Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Элита ВДВ, или маразм крепчал...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304
Словом. довелось посмотреть фильм "Элита ВДВ" ( http://www.ex.ua/view/4047866 ) и ничего там, можно было бы сказать странного нет. Есть определенные ошибки, есть что то интересное. И все бы ничего, если бы не одно... Показывают, как допрашивают какого то плененного (пастушек). Ну там веревка на шеее. мол захваченных всегда надо убивать. Смотришь и такая тоска находит, что просто ужас. Поразило вот что:

1. разведка не понимает. что убиватиь мирных жителей это преступление;

2. квидимо, в этом подразделении даже не подозревают простой истины: убей они пастушка, того начнут искать по любому. Не зависимо от результатов поиска. подымут всех кого можно. Обратно этим путем "разведчики" не смогут пройти никогда. Поиски пастушка приведут к тому. что эхто подразделение очень быстро найдут, и не просто уничтожать. А проведут образцово-показательную казнь над убийцами мирного паренька. Заметим, за убийство мирного паренька, казнь - это вполне заслужено.

3. Наставники и бойцы-разведчики не поняли самого главного для подразделений специального назначения: проникнуть на территорию врага не замеченными, действовать также без рекламы. и возвратиться выполнив задание. В фильме же мы видим, как пастушек рассказывает разведчикам о местонахождении того-этого, и так далее. Самое забавное. что таких пастушков противник просто может специально подсылать. Но герои фильма далеки от подобных мыслей. Далее, карты. Ну то, что территорию надо знать, это ежу понятно, но не разведчикам. Они что то наносят и прочее...

...ладно. Словом. фильм поверг меня в чистый ужас: подготовка таких бойцов приведет к их моментальной гибели, и они не смогут возвратиться с задания. Впрочем, у них есть рация по которой они сообщат, что погибли.

И последнее. Есть много хороших фильмов о ВДВ, в частности художественный "Десантный батя" ( http://www.ex.ua/view/596740) , документальные "Никто кроме нас" (http://www.ex.ua/view/8805496 ), "Где мы - там победа" ( http://www.ex.ua/view/4485954), и многие другие. Но вот такие фильмы как "Элита ВДВ" это не просто глупый и позорный фильм, это символ тупости и преступных намерений кое кого в армии... Что поделаешь, армия, не смотря на то, что там были такие подразделения как 76 и 104 дивизии ВДВ, все же остается, в своем большинстве... армией... Со всеми вытекающими...

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Показ о ВДВ российского или украинского?

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
nazri, В России ex.ua не качается

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Разрешите вместо ответа попросить Вас посмотреть этот ролик хоть урывками. Я ссылку дал. Мне очень интересно Ваше мнение. С уважением.

http://www.ex.ua/view/4047866
Там надо регистрироваться через мобилу, а я че то не люблю так регистрироваться.
Вообще то сцене разведки. В разведке есть первое правило не оставлять свидетелей.
Это правило еще применялось и в годы ВОВ. Например спецгруппы НКВД заброшенные в тыл Финляндии, что бы не быть раскрытыми и выполнить задание убивали мирных жителей.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304
nazri, В России ex.ua не качается
Ужас! Словом, есть под тем же названием на другом сайте

http://kinozal.tv/details.php?id=573213

Надеюсь, что это одно и тоже.

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:27 ----------

Там надо регистрироваться через мобилу, а я че то не люблю так регистрироваться.
Вообще то сцене разведки. В разведке есть первое правило не оставлять свидетелей.
Это правило еще применялось и в годы ВОВ. Например спецгруппы НКВД заброшенные в тыл Финляндии, что бы не быть раскрытыми и выполнить задание убивали мирных жителей.
Фильм о ВДВ России. Касательно свидетелей: они бывают самые разные. Представьте себе ситуацию: убийство мирного пастушка. Его ищут. Догадываются. что человек убит. Есть ли шанс у такой разведгруппы возвратиться?
Честно говоря, я не понял чего то очень важного, или, вернее, что то очень серьезно вошло в противоречие со здравым смыслом. Ну не могу я понять что это за разведчики, которые не изучили маршрут, не имеют о нем относительно нормального представления. Ну не могу осознать: почему бы не пройти спокойно по вражеской территории, выполнить задание. и спокойно возвратиться? зачем затевать конфликт с местным мирным населением?
Знаете. у меня возникло желание такой элите обратиться к поисковым системам и свой путь изучать по картам, предоставленным системой google...

