Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

эксперты НИЭКЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

снайпер

старший сержант
Симпатии
16
вот честно, друзья - эксперты вы - бездельники... У меня много друзей экспертов) молодцы - не вопрос - хорошие люди все)))
но ихняя роль в МВД сильно преувеличена... выезд на омп обязателен во многих случаях с экспертом... не что он мне нужен? от него толку только в 10% омп! ТТП - я и сам справлюсь... кража - их изъятия на 80% не нужны... Раскрытия по пальцам - ну можно "обучить" всех этому) просто конечно не хочется самому этим заниматься - каждый раз и протокол и "МАЗАТЬ" - долго и будет раздражать... что-то с вами "надо делать"... но что не знаю)
хочется услышать от асов криминалистики - что они думают по этому поводу), сделайте так чтоб я извинился за свои слова) почему без вас - никак не прожить?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А вы,батенька,мазохист.:)Пришли в гости к экспертам,сказали что они не нужны,и ждете когда вас лупить начнут.Я не эксперт,но служба эта очень полезная.:)ИМХО.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
ТТП - я и сам справлюсь... кража - их изъятия на 80% не нужны... Раскрытия по пальцам - ну можно "обучить" всех этому) просто конечно не хочется самому этим заниматься - каждый раз и протокол и "МАЗАТЬ" - долго и будет раздражать...
Вот Вы и сами указали минимум две причины, исходя из которых эксперты действительно нужны. У Вас никогда не было таких "суток" на которых не то что час поспать - чаю с бутербродом перехватить времени нету? А если ещё и за экспертов их работу делать - вообще застрелиться можно! :mega_shok: Хотя, если честно, определённая доля правды в Ваших словах конечно же есть... :(

lia

подполковник
Симпатии
434
У меня много друзей экспертов) молодцы - не вопрос - хорошие люди все)))
ну хоть на этом спасибо))))

ну а что поделать? Ваши предложения? не мы ж такую ситуацию сделали... я немного согласен с вами конечно... Руководство УВД тоже "нагоняет" - чтобы везде ездили и тд... по типу - А ВДРУГ НАДО? И ЭТО ПОМОЖЕТ?
а ездишь как дурак и думаешь - че тут делаешь???
ситуация такова, что особо и не нужен оказываешься.... Только в качестве "человека у которого в чемодане всё есть, если что"
я лично тоже думаю что экспертная служба требует реформ... введения вместо 70 % экспертов - техников...
но этих реформ глобальных никто не проведет никогда. Это выгодно только здравому смыслу, а не экспертам)))

RuSer

младший сержант
Симпатии
29
почему без вас - никак не прожить?
Еще Козьма Прутков говорил: "Специалист подобен флюсу - его полнота одностороння". Исходя из текста Вашего поста - не очень везло Вам со специалистами на ОМП. Лично я, только когда стал делать экспертизы, стал понимать какой след изымать, а какой не стоит, зачем нужно изымать определенные объекты, какие вопросы лучше поставить, чтобы получить и розыскную и доказательственную информацию. Возможно такое Ваше отношение к экспертам вызвано именно тем, что
выезд на омп обязателен во многих случаях с экспертом
. Согласен, что в большинстве случаев мы на ОМП действительно не нужны и за счет этого создается впечатление "эксперты - бездельники".

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
хочется услышать от асов криминалистики - что они думают по этому поводу), сделайте так чтоб я извинился за свои слова) почему без вас - никак не прожить?
Полагаю, что Вы работаете в следствии (дознании) очень мало...
Ни один старый следак так не скажет.
Поэтому предлагаю Вам просто извиниться за свою малоопытность и малограмотность...
И будете обязательно прощенЫ, т.к. и то, и другое - в принципе, поправимо...

самому этим заниматься - "МАЗАТЬ"
"Мажут" бакланы и придурки дер..мо по стене...

