 ----------

За вывоз мусора с территории СТ и уборку. Напишите заявление - пусть делают перерасчет взносов, т.к. Вы будете платить только за это. За это нельзя не платить (разве что только напрямую заключить договор с дворником и мусорщиками))
За себя платить готова - ни вопрос! (с моей-то патологической законопослушностью!) Мне вот даже чужой долг спать не дает спокойно)))

Раз продавец РЯДОМ - можно пойти и другим путем)) Подать на него в суд и пускай суд повесит на него "Ваши" долги)) Тогда на основании решения суда СТ спишет с Вас его задолженность))
В суд СТ должно подавать или я?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
В суд СТ должно подавать или я?
Они когда подадут - будьте уверены, что на Вас) Потому что, как выяснилось, на него им подавать невыгодно - он платить всё равно не будет) В общем, варианты тут разные - можно подавать в суд как на него, так и на СТ (а можно - всё вместе)). В общем, тут нужно думать, какой вариант самый оптимальный.

Рекомендую следующее - для начала в СТ возьмите справку о задолженности (на день заключения договора КП). Так же нужно написать заявление о принятии в СТ. Пускай отказывают письменно. Пускай еще дадут справку об услугах, которые они предоставляют (и которые оплачиваются посредством взносов).

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,920
право собственности - еще не все....

участок вы купили по ДКП - отлично, он ВАШ.

Но вот коммуникации - свет, вода - они принадлежат СТ.

Что бы дать правильный ответ кто и на каких основаниях может ими пользоваться - надо смотреть УСТАВ СТ. ТАм же порядок вступления в СТ.

НИ ОДИН СУД НЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОСЫ УРЕГУЛИРОВАННЫЕ УСТАВОМ. Только их нарушение.

Встречал устав, в котором НЕ ЧЛЕНЫ СТ, должны платить за пользование коммуникациями столько, что еще чуть-чуть - и воду выгоднее возить....

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,481
право собственности - еще не все....

участок вы купили по ДКП - отлично, он ВАШ.

Но вот коммуникации - свет, вода - они принадлежат СТ.

Что бы дать правильный ответ кто и на каких основаниях может ими пользоваться - надо смотреть УСТАВ СТ. ТАм же порядок вступления в СТ.

НИ ОДИН СУД НЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОСЫ УРЕГУЛИРОВАННЫЕ УСТАВОМ. Только их нарушение.

Встречал устав, в котором НЕ ЧЛЕНЫ СТ, должны платить за пользование коммуникациями столько, что еще чуть-чуть - и воду выгоднее возить....
Согласен.
Если есть акт, но нет членства, долги продавца они на вас никогда не повесят. даже если обратятся в суд! но не дать разрешение на пользование своими коммуникациями они могут.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Из своего опыта могу сказать, что рядовое обычное СТ не будет заморачиваться подачей исков в суд, а просто заглушит трубу с водой. Если у вас есть возможность полива с другого участка - так и делайте.

Masha

рядовой
Симпатии
0
Спасибо всем большое за участие!
Докладываю - сегодня говорила с продавцом. От долга своего они не отказываются (ура!). Говорят, что постараются сами решить этот вопрос с председателем (правда, выплатить ту сумму, которую им насчитали, они не готовы. Т.к. не согласны с ней). В общем, жду до чего они договорятся.
Пока вижу два варианта - 1.если мне таки выдадут садоводческую книжку и согласяться с тем, что я буду платить с этого года, разрешат подводить воду, я вступлю в это товарищество. 2 если не согласятся "закрыть вопрос" с долгами прежних владельцев и принять меня в свои дружные ряды, я, не получая соответственно их услуги, буду платить налог на землю, за вывоз мусора и усё.

bombovoss

рядовой
Симпатии
5
Как забрать долг?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить в даной ситуации: взял в банке кредит для "друга" - друг полгода поплатил, а потом - забил на меня и на кредит. Я выплатил весь кредит (оствшийся долг за полгода). Как можно выбить свои деньги у "друга". Расписка или другие документы ничего "по дружбе" не писалось. Есть только "другом" написаное на кредитном договоре предложение "Деньги получил, обязан выплалить кредит" и подпись. Посоветуйте пожалуйста как поступить чтобы забрать у "друга" свои деньги или просто его наказать???

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Наверное всё-таки будет лучше и целесообразнее ибо если начнёте в прямом смысле слова то это может для Вас плохо закончится dw

P.S. А вообще-то многое зависит от суммы долга. Если бы Вы озвучили сумму долга, социальный статус Вашего "друга", его родственников и друзей - советы были бы более конкретными.

bombovoss

рядовой
Симпатии
5
Сума 1500 $. "Друг" таким же образом кинул и своих друзей и кумовей.