Да, о ВОВ. Генерал Гейнц Гудериан запрещал в своих частях оглашать и применять приказы о порядке обращения с военнопленными, мирным населением, ибо считал, что это деморализует солдат. Знает, я с ним полностью согласен: убийца не может быть солдатом и это потенциальный враг своих же товарищей, ибо из за него могут начаться непредсказуемые вещи.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
На войне действует одно правило если хочешь жить то ты должен первым убить противника, но это не значит что ты должен налево и направо мочить мирных жителей.
В разведке есть правило не засветиться, а раз засветился то ты должен предпринять все меры для того, что бы нейтрализовать свое засвечивание. Для это предпринимаются любые меры в т.ч. и убийство нежелательных свидетелей, при этом действует следующее правило, после этого деяния не должно оставаться ни каких следов.
Опять же в годы ВОВ спецгруппы НКВД и ГРУ если у них была возможность не убивать мирного жителя то они его с собой забирали и этот пленник нес на себе часть снаряжения.
Вообщем война это жестокая штука.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304
На войне действует одно правило если хочешь жить то ты должен первым убить противника, но это не значит что ты должен налево и направо мочить мирных жителей.
В разведке есть правило не засветиться, а раз засветился то ты должен предпринять все меры для того, что бы нейтрализовать свое засвечивание. Для это предпринимаются любые меры в т.ч. и убийство нежелательных свидетелей, при этом действует следующее правило, после этого деяния не должно оставаться ни каких следов.
Опять же в годы ВОВ спецгруппы НКВД и ГРУ если у них была возможность не убивать мирного жителя то они его с собой забирали и этот пленник нес на себе часть снаряжения.
Вообщем война это жестокая штука.
А я вот вспомнил Библию. Есть там один сюжет, когда группа старозаветного израильского спецназа пробирается во вражеский город. там происходит быстрая и надежная вербовка представителя местного населения. Когда кто то из местных пронюхал, что кажись есть таки израильтяне в городе, те в помощью завербованного агента быстро ушли. Командованию была доставлена информация о городе. укреплениях и прочем, и указан агент. Это было порядка 3.000 лет тому.

Если человек не умеет думать, не знает как расположить к себе представителей местного населения, как обойти вражеские засады - ему нечего делать в частях специального назначения. Если бы разведчики не захватывали пастушка. не думали убивать его или нет, а прошли "сквозь" этого пастушка не замеченными, то в случае тревоги, пастушек подтвердил бы, что никаких дядек тут не было, где он пасет скот. А спецназовец должен просачиваться как песок сквозь пальцы, и даже свои подвиги совершать так. чтобы подумали на кого и что угодно, но не на них.

А я очень расстроился еще и по той причине, что мой дядя служил в 104 дивизии ВДВ (в запас 1953 г.), много рассказывал, но о том. что бы убивать мирное население даже речи не было...

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
А я вот вспомнил Библию. Есть там один сюжет, когда группа старозаветного израильского спецназа пробирается во вражеский город. там происходит быстрая и надежная вербовка представителя местного населения. Когда кто то из местных пронюхал, что кажись есть таки израильтяне в городе, те в помощью завербованного агента быстро ушли. Командованию была доставлена информация о городе. укреплениях и прочем, и указан агент. Это было порядка 3.000 лет тому.