Последнее редактирование модератором:

снайпер

старший сержант
Симпатии
16
Полагаю, что Вы работаете в следствии (дознании) очень мало... Ни один старый следак так не скажет.
да вообще то наоборот.... это молодым следакам он нужен) мне он не нужен вовсе! Я уже работаю "под пенсию"... опытом и грамотностью могу поделиться...с многими тут...
Извиняться? За что??

"Мажут" бакланы и придурки дерьмо по стене...
а Вы я вижу в курсе кто, что и чем мажет))

я не говорю что без НИЭКЦ мы справимся, но и их роль преувеличена.
Вот раньше - да. Фотографии с мокрым процессом, слепки, и тд.тп. - было без них не сделать... но прошли те "древние века" ... уже криминалисты не сильно полезны... есть много современных методов раскрытия по "угро".

Серг

старший прапорщик
Симпатии
162
эксперты вы - бездельники... Без преувеличения могу тоже самое сказать и о следователях. Я думаю что следователей которые следственным путем раскрыли преступление можно по пальцам сосчитать по всей Украине (без обид), у некоторых даже совести не хватает по телефону вызвать потерпевшего или свидетеля на допрос, а берут и требуют это от оперов или участковых.
но ихняя роль в МВД сильно преувеличена... интересно это как, у нас что какие-то особые привилегии (у эксперта в звании капитана зарплата ниже чем у того же водителя дежурной части)
выезд на омп обязателен во многих случаях с экспертом... – это требование Вашего следственного руководства, нам сто лет не надо на всякую чушь ездить.
от него толку только в 10% омп! – это как раз тот самый квалифицированный состав преступлений за сутки -)))
ТТП - я и сам справлюсь... – не говорите гоб пока не перепрыгнешь.
кража - их изъятия на 80% не нужны... – дорогой следователь это и от Вас зависит, (н-р по делу изъяты следы обуви, взлома или ткани (перчаток) так при установлении лица большинство следователей даже понятия не имеют, что надо у подозреваемого провести обыск и не только на предмет поиска похищенного имущества).
Раскрытия по пальцам – В 90 % этих единичных раскрытий на фигурантов идут в последующем эпизоды.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А хтось може назвати службу в МВС - яка може сама працювати на результат без професіоналів ?

ВСІ служби потрібні. Не всі в такому кількісному і якісному складі, який є.

Цитата: Я думаю что следователей которые следственным путем раскрыли преступление можно по пальцам сосчитать

Всі злочини розкриваються слідчим шляхом.
Не плутайте поняття встановлення особи, яка скоїла злочин і розкриттям цього злочину.
Мені доводилось зустрічатися з поняттям "самооговору" - і боротися проти нього.

А те, що більшість сучасних слідчих перетворилися на "писарів"( які переписують пояснення) - це вина системи.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
а с какого домика это вдруг экспертов "бездельниками" обзывать? хоть они и молодцы и хорошие люди, все как один. это как "молодец бездельник"? или "бездельник-хороший человек"? у них своя работа. не вы ее им давали, не вам ее и менять. обратитесь к министру с подобным заявлением.
тенденция однако. гаишники козлы, эксперты бездельники, ппс тупые и грязные, уимы ленивые, следователи слишком "умные" и тэдэитэпэ. кто ж у нас нормальный в стране вообще??? не говоря уже о ведомственных службах.
оно, конечно, да ... дерьмом любого мазнуть можно. но станет ли самому от этого легче?

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
кто ж у нас нормальный в стране вообще???
Ты что, мало тут про ВВ или Беркут читал???=-O:D

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:12 ----------

Да я, в общем-то, и не считаю, что стаж=опытности, квалификации и уму...=)))
Высказавшись так
Ни один старый следак так не скажет.
имел ввиду лишь толковых следаков...

снайпер, Вас обидеть не хочу...

