Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Фото на паспорт в хиджабе

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
В Окружном административном суде г. Киева слушается дело, исход которого может стать правовым прецедентом: жительница Бахчисарая Сусанна Исмаилова требует от Министерства внутренних дел Украины разрешить ей сфотографироваться на паспорт в хиджабе – головном платке, ношение которого обязательно для верующих мусульманок.

В подготовленном от ее имени иске 25-летняя С. Исмаилова требует признать утвержденный приказом МВД №600 от 15.06.2006 г. Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины противоречащим ст. 3 закона «О свободе совести и религиозных организациях», а также ст. 35 Конституции, гарантирующей гражданам возможность беспрепятственно отправлять религиозные обряды. Именно на этот нормативный акт ссылаются работники паспортных столов, отказывающие верующим мусульманкам в праве сфотографироваться на паспорт в хиджабе. Согласно действующему Порядку, фотографии, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполнены с одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора, и изготовлены на тонкой белой или цветной фотобумаге без угла.

Тем не менее, как указывается в судебном иске, работники паспортных столов Крыма и других регионов Украины иногда шли навстречу верующим мусульманкам и, в нарушение служебной инструкции, соглашались вклеивать в документы фото, сделанные в хиджабе. Самой С. Исмаиловой также при достижении совершеннолетия в паспортном столе Джанкойского района Крыма разрешили сфотографироваться в головном платке. Однако спустя 9 лет, когда необходимо было вклеить очередное фото в паспорт, аналогичное ведомство в Бахчисарае пойти на такую меру отказалось, сославшись на приказ МВД №600.

Как сообщил крымским журналистам юрист Энвер Умеров, защищающий интересы С. Исмаиловой в суде, сотни верующих мусульман, не согласных с действующим порядком выдачи паспортов, высказали намерение присоединиться к уже начавшемуся судебному процессу. «На сегодняшний день заявления о желании присоединиться к иску этой девушки подали порядка 830 человек из Крыма и около 40 жителей Донецка, Запорожья, Киева, Харькова и Луганска», - отметил юрист.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

А почему и правда нужно фотографироваться без головного убора ( я не беру конечно во внимание широкополые шляпы или там грузинские кепки, которые закрывают лицо ) ? На фото женщина может быть блондинкой, а завтра покрасится в брюнетку ; на фото - с косой, в жизни - с короткой стрижкой. Главное - лицо видно. Хиджаб это же не паранджа. У нас довольно часто встречаются женщины в хиджабах ( я сначала думала, что только взрослые, а потом заметила, что и школьницы младших классов в школу ходят в хиджабе ).

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
В подготовленном от ее имени иске 25-летняя С. Исмаилова требует признать утвержденный приказом МВД №600 от 15.06.2006 г. Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины противоречащим ст. 3 закона «О свободе совести и религиозных организациях»
Интересно тут, пожалуй, только одно: кто иск "от ее имени подготовил"?..))))))
По-моему, совершенно непринципиальный вопрос - прическа не такую уж важную роль играет... В общем, я бы на месте "сторон" - стремился достигнуть разумного компромисса, с учетом религиозных убеждений некоторых дам... Тем более - дамы вообще минимум раз в год меняют и стрижку, и цвет волос... Так что мешает сделать исключение для "особо убежденных мусульманок"?

А вот когда они пойдут с исками о том, что хотят фотаться в чадре (парандже) - ИМХО, о тут - нафих! ))))

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Интересно тут, пожалуй, только одно: кто иск "от ее имени подготовил"?..))))))
Юрист Энвер Умеров .

Эта ситуация показывает отношение паспортистов к приказам МВД: в Джанкойском районе Исмаиловой выдали паспорт, где она в хиджабе. А уже в Бахчисарае "упёрлись рогом" )))

Aquarius

/на доске почёта/
Симпатии
3
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
а кто ее идентифицирует в случае чего...?

Фельд

полковник
Симпатии
620
Так что мешает сделать исключение для "особо убежденных мусульманок"?

