Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Флудилка - 5

ВоронМТЛ

подполковник
Reaction score
3,070
Личный опыт обогрева ???
Да - в межсезонье, в основном - в квартире (2 комнаты) - 2 кондиционера.....Имеется 2 дувчика и масляник - большой - ибо зал - угловой - и там и зимой надо добавлять тепла....
И , кстати, у нас , пока тарифы на электро - позволяют греться электро.... А вот о чистке лопастей - если самостоятельно - долгое, грязное, аккуратное и нудное занятие....Нанимать спецов с разборкой , керхером и т. д. - не рассматриваю - это другая тема - в этом случае ,при отсутствии ограничений в средствах - ничего не мешает купить и то, и это... В нашей же ситуации - кондишн - штука не дешевая - он может и холодить - и греть....Масляник и дувчики - вещи иного ценового порядка, и они только греют...Посему делаю вывод - кесарю - кесарево - кондишн - пусть холодит - дольше проживет...

TOPMAZ

капитан О.
Reaction score
816
Плюс кондиционера что на лето он тоже нужен . так что тут универсальный вариант
А был опыт использования у всех проживающих?
У нас климат не тот, конечно, но двоим из троих коллег он явно "не идёт" - чихать начинают. При использовании пары недель в году. Свежевымытого "Кёрхером".
Про инверторы не скажу.
Печь на дровах воздух, конечно, тоже сушит, но тут вопрос цены на электричество и топливо. Особенно если есть где взять топливо. ;) И характеристик собственно печи. Может ли она принять на борт ёмкость с водой и на сколько той воды и запаса тепла в помещении хватает. Да, хлопотнее.
Но может оказаться и так, что дорогОй электроприбор просто "не пойдёт" в данных условиях.
При ваших зимах мне бы было по приколу печку (не буржуйку) потопить, но это ИМХО.

Ответа не надо - просто сказал. ;)

Макаров

младший лейтенант
Reaction score
1,189
У кондиционера по сравнению с электрическим нагревателем имеется преимущество - экономичность. Мой при мощности в 1 квт. перекачивает в помещение тепло, как электронагреватель в 3 квт. (цифры примерные по памяти).

Опыт на нагревание пока небольшой - включал на пару прохладных ночей. Голова не болела. Может зависит от качества кондёра или мощности нагревания?

scout102

Ветеран
Reaction score
11,735
У кондиционера по сравнению с электрическим нагревателем имеется преимущество - экономичность. Мой при мощности в 1 квт. перекачивает в помещение тепло, как электронагреватель в 3 квт. (цифры примерные по памяти).
Полностью согласен. На работе включали на обогрев очень быстро нагоняет тепло . А по электричеству если включать его на 4 часа в день в помощь печке нагнать температуру то выходит плюс рублей 150 в месяц

scout102

Ветеран
Reaction score
11,735
Да - в межсезонье, в основном - в квартире (2 комнаты) - 2 кондиционера.....Имеется 2 дувчика и масляник - большой - ибо зал - угловой - и там и зимой надо добавлять тепла....
И , кстати, у нас , пока тарифы на электро - позволяют греться электро.... А вот о чистке лопастей - если самостоятельно - долгое, грязное, аккуратное и нудное занятие....Нанимать спецов с разборкой , керхером и т. д. - не рассматриваю - это другая тема - в этом случае ,при отсутствии ограничений в средствах - ничего не мешает купить и то, и это... В нашей же ситуации - кондишн - штука не дешевая - он может и холодить - и греть....Масляник и дувчики - вещи иного ценового порядка, и они только греют...Посему делаю вывод - кесарю - кесарево - кондишн - пусть холодит - дольше проживет...
Сколько примерно по деньгам выходит ???

ВоронМТЛ

подполковник
Reaction score
3,070
кондишн поставить (сплит, конечно) - за 20 тыс ру.....Масляник - ну, на вскидку - порядка 3000 ру, дувчик - еще дешевле....Экономия электроэнрегии = пусть даже и вдвое у кондишна - хотя я неверю.....работа в день - вечером, в основном - несколько часов - 1500 ватный масляник скушает за 6 часов пусть грубо 10 квт -если вписываемся во второй тариф - до 600 квт в мес - то экономия в день будет максимум 5 руб...

