Флудилка - 5

slavovich

подполковник
Reaction score
24,448
Я не приуменьшаю заслуг украинцев в развитии России, но и закрывать глаза на антиРоссию...не собираюсь.
Просрать на Украине все советское наследие...откатиться ниже плинтуса и оттуда рассказывать про агрессора, уничтожая своими руками страну...это как?
Больше всего не хочу услышать от украинцев про "братушки", зная русский менталитет. Достаточно посмотреть на Крым и города за Уралом.
Сегодня покупают белорусов, Кавказ...а те как крутили дули в кармане...так и крутят.
Это не геополитика...это геноцид к собственному народу.
Как только Бог услышит ваши молитвы, и заменит Путина к примеру на яблочных, то вот это уже будут говорить конкретно про вас оставшиеся здравые украинцы
Просрать на Украине (в России) все советское наследие...откатиться ниже плинтуса и оттуда рассказывать про агрессора, уничтожая своими руками страну...это как?
а потому что одни дебилы там и остались...

47654olegg

Ветеран
Reaction score
38,036

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,032

А вот я не понял. Мы получаем газ с Европы по европейским ценам для бытовых потребителей. Почему же тогда при взрыве на трубопроводе с российским газом отключили бытовых абонентов оржицкого района? Нам что, врут про европейский газ? o_O
Это фигня, малята. Вот почему после взрывов на газопроводах Украины в Севастополе газ становится желтым вместо голубого - вот загадка.

MikSer

старший прапорщик
Reaction score
835
Это фигня, малята. Вот почему после взрывов на газопроводах Украины в Севастополе газ становится желтым вместо голубого - вот загадка.
У нас и без взрывов газ желтым горит весь этот отопительный сезон. А вообще-то :

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Ну тут как раз все просто. С России в Украину подается голубой газ, а газ украинской добычи желтый. Смешавшись в трубе они образуют цвета государственного флага. Взрыв ограничил подачу голубого российского газа. В трубе остался только желтый.:p

TOPMAZ

капитан О.
Reaction score
890
да мне немножко все равно на фамилии
Просто всю жизнь этот ВУЗ занимался металлами и прочим связанным. Я сам его выпускник. Филиала, но это неважно. Научных исследований там уже не велось даже при мне, даже по профилю. Даже по оборонке. Заброшенные подвалы с забытыми железяками. А ещё СССР был.
Медициной там никогда и не пахло.
Позднее беседовал с преподавателями - до последних времён была большая и круглая во всём, и с финансами в частности. Дальше не знаю, бо все померли, поди.
Фамилия гуглится, повторюсь, там и все достижения данного лица.
Так что либо он профан во всём, бо невозможно иметь столь широкий разброс интересов, либо его фамилией тупо воспользовались.
А уж что там те узбеки-маршрутчики наприносили налогов той Академии, если семьям-то высылать по нашим меркам нечего (у них - ДЕНЬГИ, Дааа) - остаётся только предполагать...

Последнее редактирование:

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Причина неадекватных цен на газ в Украине понятна даже младенцу. Это транзитный газопровод, проклятое наследие советской власти. Всем известно что у нас в Украине бескрайний рынок газа. Любой украинец может покупать газ у кого угодно, при условии что фамилия этого кого то будет Фирташ. Тогда как сам Фирташ благодаря транзитному газопроводу может продавать хоть украинский газ, хоть российский действительно кому угодно. То есть участники рынка заведомо находятся в неравных условиях. При том, что доходы от работы этого транзитного газопровода не приносят практической пользы ни одному украинцу. Поэтому чем быстрее мы разберем это наследие совка на металлолом, тем быстрее мы увидим платежках адекватные цены на газ. Газа украинской добычи для украинского населения вполне хватает, а если не будет возможности продавать его за рубеж, то его будут продавать украинцам согласно их покупательной способности. Что не так?

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
13,358
НДС. Какого хрена люди должны уплачивать этот вонючий НДС за коммунальные услуги? Убрать его - это первое, с чего должно начаться снижение тарифов.

Второе - власть должна провести переговоры со своими западными хозяевами. Я так понимаю, хозяева перепутали страну, на которую санкции накладываются.

:)

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
НДС. Какого хрена люди должны оплачивать этот вонючий НДС за коммунальные услуги? Убрать его - это первое, с чего должно начаться снижение тарифов.

Второе - власть должна провести переговоры со своими западными хозяевами. Я так понимаю, хозяева перепутали страну, на которую должны санкции накладываться;)
Исчезнет транзитный газопровод, цена на газ для украинцев будет экономически обоснованной автоматически.

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
13,358
Исчезнет транзитный газопровод, цена на газ для украинцев будет экономически обоснованной автоматически.
Да быстрее бы. Как они уже достали с этой бесконечной достройкой СП-2. А ведь еще предстоит непосредственно ввод его в эксплуатацию...

И да. Приднестровье газом как потом снабжать?

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Да быстрее бы. Как они уже достали с этой бесконечной достройкой СП-2. А ведь еще предстоит непосредственно ввод его в эксплуатацию...

Ну уж точно не за счет вымерзания нашего населения. :p Надеюсь, что мы сами себе не двоюродные.

Макаров

младший лейтенант
Reaction score
1,216
Через Турецкий поток по территории Болгарии и Молдавии. Россия начнёт закупать у Майи вино Букет Молдавии, сделает ей небольшую скидку на газ и она разрешит транзит газа в Приднестровскую Молдавскую республику.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,032
Как в том анекдоте "Такой большой, а в сказки веришь"...
На сколько экономически обоснован хоть один тариф? Реально, а не на бумаге? Зачем скажем директору облэнерго четыре заместителя? А ведь их ЗП входит в тариф! И так везде и во всем.

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Как в том анекдоте "Такой большой, а в сказки веришь"...
На сколько экономически обоснован хоть один тариф? Реально, а не на бумаге? Зачем скажем директору облэнерго четыре заместителя? А ведь их ЗП входит в тариф! И так везде и во всем.
При чем здесь насколько? Если не будет выходящей и входящей из Украины трубы, то весь газ, добываемый в Украине придется реализовывать на месте. По тем ценам, по которым население его сможет купить. Выше головы ни один украинец не прыгнет. А свою промышленность, которая могла бы потреблять газ, мы на пути в Европу потеряли. Так что придется либо продавать газ украинцам по приятным для них ценам, либо отказываться от его добычи. Как иначе? :p

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
13,358

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Про "великую и неделимую" прокладушку забыли -- Румынию. Она с Газпромом в контрах.
А кто нам по жизни дороже: украинские пенсионеры или жители Приднестровья? Мне кажется выбор тут очевиден. Название Украина происходит от слова " укради ". Транзитный газопровод дает прекрасную возможность разного рода фирташам украсть в Украине газ и продать его в Европах по их ценам. Ну или побуждает тех же фирташей впаривать украинцам украинский газ по европейским ценам. Что у нас сказано в святом писании? Правильно: Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Если украинский транзитный газопровод соблазняет Фирташа на воровство, мы должны сдать его на металлом. И тем самым спасти душу Фирташа, потому что его тело и так разыскивает американское правосудие. :p

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,032
По тем ценам, по которым население его сможет купить.
Ой как маленький.. Видать некто из Сибири таки поделился настоечкой на мухоморах...

Назовите хоть один товар который продается по такому принципу сейчас?

Не может такого быть, чтобы рынок ориентировался на покупателя. Не будет покупательской способности - не будет товара. И всё! В описанном вами случае, цену на газ будут поднимать до тех пор, пока размер неоплаты за газ не станет перекрывать получаемую прибыл.

Последнее государство которое продавало населению ресурсы даром пало после убийства Каддафи. Предпоследнее - Хусейна. А самое больше такое государство, усилиями "друзей" прекратило существование в 1991 году. Помните электроэнергию по 4 копейки за килловат? И по 2 в сельской местности? А газовые счетчики стояли только на предприятиях? А в квартире жги газа сколько влезет? Цена тоже была не обоснованной. Но. Или государство покрывает разницу, или потребитель оплачивает то что хочет поставщик. Третьего не дано.

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Ой как маленький.. Видать некто из Сибири таки поделился настоечкой на мухоморах...

Назовите хоть один товар который продается по такому принципу сейчас?

Не может такого быть, чтобы рынок ориентировался на покупателя. Не будет покупательской способности - не будет товара. И всё! В описанном вами случае, цену на газ будут поднимать до тех пор, пока размер неоплаты за газ не станет перекрывать получаемую прибыл.

Последнее государство которое продавало населению ресурсы даром пало после убийства Каддафи. Предпоследнее - Хусейна. А самое больше такое государство, усилиями "друзей" прекратило существование в 1991 году. Помните электроэнергию по 4 копейки за килловат? И по 2 в сельской местности? А газовые счетчики стояли только на предприятиях? А в квартире жги газа сколько влезет? Цена тоже была не обоснованной. Но. Или государство покрывает разницу, или потребитель оплачивает то что хочет поставщик. Третьего не дано.
Вас возбуждает слово маленький? Это что то личное?
По существу проблемы скажу, что нормальный рынок всегда ориентируется на платежеспособный спрос населения. Вы вероятно ни разу в жизни на рынке не торговали, а вот мне пришлось этим заниматься неоднократно. Когда нам зарплату выдавали бартером, я продавал мешок сахара на рынке по восемь долларов США и был очень счастлив, когда один мешок удалось продать по 12 долларов. Если бы я к примеру поставил на этот мешок сегодняшнюю цену в 35 долларов я бы тогда, в конце девяностых годов нипочем бы его не продал. Газ отличается от сахара тем, что работающую скважину так просто не остановишь. И если украинцы не смогут этот газ покупать, то будут проблемы. Зеленский далек от всего этого, но нормальные люди это понимают. И вряд ли будут впаривать украинцам украинский газ по 10 гривен за 1 куб газа при себестоимости его добычи 2 гривны за тот же куб.

