Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Европейский суд по правам человека и все что с ним связано.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,510
Уважаемые форумчане! Создаю данную тему так как думаю, что многие, кто отстаивает свои права по перерасчету пенсий сотрудникам МВД ни раз задумывались как бы подать на не справедливые судебные решения иск в ЕСПЧ. Что такое ЕСПЧ, его компетенция, порядок подготовки документов и как результат - принятые решения по тем или иным вопросам, все это предполагаю и должна вместить в себя данная тема. Если не ошибаюсь, на форуме есть люди, которые имели или имеют и в данное время отношение к подготовке исковых заявлений в ЕСПЧ и опыт их рассмотрения. Было бы интересно и их мнение и спрактические советы по данному вопросу.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
Было бы интересно и их мнение и спрактические советы по данному вопросу.
1. Доооолгоооооо... можно просто не дожить до решения...
2. В России с некоторых пор, решения ЕСПЧ подлежат проверке на исполнимость Конституционным судом. Не все. Но возможны варианты.

Кстати. ЕСПЧ вполне принимает заявления от граждан РФ по паспортам выданным в Крыму. И по судебным решениям вынесенным крымскими судами.

Замечание для граждан Украины. Если вы хотите что-то получить от России в качестве компенсации за отобранное имущество на территории Крыма не пишите в заявлениях "проклятый оккупант, анексированная территория, не законный суд" и т.д. Даже если ЕСПЧ удовлетворит ваше заявление по этим мотивам, такое решение будет признано политическим и не подлежащим исполнению.

iip

капитан
Reaction score
736
1. Доооолгоооооо... можно просто не дожить до решения...
Надо посмотреть, могут ли родственники подхватить упавшее знамя заявителя.
По типовым делам можно дожить, если идет речь о преклонном возрасте.

Замечание для граждан Украины. Если вы хотите что-то получить от России в качестве компенсации за отобранное имущество на территории Крыма не пишите в заявлениях "проклятый оккупант, анексированная территория, не законный суд" и т.д. Даже если ЕСПЧ удовлетворит ваше заявление по этим мотивам, такое решение будет признано политическим и не подлежащим исполнению.
Ремарка о суде, созданного на основании закона. Как по мне вполне допустимый аргумент для спора в ЕСПЧ, который следует из ст. 6 Конвенции. Ничего оскорбительного в отношении государства-ответчика. Квалифицированному представителю заявителя доверить разбираться. А вот заявление с фразой "проклятый оккупант" отклонит скорее всего ЕСПЧ, дело не дойдет даже до исполнения в РФ.

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,193
Очень полезная тема. Я скорее всего буду подавать в суд на пенсионный фонд в июне, июле 2022 года и начну разумеется с наших судов, но дойду и до этого ЕСПЧ прости Господи если что. Разумеется если доживу и законы у нас не поменяются. Но все же рассчитываю выиграть дело в судах Украины. Мне дали телефончик очень хорошего адвоката, который собаку съел на судах с пенсионным фондом. А пока будем готовится и терпеливо ждать. Наше дело правое! :)

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,510
Мне дали телефончик очень хорошего адвоката, который собаку съел на судах с пенсионным фондом.
Что же это за адвокат такой, если у нас нет судебной практики положительной по пересчету пенсии по РЕАЛЬНЫМ претензиям истцов в сумме пенсий???:):):)

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,193
Что же это за адвокат такой, если у нас нет судебной практики положительной по пересчету пенсии по РЕАЛЬНЫМ претензиям истцов в сумме пенсий???:):):)
По отзывам моих бывших коллег очень хороший. Вот и проверю его в деле. Если доживем конечно. А может украинцы возьмутся за ум и перестанут дояркиных детей выбирать. (y)

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,510
Уважаемый, iip !
Помнчто Вы в свое время советуя обратится в ЕСПЧ писАли о том, что необходимо за помощью обращаться в юридические компании, которые специализируються на подготовке документов в ЕСПЧ и первичным в этом является платное заключение о перспективе имеющихся материалов для рассмотрения и получения положительного решения в данном суде. Так ли это? Можете рассказать об этом по подробнее с учетом точто ЭТИ специалисты изначально "ведут" судебные дела в наших судах с учетом специфики их рассмотрения в ЕСПЧ. Т.е. зная нюансы там используют несовершенство судов ТУТ)))

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
что необходимо за помощью обращаться в юридические компании, которые специализируються на подготовке документов в ЕСПЧ и первичным в этом является платное заключение о перспективе имеющихся материалов для рассмотрения и получения положительного решения в данном суде.
Имхо: ЧУШЬ полная.
Как правило, государство всегда шельмует. Единственное, что следует помнить четко, что ЕСПЧ не рассматривает решения национальных судов на предмет их соответствия НАЦИОНАЛЬНОМУ законодательству. Эти нарушения, должны указываться в заявлении как обоснование, скажем, не справедливого суда.

Применительно к спору с пенсионным фондом (любым - что России, что Украины), имхо, ЕСПЧ мало может помочь. Здесь правила игры устанавливает государство. Справедливые они или нет - дело для ЕСПЧ десятое.

Ну скажем, Конвенция не гарантирует индексацию пенсий. Если на уровне закона в стране такой обязанности у ПФ нет - то надо менять закон.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,510
Меня учили о том, что для обращения в ЕСПЧ необходимо пройти все суды и получить отказы, а сейчас читаю вот такое
1601134742981.png

slavovich

подполковник
Reaction score
24,022
Очень полезная тема. Я скорее всего буду подавать в суд на пенсионный фонд в июне, июле 2022 года
Я стесняюсь спросить, а это что там у вас за такие обстоятельства,что необходимо прождать аж два года нарушения ваших прав!?

iip

капитан
Reaction score
736
Уважаемый, iip !
Помнчто Вы в свое время советуя обратится в ЕСПЧ писАли о том, что необходимо за помощью обращаться в юридические компании, которые специализируються на подготовке документов в ЕСПЧ и первичным в этом является платное заключение о перспективе имеющихся материалов для рассмотрения и получения положительного решения в данном суде. Так ли это? Можете рассказать об этом по подробнее с учетом точто ЭТИ специалисты изначально "ведут" судебные дела в наших судах с учетом специфики их рассмотрения в ЕСПЧ. Т.е. зная нюансы там используют несовершенство судов ТУТ)))
Да, я убежден, что изначально исковое заявление должно быть построено с учетом и указанием практики ЕСПЧ. Хотя бы потому, что необходимо как можно раньше уведомить государство о нарушениях прав, гарантируемых Конвенцией. Причем практика ЕСПЧ должна указываться не только по предмету иска, но и по процессуальным нарушениям в ходе судебного разбирательства. Не думаю, что отсутствие указания на практику ЕСПЧ, а также ссылок на нарушенные права под охраной Конвенции в ходе национального судебного процесса поставит крест на приемлемости заявления в ЕСПЧ. Но работать надо выжимая максимум. Истец должен занимать активную позицию, заявлять мотивированные ходатайства, отводы, жалобы. Идеальный вариант, если дело в национальном суде ведет адвокат, который имеет хотя бы несколько поданных заявлений в ЕСПЧ, которые были признаны приемлемыми. Я уже не говорю о том, что у него есть победы в этом органе. Есть нюансы. Адвокат/юрист который подготовил успешное заявление в ЕСПЧ в дальнейшем не сможет оказывать услуги заявителю по причине незнания иностранного языка. Знание необходимо на стадии коммуникации после признания заявления приемлемым. Правда вроде и здесь есть лазейки, когда прибегают к услугам квалифицированных переводчиков. Допустим истец самостоятельно прошел все инстанции , получил отрицательный результат и желает обратиться в ЕСПЧ. Опять же я убежден, что начинать надо с заключения специалиста о перспективах признания заявления приемлемым по материалам дела. Да и доверить подготовку заявления следует специалисту. На мой взгляд первым критерием для отбора специалиста должно быть наличие его дел, хотя бы признанных приемлемыми в ЕСПЧ. Могу предложить одну из методик поиска специалистов. Трудоемкая, но может принести результат. На старом сайте Минюста (как на новом не знаю) была подборка дел в ЕСПЧ против Украины в разрезе нарушений Конвенции. Дело о пенсиях попадает под ст. 1 Протокола 1. Начинаем изучать дела. В них указывается фамилия представителя и город. Дальше ищем в интернете, на сайте Ассоциации адвокатов Украины необходимых лиц. Пытаемся найти контакты, связываемся, задаем вопросы.

Последнее редактирование:

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
13,205
Я стесняюсь спросить, а это что там у вас за такие обстоятельства,что необходимо прождать аж два года нарушения ваших прав!?

Да не берите в голову. Это ж Изя. Кто там куда подавать будеть...

iip

капитан
Reaction score
736
Меня учили о том, что для обращения в ЕСПЧ необходимо пройти все суды и получить отказы, а сейчас читаю вот такое
Когда я читал литературу по ЕСПЧ, то действительно в некоторых ситуациях возможно обращение в ЕСПЧ без прохождения всех судебных инстанции. Только это настолько тонкая грань, когда необходимо доказать отсутствие эффективных средств правовой защиты. Да и наверное эта ситуация большей частью касается уголовного процесса. Пусть дама и обоснует требуется или нет прохождение всех инстанций по пенсионной проблематике. )

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,193
В том то и дело, что пока никаких таких особых обстоятельств нет, но они непременно возникнут. Если все будет идти, как идет. А я как раз к тому времени буду полностью готов к судебным баталиям. Со всех сторон, как морально, так и материально. Суд вряд ли будет бесплатным.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
Опять же я убежден, что начинать надо с заключения специалиста о перспективах признания заявления приемлемым по материалам дела.
Э нет, батенька... ЕСПЧ не запрашивает материалы гражданского или уголовного дела. Оно ему нах не втарахтелось. Критерии приемлемости указаны в Регламенте суда. И ваше заявление в ЕСПЧ должно отвечать именно ЭТИМ критериям - довольно четким.
В частности, для России, обязательна стадия Верховного суда. Но. Скажем по земельным спорам, где государство, просто тупо отбирало землю, ВС РФ прошли только первые. По многим, в заявлениях в ЕСПЧ указывалось что-то типа "Обращение в ВС РФ не имеет перспективы, поскольку аналогичные дела №№№№ уже рассмотрены" (и приложение определений ВС РФ).
И такие заявления признаны ЕСПЧ приемлемыми, хотя прямо нарушается регламент. (хотя там и есть оговорка об обосновании невозможности подачи).

Могу предложить одну из методик поиска специалистов. Трудоемкая, но может принести результат. На старом сайте Минюста (как на новом не знаю) была подборка дел в ЕСПЧ против Украины в разрезе нарушений Конвенции. Дело о пенсиях попадает под ст. 1 Протокола 1. Начинаем изучать дела. В них указывается фамилия представителя и город.
У меня, ЕСПЧ принял более десятка жалоб, но ни в одной нет моей фамилии.

iip

капитан
Reaction score
736
Э нет, батенька...
Если произносится данная фраза, то ходелось бы услышать альтернативные варианты. Что предлагаете делать пенсионеру, решившему защитить свои права в ЕСПЧ. Какой алгоритм действий после того как он самостоятельно прошел всенациональные судебные инстанции ?

ЕСПЧ не запрашивает материалы гражданского или уголовного дела. Оно ему нах не втарахтелось.
Заявитель прилагает к заявлению как минимум судебные решения, причем не распечатки из реестра судебных решений, а копии полученных актов. Как максимум еще те документы, которые он считает необходимыми для обоснования своей позиции. Так что это головная боль заявителя, а не ЕСПЧ. Но если не ошибаюсь, то ЕСПЧ наделен правом запрашивать на стадии коммуникации те документы у сторон, которые считает необходимыми. Данное утверждение надо перепроверить.

Критерии приемлемости указаны в Регламенте суда. И ваше заявление в ЕСПЧ должно отвечать именно ЭТИМ критериям - довольно четким.
Вы указали на придерживание формальных признаков. Я под приемлемостью жалобы понимал расширенное толкование.
Включая анализ судебной практики ЕСПЧ по поднимаемой в заявлении проблематике. Формальные признаки могут быть выполнены, а по сути заявления оно будет отклонено единоличным решение судьи ЕСПЧ.

В частности, для России, обязательна стадия Верховного суда. Но. Скажем по земельным спорам, где государство, просто тупо отбирало землю, ВС РФ прошли только первые. По многим, в заявлениях в ЕСПЧ указывалось что-то типа "Обращение в ВС РФ не имеет перспективы, поскольку аналогичные дела №№№№ уже рассмотрены" (и приложение определений ВС РФ).
И такие заявления признаны ЕСПЧ приемлемыми, хотя прямо нарушается регламент. (хотя там и есть оговорка об обосновании невозможности подачи).
В чем сказанное противоречит моим словам о существовании возможности не проходить все судебные инстанции ?

У меня, ЕСПЧ принял более десятка жалоб, но ни в одной нет моей фамилии.
Хотелось бы услышать конкретику. В качестве кого вы выступали в поданных заявлениях и были ли заявления рассмотрены по сути, а по ним вынесены решения ?

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
Хотелось бы услышать конкретику. В качестве кого вы выступали в поданных заявлениях и были ли заявления рассмотрены по сути, а по ним вынесены решения ?
В поданных заявления - ни в качестве кого. Но именно в поданных (я их просто писал и формировал пакет документов. Клиент ставил только подпись). Что касается самих дел - представлял интересы лица от первой до последней инстанции. И осознавая, что дела всё равно пойдут в ЕСПЧ, возражения на иск и вся правовая позиция в высших инстанциях формировалась в т.ч. и со ссылкой на практику ЕСПЧ, которая для судов РФ, как красная тряпка для быка.

К сожалению, пока ни одна жалоба из Севастополя ЕСПЧ не рассмотрена. Все клиенты получили уведомление о принятии и начале коммуникации, но пока на этом всё. У нескольких суд запросил информацию, не изменилась ли ситуация в их положении (наверно типа имел ввиду, может компенсацию выплатили...)

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,510
К сожалению, пока ни одна жалоба из Севастополя ЕСПЧ не рассмотрена. Все клиенты получили уведомление о принятии и начале коммуникации, но пока на этом всё. У нескольких суд запросил информацию, не изменилась ли ситуация в их положении (наверно типа имел ввиду, может компенсацию выплатили...)
Простите, а обращения были на незаконность судебных решений Ураины или РФ. Не совсем понял.

iip

капитан
Reaction score
736
В поданных заявления - ни в качестве кого. Но именно в поданных (я их просто писал и формировал пакет документов. Клиент ставил только подпись). Что касается самих дел - представлял интересы лица от первой до последней инстанции.
Похоже я теперь догадался относительно смысла вашей реплики о своей фамилии. Я писал об одном из вариантов методики поиска представителя для заявителя в ЕСПЧ. В своих решениях ЕСПЧ в начале текста указывает кто представлял интересы заявителя в ЕСПЧ. Если вы не представляли заявителя в ЕСПЧ, то понятно что вашей фамилии не будет указано в его решении.

Последнее редактирование:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
Если вы не представляли заявителя в ЕСПЧ, то понятно что вашей фамилии не будет указано в его решении.
ЕСПЧ не проводит судебного разбирательства как такового. Все рассмотрение дела идет по переписке. И тут не важно кто представляет кого. Главное - грамотный переводчик и не менее грамотный юрист.

Простите, а обращения были на незаконность судебных решений Ураины или РФ. Не совсем понял.
И тех и тех. Но больше - против России. При Украине успел всего пару подать, подать, пришла РФ, отобрала всё по новому (иногда одно и то же отбиралось по два, а то и три раза!!), и стало можно подавать уже против РФ,

iip

капитан
Reaction score
736
ЕСПЧ не проводит судебного разбирательства как такового.
Серьезно ? ) А что вы вкладываете в понятие "судебное разбирательство" ? Если нет личного присутствия, то и нет судебного разбирательства ? Кстати, на некоторые судебные заседания приглашаются представители заявителей. Сейчас не помню, возможно по ходатайству представителей.
И тут не важно кто представляет кого. Главное - грамотный переводчик и не менее грамотный юрист.
Здесь не понял. Что означает - не важно кто представляет кого ? Зачем тогда необходим грамотный юрист ?

Да, и какое это все имеет отношение к предложенной методике поиска представителя ? Есть конечно и другие способы. Мониторинг интернета на слова ЕСПЧ + адвокат и т.д.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
А что вы вкладываете в понятие "судебное разбирательство"
Вот то и вкладываю. Именно РАЗБИРАТЕЛЬСТВО. Когда каждая сторона пытается манипулировать СУДОМ - интонацией, подачей, поведением, жестикуляцией.
То что разбирательство проходит в письменной форме - и хорошо и плохо. Но, ИМХО, это НЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО в моем понимании.

Да, и какое это все имеет отношение к предложенной методике поиска представителя ?
Действительно - никакого.

Сверху