Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Досрочное снятие взыскания "Увольнение с должности"

Amigo

младший сержант
Симпатии
12
Досрочное снятие взыскания "Увольнение с должности"

Возможно ли досрочное снятие взыскания в виде снятия с должности? Если это возможно, то означает ли это, что после досрочного снятия такого взыскания сотрудник должен быть сразу же восстановлен в той должности, которую он занимал до наложения взыскания?

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
ст. 12 ЗУ "Про Дисципл. статут ОВС" -
п.6) - звільнення з посади

Це таке саме дисциплінарне стягнення, як і інші.

ст.9 види заохочень.
п.1) дострокове зняття дисциплінарного стягнення.

особливість - що крім наказу про зняття стягнення - треба видавати наказ по особовому складу про призначення на посаду.

Симпатии
342
Возможно ли досрочное снятие взыскания в виде снятия с должности? Если это возможно, то означает ли это, что после досрочного снятия такого взыскания сотрудник должен быть сразу же восстановлен в той должности, которую он занимал до наложения взыскания?
Amigo
рядовой

Служба: Кадровый аппарат

Ну я даже не знаю что тут писать. И этот вопрос задает представитель кадрового аппарата, мало того что задает он просто не хочет заглянуть в ДУ, ну капец.
Ув. представитель кадров, а что у нас есть дисциплинарное взыскание "снятие с должности", да нет же е-мае есть увольнение с должности

Смотрим
ДУ ОВС

Стаття 12. Види дисциплінарних стягнень
На осіб рядового і начальницького складу органів внутрішніх
справ за порушення службової дисципліни можуть накладатися такі
види дисциплінарних стягнень:
6) звільнення з посади;

Далее

Стаття 18. Виконання та зняття дисциплінарних стягнень
Такі дисциплінарні стягнення, як звільнення з посади,
пониження в спеціальному званні та звільнення з органів внутрішніх
справ, вважаються виконаними після видання наказу по особовому складу.

Что тут еще не понятно? Есть приказ, взыскание ИСПОЛНЕНО (после чего оно во времени и простанстве его действие не продолжаеться :D ) т.е. ДОСРОЧНО ИЛИ ЖЕ ПОСЛЕ 1 ГОДА С ДНЯ НАЛОЖЕНИЯ ОНО НЕ СНИМАЕТЬСЯ.

Чесно говоря, то что Вы кадровик задали такой вопрос, да еще и на форуме оказался для меня неожиданностью. прошу Вас не позорьте службу, заглядывайте и самое главное АНАЛИЗИРУЙТЕ нормативные документы.

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Vit,
Влад02, так кто из вас прав?

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Правы оба.
После исполнения наказания лицо находиться на некой должности.
Для назначения на вышестящую должность, оно должно пройти стажировку, согласование и т.д (регламентировано приказом, № которого как обычно не помню, порядок назначения на должности номенклатуры МВД и т.д.).
Должность, с которой лицо снято, уже занята. Лицо должно доказать свою способность работать на вышестоящей должности.
По аналогии, при присвоении очередного звания, в случае понижения в звании, срок выслуги в звании считаеться заново.

Симпатии
342
Vit,
Влад02, так кто из вас прав?
:D :D :D

ст. 12 ЗУ "Про Дисципл. статут ОВС" -
п.6) - звільнення з посади

Це таке саме дисциплінарне стягнення, як і інші.

ст.9 види заохочень.
п.1) дострокове зняття дисциплінарного стягнення.

особливість - що крім наказу про зняття стягнення - треба видавати наказ по особовому складу про призначення на посаду.
Шановний Вит. Цей вид дисциплінарного стягнення не знімається так як після видання наказу по о/с стягнення вважаються виконаними.