Если человек не умеет думать, не знает как расположить к себе представителей местного населения, как обойти вражеские засады - ему нечего делать в частях специального назначения. Если бы разведчики не захватывали пастушка. не думали убивать его или нет, а прошли "сквозь" этого пастушка не замеченными, то в случае тревоги, пастушек подтвердил бы, что никаких дядек тут не было, где он пасет скот. А спецназовец должен просачиваться как песок сквозь пальцы, и даже свои подвиги совершать так. чтобы подумали на кого и что угодно, но не на них.

А я очень расстроился еще и по той причине, что мой дядя служил в 104 дивизии ВДВ (в запас 1953 г.), много рассказывал, но о том. что бы убивать мирное население даже речи не было...
Опыт войны в Афгане и на Северном Кавказе показал, что пастушки как раз были очень хорошими разведчиками против нас.
Каждая разведгруппа выполняют свою задачу, инициатива здесь не уместна.
По поводы десантуры в 1953 году и частности 104 гв. вдд. она была создана в конце 1944 года и провоевала всего где то около 8-9 месяцев. Гвардию ей дали сразу при формировании дивизии и как десантная она к тому времени не применялась, на тот момент это была просто очень хорошо обученная пехота, не десант.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304
Опыт войны в Афгане и на Северном Кавказе показал, что пастушки как раз были очень хорошими разведчиками против нас.
Каждая разведгруппа выполняют свою задачу, инициатива здесь не уместна.
По поводы десантуры в 1953 году и частности 104 гв. вдд. она была создана в конце 1944 года и провоевала всего где то около 8-9 месяцев. Гвардию ей дали сразу при формировании дивизии и как десантная она к тому времени не применялась, на тот момент это была просто очень хорошо обученная пехота, не десант.
Ну 104-я дивизия ВДВ - это другая тема. Это во всех отношениязх дивизия интересная. Но по теме.

Вопрос сново таки не в том, кто такой пастушек, а в том. что надо уметь прости так, что бы и он не заметил. Касательно Афгана, то и там были части, которые несли бессмысленные потери, а были которые... словом, другие. Где умело налаживался контакт с населением, и прочее. там и все другое было. А где убивали мирное население. то и там мирное население в долгу не оставалось.
Как я его называю "мой дружок по гражданской войне" служил в подразделении Погранвойск КГБ СССР в Афгане. Однажды он прибыл домой. Я ничего не спрашивал. Но он сам мне: "мы не пытали и не издевались над пленными. Все что надо тони нам сами говорили, так как боялись что накормим свининой, или просто салом". Это о пленных.
Извините. но я не согласен с тем. чтобы убивать мирное население. История войн и военного искусства, как и деятельности частей специального назначения, показывает всю пагубность такого поведения с мирными жителями.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,519
не знает как расположить к себе представителей местного населения, как обойти вражеские засады - ему нечего делать в частях специального назначения.
nazri, разведка на своей территории окупированной противником, и разведка на территории где каждый человек - противник, немного различаються по методам, не находите?

Если исходить из предложенного вами сюжета, в Афгане, или в Германии наши разведчики должны были строго располагать к себе местное население табы не убивать допрошенных источников...

Вы всю абсурдность такого поведения разведгруппы можете себе представить? Я лично нет.

А по поводу паренька... Так его просто не должны были найти, или найти типа в ущелье сорвавшимся со скалы...

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304
nazri, разведка на своей территории окупированной противником, и разведка на территории где каждый человек - противник, немного различаються по методам, не находите?

Если исходить из предложенного вами сюжета, в Афгане, или в Германии наши разведчики должны были строго располагать к себе местное население табы не убивать допрошенных источников...

Вы всю абсурдность такого поведения разведгруппы можете себе представить? Я лично нет.

