Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

DVD и Blu-ray уходят в прошлое

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,632
DVD и Blu-ray уходят в прошлое

Источник: rbcdaily.ru
Добавлено: 2010-05-25

В Японии изобретен материал для производства дисков огромной емкости
Группа ученых из Страны восходящего солнца заявила об изобретении, способном похоронить не только постепенно устаревающий формат оптического носителя DVD, но и формат Blu-ray, который вышел на рынок меньше пяти лет назад.

Непосредственно поставить крест на Blu-ray и DVD может разработанный японцами инновационный материал для производства дисков. Он создан с применением нанотехнологий и впечатляет своими характеристиками. На один носитель, сделанный из такого материала, можно будет записать столько информации, сколько содержат сотни Blu-ray-дисков.

Интересно, что коммерче#ское использование технологии Blu-ray, перспектива дальнейшего существования которой теперь под вопросом, началось только в 2006 году, и тогда конкуренцию ей составлял альтернативный формат HD DVD. В начале 2008 года так называемая «война форматов» прекратилась, и технология Blu-ray всецело завладела рынком оптических носителей большого объема. На сегодня максимальная вместимость записываемого диска Blu-ray составляет 320 Гб, но более употребительным на рынке является емкость 7,8 или 15,6 Гб. Однако теперь уже и этому формату грозит экс#пансия нанотехнологической новинки.

Материал, о появлении которого сообщил профессор Токийского университета Шин Иши Окоши, состоит из нанокристаллов оксида титана, который изменяет свои проводниковые свойства под воздействием лазерного излучения. Он способен переходить из состояния металлической проводимости в полупроводниковое и обратно, а по своим свойствам наиболее пригоден для использования в электронных устройствах.

Преимущество материала — в его огромной емкости. Кроме того, новшество обещает быть отнюдь не дорогостоящим. В основе разработки — оксид титана, дешевый и, по словам профессора Окоши, совершенно безопасный. К примеру, это вещество можно обнаружить в краске или даже в пудре для лица. Соответственно, и стоимость инновационных дисков не должна заметно вырасти. По#следнее обстоятельство делает изобретение привлекательным для его скорейшего внедрения в промышленное производство и ставит очередную палку в колесо формату Blu-ray.

Как заявил профессор Окоши, о каких-либо датах запуска в производство дисков нового формата речи пока не идет, однако ученые готовы предложить свое изобретение на откуп частным коммерческим компаниям.

Сколько времени пройдет с момента создания прототипа и до начала его коммерческого использования, правда, пока вопрос. В случае с Blu-ray на это ушло около шести лет. Многое будет зависеть от того, какая компания решится вкладываться в развитие и продвижение этого проекта на рынке.

Очевидно, что пока еще объема диска Blu-ray достаточно, чтобы просматривать любой фильм в HD-качестве. Как известно, видео и является тем, что чаще всего покупают на оптических носителях, однако на диске нового формата, который заметно превосходит Blu-ray, вполне можно будет приобрести антологию фильмов любимого режиссера или составить целую видеотеку высокой четкости.

Таковы новости на-сегодня.

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Как будто недавно покупали массово видеомагнитофоны, а теперь они в основном пылятся на полках, тоже будет с ДВД или нет-?.

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Да, ДВД диска уже давно мало. Я люблю смотреть фильмы в HDTV качестве, но там один(!) фильм может "весить" и 6,5 гиг....

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Как будто недавно покупали массово видеомагнитофоны, а теперь они в основном пылятся на полках, тоже будет с ДВД или нет-?.
Один дядько в 1989 році поміняв відеомагнітофон на Ваз -2108.
він тоді коштував до 10 000 руб.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,632
Был период, когда так и стоил. Муз центры японские были по цене жигулей.

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40

Небось до сих пор бегает по магазинам ищет видео кассеты))))) А интересно видео кассеты ещё производят? Собственно нам тема фиолетова так как у нас есть торенты и винчестеры по 500-1000гб, а да забыл ещё мы в тельняшках))))))))))))

Kostya

сержант
Симпатии
2
Если ескость 1 диска действительно "сотни Blu-ray-дисков", то, по самым скромным подсчетам это: 7,5 Тб на 1-й болванке... Даже если она будет стоить 50грн (в 2 раза дороже среднего blue-ray), то это ппц. Вобщем веники по 500-1000 Гб уже ни разу не аргумент...

