Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Доплата пенсионерам на детей-студентов

princess

рядовой
Симпатии
1
Добрый день.Интересует вопрос.Коллега на пенсии.До октября получал надбавку на ребенка.В октябре сыну исполнилось 18 лет,учится в ВУЗе.Положена и доплата до окончания ВУЗа?Куда обратиться и какие документы надо собирать?

грищук

полковник
Симпатии
726
Добрый день.Интересует вопрос.Коллега на пенсии.До октября получал надбавку на ребенка.В октябре сыну исполнилось 18 лет,учится в ВУЗе.Положена и доплата до окончания ВУЗа?Куда обратиться и какие документы надо собирать?
В Запорожье на ребенка после 18 лет надбавку к пенсии не платят, объясняя, что ребенок уже совершеннолетний и трудоспособный, ссылаясь по данному поводу на ряд законодательных актов.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Все верно, надбавка уже не положена. Я сам с этим сталкивался. В законе о пенс.обеспч. военносл. прописано - до 18 лет. А помощь до 21 года-это уже из другой оперы. И слава Богу, что я ее не получаю т. к дети здоровы, чего и вам всем желаю.

princess

рядовой
Симпатии
1
Спасибо,жаль.Хотелось помочь человеку.Просто в одной из тем на форуме было написано,что положено,но ничем не регламентировалось.
Вот текст

(нужна справка с деканата, где указан уровень аккредитации ВУЗа ( государственный или коммерческий), форма обучения ( дневная ,заочная,вечерняя), а также справка из отдела соцзащиты того района, на территории которого находится ВУЗ,о том, что студент там не получает никаких пособий; ксерокопия паспорта студента и идентификационного кода. Потом с этими документами идти в местный отдел соц.защиты.)

Последнее редактирование:

ВЕЧНЫЙ МАЙОР

младший сержант
Симпатии
13
Вопрос почти по теме, но почти.
Сегодня встретил товарища (СМ), так сказал, что якобы принят закон об обьязательном обследовании жилищних условий пенсионера МВД, которому положена надбавка на детей с выездом комисии соцслужбы на место проживание пенсионера. И если вдруг у него имеется стиральная машина или кондиционер (другая "роскошь" вплоть до велосипеда) то ему помощь не предусмотрена, так как он яко бы обеспеченый. Кто нибудь подобное слышал?
Лично я думаю, что от наших правителей можно ожидать все, что угодно.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
И если вдруг у него имеется стиральная машина или кондиционер (другая "роскошь" вплоть до велосипеда) то ему помощь не предусмотрена, так как он яко бы обеспеченый.
Интересно они собрались всех пенсионеров поверять и инвентаризировать майно. Надо срочно учить собаку команде "социальный работник")))

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Вопрос почти по теме, но почти.
Сегодня встретил товарища (СМ), так сказал, что якобы принят закон об обьязательном обследовании жилищних условий пенсионера МВД, которому положена надбавка на детей с выездом комисии соцслужбы на место проживание пенсионера. И если вдруг у него имеется стиральная машина или кондиционер (другая "роскошь" вплоть до велосипеда) то ему помощь не предусмотрена, так как он яко бы обеспеченый. Кто нибудь подобное слышал?
Лично я думаю, что от наших правителей можно ожидать все, что угодно.
Вы имеете в виду это ? :

Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" щодо надання різних видів соціальної допомоги з урахуванням рівня доходів сімейНомер, дата реєстрації: 9516 від 29.11.2011
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Было немного описано здесь :

"С 1 декабря на всю страну будет распространен эксперимент по непрямой оценке доходов граждан, претендующих на социальную помощь, передает Gazeta.ua слова вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко.

Как сообщало издание еще в начале ноября, проверять будут матерей-одиночек, претендующих на социальное пособие.

В частности, инспекторы управлений труда и социальной защиты будут опрашивать соседей о доходах матерей-одиночек.

Издание констатировало, что социальную помощь не будут выделять тем женщинам, которые имеют кондиционер, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину, а также тем, кто делает ремонт с использованием дорогих стройматериалов.

Также инспекторы будут интересоваться наличием сожителей и квартирантов, породистых животных и получением денежных переводов из-за рубежа.

Вместе с тем, накануне стало известно, что правительство предлагает ограничить право одиноких матерей на получение пособия на ребенка в случае, если совокупный доход семьи превышает величину, рассчитываемую как сумма соответствующих прожиточных минимумов для каждого ребенка и средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики, сложившаяся в Украине в месяце, предшествующем периоду, за который исчисляется совокупный доход.

Так, текст соответствующего законопроекта №9516 от 29 ноября 2011 года размещен на официальном сайте парламента.

Данным документом правительство также предлагает внести изменения в закон о государственной помощи семьям с детьми и предусмотреть оказание помощи по беременности и родам незастрахованным лицам, не участвующим на добровольной основе в обязательном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности, увеличив ее до прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Напомним, статья 22 Конституции Украины запрещает сужение прав граждан, в том числе социальных: Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Но пока законопроект вроде отозван.

