Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Гениальное - просто! Оглянись, присмотрись и задумайся!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Симпатии
159
Сила и Слабость
[FONT=&quot] В чем сила Силы и Слабости суть?
Сила и Слабость отправились в Путь.
Сила с котомкою шла налегке,
Слабость тащила поклажу в мешке.
Сила добра была с каждым прохожим,
Слабость плевалась на всех непохожих.
Слабость лишь злилась, а Сила смеялась.
Сила молилась, а Слабость ругалась.
Силу любили, желали, хвалили.
Слабость жалели, пинали и били.
Сколько бы бед на Пути не бывало,
Сила их все на себя принимала.
Слабость завидовать стала подруге,
Сплетни о ней распускала в округе,
И ревновала и грызла как моль,
Стала вином заливать свою боль.
Стала рядиться одеждами Силы:
Слабость кричала и поносила.
В Силу вцеплялась, кусая ей ноги,
Грязью ложилась пред ней на дороге.
Сила пыталась помочь и понять,
Слабость хотела побольше отнять.
Сила терпела, Сила просила,
Слабость на плечи взвалила, тащила.
Сила на Слабость порою серчала,
Сила слабела, а Слабость крепчала.
Только вдруг Сила внезапно прозрела,
Эта история ей надоела.
Слабость оставив лежать и стонать,
Тронулась в Путь по дороге опять.
Много примкнуло к ней Сил на Пути,
Стало надежней и легче идти.
С ног поспадали тяжелые гири,
Стала дорога светлее и шире.
Эта история пусть вас научит,
Как выбирается верный попутчик. [/FONT]

Симпатии
258
"Заповедь" Редьярд Киплинг в переводе М. Лозинского

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Симпатии
159
Психиатрическая норма или Притча о безумном короле
Оказывается, что притчи не лгут! Помните, Сказка — ложь, да в ней — намёк. Добру молодцу — урок».

Ничего подобного! Совсем недавно я убедился в том, что в притчах — не метафоры, нет в них, другими словами, никакой лжи...

Сейчас я расскажу Вам (а кому-то просто напомню) бродячий сюжет об Отравленных Водах или о Безумном короле.

«В некотором королевстве жил мудрый король-учёный и был у него лучший друг — советник, помощник и правая рука. И вот из тайных книг узнали они, что на следующий год произойдёт нечто, что отравит все воды, и люди, пьющие от этой воды, все станут безумны. Устрашившись подобной участи, король и его друг запасли тайно воды и стали ждать наступления нового, страшного года...

Всё случилось по-писаному. Люди испили воды и все как один стали безумцами. Король со своим другом пили только из своих запасов и каждый день наблюдали эту удручающую картину всеобщего помешательства.

Но случилось так, что однажды они услышали, как о них говорят за спиной близкие люди. Их близкие (а затем и весь народ) очень скорбели о том, что их добрый король и его слуга всем хороши, да вот только в одночасье лишились ... разума. Народ скорбел о безумном короле...

И тогда король и его друг приняли решение — перестать пить воду из своих запасов и стать ... как все. Выпив воды, они тотчас же сошли с ума.

Но не было предела радости народной, когда увидел и стар и млад, как в одночасье их любимый король исцелился от душевной скорби и стал как и прежде — мудр и здоров...

Метафорический смысл этой притчи, думаю, понятен всем. Однако эта притча как я уже говорил, отнюдь не метафора!

Как выяснили учёные, эволюция человеческого сознания постоянно меняет смысловое наполнение таких понятий как «психиатрическая норма» и «психиатрическая патология».

В науке есть такой термин —​
устойчивое патологическое состояние

Термин этот предложен Натальей Бехтеревой и принят мировым учёным сообществом.

Иными словами, психиатрические отклонения регистрируются как таковые только тогда, когда их в обществе процентно мало и когда самому человеку они доставляют неудобства, душевную скорбь.

Однако же, когда таких отклонений становится процентно много, они перестают оцениваться со стороны как искажение, как нарушение, как вызов обществу и традиции...
Более того, само это патологическое состояние перестаёт «докучать» человеку, он с ним свыкается и больше не испытывает душевную скорбь.