А вот когда они пойдут с исками о том, что хотят фотаться в чадре (парандже) - ИМХО, о тут - нафих! ))))
Вот вроде умудренный опытом человечище,вот и рассудительности- поделиться можно со многими..а опять-на те же грабли..:(Ну как не понять одной простой истины- где начинаются ИСКЛЮЧЕНИЯ,там заканчивается ПОРЯДОК.И более того-конституционный принцип РАВЕНСТВА.А на этом фэйле зиждется весь бардак,который вы(мы) имеете(имеем).Сегодня- для мусульманок исключение сделали- разрешили фото ХЗ какое в аусвайс клеить.Завтра пришли хасиды-им в шляпах разрешили.Послезавтра- гордые джигиты в папахах..и далее-по накатанной..Потому что будет у страждущих железобетонное обоснование- ИМ можно а НАМ-нельзя?Ущемляете,падлы нетолерантные,по национально-религиозному принцЫпу..И понеслось..Хорошо- если только в судебном порядке,а то всяко ведь бывает..Францию ту же взять в недавнем прошлом.. Ну не устраивают порядки,установленные единой для страны пребывания нормой закона- в Эмираты..в Иран..в Афганистан..Там у половины населения вообще,кажется,документов нету..Нельзя в таких вопросах слабину давать..Известно ведь чем заканчивается- суверенную Ичкерию вспомнить..

Spartan

генерал-майор
Симпатии
536
Ну как не понять одной простой истины- где начинаются ИСКЛЮЧЕНИЯ,там заканчивается ПОРЯДОК.
+1.
Я слышал, что в Африке есть племена которые категорически отказываются фотографироваться, потому что по их приданию душа уходит в фотографию. Давайте выдвать им паспорта без фото!!! А что? Чем их религия хуже ислама? У нас свобода вероисповедания ведь?
А завтра появится секта которой положено носить маски зайчиков. Они так и будут на фото в новогодних масках? Ведь их религия тоже ничем не хуже остальных?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Фельд, вот ВАМ отвечу со всей пролетарской ненавистью....))))
Прическа у женщины - имеет принципиальное значение при опознании "по паспорту"?
Цвет волос - имеет значение - аналогично?
Мне кажется, тут у вас срабатывает это извечно-российское: "почему всем мона, а нам - низзя?" Или точнеЕ:
Нельзя в таких вопросах слабину давать..
я ЛИЧНО думаю - можно и дать слабину...
Речть идет не о капризах мужчин (типа папах или шляп хасидов, коих у нас всего-ничего...), а о вполне приемлемых с точки зрения понимания норм ислама нормах поведения женщины...
"Забирайте! Держава не обеднеет!.." (с)

вроде умудренный опытом человечище,вот и рассудительности- поделиться можно со многими..а опять-на те же грабли..
а вот за это - спасибо на добром слове...

Feropont

полковник
Симпатии
282
Гы гы гы гы гы...
Как то наткнулся на мусульманский сайт знакомств.
Так они там в паранже. :)
Прикольно.

Spartan

генерал-майор
Симпатии
536
Как то наткнулся на мусульманский сайт знакомств.
Так они там в паранже.
С таким же успехом можно зайти на сайт продающий паранджу и выбирать там себе невесту )

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,655
Бред это все. Прадон, барышне захочется, то в платке, то в зимней шапке из песца (она ей к примеру очень идет), грузин захочет на фото в паспорте быть с кинжалом в зубах, щирый украинец в каракулевой папахе, ну а ортодоксальный еврей в в широкополой шляпе с пейсами. Что-то не доходит до этих мусульманских граждан Украины, что со своим уставом в чужой монастырь не прутся.
В мусульманском мире в некоторых странах даже европейских туристок затавляют ходить в платках в самую что ни на есть жарe, ибо считают, что в ИХ МУСУЛЬМАНСКОЙ СТРАНЕ мусульманские традиции должны уважать ВСЕ!!!!. Зато когда мусульмане в другой не мусульманской стране, то эта страна, ДОЛЖНА УВАЖАТЬ традиции мусульсан. То-есть традиции этой страны для мусульман пофигу, за что я их кстати и не люблю. Зачастую даже в их поведении проходит проскакивает явное пренебрежение к представителям другой веры и, соотвественно, их традициям.

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Да ладно, всем всё разрешить! И в парандже тоже! А потом эти тупые любительницы повыпендриваться попытаются выехать за кордон, сходить к нотариусу, покататься на самолёте, да много ли где аусвайс требуют...

Фельд

полковник
Симпатии
620
Бред это все. Прадон, барышне захочется, то в платке, то в зимней шапке из песца (она ей к примеру очень идет), грузин захочет на фото в паспорте быть с кинжалом в зубах, щирый украинец в каракулевой папахе, ну а ортодоксальный еврей в в широкополой шляпе с пейсами. Что-то не доходит до этих мусульманских граждан Украины, что со своим уставом в чужой монастырь не прутся.
В мусульманском мире в некоторых странах даже европейских туристок затавляют ходить в платках в самую что ни на есть жарe, ибо считают, что в ИХ МУСУЛЬМАНСКОЙ СТРАНЕ мусульманские традиции должны уважать ВСЕ!!!!. Зато когда мусульмане в другой не мусульманской стране, то эта страна, ДОЛЖНА УВАЖАТЬ традиции мусульсан. То-есть традиции этой страны для мусульман пофигу, за что я их кстати и не люблю. Зачастую даже в их поведении проходит проскакивает явное пренебрежение к представителям другой веры и, соотвественно, их традициям.
Зер гут.В кассу.В дальнейшем- по верованиям положено ОСОБОЕ законодательное установление согласно требованиям корана- и получите,господа,шариатские суды...шариатскую безопасность.. и те де и те пе.Потому и говорю- не должно быть НИКАКИХ исключений.Ни для кого..

Feropont

полковник
Симпатии
282
Мне в этом вопросе австралы очень понравились.
Они заявили что если хотите жить в нашем обществе, подчиняйтесь законам и традициям Австралии, или езжайте на все 4 стороны.
У нас подобные взгляды последнее время тоже побеждают.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Прадон, барышне захочется, то в платке, то в зимней шапке из песца (она ей к примеру очень идет), грузин захочет на фото в паспорте быть с кинжалом в зубах, щирый украинец в каракулевой папахе, ну а ортодоксальный еврей в в широкополой шляпе с пейсами.
Вы ИСЧО повозмущайтесь, например, почему сикхам позволено везде ходить в тюрбанах и с ножиками...))) (даже на Олимпиадах исключения делают - именно для них!)
мне кажется - не стоит утрировать... Есть достаточно четкая и ясная группа людей - женщины мусульманского вероисповедания, которым свои волосы "светить" по их вере не положено. Чтобы весь приказ не переделывать (поскольку он "заточен" под намана совецких людей) мне кажется будет проще всего просто внести исключение (например - в скобках)... И ВСЁ! все будут довольны...

Feropont

полковник
Симпатии
282
Вы ИСЧО повозмущайтесь, например, почему сикхам позволено везде ходить в тюрбанах и с ножиками...))) (даже на Олимпиадах исключения делают - именно для них!)
мне кажется - не стоит утрировать... Есть достаточно четкая и ясная группа людей - женщины мусульманского вероисповедания, которым свои волосы "светить" по их вере не положено. Чтобы весь приказ не переделывать (поскольку он "заточен" под намана совецких людей) мне кажется будет проще всего просто внести исключение (например - в скобках)... И ВСЁ! все будут довольны...
Лично я не согласен.
Ходить пусть ходят.
Но на официальные документы, уж будте любезны.
Между прочим, последний раз ( в прошлом году), когда возвращался из Москвы, проходил пасспортный контроль у сиkха. О в такой величественной чалме восседал и в форме сотрудника иммиграционки. С пистолееем :)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Ходить пусть ходят. Но на официальные документы, уж будте любезны.
Повторяю, прическа - это что, принципиально для опознания по паспорту?
Вон у некоторых зачем-то на паспорт фотографируются так, чтобы было видно одно ухо... Так чё - и нам тоже такие правила вводить?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,655
Не согласен категорически. Уж пардон, опять про Косово, но албанки (мусульманки естественно) ходят как считают нужным, но на фото их документов они ВСЕ без платков. Либо все равны перед законом, либо на религиозной почве возникнут серьезные антагонизмы, которые в конечном итоге приведут к плачевным последствиям, ибо каждый захочет своего и по вере и по нац. принадлежности.
В этом с Feropont-ом я согласен на 101%