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,485

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Быль. Были-жили отец и сын, занимались торговлей (рыбой). Заняли родственнику(компаньону) 100 у.е.. Тот не отдавал, пошли и попугали. В итоге- по 4 года по ст.144Ч3 УК 61г. Лично я читал копию приговора суда, где было написано, что клиент признает долг, но типа был факт вымогательства. Вывод делайте сами. Те деньги не стоят испорченной жизни. Удачи.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,920
Тот не отдавал, пошли и попугали. В итоге- по 4 года по ст.144Ч3 УК 61г.
правильно! когда меня спрашивают что в такой ситуации делать - говорю что угодно не заходя под юрисдикцию УК.....

а вот если бы они (отец и сын) втихаря от3.14здили должника - может он и понял бы...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Так родственник ведь, а мама (знаю ее лично) занимала нормально оплачиваемую должность в то время. Скорее всего хотели поиметь с того случая, но видно облом вышел. Поэтому нужно немного думать головой, когда есть денежный вопрос. Но советовать нам легко другим. когда нас конкретно не касается. Вывод ; век живи-век учись.

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,481
Как забрать долг?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить в даной ситуации: взял в банке кредит для "друга" - друг полгода поплатил, а потом - забил на меня и на кредит. Я выплатил весь кредит (оствшийся долг за полгода). Как можно выбить свои деньги у "друга". Расписка или другие документы ничего "по дружбе" не писалось. Есть только "другом" написаное на кредитном договоре предложение "Деньги получил, обязан выплалить кредит" и подпись. Посоветуйте пожалуйста как поступить чтобы забрать у "друга" свои деньги или просто его наказать???
Сам взял - сам и расплачивайся!
Кредит ты обязан погашать сам, никакие ссылки на "друга" банк волновать не будут!
Отвечая на вопрос - если судом надпись "Деньги получил, обязан выплалить кредит" будет признана доказательсвом заключения договора займа между тобой и "другом"- можешь обращаться в суд, но учитывая то, что не оговорены сроки возвращения - шансов доказать , что твои права нарушены ровно ноль!
К тому же не забывай о том, что твои действия по отношению к банку формально носят признаки "мошенничества".

Краб

/на доске почёта/
Симпатии
0
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Липовый кредит

Кредитный союз повесил на меня кредит который я не оформлял и соответсвенно не получал.
В день указанный ими когда якобы был оформлен кредит я работал.
Я написал заявление в милицию по факту мошенничества со стороны сотрудников КС, а они подали на меня в суд на возвращение кредита. Что можно сделать в этой ситуации?

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,920

Краб

/на доске почёта/
Симпатии
0
много чего... например просить суд назначить экспертизу для установления того а ваша ли подпись на договоре...
По подписи я уже определися,даже частным образом посетил эксперта,он сказал что подпись не моя.
Но как ещё можно противостоять этим аферистам?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Ну так там не только в кредите дело. Вы вступали в этот кредитный союз? Чтобы получить кредит - нужно стать членом КС, заплатить вступительный взнос и т.д. Если ничего этого не было, т.е. они сфальсифицировали не только кредитный договор, но и процедуру вступления в КС - то там целое осиное гнездо обосновалось, с которым должны разбираться соответствующие органы))

П.С. При вступлении в КС пишется заявление. Если Вы туда никогда не втсупали - это в Вашу пользу, т.к. подделать почерк в сто раз сложнее, чем подпись) Это к тому, если эксперт выскажет что-то типа "невозможно установить")

Краб

/на доске почёта/
Симпатии
0
Я раньше брал у них кредит,погасил его и успешно забыл за этот КС.Соответсвенно я являлся членом КС.
Я разговаривал со следователем и выяснил что я не одинок с такой проблемой по этому КС.
Со стороны КС представитель которая руководила в отделении тоже идет в отказ,что я не я и хата не моя.
Отделения по всей Украине закрылись осталось только в Киеве. Как я понял что в суде будет нанятый ими адвокат или юрист.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Соответсвенно я являлся членом КС.
Сужает поле деятельности для вашей защиты. Тем не менее, думаю, что всё будет нормально. Эти КС уже всех достали, в т.ч. и власть) В каждой области куча оставшихся с носом вкладчиков) А теперь еще и такие вот "заемщики")

П.С. Тут вопрос другой возникает. ЗАЧЕМ им делать таких заемщиков как Вы (ведь никто платить не будет и наверняка побежит в милицию), если можно ПРОСТО выдать кредит СВОЕМУ заемщику, который погашать не будет, а деньги с ним разделить?

Сверху