Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Филарет: Патриарх Кирилл хочет построить новую Российскую империю

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Сегодня, 22:34 Корреспондент.net

Филарет считает, что в планах Кирилла - построение новой империи, которой будет руководить Московский патриархат
Корреспондент

Патриарх Московский Кирилл хочет построить новую Российскую империю, где главным центром будет Московский патриарх, который будет стоять над государствами и их президентами, пишет газета Экспресс.
Об этом в интервью изданию сообщил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По его мнению, именно для этого Патриарху Кириллу нужно укреплять влияние России на Украину.

По словам Патриарха Филарета, в этом Кирилла поддерживает и российская государственная власть (в Рассеи ведь вроде тоже церковь от государства отделена, да видно не от ФСБ), которая заинтересована в интеграции Украины в Россию.
Сторонников единой поместной православной украинской церкви гораздо больше, чем сторонников "русского мира", поскольку даже в УПЦ МП этот "мир" поддерживает меньшинство - Филарет
"Но этого в большинстве не воспринимают в Украине, и мы это видим среди интеллигенции, по отзывам в прессе. Сторонников единой поместной православной украинской церкви гораздо больше, чем сторонников "русского мира", поскольку даже в УПЦ МП этот "мир" поддерживает меньшинство ", - отметил Патриарх Филарет .. "Поэтому Московский патриарх может желать - но его желание построить новую империю не оправдаются. Ибо мы верим и видим, что Бог благословил быть Украине независимым государством, а Украинской Церкви - поместной и автокефальной ", - добавил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Украину с пастырским визитом 20 июля. В рамках визита он посетил Одессу и Днепропетровск. В Киеве Патриарх Кирилл пробудет четыре дня.

26 июля он посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного синода РПЦ и посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора.

27 июля в 10:00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь. В этот же день, в 17:00, глава РПЦ возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

28 июля в 09:00 патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку Наследие святого князя Владимира.

28 июля в 15:30 патриарх Кирилл отбывает в Москву.

По материлам: УНИАН, Экспресс

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ув. Крым, ну вот знаете - Филарет вовсе не для всех есть некий авторитет... Например, для меня... ))))))))))))))))

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Это называется - мания величия.

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Хорошо, что он к нам в город приезжал в выходные...
Передвижение по городу было ну очень затруднено...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
У кого (в смысле - мания)? :crazy::crazy::crazy:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Бог должен быть в душе и без посредников...
А эти - хоть круть-верть, хоть верть-круть - обычные жрецы, которые жрут друг друга за власть, приход и сферы влияния.
Мне лично по-барабанственно, что в жречестве происходит.:D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Ну что еще мог сказать этот отлученный от церкви святоша?:D

А вот что сказал сам Кирилл:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявляет, что от единства православной Церкви зависит благополучие всех славянских народов.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня после Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Днепропетровска.

- Когда мы говорим о Церкви, мы не говорим в политических категориях. Мы не говорим, что одна часть исторической Руси должна господствовать над другой, что Церковь должна становиться инструментом чьей-то злой внешней политики. Все это безумные слова, не имеющие никакого отношения к тому, что есть Церковь, - заявил патриарх Кирилл.

Как отметил глава Русской православной церкви, «Церковь всегда была общиной исцеления, она объединяла народ, исцеляла физические и духовные недуги не словами пастырей, а силой Божией любви и благодати».

Он уверен, что, сохраняя единство Церкви, «мы сохраняем надежду на спасение всех нас».

Вместе с тем ключевую роль в сохранении единства Церкви, патриарх Кирилл отводит Украине.

- Внутренне сильное, несокрушимое духовное ядро древних киевлян силой благодати Божией распространилось православной верой на необъятные просторы Евразии. И когда люди сохраняли веру и единство Церкви, благодать Божия была с ними, - подытожил патриарх Кирилл.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Ув. Крым, ну вот знаете - Филарет вовсе не для всех есть некий авторитет... Например, для меня... ))))))))))))))))
Прав ув. Кайман - Бог в душе... А его типА представители на земле - обычные чинуши, только от церкви...которые рвут подковы на ходу, чтобы себе место под солнцем оттереть... А походу и в геополитических дележах поучаствовать...

Последнее редактирование:

Федор

старшина
Симпатии
14
Не забывайте о скандалах, когда священники московского украинской церкви московского патриархата призывали голосовать за Януковича. Был не один и не два таких случая.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ессьно у Кирилла,который хочет быть выше государства.
А Кирилл как раз этого не говорил!
Вы вчитайтесь:
Патриарх Московский Кирилл хочет построить новую Российскую империю, где главным центром будет Московский патриарх, который будет стоять над государствами и их президентами, пишет газета Экспресс. Об этом в интервью изданию сообщил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.
Я бы на месте Филарета помалкивал бы... Но он ведь так не сможет...

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:29 ----------

Не забывайте о скандалах, когда священники московского украинской церкви московского патриархата призывали голосовать за Януковича. Был не один и не два таких случая.
А им что - это запрещено? )))))

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
А им что - это запрещено? )))))
А вы что не знаете? - ДА... ЦЕРКОВЬ отделена от ГОСУДАРСТВА...