ВоронМТЛ

подполковник
Reaction score
3,070
Тариф на электро - порядка 1,3 руб за 1 квт-час...Ну - я о экономии - почитал вот только что в нете - при одинаковой отдаче тепла ===на деле же, а зависимости от модели расход потребленной электроэнергии в среднем будет на 30-70% ниже, чем у обогревателя.===то есть имеем 1500ватт масляник - даст столько же тепла, как 1000ватт кондишн - экономия 500 ватт в час - где-то копеек 60-70 в час

ВоронМТЛ

подполковник
Reaction score
3,070
Да, не забудьте об ограничении наружной температуры - при минус 5 --- минус 8 за бортом кондишн включать на тепло нельзя...

ВоронМТЛ

подполковник
Reaction score
3,070
Тут ,конечно ,что-то задрано, но тем не менее..

Контра Недобитая

генерал-лейтенант
Reaction score
16,356
Плюс кондиционера что на лето он тоже нужен . так что тут универсальный вариант
Смотря какой у вас дом. В нормально продуманном одноэтажном доме кондиционер нафиг не нужен. И как правильно подметили здесь - кондиционер имеет свой ресурс. Если он работает только летом - прослужит дольше. В общем не еврействуй. Купи масляный радиатор. Безопасное приятное тепло. И ещё. Высушенный кондишеном воздух высушевает слизистую носа, что повышает риск внедрить вирусы из воздуха.

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,193
то экономия в день будет максимум 5 руб...
Это не экономия, это горькая насмешка над здравым смыслом. Вообще задача изначально поставлена неправильно. Надо не экономить, а забрать своё, которое политические проходимцы порошенко и голобородько, опираясь на всю мощь захваченного государства, у нас быстро изымают. Поскольку любая работа, как учит нас товарищ сопромат, требует определенной мощности или времени, то в нашем распоряжении остается только время. Будем вдумчиво и не спеша возвращать себе свое с процентами. Варианты есть. В конце концов мы советские люди, а они соросята. :p

Контра Недобитая

генерал-лейтенант
Reaction score
16,356
И ещё. А нафиг вообще зацикливаться на электрике? Не горит печь - камин или булерьян.

Контра Недобитая

генерал-лейтенант
Reaction score
16,356
Общая 67 кв.м жилая 35 . Изначально обычный дом вокруг печки на 4 комнаты потом сделали пристройку санузел и кухня .
Из чего дом, есть ли вокруг деревья, виноград. Веранда. Окна. Раньше продумывали пассивное энергосбережение, сейчас к этому начали возвращаться.

scout102

Ветеран
Reaction score
11,735
Из чего дом, есть ли вокруг деревья, виноград. Веранда. Окна. Раньше продумывали пассивное энергосбережение, сейчас к этому начали возвращаться.
Шлаконаливной дом обложен кирпичом деревья и виноград есть веранды нет .

Amba

Member
Reaction score
34
Электрокотел дешевле. ;)

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
и чему вас в детстве учили? ;-)... Любой высокотемпературный источник тепла - сушит воздух. Ставим открытые емкости с водой - и вуаля!
А обогрев лучше всего газовым котлом.

ПыСы: а вообще в Китае можно купить компактные комнатные измерители влажности и температуры. Я взял три штуки, раскидал по всем помещениям. Питаются от батареек. Зато всегда видно влажность и температуру...

scout102

Ветеран
Reaction score
11,735
и чему вас в детстве учили? ;-)... Любой высокотемпературный источник тепла - сушит воздух. Ставим открытые емкости с водой - и вуаля!
А обогрев лучше всего газовым котлом.
Петренко я думал вы увлажнитель воздуха какой нибудь посоветуете .Газовый котел поставить не могу так как поселок не газифицирован :(

Устюжанин

младший лейтенант
Reaction score
1,348
Петренко я думал вы увлажнитель воздуха какой нибудь посоветуете .Газовый котел поставить не могу так как поселок не газифицирован :(
Может быть, Вам стоит присмотреться к к инфракрасному обогревателю? Экономичный, места не занимает, кислород не сжигает. При наличии деревянного пола, или пола с хорошей тепло изоляцией весьма эффективно прогревает помещение.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,603
Петренко я думал вы увлажнитель воздуха какой нибудь посоветуете .
ЛЮБОЙ! Опять же. У меня их три. Два с наворотами и пультами, один самый примитивный. Работают уже... ДООООЛГО...

Из Сибири

генерал-лейтенант
Reaction score
7,745
Печку дорого топить?
Мы , правда на газу, но...обычно, уже с середины августа зажигаем котел, хотя бы на запальник. В противном случае, будет сыро дома.

Сверху