Т.е. после дисицплинарного приказа и приказа по л/с о назначении на др. должность (в 99 случаев из ста нижестоящую, хотя в ДУ это никак не обозначено) будет считаеться что сотрудник дисциплинарного взыскания НЕ ИМЕЕТ.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Если это возможно, то означает ли это, что после досрочного снятия такого взыскания сотрудник должен быть сразу же восстановлен в той должности, которую он занимал до наложения взыскания?
Снятие взыскания в данном случае будет означать, что лицо можно поощерить (например, медалькой) или выдвинуть на вышестоящую должность...Но только в ранее установленном порядке.
Вот если пункт о наложении такого взыскания будет ОТМЕНЕН тогда другое дело. Тогда все надо вернуть на свои места.

Симпатии
342
Вот если пункт о наложении такого взыскания будет ОТМЕНЕН тогда другое дело. Тогда все надо вернуть на свои места.
Вот если отменен то да. Наказуемый восстанавливаеться в той должности на которой был до наложения дисицплинарного взыскания.

Amigo

младший сержант
Симпатии
12
Уважаемый Влад02
Ваши обвинения в мой адрес лишены оснований, так как, во-первых, к кадровой службе я имею не прямое, а косвенное отношение, а во-вторых форум, как мне кажется, для того и существует, чтобы находить ответы на вопросы. К тому же, как Вы наверное заметили, на поднятый мной вопрос существуют и другие точки зрения, отличные от Вашей.
Также хочу отметить, что упомянутый мной в первом сообщении темы термин "снятие с должности" это всего лишь досадная ошибка (кстати, в заголовке темы вид взыскания указан мной правильно, хотя на практике чаще всего употребляется почему-то "неправильный" термин)

Шановний Вит. Цей вид дисциплінарного стягнення не знімається так як після видання наказу по о/с стягнення вважаються виконаними.

Т.е. после дисицплинарного приказа и приказа по л/с о назначении на др. должность (в 99 случаев из ста нижестоящую, хотя в ДУ это никак не обозначено) будет считаеться что сотрудник дисциплинарного взыскания НЕ ИМЕЕТ.
Осмелюсь спросить, означает ли это, что с формальной точки зрения, после дисциплинарного приказа и приказа по л/с о назначении на др. должность (как справедливо Вы заметили, в 99% нижестоящую), сотрудника можно сразу же поощрять (он ведь взыскания НЕ ИМЕЕТ), а также можно выдвигать его на вышестоящую должность (он ведь взыскания НЕ ИМЕЕТ)

Симпатии
342
Уважаемый Влад02
Ваши обвинения в мой адрес лишены оснований, так как, во-первых, к кадровой службе я имею не прямое, а косвенное отношение, а во-вторых форум, как мне кажется, для того и существует, чтобы находить ответы на вопросы. К тому же, как Вы наверное заметили, на поднятый мной вопрос существуют и другие точки зрения, отличные от Вашей.
Также хочу отметить, что упомянутый мной в первом сообщении темы термин "снятие с должности" это всего лишь досадная ошибка (кстати, в заголовке темы вид взыскания указан мной правильно, хотя на практике чаще всего употребляется почему-то "неправильный" термин)

Осмелюсь спросить, означает ли это, что с формальной точки зрения, после дисциплинарного приказа и приказа по л/с о назначении на др. должность (как справедливо Вы заметили, в 99% нижестоящую), сотрудника можно сразу же поощрять (он ведь взыскания НЕ ИМЕЕТ), а также можно выдвигать его на вышестоящую должность (он ведь взыскания НЕ ИМЕЕТ)
Ув. Амиго не буду повторяться т.к. все уже написано ниже.
Один раз за мою кадровую службу такой вариант присутствовал и старшие руководители кадров препятствовали присвоению звания после понижения, НО через юридическую службу я доказал обратное.

Поощряться сотрудник может сразу же после того как произведено назначение на др. должность т.к. взыскание выполнено и сотрудник понижен (в 99%).

Хотя я уверен в том что многие руководители кадров (особенно на местах) будут пересраховываться и ждать год.

НАДО ДОКАЗЫВАТЬ.

Не заметил вопроса о назначении.