Sewa

подполковник
Симпатии
427
вот честно, друзья - эксперты вы - бездельники... У меня много друзей экспертов) молодцы - не вопрос - хорошие люди все))) но ихняя роль в МВД сильно преувеличена... выезд на омп обязателен во многих случаях с экспертом... не что он мне нужен? от него толку только в 10% омп! ТТП - я и сам справлюсь... кража - их изъятия на 80% не нужны... Раскрытия по пальцам - ну можно "обучить" всех этому) просто конечно не хочется самому этим заниматься - каждый раз и протокол и "МАЗАТЬ" - долго и будет раздражать... что-то с вами "надо делать"... но что не знаю) хочется услышать от асов криминалистики - что они думают по этому поводу), сделайте так чтоб я извинился за свои слова) почему без вас - никак не прожить?
Не хочу портить себе настроение на ночь... Все скажу завтра (если время будет).

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Ув. снайпер, если я и мои подчиненные - бездельники, способные только "мазать" то не станет ли Вам в тягость узнать сколько видов экспертиз выполняеться в Экспертной службе МВД Украины?
Сколько неопознанных трупов устанавливаеться ежегодно?
Сколько преступлений было объединено по кримучетам?
Сколько устанавливается экспертами лиц, причасных к преступлениям по дактилоскопическим учетам?
Сколько и когда снято взрывных устройств сотрудниками ВТВ?
Каковы вообще функции Экспертной службы МВД Украины, кроме "посыпания порошком" мебели на местах происшествия, к которой Вы свели работу нескольких тысяч специалистов?

Ну и для - не поленитесь описать процесс изъятия объекта с возможными следами ДНК...а также ДНК с объекта, который целиком забрать невозможно.

Ну на крайний случай - возьмите дактокарту и пару следов (только реальных, а не поставленых на своем стакане), и определите узорчик, посчитайте признаки. Отличите негативный след от позитивного, научитесь отличать левую руку от правой.

Наука о судебной экспертизе строиться уже больше 100 лет, а тут пришел снайпер, и разогнал всех...

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

Хотя, если честно, определённая доля правды в Ваших словах конечно же есть
Эта доля правды - громаднейшее количество "холостых" выездов на угоны автомобилей, семейные скандалы и т.д. Причина - нищета милиции и один автомобиль на РО в котором и катаеться СОГ. В результате эксперт приезжает туда где он на фигг не нужен, и не попадает туда, где без него нельзя обойтись.
В некоторых случаях количество холостых доходит до половины от общего количества выездов.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:01 ----------

70 % экспертов - техников...
В Киеве ввели в каждом РУ по одной должности техников-криминалистов (потолок - прапорщик). Вакансии передали с РУ. Так за два года еле закомплектовали половину. Толкового сержанта подобрать намного сложнее, чем подготовить кандидата в Академию и через 4 года получть готового специалиста. Толковый сержант стремиться стать офицером и не будет тратить несколько лет, чтобы стать специалистом по осмотру МП, оставшись при этом прапорщиком.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:06 ----------

"Специалист подобен флюсу - его полнота одностороння".
В том то и суть - експерт нужен там, где нужны специальны познания. Там где достаточно обычной школы - эксперт не нужен.
Не нужны специальные познания для определения являеться ли отвертка холодным оружием. Нужны для определения являеться ли таковым, например, арбалет.

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:10 ----------

Фотографии с мокрым процессом, слепки, и тд.тп. - было без них не сделать... но прошли те "древние века" ... уже криминалисты не сильно полезны... есть много современных методов раскрытия по "угро".
Каким боком мокрый процесс влияет на раскрытие преступлений? Кто не умеет фотографировать, тому и цифра не поможет...
Слепки никто не отменял. Ваши эксперты, наверное, их делать не умеют...