Последнее редактирование:

PECHKIN

Ветеран
Reaction score
4,934

TOPMAZ

капитан О.
Reaction score
890
С газом вот несколько проблемнее...
Его на дальнюю полку не засунешь, придётся куда-то девать, когда хранилища закончатся.
Ванговать не буду.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,032
Осталось выяснить, как соотносится вышеуказанное словосочетание со словосочетанием - государство Украина?
Опередили меня.. Экономика в России и Украине работает не по законам рынка, а вопреки им!

Вы вероятно ни разу в жизни на рынке не торговали
Торговал-с, и на рынке торговал-с.. Таки я вам скажу, что когда на рынке (а подозреваю что и в городе), ЕМНИП, году в 90-91 только у меня было сливочное масло (поскольку до этого я съездил с корешем в один райцентр на Украине, где мы это масло и купили по 3 или 4 пака на рыло, столько сколько смогли допереть на себе) то не продавец подходил ко мне и говорил, что купит вот за эту цену, а не ту что я назначил...
То же будет и с газом. Кто не хочет покупать то той цене которую установят - будут отключены. И всё. Или обложены судебными решениями по взысканию долгов.

Не, естественно, что если вна незалежной проведут реформу органов власти, судебных органов, органов ЖКХ и в них придут люди которые будут озабочены благом населения и не набиванием собственных карманов - тогда да. Ваша теория имеет право на жизнь.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,032
Его на дальнюю полку не засунешь, придётся куда-то девать, когда хранилища закончатся.
Ну тут просто. Его можно сжижать. Ввести налог на бензиновые моторы. Поднять цену на бензин до небес. А на газ оставить более-менее. И тогда, те кто не хотели платить за дорогой газ в трубах, будут платить за жидкий в баллоне. В автомобиле или на кухне.
Не переживайте. Государство-гопник найдет способ заставить вас покупать то что ему надо продать.
Самый простой пример - ОСАГО. Да еще не все урегулировано. Но со временем будут покупать ВСЕ. Вот в России решили не штрафовать более одного раза в сутки за отсутствие полиса ОСАГО. Штраф на минутку - 800 рубликов. Средний полис - 3-4 т.р. Когда систему наладят по всей стране - придется купить полис.
Еще пример. Вот у нас в Севастополе, выставляют счета за отопление даже в тех домах где его нет. ФАКТИЧЕСКИ НЕТ. Ни труб ни батарей. Но за отопление общедомового имущества - коридоры, лестницы счета выставляют. А на вопрос "какого?" отвечают, что формула расчета стоимости отопления общедомового имущества не предусматривает случая отсутствия батарей и стояков. И НИИПЁТ! Не верите? Могу ответ скинуть.

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Опередили меня.. Экономика в России и Украине работает не по законам рынка, а вопреки им!
Как раз по законам рынка, как нас уверяют! Вы давно уже не живете в Украине и ничего в нашем рынке не понимаете! :p

То же будет и с газом. Кто не хочет покупать то той цене которую установят - будут отключены.
Тот кто установит неподъемную для украинского населения цену на газ просто вылетит с рынка в капиталистическую трубу, кверх тормашками. При условии, что ни одной транзитной магистрали в Украине не будет. Потому что, как тут уже отмечали, газ не тот товар, который можно просто так положить на полку до лучших времен.
Как будут украинцы избавляться от транзитных газопроводов я не знаю. Возможно это будет методом прямого анонимного подрыва как в Лубнах, возможно проголосуют за ту партию, которая поставит своей целью демонтаж совкового наследия на металлолом. Лично мне ближе второй вариант. Но поживем - увидим. Уверен в одном - не будь этой диверсии в Лубнах - Зеленский до сих пор бы катался на лыжах высоко в горах. Ибо чем выше человек взбирается вверх, тем сильнее его тянет плюнуть вниз!😜

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
13,358
За отсутствие ОСАГО штрафовать можно и нужно. Так что всё делают правильно.

Вот если бы они за остутствие КАСКО так нагибали -- тогда да, беспредел.

При условии, что ни одной транзитной магистрали в Украине не будет. Потому что, как тут уже отмечали, газ не тот товар, который можно просто так положить на полку до лучших времен.

Изя, "транзитная магистраль" - это собственно, и есть ГТС Украины. Без нее вся страна останется без газа.

Шниперсон

полковник
Reaction score
4,380
Изя, "транзитная магистраль" - это собственно, и есть ГТС Украины. Без нее вся страна останется без газа.
Она и так останется, по крайней мере большинство её граждан. Потому что транзитная магистраль связывает нас с " европейским рынком " . А газа собственной, даже урезанной добычи хватит на бытовые потребности украинцев с головой! 😜
То есть я хочу сказать будет в Украине транзитный газопровод или его не будет пересичные украинцы свои сто с небольшим долларов пенсии будут исправно получать и дальше. А вот цена на газ благодаря такому транзитному газопроводу для пересичных украинцев будет только расти. Вывод: чем раньше мы обрежем эту злокачественную пуповину, тем легче будет всем жить.

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
13,358
Она и так останется, по крайней мере большинство её граждан.
Да, без газа. Но с тарифом на его распределение. Который будет расти и расти независимо от цены на сам газ. Для того этот тариф и придумали.

Сверху