А по поводу паренька... Так его просто не должны были найти, или найти типа в ущелье сорвавшимся со скалы...
Но я действительно не могу понять что это за специальное подразделение, которое не может без проблем выйти к нужной точке. Вы вот говорите об Афгане, а ведь там в достаточном колличестве и таджики и узбеки проживают. В чем может быть проблема то?
Извините. но мне ясно не понятно: почему поведение спецназа должно напоминать поведение обычной банды? Неужели вся подготовка заключается в умении биться головой о кирпичи, и вместо полезной для организма пищи растительного происхождения лопать лягушек?

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,519
В чем может быть проблема то?
в нахождении таджика или узбека который ждет-не дождется группы советского спецназа, чтобы провести (указать) в нужную точку, а потом не здаст моджахедам... То же касется Германии 45-го..

почему поведение спецназа должно напоминать поведение обычной банды?
а спец.наз на вражеской территории и есть бандгруппа в понимании противника. Немцы как партизан называли? "бандиты". А мы? "Партизаны".. Отличие только в целях - бандгруппа ставит своей задачей ЛИЧНОЕ обогащение, развед.группа - добычу информации. По возможности скрытно. За отсутствием такой возможности - любой ценой. И цена жизни паренька-пастушка, ставиться на одну чашу, а на другую - жизнь всей группы (роты, батальйона, полка, дивизии, армии).

Для меня выбор очевиден.

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:34 ----------

nazri, и в фильме еще не все показали... ведь на войне есть еще и форсированные методы допроса... и без участия всяких правозащитников и адвокатов...

MG-42

прапорщик
Reaction score
800
Но я действительно не могу понять что это за специальное подразделение, которое не может без проблем выйти к нужной точке. Вы вот говорите об Афгане, а ведь там в достаточном колличестве и таджики и узбеки проживают. В чем может быть проблема то?
Извините. но мне ясно не понятно: почему поведение спецназа должно напоминать поведение обычной банды? Неужели вся подготовка заключается в умении биться головой о кирпичи, и вместо полезной для организма пищи растительного происхождения лопать лягушек?
Для того чтобы это понять, нужно:
а) самому пойти служить в спец.подразделение (обязательно в армейское:))
б) включить моск и попытаться понять разницу между силовой (диверсии в тылу противника, уничтожение пунктов управления, сбор разведданных в ПРИФРОНТОВОЙ полосе...) и агентурной разведкой (работа непосредственно с населением, сбор и анализ информации...). То что показанно в фильме, это разведгруппа, и работой с месным населением они не занимаються ( кроме очень редких случаев:D). а занимаються они тем, что гадят противнику в его ближайшых тылах. В фильме кстати у них задача была обнаружить штаб противника.Как думаете, что со штабом после этого будет?:diablo:
А по поводу местного жителя, то хочу Вас огорчить, в такой ситуации уничтожение ненужных свидетелей нормальная практика для данных подразделений. Причем не только для российских. И для украинских, и для немецких, и для амереканских. Для ЛЮБЫХ. Если конечно командир РДГ с головой дружит и жить хочет. Поведение спецназа диктуеться условиями в которых он работает.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304

nazri, и в фильме еще не все показали... ведь на войне есть еще и форсированные методы допроса... и без участия всяких правозащитников и адвокатов...
...так оно и бывало: рассмотрение дела Военным Трибуналом войск НКВД или Н-й дивизии без участия сторон обвинения и защиты...

...несколько лет тому читал в польском журнале о польском спецназе, который воевал в Афганистане. Мне очень понравилось, как автор рассказывал о всех способностях польских спецназовцев, их подготовке (в месяц порядка 20.000 дол.). Но более всего понравилось окончание, смысл которого в том. что самый подготовленный спецназовец может быть маленьким мальчиком убит выстрелом из ружья столетней давности...