Современные методы роскрытия свелись к мониторингу телефоных звонков и отслеживанию ИМЕЙ мобильников, вычислению таким путем адресов и т.д. За последние годы ничего другого нового в ОРД не появилось. Как было что "битие определяет признание" так и осталось.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
За мою практику работы в следствии, очень многие преступления были расскрыты благодаря экспертизам. Даже если эксперт не выехал на МП так как огромное расстояние и не хватает бензина, то ничего срашного если ты сам изымешь и отправишь на экспертизу. Лично я так и поступаю. Нам в ГО выдали следственный чемодан, где есть все необходимое для осмотра МП, и я не думаю что Вы товарищ снайпер переломитесь изьять отпечатки пальцев либо инной объект, а потом отправить его на экспертизу. Ведь в этот момент может произойти где то 115 или 152 УК Украины и т.д., там где действительно нужен эксперт. В Донецкой области, если не ошибаюсь 64 органа, а НИЭКЦ одно, и не в каждом РО есть эксперт. Я так понимаю, что Вы следователь, да еще как Вы сказали почти пенсионер, так вот мне интересно, Вы когда обвиниловку печатете, то вбиваете ли Вы туда, как доказательстов по УД заключение эксперта, я думаю на все 200%. А когда вы вступали в ряды МВД, то Вы принимали присягу, где четко написано "сотрудник милиции должен переносите все тяготы и лишения своей службы". Поэтому рекомендую не смотреть в чужой огород, а следить за собой. Извините за резкость

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Какие, на хрен, тяготы? Не разводи сапогистику! Не путай советскую армейскую присягу с несоветской неармейской... Не должен сотрудник милиции никаких тягот переносить (мазохистов сие не касается).
А по теме... То, что 90% (не 50) своего рабочего времени эксперт тратит на мусор - это не его вина. Куда повезут, туда и поедет. Для фанатов припахать эксперта ещё куда-нибудь открою страшную тайну: из многообъектного экспертного отчёта только один пункт "количество ОМП" вбирает в себя всякое дерьмо. Вторым пунктом идёт "из них по уд", а далее всё и считается...
Поэтому когда следак (а требование всюду таскать с собой эксперта идёт именно из СО) вывозит специалиста на битые стёкла и прочую лабуду, пусть хоть знает, что он просто тратит то его время, за которое данный эксперт мог сделать данному следаку экспертизу.
А некомпетентные сотрудники, видя, что специалист даже порошок (который дефицит) тратить не хочет на ненужные осмотры, считает, что эксперты бездельники.

leon 17

старший сержант
Симпатии
36
может быть у Вас, уважаемый снайпер, в Донецке эксперты и "мазней" занимаются, но попробуйте подежурить пару лет сутки/двое, при этом писать кучу экспертиз, справок и отчетов, а так же участвовать во всех следственных действиях и общественных мероприятиях (в какое время это все выполнять никого не волнует). у знакомых (адекватных) мне следователей вопроса о важности экспертной службы не возникает. а Вам с Вашей манией величия нужно в каком-нибудь сельском районе поработать, где один эксперт на несколько сел, и будете Вы бегать за ним как за последним трамваем. хотя не могу не согласиться, что на 70% выездов эксперт не нужен, но, да будет Вам известно, к сожалению СОГ выезжает на любое происшествие в полном составе...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
СОГ выезжает на любое происшествие в полном составе...
Це з яких пір, може я від життя на пенсії відстав ?

Ще такого не було, щоб всі члени СОГ виїхали (ДАЇ, БЕЗ, кінолог з собачкою ....)

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
где один эксперт на несколько сел,
Ого, як у вас жирно. а як вам таке : 1 експерт на 4 міста, 1 смт. і 100 сіл. (міста, звичайно, невеличкі) - всього в районі населення - 94тис.

leon 17

старший сержант
Симпатии
36
СОГ в составе следователя, опера и экспетрта - это "стандартный" набор.

Paljan

старшина
Симпатии
45
СОГ в составе следователя, опера и экспетрта - это "стандартный" набор.
Да ну? И на семейные тоже?