Nazgul

рядовой
Симпатии
0
Ну, изобретение и продвижение науки вцелом не может не радовать, но как верно было замечено - у нас есть торренты и веники на 1000 Гб. Пока что среднестатистическому пользователю больше и не надо. Даже самое хорошее качество фильма весить больше 50 Гб не может, потому считаю, что эти диски станут актуальными года через 3 в Украине, не раньше.

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0
Да ну, не о том Вы говорите, интересно чем данный диск будет писться и воспроизводиться, насколько помню привод пишущий блу-рей и проигрыватели не 30 баксов стоят до сих пор, даже в пересчете по курсу валют по российским ценам, так-что диск и будет стоить копейки, а устройства для их записи и считки милионы, да и на мной взгляд данный носитель не актуален щас, может в далеком будущем....

grussia

рядовой
Симпатии
1
Учитывая мой опыт и то как бухгалтера не могут расстаться с дискетами 3,5 то нам это "страшное" изобретение японских ученых не грозит))) Будущее за флеш-накопителями и внешними жесткими дисками, ну или на самый крайняк все будем хранить в сети в том числе ОС документы музыку и усе остальное осталось дождаться каналов инета 10 и больше мегабит)))))П.С. Не представляю сколько будет "резаться" диск размером 4терабайта))))

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
проблема в том, что практически все цифровые технологии сейчас устаревают еще до начала массового выпуска техники....

ПРИНЦИПИАЛЬНО нового давно уже не появляется...

Feropont

полковник
Симпатии
270
Учитывая мой опыт и то как бухгалтера не могут расстаться с дискетами 3,5 то нам это "страшное" изобретение японских ученых не грозит))) Будущее за флеш-накопителями и внешними жесткими дисками, ну или на самый крайняк все будем хранить в сети в том числе ОС документы музыку и усе остальное осталось дождаться каналов инета 10 и больше мегабит)))))П.С. Не представляю сколько будет "резаться" диск размером 4терабайта))))
Есть ещё один путь.
У нас "Netflix" Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация и ему подобные по интернету стримают фильмы.
При хорошем соединении окпло 5 Mbps качество хорошее, конечно не BD, но всё же HD.

/ФАСТАЮСЯ/ :blush:
За последние два месяца я полностью обновил свою аппаратуры.
1. Приобрёл пакет от кампании "Verizon" на Интернет, телефон и телевидение, основанный на оптике.
a) Интернет - UP/Down 25 Mbps/25 Mbps с бесплатным рутером.
b) Телевидение - HD пакет в резолюции 1080i. С DVR, на который можно записать куеву тучу фильмов или передач, а потом просмотреть их без рекламмы.
Парнуху тоже мона :)
в) Телефон. Ну телефон как телефон, но куча прибамбасов, типа я могу сделать так, что если меня нет дома то звонок автоматом идёт на мой мобильник. Могу заблокировать любой номер.
И вся эта 1001 оптическая ночь управляется с интернета.
Стоимость всего этого удовольствия на 2 года около $120/месяц, а потом около $190.
За старую систему я платил порядка $175. И это при интернете 5 Mbps/1.5 Mbps
Далее, ко всему этому були приобретены
1. Sony HT-SF470 1 kW 5.1 Home Theater System с беспроводными задними колонками.

2. LG BD570 Network Blu-ray Disc Player.

Все аппараты имеют HDMI соединение.
Все, кроме телевизора имеют USB порты.

Итак всё установленно, всё отлаженно.
Теперь я могу смотреть все свои медийные файлы прямо с компа, включая скачанные торрентом.
БД плеер их упконвертает с низкого разрешение в высокое 1080p (или пытается приблизиться к нему).
Имея счёт на "Netflix" с неограниченным просмотром с интернета, я так же могу смотреть заказанные фильмы прямо на телевизоре.
Моё личное мнение, будущее за этим, и как ты правильно заметил за флэшками и памятью, а не за носителями.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Feropont - банк ограбили ???:crazy::blush::D

Feropont

полковник
Симпатии
270
Feropont - банк ограбили ???:crazy::blush::D
Алименты мои канули в лету, а это $1200 в месяц уже после налогов, т.е. чистыми.
И это я сделал покупки при том, что дитю тоже денюшку подкидываю.
Купил ему мебель.

Сверху