Увы. многие так и не понимают, что время костоломов давно прошло. Сегодня время настоящего спецназа, с думающими и грамотными бойцами. Тупорылые садисты, в принципе, никогда не были нужны, а сейчас и подавно. К прискорбию, на костоломов в армейском спецназе опирались СССР и США. К примеру. в Афгане (СССР и США) и Ираке (США) результат известен. Любое убийство невинного человека влечет за собою справедливое возмездие. И это не пустые слова. История войн последний пятидесяти лет это подтверждает.

Извините за повторение. но я вообще не могу понять: что это за спецподразделение. которое не может пройти нормально, без приключений и убийств, к заданной цели, и возвратиться на базу.

---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:26 ----------

.Как думаете, что со штабом после этого будет?
...сложный вопрос. Просто я думаю, что пастушка начнут искать, быстренько все и вся подымут, блокируют все что только можно. Спустят псов (Вы видели настоящих кавказких овчарок?). А потом выйдут на это разведгруппу, и поручат родным погибшего паренька разобраться с "элитой ВДВ". А как, те уж сами сообразят. Мало не покажется. История такие случаи знает.

...да, в армейские части никого из родных не пущу служить. Нечего им там делать. Есть нормальные подразделения.

MG-42

прапорщик
Reaction score
800
...так оно и бывало: рассмотрение дела Военным Трибуналом войск НКВД или Н-й дивизии без участия сторон обвинения и защиты...
Да, к сожалению такое бывало..... Но в данном случае раговор не об этом.

.....несколько лет тому читал в польском журнале о польском спецназе, который воевал в Афганистане. Мне очень понравилось, как автор рассказывал о всех способностях польских спецназовцев, их подготовке (в месяц порядка 20.000 дол.). Но более всего понравилось окончание, смысл которого в том. что самый подготовленный спецназовец может быть маленьким мальчиком убит выстрелом из ружья столетней давности...
Методы работы одинаковы практически у всех подразделений данной категории. Просто в журнале об этом не напишут. А мальчик он конечно может... Если его польский спецназовец не заметит, и раньше не убьет...

Увы. многие так и не понимают, что время костоломов давно прошло. Сегодня время настоящего спецназа, с думающими и грамотными бойцами. Тупорылые садисты, в принципе, никогда не были нужны, а сейчас и подавно. К прискорбию, на костоломов в армейском спецназе опирались СССР и США. К примеру. в Афгане (СССР и США) и Ираке (США) результат известен. Любое убийство невинного человека влечет за собою справедливое возмездие. И это не пустые слова. История войн последний пятидесяти лет это подтверждает....
Может я для Вас открою тайну, но в спецназе никогда не делали упор на костоломов и садистов. Более того интелектуальный уровень бойца спецназа намного выше среднего. Психика кстати, тоже более устойчивая. Все это обусловленно задачами которые перед ними ставяться. Убивать по необходимости, и ради собственного удовольствия, согласитесь две большие разницы....

Извините за повторение. но я вообще не могу понять: что это за спецподразделение. которое не может пройти нормально, без приключений и убийств, к заданной цели, и возвратиться на базу
Почему, может и без преключений.... Ну а если "преключения" появляються, тогда приходиться импровизирывать. Ведь маршрут на карте и маршрут на месности может немножко отличаться:D. Да и для того что-бы выйти к цели, эту цель нужно еще найти.....

---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:26 ----------

сложный вопрос. Просто я думаю, что пастушка начнут искать, быстренько все и вся подымут, блокируют все что только можно. Спустят псов (Вы видели настоящих кавказких овчарок?). А потом выйдут на это разведгруппу, и поручат родным погибшего паренька разобраться с "элитой ВДВ". А как, те уж сами сообразят. Мало не покажется. История такие случаи знает..
Да, возможно начнут, а возможно и нет. А если начнут, то когда? Через час, через день, через неделю? Может и найдут упавшим со скалы например, или камнем задавленным. Сразу ли сообразят что к чему? Даже если попытаються ловить группу, где ее искать, сколько людей для этого нужно? десять человек, рота, дивизия? Есть ли среди местного населения такие кто сможет поиск грамотно организовать? А надо ли оно вообще местным (кроме родни мальчика), или может ну его нах? Но как показывает практика РДГ даже при самых хреновых раскладах успеет уйти ну очень далеко (может к этому времени задача будет выполненна, а группа эвакуирована).

П.с. Кавказских овчарок я конечно видел, но в поисковых мероприятиях от кавказца толку нет. Уж очень плохо он по следу работает.

SW

Ветеран
Reaction score
3,867
П.с. Кавказских овчарок я конечно видел, но в поисковых мероприятиях от кавказца толку нет. Уж очень плохо он по следу работает
Летом они у нас в военном городке как "сосиски" валялись. Пнешь ногой, даже голову не поднимали.:)

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
ТС видимо далек от всего, от службы, от армии, ну а темы создает исключительно чтобы показать собственную неграмотность и либеральный гуманизм

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,901
Если человек не умеет думать, не знает как расположить к себе представителей местного населения, как обойти вражеские засады - ему нечего делать в частях специального назначения.
Н-да... А ведь Вы действительно очень далеки от этой темы. Лучше бы Вы её не начинали - выглядели бы умнее:nea:
Перед ДРГ (диверсионно-разведывательной группой) никогда не ставиться задача расположить к себе мирное население. Обойти то они, конечно, пытаются, но не всегда это получается, поскольку на практике всего (в том числе и появление случайного свидетеля) не предусмотришь. И очень часто времени для решения проблемы другим путём попросту нет. Выход один - уничтожить и спрятать труп, который даже если и найдут, то что-бы даже сомнений не возникло в ненасильственной смерти (несчастный случай)
Если бы разведчики не захватывали пастушка. не думали убивать его или нет, а прошли "сквозь" этого пастушка не замеченными, то в случае тревоги, пастушек подтвердил бы, что никаких дядек тут не было, где он пасет скот.
Пастушок первым делом сдал бы с потрохами всю группу! Поэтому в таких случаях необходимо очень быстро получить максимум информации с захваченного источника. А когда нужная информация получена (не получена) - источник уже не нужен, поскольку представляет потенциальную опасность в том случае если останется жив и сможет ещё что-то сказать. Поэтому судьба его предрешена и это правильно.
А спецназовец должен просачиваться как песок сквозь пальцы, и даже свои подвиги совершать так. чтобы подумали на кого и что угодно, но не на них.
Вашими бы устами да мёд пить! Не забывайте пословицу "Гладко было на бумаге - да забыли про овраги". Должны и могут много чего, но не всегда получается сделать так, как планируется.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,304
Собственно говоря, мой разговор был о конкретном фильме. Не более. Мне он не только не понравился, а показался глупым и вредным. Не хочу спорить с теми, кто считает обязательным для спецназовца биться головой о железобетонную стену и с чистой совестью перерезать горло невинному ребенку. Увы, думаю, важнее умение хоть отчасти владеть языком врага, уметь наладить отношения с мирным населением на территории противника. да и самим противником, появляться и растворяться так, что никто и не заметит. А тут надо учиться, тренироваться, иметь соответствующие психологические данные. Надо учитывать даже такой психологический момент, как то, что защищать себя всегда легче. нежели быть инициатором конфликта - а для этого нужно уметь конфликт спровоцировать так. что бы никто и не заметил... К огромному прискорбию, сегодня спецназ у нас это все кому не лень. И в случае конфликта, спецназ по типу "элита ВДВ" уничтожат за считанные минуты. Не будем забывать, что и со стороны противника тоже люди кое что умеют. Желающие могут обратиться к опыту самой боеспособной и могущественной в мире армии США и ее чудесным боевым подвигам в Ираке. А в любом бою побеждает голова, ну а если ее нет... тогда к опыту армии США...
С уважением.

А хорошо обученная кавказская овчарка...

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:33 ----------

Извините, я свое сказал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху