Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Друг попал в аварию. Удивило отношение ГАИ.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Просто процитирую нашу переписку. Там всё. Сразу вспомнилось, как в другого моего друга въехал грузовик на кругу, когда тот по главной выезжал, затем водила грузовика прямо при моём друге дал денег гайцам и те замылили случай.

(23:23:35 17/10/2010)
Еду по кольцевой в направлении одесской площади не доезжая до жулянского моста, еду 10-20 км\ч в крайней правой полосе.
Притормаживаю, пропускаю вперед себя фуру, начинаю движение, еду, вижу как слева, со второй полосы примерно на моем уровне
(уровне задних пассажирских дверей) на мою полосу перестраивается фура. Я вынужден уйти вправо и вперед, впритык к впередиидущей фуре. Правой колеей я еду по обочине (обочина это в метре от бордюра с отбойником нарисована сплошная), а
левой на своей полосе с ужасом наблюдая как перестроившаяся в мою полосу фура меня ДОГОНЯЕТ, едем не быстро, до 10кмч, я
начинаю сигалить, но водитель фуры не обращает ни какого внимания на это, мне дется некуда, т.к. впереди меня тоже фура,
справа высокая бровка и отбойник. Я приближаюсь капотом к впередиидущей фуре и чтобы не въехать в него чуть притормаживаю,
все это время сигналя, и с ужасом наблюдаю в зеркало заднего вида, как фура сзади въезжает мне в бампер и левое крыло. По
ощущениям секунды 3-4 меня толкает, потом наконец-то останавливается...
(00:28:47 18/10/2010)
Я вышел, подошел к водителю и спрашиваю "Что ж ты
гад делаешь?" Я же тебе как сигналил!!!! (а у меня тюнингованый, то есть усиленый сигнал) А тот говорит мол не знаю-не
видел-не слышал...
Ну вобщем вызываю гаи. Тут какой-то крендель подошел, я так понял с какой-то другой фуры, но тот что-то на меня понаезжал
и пропал :) Вобщем дозванивался на 102. Первый раз ждал минут 5-8, наконец-то трубку взяли, потом набирал еще раза три,
т.к. не хотили гаишников вызывать пока не скажу точный адрес, конкетней - номер дома, хотя вокруг никаких домов, только
стройка какая-то. В конце концов у меня жпс показал что перпендикулярно какая-то улица идет напротив, сказал про улицу, и
что номер дома ну никак не могу сказать, т.к. в округе их просто нет. Вобщем согласились приехать на эти ориентиры, плюс
напротив недостроенная заправка была.
Водитель фуры наотрез отказался решить вопрос на месте без гаишников, мотивируя отказ тем что у него всего 150 грн на
руках и больше нету.
Приехали гаишники, сразу я со старшим поговорил, он сказал что не стОит оформлять протокол, т.к. у водителя фуры придется
забрать права и т.д. и т.п. То есть предложил мне как-то решить без оформления. Далее он пригласил к себе в машину
водителя фуры и они втроем (гаишник с коллегой и водитель фуры) сидели там и что-то обсуждали. Возможно водитель фуры дал
им взятку, т.к. при том что у него отсутствовала страховка ГО, и мои точные и внятные показания, после этого гаишники
стали обвинять меня в том что я по обочине пошел на опережение и подрезал фуру, ободрав при этом свое крыло и бампер. Хотя
характер повреждений, если присмотреться, говорит о том, что был произведен удар именно сзади и по касательной прошел
вперед. Так же гаишники сообщили что, т.к. в протоколе я буду записан виноватым, потому что моим показаниям они не верят, мне нет смысла дальше продолжать официальные разбирательства, т.к. водитель фуры без страховки и живет где-то то в Западной Украине, мне не светит никакого вомещения ущерба. При этом они неоднократно мне советовали разобраться "на месте". Я еще раз поговорил с водителем фуры, спрашиваю сколько же денег есь на руках, теперь он говорил что всего 90 (что странно, т.к. до этого говорил что 150). Но т.к. ему на эти деньги еще жить и кушать, даже их как возмещение ущерба он давать отказался.
Гаишники уехали на оформление какого-то серьезного дтп, оставив нас, а скорее меня "думать". Ждали их часов 5. При этом водитель фуры пару раз подходил ко мне с вопросом "так что будем делать?" Я же ему говорил что мол если разбираться на месте, то только материально. Если нет денег, то можно раплатиться чем-то ценным. Тот наотрез отказывался от вариантов, придумывая разные нелепые отмазки. В конце концов дождались гаишников, которые перед этим позвонили и задали вопрос мне "не передумали?". Естественно нет. Они приехали и начали составлять протокол, общаясь при этом со мной в довольно грубой форме. Я быстро все написАл. Водитель фуры постоянно терялся: что писать, как писАть, что-то там дописывал по совету гашиника. Я в свою очередь когда поставил несколько букв "Z" на бланке пояснения в пустых местах этим несказанно огорчил гаишников, которые после этого стали еще более грубы в общении. Итак протокол составлен, в нем я оказался виноватым, но естественно в пояснении свою вину отрицаю и объясняю еще раз (в протоколе) почему. Водителю фуры были возвращены документы, за отсутствие страховки го его не оштрафовали, и он спокойно уехал. У меня же были изъяты права, вместо них выданны временные, копия протокола, и справка о повреждениях. Далее сотрудники гаи сообщили что права я получу после решения суда. Пока все...
(00:39:18 18/10/2010)
Один из гайцев ЗАЛІЗНЮК РОМАН ПЕТРОВИЧ, ст. л-нт міліції

(00:40:07 18/10/2010)
еще есь и второй, тока в протоколе его хрена разберешь что написАл. ЩА попробую

(00:41:06 18/10/2010)
ст. л-нт Виктор Викторович, фамилию проблема прочитать...

(00:41:42 18/10/2010)
Похоже на Ирисов... Ну короче надо понять))

Вложения

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,938
Тут есть интересная фишка в наших законах....

Если ГАИ составило протокол в котором Вы признаны виновным - единственое что вы можете сделать в суде - это доказать свою невиновность на основании экспертизы.

НО! Суд, в этом производстве, никогда не признает виновным второго водилу, ибо протокол составлен в отношении ВАС.

Соответсвенно в ДТП будет ДВА НЕ ВИНОВНЫХ. И страхования ничего не платит. Можно взыскивать с виновника на основании гражданского иска, но с жителя города отличного от вашего - это весьма проблематично, и не целесообразно для небольших сум.

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Если ГАИ составило протокол в котором Вы признаны виновным
Протоколом виновность не устанавливается. Материал попадает дознавателю.

Соответсвенно в ДТП будет ДВА НЕ ВИНОВНЫХ
В ДТП не бывает невиновных. Бывает либо вина одного из водителей, или обоюдная вина...

Симпатии
3
Вполне при ДТП могут быть невиновны оба водилы, всё в том-же Святошинском р-н гаишники сделали виновными дор.службу и права не забирали ни у одного из участников.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
надолго это все) и впереди еще масса грустно потерянного времени ...
можно нанять толкового адвоката (который знает судью))) чтоб самому не париться...
а на сейчас, посоветую подойти к своему районному судье и упросить под расписку вернуть права. ежели материалы уже у него

Последнее редактирование:
Симпатии
3
Кстате гаишники попались хорошие ребята, без взяток и нервотрёпки быстренько всё оформили и уехали. Все остались довольны более-менее кроме водилы которого автомобиль больше всех пострадал. Было это зимой когда улицу не чистили от снега и обледенения, дор.служба нехотя приехала с матюками и с пузатыми дядьками с папками под рукой, через 2 часа после проишествия все дороги почищенны и посыпаны, даже по дворам катался трактор и тщательно чистил все проезды чего у нас сроду в районе небыло.

mika

Ветеран
Симпатии
1,207

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,742
Итак протокол составлен, в нем я оказался виноватым, но естественно в пояснении свою вину отрицаю и объясняю еще раз (в протоколе) почему. Водителю фуры были возвращены документы, за отсутствие страховки го его не оштрафовали, и он спокойно уехал.
пусть друг обратиться по ссылке Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

там выложит протоколы и ситуацию - обычно помогают.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,938
mika, я ведь не просто так говорю...

только в этом году, ДВАЖДЫ возникала такая ситуация:

Первая: водила маршрутки на повороте зацепил другую машину. Дорога без разметки. Справа от водилы маршрутки грязь, которую он млять объезжал, и выехал на встречку.
ГАИ составила протокол, признала виновным водилу маршрутки. Суд вынес штраф и признал виновным его-же.
Он подал апеляцию с экспертизой. Решение апеляшки - НЕ ВИНОВЕН.
Он в страховую водилы легковушки (его представлял я) - дайте денех - страховая звонит мне - я сказал только одну фразу - то, что он не виновен, не делает виноватым моего клиента. В решении суда есть признание его виновным? Досвиданья. Денег так и не платили.

Случай два:
Водила поворачивал нелево, и получил в бочину мафынку...
Естественно виновен. Суд-1 вердикт - виновен. Подаем апеляцию с экспертизой - у него не было возможности предотвратить ДТП, у въехавшего - была. Апеляшка признает его НЕ ВИНОВНЫМ. Но признать второго виновным - отказывается (об этом специально просили) ибо НЕТ ОСНОВАНИЙ. т.к. протокол составлен не в отношении него, а вина может быть признана только на основании ПРОТОКОЛА.

Два ДТП - и ни одного виновного водилы. Вот когда ГАИ в протокол вписывают - виноваты ОБА - тогда да, одного можно таки сделать не виновным.

Последнее редактирование:
Сверху