ВЕЧНЫЙ МАЙОР

младший сержант
Симпатии
13
И слава богу, что отозвали, а то если до матерей-одиночек добрались, ток к нам пенсионерам-отцам уж и рукой подать.

командир

старший сержант
Симпатии
58
Уважаемые коллеги !У меня аналогичная ситуация. Обратился бывший сослуживец, инвалид МВД 3 группы, 36 лет.Получает пенсию по линии МВД(около 1000 грн, не работает ), пенс.удостоверение выдано пенс.фондом ГУ МВД.Есть дочка , 14 лет ,учащаяся гимназии.Может ли он получать доплату на ребенка ?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Уважаемые коллеги !У меня аналогичная ситуация. Обратился бывший сослуживец, инвалид МВД 3 группы, 36 лет.Получает пенсию по линии МВД(около 1000 грн, не работает ), пенс.удостоверение выдано пенс.фондом ГУ МВД.Есть дочка , 14 лет ,учащаяся гимназии.Может ли он получать доплату на ребенка ?
Конечно может и должен - до 18 лет стопудово,а там пусть наши юристы подскажут...

грищук

полковник
Симпатии
726
Если не работает, тогда до исполнения дочке 18 лет должен получать доплату, сейчас 400 гривен. Для этого ему нужно занести в ПФ необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, справку с гимназии и т.д. (я заносил до 6, 7 бумажек). Когда я оформлял пенсию об этом мне сказали в кадрах и дали список необходимых документов для предоставления в ПФ. Правда я на сына получал данное пособие 2 месяца, потом официально был трудоустроен и пришлось от данной доплаты отказаться. Посмотрите ст.16 Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
Скажите, а никто не в курсе, что за выплаты на детей не работающим пенсионерам будут со следующего года, или их переведут в разряд ручного управления Кабмином?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Скажите, а никто не в курсе, что за выплаты на детей не работающим пенсионерам будут со следующего года, или их переведут в разряд ручного управления Кабмином?
Нужно ждать постанову КМУ. Вот там и изложат кому чего урежут (или НЕ урежут).

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Strannic, Еще не вступил закон о бюджете в з.силу. На сегодня ограничений по выплате нет. Завтра почитаю внимательно переходные положения, там есть ссылка на Закон о пенс.обеспечении в.с. на ряд пунктов. Каких? еще не читал.

вит

рядовой
Симпатии
0
добрый день. В сентябре 2011 вышел на пенсию.у меня двое несоверш летних детей.один ребенок попадает в категорию (дети инвалиды)болеет сахорным диабетом и жена получает на этого ребенка государственную соц.помощь.В пенс фонде доплату на содержание данного несов.летнего ребенка 400 грн.мне начислить отказались. Я пытался обьяснить что деньги которые получает жена идут на лечение покупку тест полосок и т.д. а это начисление на содержание ребенка. но там говорят что не положено согласно законов. Подскажите былали у кого-нибудь похожая ситуация и правомерно мне отказали в данном начислении.

Майор Вихрь

/на доске почёта/
Симпатии
291
Действительно 400 грн.?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
жена получает на этого ребенка государственную соц.помощь.В пенс фонде доплату на содержание данного несов.летнего ребенка 400 грн.мне начислить отказались.
Наскільки мені відомо, в матеріалах, зібраних для призначення Вам доплати на дитину, повинні знаходитись документи, які свідчать про те, що ні Ви ні Ваша дружина більше жодних виплат на цю дитину не отримуєте.

Так що, можливо, що вони таки праві згідно нашого далеко недосконалого законодавства.

Але стверджувати цього не буду. Консультуйтеся, боріться. Успіхів.

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Из закона о пенсиях военнослужащих.

Стаття 16. Надбавки та допомога до пенсії за вислугу років

До пенсії за вислугу років, що призначається особам
офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям
надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам,
які мають право на пенсію за цим Законом (у тому числі до
обчисленої в мінімальному розмірі), нараховується:

а) надбавка непрацюючим пенсіонерам, які мають на своєму
утриманні непрацездатних членів сім'ї, що належать до осіб, які
забезпечуються пенсією в разі втрати годувальника (стаття 30), -
на кожного непрацездатного члена сім'ї в розмірі 50 процентів
прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. При
цьому надбавка нараховується тільки на тих членів сім'ї, які не
одержують пенсійні виплати із солідарної системи
загальнообов'язкового державного пенсійного страхування, державну
соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та
інвалідам, державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та
дітям-інвалідам, допомогу на дітей одиноким матерям. За наявності
права одночасно на пенсію, зазначені види допомоги і надбавку на
непрацездатного члена сім'ї до пенсії за вислугу років за вибором
пенсіонера може бути призначено пенсію, державну соціальну
допомогу або нараховано на цього члена сім'ї надбавку. За
наявності в сім'ї двох або більше пенсіонерів кожний
непрацездатний член сім'ї, який перебуває на їх спільному
утриманні, враховується для нарахування надбавки тільки одному з
пенсіонерів за їх вибором;

Вася

лейтенант
Симпатии
199
Наскільки мені відомо, в матеріалах, зібраних для призначення Вам доплати на дитину, повинні знаходитись документи, які свідчать про те, що ні Ви ні Ваша дружина більше жодних виплат на цю дитину не отримуєте.