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:11 ----------

Цитата:Сообщение от leon 17
где один эксперт на несколько сел,
Ого, як у вас жирно. а як вам таке : 1 експерт на 4 міста, 1 смт. і 100 сіл. (міста, звичайно, невеличкі) - всього в районі населення - 94тис.
Вот так примерно и приходится работать ((((. Ну, мож., чуть меньше населения. 1 город (немаленький). 1 смт. 58 сел. 10 хуторов и, всего, около 80 тыщ населения.

lia

подполковник
Симпатии
434
Вот так примерно и приходится работать ((((. Ну, мож., чуть меньше населения. 1 город (немаленький). 1 смт. 58 сел. 10 хуторов и, всего, около 80 тыщ населения.
да....
только меньше населенных пунктов но население побольше....тыщ на 40...

leon 17

старший сержант
Симпатии
36
и на семейные тоже! и процент таких вызовов в сутки может доходить до 50! на мой взгляд это глупо до абсурда, т.к. следак и эксперт на них выполняют функцию охранников для опера, который пытается разобраться в этом хламе. вот хочется спросить: почему туда не отправляют участковых? пусть они как в старые добрые времена тоже на сутки заступают

raider

младший сержант
Симпатии
18
+0.8 :)

но ихняя роль в МВД сильно преувеличена... выезд на омп обязателен во многих случаях с экспертом... не что он мне нужен? от него толку только в 10% омп! ТТП - я и сам справлюсь... кража - их изъятия на 80% не нужны... Раскрытия по пальцам - ну можно "обучить" всех этому) просто конечно не хочется самому этим заниматься - каждый раз и протокол и "МАЗАТЬ" - долго и будет раздражать... что-то с вами "надо делать"... но что не знаю)
Сам работаю в экспертной службе и почти полностью согласен.
Из всех выездов на ОМП куда привлекают экспертов только по 50% возбуждаются уголовные дела. Это статистика. То есть половина работы идет в мусор.
По большей части фактов участие привлечение экспертов является бесполезным. Неужели кто-думает что эксперту не понимает что он занимается ерундой когда его привлекают на осмотр грабежа на улице который произошел месяц назад и потерпевший даже не знает где это было, или "мазать" свежеубранную квартиру где была кража, или выезжать на ТТП чтоб изъять кровь которая и так принадлежит потерпевшему, а рядом в наручниках сидит преступник... или осматривать карман человека у которого неделю назад в маршрутке украли телефон. Таким примеров идиотизма можно назвать очень много.
А изымать надо... это показатель, и его требуют.

Что делать?
1. По хорошему, эксперты вообще не должны ездить на ОМП, этим должны заниматься техники-криминалисты при РО, ГО (которых нет).
А эксперт должны делать экспертизы... От экспертиз по наркоте, оружию и т.д. вы никуда не денетесь.
2. НЕ БЕРИТЕ НАС НА БЕСПОЛЕЗНЫЕ ОСМОТРЫ, где нет возможности применить специальные познания. Фотографирование это уже не специальные знания это следователь и сам может сделать.
ДАЙТЕ ЭКСПЕРТАМ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ ЧЕМ ОНИ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ - выполнение исследований (экспертиз).
3. И объясните наконец прокурорам что эксперт на осмотре это не панацея к раскрытию преступления... :)

Sewa

подполковник
Симпатии
427
эксперты вообще не должны ездить на ОМП, этим должны заниматься техники-криминалисты при РО, ГО (которых нет).
Попытка сделать так уже была в Киеве (коротко здесь):
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Вы думаете что толковые техники возьмуться из воздуха? Их надо подготовить, научить осматривать и изымать ВСЕ виды следов, паковать и т.д. Это нефиговый кусок работы. Попробуйте сами подобрать в РО сержанта из ППС и всему научить...

raider

младший сержант
Симпатии
18
Вы думаете что толковые техники возьмуться из воздуха? Их надо подготовить, научить осматривать и изымать ВСЕ виды следов, паковать и т.д. Это нефиговый кусок работы. Попробуйте сами подобрать в РО сержанта из ППС и всему научить...
Для тупых выездов которых 50-60% и тупой техник сойдет :)
Зарплата у техников такая же как и у молодых экспертов, перспектив правда ноль, но у экспертов в райотделах их не намного больше. Предел мечтаний - под пенсию побыть временно на чужой должности старшего эксперта чтобы звание получить :)

Только в райотделе не хотят целому человеку зарплату платить чтоб он делал работу которая никому не нужна. А эксперты НИЭКЦ вроде и чужие и обеспечивать их ничем не надо, и искать их не надо.

ИМХО в райотделах вообще экспертов НИЭКЦ быть не должно.
Есть серьезное преступление - выезжает крим-лаборатория, это и сейчас есть. А на гаффно и без эксперта можно съездить. Особенно таким следакам как автор темы должно понравиться. И протоколы с "ненужными" изъятиями переписывать не прийдется и отмазка перед прокуратурой всегда есть - ничего не изъяли потому что эксперта не было :)

RuSer

младший сержант
Симпатии
29
Для тупых выездов которых 50-60% и тупой техник сойдет :)
ИМХО в райотделах вообще экспертов НИЭКЦ быть не должно.
С первой частью согласен, а со второй нет. Пока сам не начал делать экспертизы слабо представлял, что и зачем изымать, как что описать в протоколе, чтобы потом это можно было использовать в экспертизе, как фотографировать следы, если их нельзя зафиксировать, что и как фотографировать на местах происшествий. А что делать райотделу в случае задержания преступника? Ждать пока НИЭКЦ разродится экспертизой? К тому времени он уже давно будет отпущен и его придется объявлять в розыск. А сколько времени надо на прибытие кримлаборатории на место происшествия? Особенно в отдаленный район? Нет, эксперт в райотделе должен быть!!! Только вот организация его работы со стороны руководителей и отчетность надо менять. Но об этом, к сожалению, можно только мечтать, так как каждый желает прикрыть свою ... , как отмечалось ранее, фразой: "А эксперт ничего не изъял".

raider

младший сержант
Симпатии
18
Пока сам не начал делать экспертизы слабо представлял, что и зачем изымать, как что описать в протоколе, чтобы потом это можно было использовать в экспертизе, как фотографировать следы, если их нельзя зафиксировать, что и как фотографировать на местах происшествий.
Этому можно научить и не делая экспертизы

А что делать райотделу в случае задержания преступника? Ждать пока НИЭКЦ разродится экспертизой? К тому времени он уже давно будет отпущен и его придется объявлять в розыск.
Баллистику и наркотики по которым можно задерживать человека все равно в райотделах не делают. Если и делают то в единицах. Холодняк? это смешно.
А по всему остальному задерживают по другим основаниям и экспертиза не решающая. Следы и дактилокарту можно и по электронной почте отправить в центр.

А сколько времени надо на прибытие кримлаборатории на место происшествия? Особенно в отдаленный район? Нет, эксперт в райотделе должен быть!!! Только вот организация его работы со стороны руководителей и отчетность надо менять. Но об этом, к сожалению, можно только мечтать, так как каждый желает прикрыть свою ... , как отмечалось ранее, фразой: "А эксперт ничего не изъял".
Крим.лаборатория доезжает до любой точки Донецкой области максимум за 2 часа (это в самую отдаленную точку). Все убийства, тяжкие телесные со смертельным, резонансные разбои - она туда выезжает.

ЭКСПЕРТОВ В РАЙОТДЕЛЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над самим этим понятием. Особенно там где сейчас они по одному или по два на орган. Они и есть там техниками, потому что без оборудования и когда не у кого спросить и посоветоваться на большее они не тянут.

Отчетность это отдельный вопрос, но к факту не нужности экспертов в райотделах он не имеет отношения.

снайпер

старший сержант
Симпатии
16
кстати, хоть не в тему конечно... но нашим экспертам интересные "значечки" дали экспертные) не всем конечно, но смотрел - красивые. никто не носит, потому что "смешно") и не знают куда их цеплять даже надо. но интересные...

raider

младший сержант
Симпатии
18
кстати, хоть не в тему конечно... но нашим экспертам интересные "значечки" дали экспертные) не всем конечно, но смотрел - красивые. никто не носит, потому что "смешно") и не знают куда их цеплять даже надо. но интересные...
их можно носить на гражданской одежде. Например на лацкане пиджака.
тоже не ношу... имхо - БРЕД!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху