Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Экспертиза холодного оружия

Серг

старший прапорщик
Симпатии
162
Вопрос к экспертам, можно ли отнести тычковые ножи (по способу применения) к холодному оружию? (например - кастет, правда одна загвозка - получиться уже не ударно-раздро###ющего, а колющего действия)

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Наверное речь о подобном,
только странно такой вопрос слышать от представителя ЭКО, или?...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Наверное речь о подобном,
только странно такой вопрос слышать от представителя ЭКО, или?...
Очевидно нет наработанной практики и в справочниках нет, вот человек и интересуется...
Ведь действительно вопрос возникает в том, какие параметры в этом изделии будут квалифицирующими при признании или не признании такового ХО.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Там очень много критериев и навскидку тебе никто не скажет. Нужно видеть сам предмет, смотреть на его форму, особенности конструкции, знать длину и толщину лезвия, марку стали и т.д. и т.п. Вот если для примера взять парочку таких ножиков известной фирмы Coldsteel: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Точные параметры я не скажу, но знаю что вариант с лезвием подлиннее относиться к ХО, а с лезвием покороче - уже нет :hmmm:

Последнее редактирование:

Серг

старший прапорщик
Симпатии
162
Как раз и все загвозка в том, что китайцы выпускают их естествено с коротким клинком, который по методике не является х/о. Однако их предназначения только для причинения тел. повреждений (ясли кто знает другое подскажите :)) Вот поэтому мнение экспертов и спрашиваю, что если отнести их кастетам, а клинок считать шипом кастета.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Как раз и все загвозка в том, что китайцы выпускают их естествено с коротким клинком, который по методике не является х/о. Однако их предназначения только для причинения тел. повреждений (ясли кто знает другое подскажите :)) Вот поэтому мнение экспертов и спрашиваю, что если отнести их кастетам, а клинок считать шипом кастета.
Кастеты относятся к холодному оружию ударного раздро###ющего действия ("объектам кистевого утяжеления»). В данном случае можно было бы говорить о том, что это кастет, сочетающийся с клинковым холодным оружием только в том случае, если бы у данного предмета имелись иные поверхности, предназначенные для нанесения ударов.

Данный объект исследования не является в чистом виде предметом ударного раздро###ющего действия, т.к. у этого предмета ударная функция не является основной. Единственной поверхностью данного предмета, предназначенной для нанесения ударов и повреждений яляется клинок. Поэтому основное, причиняющее поражение действие данного предмета - колюще-режущее.

Таким образом, при определении, является ли данный предмет холодным оружием, за основу необходимо брать характеристики клинка.

Подпол

рядовой
Симпатии
0
Читайте „Методику криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий”, (10.04.2009) - там все написано.

SAI

прапорщик
Симпатии
48
Как раз и все загвозка в том, что китайцы выпускают их естествено с коротким клинком, который по методике не является х/о. Однако их предназначения только для причинения тел. повреждений (ясли кто знает другое подскажите :))
Пожалуйста - разрезать различные упаковки. Мой товарищ с успехом использует у себя в магазине

Серг

старший прапорщик
Симпатии
162
Читайте „Методику криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий”, (10.04.2009) - там все написано.
Я то читал ее, тема открыта на предмет возможности признания данных ножей х\о, кстате "сюрикены" в Севастополе Вы также признаете х\о, (читал экспертизу) однако в методике про них ни слова, или хотите сказать у Ваших "сюрикенов" длина клинка больше 90 мм

EwgenP

рядовой
Симпатии
0
Я то читал ее, тема открыта на предмет возможности признания данных ножей х\о, кстате "сюрикены" в Севастополе Вы также признаете х\о, (читал экспертизу) однако в методике про них ни слова, или хотите сказать у Ваших "сюрикенов" длина клинка больше 90 мм
См. Методику.
1.4. Метальна холодна зброя.
1.4.1.3. Сюрикен – метальна зброя у вигляді металевої пластини з лезом і (або) вістрями по зовнішньому краю, або короткому стрижні з вістрями на кінцях і складається з бази та різної кількості пелюстків різноманітної форми.

Всегда считал, если есть сомнения то попробуй пойти от противного и докажи, что предмет не является х.о. Попробуй докажи , что исследуемый предмет есть сувенир. В методике описано, что такое есть сувенир и можно ли исследуемый сюрикен отнести к разряду игрушек..

Paljan

старшина
Симпатии
45
штык к винтовке Мосина образца 1891 года с приделаной к нему рукоятью - холодное оружие или нет? Переделок крепления не было...