Это называется
патологический гомеостаз.

Иными словами, патология — устаканивается (входит в гомеостаз со средой), к ней привыкают все, и она превращается в ...норму.

Вот что выяснила Наталья Бехтерева. Психиатрическая патология всегда «стремится» к тому, чтобы стать устойчивой, превратиться в «устойчивое патологическое состояние». Это крайне важно как фактор адаптации организма к среде, это — биологически положительный процесс.

То есть, биология устроила так, что с любым психическим «вывихом» человек адаптируется и приспособится к внешней среде, выживет, не вымрет.

Не человек, так человечество, наш вид в целом.

А если кому-то очень плохо и мы все смотрим в его сторону с опаской, думая о том, что ему будет очень трудно прожить самому без контроля и опеки, так это только потому, что его вывих ума «процентно мал». Он страдает не потому, что — объективно сумасшедший, а лишь от неудобства находиться в меньшинстве!

Мир устроен «под людей» с другой «нормой» и ему в этом мире — трудно. Как трудно инвалиду-колясочнику в наших городах, приспособленных исключительно для передвижения прямоходящих негодяев.

Кстати, о прямохождении. Вот Вам прямая аналогия.

Современный человек, как известно, отличается прямохождением. И он считает это и удобным, и нормальным. Хотя Природа считает по-другому и мстит человеку за его прямохождение болезнями позвоночника.

А теперь представьте себе: насколько «уютно» чувствовал бы себя «обычный» прямоходящий человек в обществе, передвигающимся с помощью всех четырёх конечностей и ... хвоста? Его бы сочли за урода.

Но вернёмся к мозгу и психиатрической патологии.

Вывод, который мы можем сделать, звучит так: периодически происходит эволюционный скачок, меняющий сознание всех людей. Пока этих людей процентно мало, это новое состояние регистрируется как «психическое заболевание». Как только таких людей становится подавляющее большинство, психически ненормальным становится уже старый тип мышления...

Один такой скачок мы точно знаем: в науке он называется «мифологическое мышление» или «дологическое мышление».

Интересно, что есть культуры, где люди отказываются считать мышление большинства — нормой, а мышление меньшинства — психиатрической патологией.

Такое жёсткое деление возникло лишь в Европе и то, относительно недавно — на исходе Средних Веков. И теперь уже сходит на нет.

Выделяют особый «язык шизофрении», «язык депрессии» и так далее. Таких языков должно быть много, как и языков, на которых говорят представители разных национальностей. И понимать их, писать словари — вот наша задача.

В традиционных обществах было, кстати, то же самое — то, к чему мы сейчас только стремимся. Так, например, все, кто занимал в традиционном обществе «должность» шамана, были бы с точки зрения нашей официальной медицины — тяжёлыми шизофрениками.

И тем не менее, это были очень уважаемые и мудрые люди. Конечно, на охоте бы им было делать нечего. Но так же как и охотнику было бы нечего делать в шаманской юрте — он не сумел бы вызвать ни одного духа и предсказать даже малюсенький дождь!

Каждая группа, пребывающая в своей устойчивой патологии, занималась своим конкретным делом. И никто не рассматривал вопрос о чьей-либо изоляции.

Главную работу делала сама Природа — она адаптировала организм к среде, в любом его состоянии. Ведь главное — выжить, не так ли? Так вот доказано: выжить Природа поможет с любыми «мозгами». Если только братья-человеки не постараются этому помешать...

Таким образом, понятия «психиатрическая норма» и «психиатрическая патология» — суть понятия устаревшие и не выражают ничего, кроме нашей субъективной, условной оценки.

Ну а коли так, зачем лечить «странности»? Особенно если они помогают добиться результата в некоторых областях человеческой деятельности? Тиранам и полководцам никогда, к слову, не мешала их клиническая паранойя. Другим, вокруг них, может, и мешала, а им самим — нет. Параноик — лучший руководитель, особенно когда «не до жиру»...

Ну, а если Вы всё-таки предпочитаете выпить воды из отравленного источника, что ж, это тоже — позиция. Добрый король, разумеется, должен идти в ногу со своим народом и смотреть с ним в одном направлении.

Король. Но не шаман. Поэтому, решать Вам.

Последнее редактирование:

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Депрессированный,я демократических взглядов и со многим из написанного вами согласен, но когда люди разговаривают с розетками, батареями, а я таких сам видел, то впечатление жутковатое.

З.ы. может в качестве гипотезы через определенное время все мы будем такими, но пока в это верится с трудом))). Думаю и в наших предположениях, тоже должны быть границы!

Симпатии
159
Депрессированный,я демократических взглядов и со многим из написанного вами согласен, но ...
...может в качестве гипотезы ... Думаю и в наших предположениях, тоже должны быть границы!
ОК! Но не будем бросаться в крайности... Я лишь ...о ТОЛЕРАНТНОСТИ...;)

В Запасе есть другая притча... В чем и прикол этой темы...

Притча об умном профессоре и мудром студенте:
Профессор в университете задал своим студентам вопрос:
— Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
Бог создал все? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент. Профессор спросил:
— Если Бог создал все, значит, Бог создал и зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, Бог есть зло.
Услышав такой ответ, студент притих. Профессор был очень доволен собой. Он лишний раз похвалился перед студентами, доказав, что вера в Бога — это миф…
И тут поднял руку другой студент:
— Профессор, могу я вам задать вопрос?
— Конечно, — ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности, является отсутствием тепла.
Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет он энергию или нет, излучает ее или нет. И абсолютный ноль (-273°С) есть полное отсутствие тепла. При этой температуре вся материя становится инертной и не способной реагировать.
Таким образом, холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
— Конечно, существует. Студент сказал:
— Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. В действительности, темнота есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Используя призму Ньютона, мы можем разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Однако вы не можете измерить темноту.
Простой луч света врывается в мир темноты и освещает его. Как вы определяете, насколько темным является то или иное пространство? Вы измеряете имеющееся в нем количество света, не так ли? Таким образом, темнота — это лишь понятие, которое человек использует для описания того, что происходит при отсутствии света.
Затем молодой человек вновь спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
Уже неуверенно профессор ответил:
— Конечно, как я уже и сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость в отношениях между людьми, множество преступлений, насилие во всем мире — все это ничто иное, как проявление зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует самого по себе.
Зло — это просто отсутствие Бога. Подобно темноте и холоду, это слово создано человеком, чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла. Зло — это не вера и не любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Р.S. Думаю, что многие знают о чудаковатости дедушки Энштейна?...:blum:

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
ОК! Но не будем бросаться в крайности... Я лишь ...о ТОЛЕРАНТНОСТИ...;)

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Р.S. Думаю, что многие знают о чудаковатости дедушки Энштейна?...:blum:
это все рассуждения из разряда "хождения по лезвию бритвы", почва очень зыбкая и категории все больше философские. Поэтому анекдот в тему :):

Идет Сократ. Вдруг он видит - один мужик гонится за другим и орет:
- Держи убийцу! Держи убийцу!
Сократ никак не реагирует, и убегающему удается скрыться. Тут к Сократу подбегает второй и спрашивает:
- Почему ты не задержал убийцу?
- Убийцу? А кто такой убийца?
- Это человек, который убивает.
- Ты хочешь сказать, мясник?
- Нет, человек, который убивает другого человека.
- Воин?
- Да нет же, человек, который убивает другого человека в мирное время.
- Палач?
- Ты что, глупый? Это человек, который убивает другого человека, скажем, в его же доме.
- Ага, понятно - врач.

Ну и от меня история про все гениальное - просто, оглянись, присмотрись и задумайся :D

- Зачем ты пришел?
- Потому что ты звал меня.
- Hо я не звал тебя.
- Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова.
- Как это.
- Достаточно просто очень захотеть, и я приду.
- Да, я очень хотел, чтобы ты пришел.
- Вот видишь.
- Hо все равно, как ты узнал?
- Я почувствовал.
- Ты можешь чувствовать?
- Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания. Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать.
- Какие же они на самом деле?
- Этого не знает никто. Даже я.
- Как ты оказался здесь?
- Твое желание вело меня.
- Как это может быть?
- Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной.
- Ты можешь ощущать силу желания?
- Да, сила твоего желания была велика, и я пришел.
- Почему ты пришел?
- Чтобы сделать свое дело.
- А потом?
- А потом я уйду.
- Что же ты потребуешь в плату за то, что пришел?
- Мне не нужна плата за это.
- Ты отрицаешь понятие награды?
- Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип.
- Принцип чего?
- Всего. Жизни. Смерти...
- Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата.
- Мне не нужна плата, за то, что я пришел.
- За что же я должен наградить тебя?
- За то, что я сделаю.
- Что я могу дать тебе в обмен?
- Ты должен знать, что является платой.
- Этого будет достаточно?
- Да.
- Что же я получу?
- Ты получишь покой.
- Вечный покой?
- Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает.
- Где же?
- Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришел.
- Я не видел подобных тебе уже много лет...
- Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.
- А когда вы не нужны?
- Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем.
- Как ты нашел меня?
- Я говорил, твое желание вело меня.
- Я не верю тебе.
- Твоя женщина позвала меня.
- Что она сказала тебе?
- Что ты нуждаешься в помощи.
- И ты поверил ей?
- Да. Я знал это.
- Откуда.
- Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне.
- Ты поверил им?
- Да. Я знаю, ты не сможешь без меня.
- А ты?
- Я смогу.
- Ты знаешь, кто я?
- Да.
- Как ты мог догадаться?
- По тому, как ты начал разговор. Ты философ.
- Да, я философ. А ты - сантехник.
- Да, я сантехник. Hо ----- я тоже люблю. Где тут у вас бачок засорился?))))

Симпатии
159
это все рассуждения из разряда "хождения по лезвию бритвы", почва очень зыбкая и категории все больше философские.

Уважаемый Morgan! Лучше не надо...:pardon: Слово не воробей - вылетит, не поймаешь... Все, что вы скажете..., будет истолковано именно о вашем отношении (состоянии, страхах, комплексах, подходах, мировосприятии ...)... Истина все равно где-то... Отодвиньте листик с названием психолог и сотрудник МВД от носа и ... увидите...
Система - есть система... Есть критерии противопоказаний, система какого ни какого отбора и профилактики... (вход - рубль, выход - десять...:)) Но это другая песня...
В то же время, чтобы понять и придти к оптимальному решению относительно системы - нужно уметь абстрагироваться... Все уже придумано до нас!!! Нужно оглянуться, присмотреться, прислушаться... наклониться и поднять... с улыбкой гения!!!!:)
Надеюсь вы понимаете?!..
У Окуджавы есть прекрасные слова в песне...
"Каждый видит, как он слышит,
Как он слышит - тем он дышит..."

Вот и пусть люди почитают притчи и... подышат... Во всяком случае в этой теме... ОК?!:)
И спасибо за продолжение темы...
Притча "Выбор за тобой":
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Вот и пусть люди почитают притчи и... подышат... Во всяком случае в этой теме... ОК?!:)
И спасибо за продолжение темы...
ок, пожалуйста и спасибо за уточнения по теме.

Притча о характере
"Человек сеет мысль и пожинает посупок. Он сеет поступок и пожинает привычку. Он сеет привычку и пожинает характер. Сеет характер и пожинает судьбу."

З.ы. "Надышатся можно только ветром" - цитата из кинофильма "ДМБ" ;).

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
что-то мне подсказывает, что морган и депрессированный - это один и тот же человек)

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
что-то мне подсказывает, что морган и депрессированный - это один и тот же человек)
гениальное - просто, оглянись, присмотрись и задумайся :D

З.ы.
BORAZZ наблюдение не верно.