Иначе патриархов тоже начнут в Кремле (хотя уже почти так и есть) или на Банковой назначать...

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Вчитался -,,...патриарх,который будет стоять над государствами и их президентами...,, - это нормально?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Патриархов тоже начнут в Кремле (хотя уже почти так и есть) или на Банковой назначать...

Что значит ТОЖЕ? А что ещё, есть наивные, которые думают, что все эти назначения происходят (и всегда происходили) без указания (естественно негласного) Москвы (Кремля) и Киева (Банковой)? Если да, то я поражаюсь такой детской наивности! 8)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Урядник, но ЭТО же сказал - не Кирилл, а Филарет - о Кирилле?:blum:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Урядник, но ЭТО же сказал - не Кирилл, а Филарет - о Кирилле?:blum:
Значит виноват Филарет!Короче,пусть сами разберутся у кого эта мания.)))а может у обоих?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Но ЭТО же сказал - не Кирилл, а Филарет - о Кирилле?:blum:
Один хрен! Ничего плохого не хочу сказать как о церкви, так и о религии (сам атеист), НО, в находящихся на исполнении материалах, или по работе над раскрытием особо тяжких преступлений, если и светились "служители церкви", то как правило, с не очень хорошей стороны...:nea::bad:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
в находящихся на исполнении материалах, или по работе над раскрытием особо тяжких преступлений, если и светились "служители церкви", то как правило, с не очень хорошей стороны...
Я думаю, к вам при вашей работе материал на "хорошего" и "правильного" батюшку ведь не принесут?.. )))))))))

Федор

старшина
Симпатии
14
[/COLOR]
А им что - это запрещено? )))))[/QUOTE]

Во время проповедей Слова в церквях?
Да, запрещено самим содержанием того, что они ДОЛЖНЫ делать и чего НЕ ДОЛЖНЫ.

G

guesser

Guest
Бог благословил быть Украине независимым государством[/B][/SIZE], а Украинской Церкви - поместной и автокефальной ", - добавил он.
А Филарет часом не видел Бога, стоящего в очереди к урне, с бюлетнем в руках во время декабрьского референдума? А в палаточном городке на Крещатике с желто-синим флагом в руке? Знаете, мне вспомнилось высказывание основателя УНСО и бывшего ближайшего соратника Филарета. "Вы бы видели, каким одухотворенным становится лицо Филарета, когда он читает молитвы! Таким одухотворенным оно бывает еще, лишь когда Филарет считает деньги" Ссылку давать не буду, это из книги Корчинского "Война в толпе", кому интересно - ищите на сайте "Братства". По поводу церкви. Когда Я собирался крестить будущего крестника, Я решил его нести в автокефальную церковь, но только лишь из-за того, что сам там крестился и лично знаю оттуда батюшку. Но будущий кум сказал: "да ты что? Это голимая секта!" Я пожал плечами и мы пошли крестить малого в Московскую церковь, при этом не испытывая абсолютно никакого душевного дискомфорта. Почему? Да потому что не верю Я, что есть украинский Бог, а есть российский. И начиналась у нас церковь православная как Всея Руси. И сегодня, когда Филарет позволяет себе подобные высказывания - это, как минимум, неуважение к таким людям, как мой кум (а таких много в Украине). Вот честно, после таких слов от патриарха не знаю, стоит ли вообще идти теперь в автокефальную церковь. Духовное лицо, а напоминает бабку с одесского Привоза, которая бьется за торговое место. И что интересно? Приехал покойный Иоанн Павел 2 на Украину, который, якобы, прикладывал руки к развалу СССР, т. е. вмешивался в дела другого государства (чем вообще, исторически грешила католическая церковь) - все нормально, папа приехал к своей пастве. Когда американский посол вручал дипломы выпускникам академии СБУ - все нормально. Приехал Кирилл - ай-ай-ай, наступают на нашу незалежнисть! Здесь, действительно, весь вопрос упирается в бабки и Филарета просто давит жаба, что мимо него проходит капуста.

Федор

старшина
Симпатии
14
Давай те посмотри на проблему церкви более прагматично.
Если государство "Украина" случилось и не планируется ее уничтожение то
у этого государства должны быть все составляющие независимости:
органы власти, парламент для законотворчества, экономика, армия и флот для защиты интересов и т.д. И как при этом может сочетаться с церковью, которая де факто не отстаивает интересы этого государства. Церковь должна быть в Украине независимой от внешнего влияния. И кстати именно греко-католическая церковь очень много делает для создания единой украинской церкви, а Московский патриархат ведет очень агрессивную политику не только у нас, но и в других странах и как ни странно в США, что вызывает и там негативную реакцию.

G

guesser

Guest
Давай те посмотри на проблему церкви более прагматично.
Если государство "Украина" случилось и не планируется ее уничтожение то
у этого государства должны быть все составляющие независимости:
органы власти, парламент для законотворчества, экономика, армия и флот для защиты интересов и т.д. И как при этом может сочетаться с церковью, которая де факто не отстаивает интересы этого государства. Церковь должна быть в Украине независимой от внешнего влияния. И кстати именно греко-католическая церковь очень много делает для создания единой украинской церкви, а Московский патриархат ведет очень агрессивную политику не только у нас, но и в других странах и как ни странно в США, что вызывает и там негативную реакцию.
так вот, оказывается в чем все наши проблемы! Церковь нас не защищает!

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Здесь, действительно, весь вопрос упирается в бабки и Филарета просто давит жаба, что мимо него проходит капуста.
Правильно не хер на чужой территории капусту косить... Пусть на Лукоманщине косит... вечно зелёные помидоры...

Меня умиляет когда комуняки и их последыши о вере и Боге рассуждают...

Сначала все храмы, уроды, извели... священников поубивали и заморили, а потом вдруг все комуно-ушлёпки поголовно в веру ударились...

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
Правильно не хер на чужой территории капусту косить... Пусть на Лукоманщине косит... вечно зелёные помидоры...
Так татары крымские тоже считают, что на их территории православная церковь капусту косит. А если кому впадлу идти в автокефальную церковь и тем более, нести туда капусту?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Так татары крымские тоже считают, что на их территории православная церковь капусту косит. А если кому впадлу идти в автокефальную церковь и тем более, нести туда капусту?
Крымские татары-то в этой теме причём... Или что вижу (а точнее не вижу, а слышу "от старших товагрищей"), то и пою?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Церковь должна быть в Украине независимой от внешнего влияния.
Т.е., вы предлагаете, например, украинским римо-католикам не слушаццо Папу?
К слову, греко-католики (эти-то уже чисто наши)таки тоже с Ватиканом якшаюццо неслабо, хотя формально - вроде сами по себе?..

Когда Я собирался крестить будущего крестника, Я решил его нести в автокефальную церковь, но только лишь из-за того, что сам там крестился и лично знаю оттуда батюшку. Но будущий кум сказал: "да ты что? Это голимая секта!" Я пожал плечами и мы пошли крестить малого в Московскую церковь, при этом не испытывая абсолютно никакого душевного дискомфорта. Почему? Да потому что не верю Я, что есть украинский Бог, а есть российский. И начиналась у нас церковь православная как Всея Руси.
Тут ваша неграмотность в делах религиозных, уж извините, фонтаном бьет...
Вы можете так по личной симпатии к поклонникам Будды - и туда ребенка занести... ))))))
Попробую объяснить по-простому: имееццо некое всемиирное Православие, во главе со Вселенским Патриархом... "национальные" церкви в нем, включая Российскую, в строгой иерархии находяццо, и хотя Вселенский Патриарх не рУлит так строго, как например, Папа Римский, и там свои сложные интриги происходят, но таки политес в общем соблюдаеццо...
"Отпустить" "в свободное плавание" УПЦ из нынешнего "канонического единства" с РПЦ - эт процесс весьма долгий и сложный... В Москве этого явно не хотят - да в общем, и на фиг оно надо?
НО есть еще церкви, которые из "всемирного православия" попросту "выпадают" - эт и "автокефалы", и УПЦ (КП)... Лично я как человек военный, понимаю полномочия только когда они подкреплены властью вышестоящего начальника (иначе ведь каждый себя не меньше чем полковником может объявить)... Так вот в этом плане Филарет для Вселенского Патриарха - НИКТО и зовут его НИКАК... Потому что фактически - он сам себя назначил, хотя конечно, это и оформил красиво, и приемлемо для государства, которое конфессии регистрирует...
Фактически у нас одна православная церковь - УПЦ - имеет "благодать", которая по цепочке передаеццо от самого Вселенского Патриарха вплоть до сельского батюшки при его посящении в сан...
Остальные церкви, получаиццо - просто клоунадят откровенно...
Короче, ключевой вопрос тут - отношения с Вселенским Патриархом и наличие от него соотв. благословения, ежли его нет, то лично для меня данная церковь - "вещь в себе", и соотв. полномочий она НЕ ИМЕЕТ...
Подчеркиваю, никого не хочу оскорбить, особенно НЕправославных - которые вообще к данному вопросу отношения как бы не имеют. Но между православными конфессиями я лигитимной и каноничной считаю только УПЦ (кто не понял почему - см. выше...))))
При этом я нисколько не покушаюсь на право верующих УАПЦ и УПЦ (КП) отправлять обряды так, как они считают нужным...

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Т.е., вы предлагаете, например, украинским римо-католикам не слушаццо Папу?
К слову, греко-католики (эти-то уже чисто наши)таки тоже с Ватиканом якшаюццо неслабо, хотя формально - вроде сами по себе?..
Это по типу: "Дружба дружбой - а денежки врозь". Так что ли? :pardon:

---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:14 ----------

...имееццо некое всемиирное Православие, во главе со Вселенским Патриархом... "национальные" церкви в нем, включая Российскую, в строгой иерархии находяццо, и хотя Вселенский Патриарх не рУлит так строго, как например, Папа Римский, и там свои сложные интриги происходят, но таки политес в общем соблюдаеццо...
Ну, дык, и ежу понятно что выгоднее быть первым в районе, чем вторым в области... :pardon:

Сверху