Поясняю что не один уважающий себя руководитель а тем более кадровик не рискнет назначать на высшую должность сотрудника который имел такое ГРАНДИОЗНОЕ взыскание (я бы сказал клеймо на всю службу) как понижение в должности (если конечно он не сделал какого нибудь экстраординарного мужественного поступка по службе), обычно (опять же таки в 99 случаях) заканчиваеться неполным служебным соответствием.
Хотя данное назначение не противоречит ДУ ОВД.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Влад02 уже ответил(правда я тоже не особо понял) но добавлю "как практик", меня понижали в должности, и в течении полугода ни тебе премий, ни грамот не давали, считалось что я наказан, через пол года в виде поощрения с меня сняли взыскание (приказом) и следующим приказом перевели назад (был ком взвода "Беркута", наказали оперуполномоченным штаба ДЧ, через полгода обратно) но то 2002 год. (ДУ тогда был 91года).

Amigo

младший сержант
Симпатии
12

Ув. Влад02
Не сочтите за наглость, но я позволю себе ещё один (может быть глупый:sorry:) вопрос.

Согласно части 6 статьи 18 действующего Дисциплинарного устава

Особа рядового або начальницького складу вважається такою,
яка не має дисциплінарного стягнення, якщо її заохочено шляхом
дострокового зняття дисциплінарного стягнення, нагороджено
державною нагородою чи відзнакою Президента України або минув рік
з дня накладення дисциплінарного стягнення.

Т.е. в данном случае чётко определено 3 конкретных случая, когда ранее наказанный сотрудник считается не имеющим дисциплинарного взыскания:

1) этот сотрудник поощрён путём снятия взыскания;
2) сотрудник награждён гос. наградой или наградой Президента;
3) прошёл 1 год с дня наложения взыскания.

Как видите, ситуация, когда "стягнення виконано" здесь не упоминается.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
+ до сказаного:
ЗУ про ДС ОВС

Стаття 11. Порядок застосування заохочень

Заохочення оформляється наказом. Зміст наказу оголошується
особовому складу органу внутрішніх справ, а до відома особи
рядового або начальницького складу, яку заохочено, доводиться
персонально.

Особа рядового або начальницького складу, яка має
дисциплінарне стягнення, може заохочуватися лише після
дострокового зняття цього стягнення, але не раніше ніж через три
місяці з дня видання наказу.

ст.18

Особа рядового або начальницького складу вважається такою,
яка не має дисциплінарного стягнення, якщо її заохочено шляхом
дострокового зняття дисциплінарного стягнення, нагороджено
державною нагородою чи відзнакою Президента України або минув рік
з дня накладення дисциплінарного стягнення.

ст.19
Стаття 19. Правові наслідки накладання дисциплінарних
стягнень

Особа рядового або начальницького складу, на яку накладено
дисциплінарне стягнення, не може бути призначена на вищу посаду
доти, поки це стягнення не буде знято.

Те, що наказ виконаний - не означає, що працівник не покараний.
Аналогія в праві: погашення судимості.

Тому юридично правильно буде:
1.Видати наказ про зняття стягнення (через 3 місяці, інакше треба визнати, що людину покарали ні за що).
2.Наказ по о/с про призначення на іншу, як правило вищу посаду.

я не знаю внутрішнього відомчого наказу, але мабуть в якомусь з них є (приблизно)така фраза: переміщення по службі не дозволяється(забороняється ? ) при наявності дисциплінарного стягнення.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542

Sewa

подполковник
Симпатии
427
я не знаю внутрішнього відомчого наказу, але мабуть в якомусь з них є (приблизно)така фраза: переміщення по службі не дозволяється(забороняється ? ) при наявності дисциплінарного стягнення.
Переміщення дозволяється. Не дозволяється призначення на вищу посаду. регламентується наказами про порядок призначення осіб на посади номенклатури МВС (ГУМВС, УМВС).
Общий смысл такой - не допускаеться назначение на должности номенклатуры ... лиц, имеющих дисциплинарные взыскания.
В любом случае вопрос спорный. Где-то будут снимать, где-то будут считать исполненным.
Я бы больше склонился к тому, что после такого залета, сразу опять повышать - это какой-то бред. Хай год потерпит. Ну если совсем герой - я бы все-таки снял сначала.