Так що, можливо, що вони таки праві згідно нашого далеко недосконалого законодавства.

Але стверджувати цього не буду. Консультуйтеся, боріться. Успіхів.
И это таки действительно так и есть. Кучу бумаг надо собрать. И что ребенок не инвалид, не получает из собеса помощь т.д...

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
177
Подскажите знающие по такому вопросу.
Есть стаття 16. Надбавки та допомога до пенсії за вислугу років.
а) надбавка непрацюючим пенсіонерам, які мають на своєму утриманні непрацездатних членів сім’ї, що належать до осіб, які забезпечуються пенсією в разі втрати годувальника (стаття 30), - на кожного непрацездатного члена сім’ї в розмірі 50 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

В чем вопрос.
Пенсионер МВС, не работает, разведен, от брака есть двое несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы с ним.
Положена ли ему надбавка "до пенсії за вислугу років" по ст. 16 , в случае:

1) Один пребенок проживает вместе с ним, другой с мамой. На одного ребенка, проживающего с мамой, платятся алименты.
2) Двое детей проживают с мамой, На одного платятся алименты.

ruskrv

сержант
Симпатии
24
Подскажите знающие по такому вопросу.
Есть стаття 16. Надбавки та допомога до пенсії за вислугу років.
а) надбавка непрацюючим пенсіонерам, які мають на своєму утриманні непрацездатних членів сім’ї, що належать до осіб, які забезпечуються пенсією в разі втрати годувальника (стаття 30), - на кожного непрацездатного члена сім’ї в розмірі 50 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

В чем вопрос.
Пенсионер МВС, не работает, разведен, от брака есть двое несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы с ним.
Положена ли ему надбавка "до пенсії за вислугу років" по ст. 16 , в случае:

1) Один пребенок проживает вместе с ним, другой с мамой. На одного ребенка, проживающего с мамой, платятся алименты.
2) Двое детей проживают с мамой, На одного платятся алименты.
Да, такая надбавка положена. С 01.05.2016- 565 грн. на каждого несовершеннолетнего ребенка, независимо от того с кем проживает ребенок и выплачиваются ли алименты. У моего коллеги точно такая же ситуация, выплаты идут на обеих детей, включая на ребенка который проживает с первой женой, хотя он находится во втором браке.

юрис

рядовой
Симпатии
8
Сегодня жена ходила в пенсионный отдел по месту жительства и там сказали ,что отменили выплаты на детей-студентов! Кто-то знает в чем дело? У меня дочь учится в ХНУ на 1-м курсе,25 февраля исполняется 18 лет.Просьба подсказать кто уже столкнулся еще с таим "покращенням".Достали уже с**ки!!

MihailKMG

рядовой
Симпатии
1
День добрый, выплаты на детей выплачивается не зависимо от того студент или нет до 18 лет, у меня уже вторая дочка так слетела с выплат. Но вам за февраль должны были заплатить

Последнее редактирование:

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
82,210
Сегодня жена ходила в пенсионный отдел по месту жительства и там сказали ,что отменили выплаты на детей-студентов! Кто-то знает в чем дело? У меня дочь учится в ХНУ на 1-м курсе,25 февраля исполняется 18 лет.Просьба подсказать кто уже столкнулся еще с таим "покращенням".Достали уже с**ки!!
Тоже такое слышал...ребенок-школьник, мотивируют суммой общего дохода семьи...типа как раньше при предоставлении льготы по ЖКХ.

khenk.bai

старший сержант
Симпатии
38
Зачем гадать, если все это прописано в Законе:

ЗУ Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб, ст. 16 Надбавки та допомога до пенсії за вислугу років:
До пенсії за вислугу років, що призначається особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам, які мають право на пенсію за цим Законом (у тому числі до обчисленої в мінімальному розмірі), нараховується:
а) надбавка непрацюючим пенсіонерам, які мають на своєму утриманні непрацездатних членів сім’ї, що належать до осіб, які забезпечуються пенсією в разі втрати годувальника (Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация), - на кожного непрацездатного члена сім’ї в розмірі 50 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність...

khenk.bai

старший сержант
Симпатии
38
Стаття 30. Члени сім’ї, які мають право на пенсію в разі втрати годувальника
Непрацездатними членами сім’ї вважаються:
а) діти, брати, сестри та онуки, які не досягли 18 років або старші цього віку, якщо вони стали інвалідами до досягнення 18 років. При цьому братам, сестрам та онукам право на пенсію надається у тих випадках, якщо у них немає працездатних батьків;

Сверху