Feropont

полковник
Симпатии
282
Вон у некоторых зачем-то на паспорт фотографируются так, чтобы было видно одно ухо... Так чё - и нам тоже такие правила вводить?
ВВшник, я про опознание вообще не веду речи.
Закон, он один для всех.
Если татары будут иметь политическое большинство и примут соответствующий закон, то это совсем другое дело.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Она видите-ли хочет фотографироваться в хиджабе, что-бы было видно что она настоящая мусульманка, а завтра мусульмане противоположного пола захотят вклеивать в паспорт фотографию не лица, а другого (обрезанного) органа, что-бы было видно что они настоящие мусульмане? Так что ли? Я, конечно, утрирую, но в каждой шутке есть доля шутки. Любой должен соблюдать законы и порядки той страны, где проживает! ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ! Без исключений! Будь ты хоть сатанист, хоть атеист, хоть онанист, хоть пе...аст! НИКАКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ! :diablo:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Она видите-ли хочет фотографироваться в хиджабе, что-бы было видно что она настоящая мусульманка, а завтра мусульмане противоположного пола захотят вклеивать в паспорт фотографию не лица, а другого (обрезанного) органа, что-бы было видно что они настоящие мусульмане? Так что ли? Я, конечно, утрирую, но в каждой шутке есть доля шутки. Любой должен соблюдать законы и порядки той страны, где проживает! ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ! Без исключений! Будь ты хоть сатанист, хоть атеист, хоть онанист, хоть пе...аст! НИКАКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ!
Знаете, от шоб спокойно выйти из создавшейся коллизии, мне кажется, единственный способ - обратиться к опыту восточных (мусульманских) стран... Вот как у них эти вопросы решают (например, в Турции)?

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

ВВшник, я про опознание вообще не веду речи. Закон, он один для всех.
Т.о, вас практический аспект (т.е. собственно опознание) не очень интересует? Вас - просто принцип заедает?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Знаете, от шоб спокойно выйти из создавшейся коллизии, мне кажется, единственный способ - обратиться к опыту восточных (мусульманских) стран... Вот как у них эти вопросы решают (например, в Турции)?

А почему мы должны брать пример с какого-нибудь Солнечного Чуркистана? Не надо решать никакие вопросы и искать компромисы, есть Закон, НАШ. Точка!

Feropont

полковник
Симпатии
282
Т.о, вас практический аспект (т.е. собственно опознание) не очень интересует? Вас - просто принцип заедает?
Хиджаб это не паранжа.
Так же как и кепка опознанию не помешает.
Между прочим я такой же противник того, что евреи устанавливают например выходные дни в школах некоторых наших городов в еврейские праздники.
Спашивается какого хрена?
Так, что ты прав, именно принцип.
Любая этническая или религиозная группа обязана следовать законам и обычаям большинства.
В Киеве не практикуется резать баранов во дворе на Крещатике на праздник, значит и мусульманам, несмотря на из обычай этого делать нельзя.
Если я приеду в Израиль, то надену кипу при входе в синагогу, а при входе во Владимирский собор, сниму головной убор, так же как в мечети сниму обувь.
Кажется мы на ты перешли. :)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
В Киеве не практикуется резать баранов во дворе на Крещатике на праздник, значит и мусульманам, несмотря на из обычай этого делать нельзя. Если я приеду в Израиль, то надену кипу при входе в синагогу, а при входе во Владимирский собор, сниму головной убор, так же как в мечети сниму обувь. Кажется мы на ты перешли
дык в рассматриваемом случае момент такой я лично отстаиваю - уважение БОЛЬШИНСТВА к МЕНЬШИНСТВУ, а не отдельно взятого идивидуума - к большинству?
А инначе, мы как швейцарцы недавно - начнем стрительство минаретов запрещать...