Но я так понимаю. что топикстартера волнует вторая часть вопроса. Так вот, я думаю что все согласяться, что даже снятие такого взхыскания не предусматривает ВОЗВРАЩЕНИЯ на должность.
Если должность свободна, и предполагаеться вернуть лицо назад - необходимо проводить полную процедуру назначения, с атестацией, УВБ, зачетами по физо, кадровой комиссией и т.д.

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:24 ----------

а разве были прецеденты "на вышестоящую" после такого взыскания???
У меня - не было. Но в природе могут быть...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Если должность свободна, и предполагаеться вернуть лицо назад - необходимо проводить полную процедуру назначения, с атестацией, УВБ, зачетами по физо, кадровой комиссией и т.д.
У меня - не было. Но в природе могут быть...
Хіба через суд... Але то морока....
Але враховуючи, що при такому покаранні правильно ніхто все одно не зробить (кадры решают все, но неграмотно), поновитись можна.

Amigo

младший сержант
Симпатии
12
Но я так понимаю. что топикстартера волнует вторая часть вопроса. Так вот, я думаю что все согласяться, что даже снятие такого взхыскания не предусматривает ВОЗВРАЩЕНИЯ на должность.

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:24 ----------

Вы пожалуй единственный, кто уловил смысл моего вопроса. Конкретная ситуация: на сотрудника накладывают взыскание в виде увольнения с должности. Приказом по л/с его переводят на другую должность (естественно с понижением). Проходит 3 месяца, приближается День милиции. Приходит этот сотрудник в ОК и просит: "Люди добрые, прошло 3 месяца. Снимите с меня взыскание. Командир не против". А в ОК руками разводят - как снять это взыскание. Ведь, следуя логике Влад02, у него вроде как и нет взыскания. Значит получается, что к Дню милиции ему можно и премию какую-то выписать.
Но мне кажется, что действительно не следует путать понятие "исполненное дисциплинарное взыскание" и "отсутствие дисциплинарного взыскания". Это отнюдь не одно и то же. И поощрять такого сотрудника (а тем более назначать на вышестоящую должность) можно лишь после погашения взыскания (т.е. через год) или досрочного его снятия (т.е. не ранее чем через 3 месяца)

Симпатии
342
Ув. коллеги. Еще раз повторюсь что 2 вида дисц. взысканий, а именно
дисциплінарні стягнення, як звільнення з посади,
та звільнення з органів внутрішніх
справ

не продолжают свое действие во времени после того как были выполнены.

Судя по Вашей логике то можно снять дисц. взыскание увольнение с ОВД и человека вновь назначить на должность. Да бред.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Судя по Вашей логике то можно снять дисц. взыскание увольнение с ОВД и человека вновь назначить на должность. Да бред.
Относительно увольнения с ОВД действительно бредово как-то выходит...

Amigo, тут наверное проще все на тормозах спустить, чем снять взыскание, а потом приедет проверяющий, поддерживающий позицию Влада02, и будет вам путеводный пендель давать, или поощерить премией, не сняв взыскание, а приедет проверять кто-то, кто спросит, почему поощерили сотрудника с неснятым взысканием. И так и так можно попасть под раздачу.
ИМХО, спустить на тормозах... Основание - это ж надо было так залететь, чтоб в должности понизили... Надо было думать перед залетом...

Amigo

младший сержант
Симпатии
12
это ж надо было так залететь, чтоб в должности понизили... Надо было думать перед залетом...
Залёт-то действительно был, но только не у него, а у его подчинённого. Он просто в "братскую могилу" угодил. А причина - требования приказа №90-2010 в отношении "безпосередніх керівників" - "Звільнити з посади" - и всё тут!
А ещё причина, я считаю, в несовершенности ДУ. Ведь утверждение Влад02, о том что

2 вида дисц. взысканий, а именно дисциплінарні стягнення, як звільнення з посади, та звільнення з органів внутрішніх справ не продолжают свое действие во времени после того как были выполнены.

может быть и правильное, но в тексте ДУ его нет. Оно по-видимому вытекает из какого-то другого нормативного документа.

Сверху