Ленская

подполковник
Симпатии
213
Когда я вижу такие темы, начинаю понимать, почему как правило СМ не воспринимают психологов (раньше не доходило, честно признаюсь). А, оказывается, все не так сложно. Одни служат, пытаясь не сойти с ума, потом все же сходят, вешаются, стреляются или (что самое страшное) других стреляют, а вторые стихи выкладывают и притчи. Извините, конечно, за то, что грубо... зато искренне....

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
BORAZZ наблюдение не верно.
та и вам то откуда знать?)))

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:51 ----------

Извините, конечно, за то, что грубо...
хотите об этом поговорить?))))

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
не мешайте двум психологам самим с собой...))))

Симпатии
159

Уважаемые топтуны BORAZZ и Ленская! Специально для вас:
"Если за тобою следят, то не думай, что єто паранойя...!:pardon:
Если у тебя паранойя, то не думай, что за тобой не следят...!"
:pardon:

Пять простых правил чтобы быть счастливым:
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла.
А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, к всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, к всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх.
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

Всем привет! :yahoo:

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:21 ----------

Когда я вижу такие темы, начинаю понимать... А, оказывается, все не так сложно... зато искренне....
Зачем делать из себя мужика в юбке?!! :blush: "Хочешь быть счастливым?... - Будь им!!!":kiss2:
Притча об опасности жизни

Один мулла хотел защитить свою дочь от всех опасностей жизни. Когда пришло время, она выросла и стала хороша, как прекрасный цветок, он отвел ее в сторонку и рассказал ей о сложности и несправедливости мира.

«Моя дочь, - сказал он, - запомни то, что я тебе скажу. Мужчины хитры. Они расставляют ловушки, где только могут. Ты не будешь даже осознавать, как тебя затягивает все глубже и глубже в болото их желаний. Я хочу, чтобы ты знала путь, который может привести тебя к несчастью.

Сперва мужчина может чуть ли не упасть в обморок, восхищаясь твоими несравненными чертами. Затем он пригласит тебя прогуляться с ним. Затем, когда вы случайно будете проходить мимо его дома, он скажет, что хотел бы забежать домой и захватить свой плащ. Когда ты войдешь, он усадит тебя поудобнее и предложит чай.

Вы будете слушать прекрасную музыку, а потом, когда настанет подходящий момент, он набросится на тебя, и ты будешь осквернена, и мы будем осквернены, твоя мать и я. Наша семья будет осквернена и от нашей чести ничего не останется».

Дочь крепко запомнила слова отца. Некоторое время спустя она пришла к отцу, гордо улыбаясь. «Папа, - сказала она, - ты пророк? Откуда тебе заранее известно, что может произойти? Все было так, как ты предупреждал. Сперва он восхищался моей красотой. Затем он предложил прогуляться. Как будто случайно мы оказались возле его дома. Затем бедняга заметил, что забыл плащ. Чтобы мне не оставаться на улице в одиночестве, он пригласил меня в дом. Как хорошо воспитанный человек, он предложил мне чай и усладил слух изысканной музыкой. Тогда я вспомнила о твоих словах и уже точно знала, что сейчас должно произойти. Но знаешь, папа, я достойна называться твоей дочерью. Когда я почувствовала, что момент подходящий, я набросилась на него и осквернила его, его родителей, его семью, лишила его чести!» :yahoo:

Спасибо, что зашли!!!

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
мдаа уж однако ... эти древние байки я в классе третьем или четвертом читал ...
вот это психологи ... хорошо, что их много есть - иначе с кем бы они общались, как не друг с другом... ))
мастерство специалиста очевидно - в моем посте и посте Ленскиускаса увидеть проблему и сразу дать совет, как ее решить получше...)

Симпатии
159
мдаа уж однако ... увидеть проблему и сразу дать совет, как ее решить получше...)
Повторение - мать учения...

А я советов не даю... А те, кто дает - их дело... Да и советы нынче дороги...
Хотя клиент всегда прав... если он клиент... А вы не мой клиент...

Два психиатра

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

Не плюй в колодец... и не пис.й против ветра... (шутка)... Не сердитесь и не обижайтесь...:pardon:
"Поступайте по отношению к другим людям так, ка вы бы хотели, чтобы поступали по отношению к вам!!!" (Библейская истина)...
ВЫБИРАТЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ВАМ!!!
"А я за вас свою работу делать не буду"....:blush:

Симпатии
167
А как бы выглядела ваша притча, если в неё внести изменение:
Выходящий из лифта первый психиатр снимает с руки кастет, а второй с разбитым лицом лежит на полу лифта?:D
Это я к тому, как поступать не гневаясь на окружающего, если окружающий шибко тебя достаёт. Не просто достаёт, а достаёт с угрозой карьере, здоровью, семейному благополучию?
Не много ли мы говорим об избыточной агрессии милиционеров? Она ведь, агрессия, порой бывает необходима. Более того, её отсутствие, как защитной реакции, приводит к худшим последствиям, нежели присутствие. Иногда.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:50 ----------

Кстати, как на счёт "Око за око"?
Это я о библейских истинах (Ветхий Завет).;)

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
спасибо, но давно уже не учусь. уже многое умею, знаю и понимаю.
Поступайте по отношению к другим людям так, ка вы бы хотели, чтобы поступали по отношению к вам
цитата от иисуса. рядышком про щеки было. я не симпатизирую иисусу и его теории в отношении зла и насилия.
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил: 1. Освободи свое сердце от ненависти - прости. 2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются. 3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь. 4. Отдавай больше. 5. Ожидай меньше.
а это, похоже, рабовладельцы придумали)) для своих "подчиненных")))

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:56 ----------

Не плюй в колодец... и не пис.й против ветра... (шутка)... Не сердитесь и не обижайтесь... "Поступайте по отношению к другим людям так, ка вы бы хотели, чтобы поступали по отношению к вам!!!" (Библейская истина)... ВЫБИРАТЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ВАМ!!! "А я за вас свою работу делать не буду"....
а здесь еще можно было добавить - "если кошка, идя к вам, держит хвост перпендикулярно земле - она вам доверяет")))))

Симпатии
159

Век живи - век учись и дураком помрешь!!!...
Всему свое время!!!
Будьте здоровы и не кашляйте!!!!:)

Возраст и мудрость
Когда мне было 12 лет, мне казалось, что отец – самодур, а когда мне было 16 лет, мне казалось, что в нем мало положительных черт. Когда мне стало 18, то мне показалось, что отец как у всех: наряду с положительными чертами есть и отрицательные.
Когда мне исполнилось 20 лет, то я считал, что отец вполне положительный человек. А в 35 лет я его считал умным, достойным примером для других...
...в 40 лет я понял, что он не только умный, но и мудрый...

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
мдаа уж однако ... эти древние байки я в классе третьем или четвертом читал ...
а может я вопроса не понял... не понимать вопросы - тоже старая ментовская телега)))

BORAZZ
, по вашим ответам, вам как минимум лет 100, это у вас 20 жизнь и в правоохранительных органах вы уже лет этак 200 :D. Как у вас так выходит изображать из себя постоянно утомленным солнцем опера?)))) даже не краснея))) :smiles_58::acute:

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Morgan, видно вы разбираетесь. вас не проведешь. на то вы и психолог?

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Morgan, видно вы разбираетесь. вас не проведешь. на то вы и психолог
спасибо за комплиман))), однако в свете произошедших реорганизаций есть все-таки над чем задуматься - и о простом и о гениальном и о суровых буднях службы и о милицейской арифметике:

Арифметика службы:
Умный начальник + умный сотрудник = результативная работа.
Умный начальник + глупый сотрудник = суровые будни службы.
Глупый начальник + умный сотрудник = повышение по службе, а чаще суровые будни службы.
Глупый начальник + глупый сотрудник = вечные сверхурочные.

Симпатии
159
А как бы выглядела ваша притча, если в неё внести изменение:

Это я к тому, как поступать не гневаясь на окружающего, если окружающий шибко тебя достаёт. Не просто достаёт, а достаёт с угрозой карьере, здоровью, семейному благополучию?