Spartan

генерал-майор
Симпатии
536
дык в рассматриваемом случае момент такой я лично отстаиваю - уважение БОЛЬШИНСТВА к МЕНЬШИНСТВУ
ВВшни, уважение - это одно, а разрешение на нарушение Закона - это другое.
Хиджаб закрывает лоб, уши и шею, чем усложняет идентификацию человека по фото.

Feropont

полковник
Симпатии
282
У кого?
Если ты имеешь ввиду требования к фотке на гринку, то уже давным давно этого нет.
Но таков закон был, что поделать.
На пасспорт и права всегда нормально фотографировали, но без головного убора.

И никто не говорит что вам нужно делать то же самое.
Если у вас введут закон, что при вьезде в страну надо сдавать отпечаток "носа" (ты понял что я не о носе :) ), то будем сдавать.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:45 ----------

дык в рассматриваемом случае момент такой я лично отстаиваю - уважение БОЛЬШИНСТВА к МЕНЬШИНСТВУ, а не отдельно взятого идивидуума - к большинству?
А инначе, мы как швейцарцы недавно - начнем стрительство минаретов запрещать...
А вот это уже нехаврашо.
У нас разрешают, и очень много красивых мечетей есть.
Причём частенько мечеть находится напротив синагоги, и ничего волосы друг другу не выдирают.

Programment

полковник
Симпатии
291
Тут говорят о том, что "закон - наш" и т.д.
Позвольте не согласиться. "Они" - у себя дома. А задача государства - обеспечить равные возможности населяющим его народам (у нас разве официальное православие или все - этнические украинцы?) и обеспечить защиту и развитие национальных традиций.
Я - у себя дома, в среде людей, преимущественно воспитанных на более-менее христианских ценностях. Они - у себя дома, воспитаны соответствующим образом. Не мне им указывать. Более того, они не "понаехали", а населяют собственную территорию и вправе рассчитывать на предоставление прав, вытекающих из их традиционного менталитета.
Приказ МВД, Минюста и т.д., если противоречит Конституции - однозначно не законен. Вот пускай суд и вынесет вердикт.

Фельд

полковник
Симпатии
620
Позвольте не согласиться. "Они" - у себя дома. А задача государства - обеспечить равные возможности населяющим его народам (у нас разве официальное православие или все - этнические украинцы?) и обеспечить защиту и развитие национальных традиций.
Я - у себя дома, в среде людей, преимущественно воспитанных на более-менее христианских ценностях. Они - у себя дома, воспитаны соответствующим образом. Не мне им указывать. Более того, они не "понаехали", а населяют собственную территорию и вправе рассчитывать на предоставление прав, вытекающих из их традиционного менталитета.
Приказ МВД, Минюста и т.д., если противоречит Конституции - однозначно не законен. Вот пускай суд и вынесет вердикт.
Сколько красивых и правильных слов...НО...В Дагестане,к примеру,90 национальностей проживает..По чьим адатам жить будем?Или-каждый по своим?Так это не государство получается, это родоплеменной строй получается..:sorry:

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,655
С большим уважением к Вам лично, хочу заметить, что Украине держава "светская, т.е. в которой религия отделена от государства. Поэтому религия вторична - первичны державные устои. А э то означает верховенство государственного права, а не религиозных традиций. А если у некоторых категорий верующих в "славных традициях" веры есть человеческие жертвоприношения, то что - УРА!!!, Да будет так???????. Ну как же ж - они живут ЗДЕСЬ, Украина - ЭТО ИХ РОДИНА. А если религиозной человеческой жертвой кто-то из Ваших дорогих людей окажется? Что бы Вы тогда "запели"? А я знаю - стали бы САМЫМ ФАНАТИЧНЫ ПРИВЕРЖЕНЦЕМ государственного, законодательста, а не религиозных традиций. Я уже не говорю о Ваших же эмоциональных стрессфакторах и возможных вполне адекватных и совсем не миролюбивых воздействий особого характера на потенциальных виновных.

Сверху