Серг

старший прапорщик
Симпатии
162
штык к винтовке Мосина образца 1891 года с приделаной к нему рукоятью - холодное оружие или нет? Переделок крепления не было...
Зависит от состояния металла, а так х/о

Paljan

старшина
Симпатии
45
Сообщение от Paljan
Зависит от состояния металла, а так х/о
Метал частично ржавый, но достаточно прочный, в принципе, нормальный... в доску входит на ура). Но по новой методике твердость не надо уже определять. а военное оружие вообще не проверяется далее.

а как это все правильно описать (что была приделана рукоять - типа ж были изменения конструкции). А после переделки он же тоже относится к штыкам или к чему? Я теряюсь немного. Со многими уже консультировался, но, сколько людей - столько разных мнений... Я думаю признавать... Просто есть разногласия с коллегами с области (они - типа, что по методике, если без рукояти (без изменений конструкции) - х/о, а с рукоятью - хрен зна что)... Я в РО работаю, а рецензирование потом будет в области. Как основательно все аргументировать?
Посоветуйте, кто чем может)...

Серг

старший прапорщик
Симпатии
162

Paljan

старшина
Симпатии
45
Фото с ручкой

Серг

старший прапорщик
Симпатии
162
Опишите в заключении рукоятку, при сравнительном исследовании с образцами укажите, что соответсвует - штык трехлинейной (7,62 мм) магазинной винтовки обр. 1891 г. системы Мосина. Также укажите, данный предмет относится к [FONT=&quot]Військова[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]холодна зброя[/FONT][FONT=&quot] – холодна зброя, що призначена і придатна для смертельного ураження людини та та знаходиться (чи знаходилась) на озброєнні [/FONT][FONT=&quot]військових та [/FONT][FONT=&quot]воєнізованих формувань.
Учитывая изменения конструкции, были проведены динамические испытания на предмет неоднократного поражения цели, опишите динамические испытания и признавайте х/о (статические испытания проводить не надо, так как длина клинка должна быть 432 мм (среднеклинковое)
[/FONT]

Paljan

старшина
Симпатии
45
Серг, Спасибо.
Только длина клинка - 385 мм.(

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Я бы признавал
В процессе исследования бы разобрал и проиллюстрировал отсутствие конструктивных изменений. Констатировал бы что ручка только улучшает удержание.

Paljan

старшина
Симпатии
45
Привет всем. Еще вот принесли интересный образец. Пряжка ремня в форме кастета. Имеет все свойства ударно-дробильного х/о (форма, мицнисть, удобство, вес). Думаю признавать... Чего только не выпускают...

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Имеет все свойства ударно-дробильного х/о
:crazy:

Пряжка ремня в форме кастета. Имеет все свойства ударно-дробильного х/о (форма, мицнисть, удобство, вес). Думаю признавать...
Вес для кастета значения не имеет...
Как минимум, нужны хорошие фото...

Paljan

старшина
Симпатии
45
вес как раз и имеет, для ударно-дробильного - не меньше 100 грамм (см.методика 2009)
фотки чуть позже выложу

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Фото в студию... С обоих сторон

Динамические испытания проводил?

Paljan

старшина
Симпатии
45
Фото кастета

Кастет

Paljan

старшина
Симпатии
45
динамические выдержит сколько нужно

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Ударно - раздробляющего

не меньше 100 грамм (см.методика 2009)
Рекомендую методику изучить. Для кастета этот параметр не нужен! Он может быть изготовлен, например, из пластика...
На представленных фото - классический кастет. Несколько смущает упор. При динамических испытаниях не будет ли руке бобо?

Paljan

старшина
Симпатии
45
Ударно - раздробляющего

Рекомендую методику изучить. Для кастета этот параметр не нужен! Он может быть изготовлен, например, из пластика...
На представленных фото - классический кастет. Несколько смущает упор. При динамических испытаниях не будет ли руке бобо?
Ну может и так. Я не очень сильно опытен))). Но то, что я в методике прочитал:
п 4.7.4. Динамічні випробування предметів ударно-дробильної дії.
Динамічні випробування провадяться для встановлення можливості неодноразового ураження цілі при застосування досліджуваного предмету (пристрою) типовим для найближчого аналога (аналогів) холодної зброї способом (способами).
В разі наявності ударної частини, що являє собою концентровану масу вагою до 1 Н (0,1 кГ), подальше дослідження не провадиться, а предмет визнається не холодною зброєю.

Сообщение от Paljan
ударно-дробильного

Ударно - раздробляющего
не суть важно, думаю. мой родной язык - украинский).

С упором - все нормально. Больше смущают отверстия для пальцев - не для больших рук. Что скажете.

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:28 ----------

Так все же, х/о или нет?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Если носил бандюк то х.о.

Сверху