;)
Во-первых, это уже другая притча... Возможно и она кому-то нужна будет... Вам же она пришла на ум?!!!:) И это ваша проблема...:pardon:
Что с этим делать?... - Как в анекдоте - "что тут думать - трясти нужно...":)
А приведенная мною притча не о сопротивлении добра злу или "ударили по одной щеке - подставь другую..."
Как раз такие же вопросы задавали и апостолы Христу... Они приводили в пример из Ветхого Завета и спрашивали почему в жизни так не получается?... Ответов Христос не давал... Он только рассказывал им притчи, а выводы делали апостолы...
Я - не Христос, а вы не апостол... Но наша с вами жизнь тоже ставит вопросы... и отвечать на них должны мы сами... учиться отвечать... А учеба (университеты) у каждого своя...
Когда-то мой дед сказал мне, что университеты ума не дают... Когда я вырос, то понял его слова... Знания - это кладезь ума... Но для того, чтобы в колодце была чистая, вкусная и полезная вода нужно еще кое-что...

Если вам кто-мешает и вредит - попробуйте делать тоже... (прим. это не совет)... оглянитесь - может вы тоже кому-то мешаете... и поэтому... И Т.Д. И Т.П.
А может, если хотите, чтобы этот окружающий, кот. шибко вас достаёт, сделал вам то что вы хотите, то сделайте вы ему это...(ну или подобное)...
Я не умничаю... просто это работает... работает во всем мире...
И у вас получится!!! Только оглянитесь, присмотритесь, подумайте и... СДЕЛАЙТЕ!!!
Удачи!:)
Змея и мудрец
Однажды злобная змея повстречала мудреца и, поразившись его доброте, спросила, как ей достичь просветления. Мудрец посоветовал ей больше не кусать людей, и она решила жить чистой жизнью, никому не причинять вреда.
Но как только люди из ближайшей деревни прослышали о том, что змея больше не опасна, они стали бросать в нее камни, таскать за хвост и всячески издеваться над ней. Змее пришлось нелегко.
К счастью, мудрец вновь оказался в той местности. Увидев, как сильно змею поколотили, и выслушав ее жалобы, он ей сказал: «Я просил тебя не причинять людям вреда, но я не говорил тебе, чтобы ты на них не шипела».

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:30 ----------

как у вас так выходит подряд лепить в кучу что попало???)))) даже не краснея)))
Какой вопрос - таков и ответ!....

Хотя вам уже и попробовали ответить...
Измените свое отношение - изменится и ситуация... и не краснейте!!!:)

Симпатии
159
Пятый сон:....:)

Мгновенная мудрость

- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
- Конечно, можно, - ответил Мастер.
- Но ведь одной минуты слишком мало?
- На пятьдесят девять секунд больше, чем нужно. Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на луну?
- Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?
- Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

:blush:

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
мой дед сказал мне, что университеты ума не дают..
вот... видать как раз дед ваш с головой был ...
Знания - это кладезь ума... Но для того, чтобы в колодце была чистая, вкусная и полезная вода нужно еще кое-что...
а вы, до сих пор, способность мыслить с энциклопедией путаете.

Симпатии
159
Ув. BORAZZ, что вас так раздражает?!!! Так и прет... Вам же уже сказали... Не нравится - у вас есть выбор... Чего локти кусать?!!!
Для вашего случая, чтобы напрямую не посылать вас на ... есть притча:

Истинные знания
Однажды школьный Учитель пришел к очень уважаемой Учительнице и обвинил ее в том, что ее метод обучения абсолютно алогичен, что это какая-то безумная болтовня, и в некоторых других вещах такого рода. Учительница достала из своей сумки драгоценный камень. Она указала на магазинчики торгового центра и сказала:

- Отнеси его в магазины, где продают изделия из серебра и батарейки для часов, и посмотрим, сможешь ли ты получить за него сотню золотых фунтов.

Школьный Учитель перепробовал все, что мог, но ему предлагали не больше чем сотню серебряных пенсов.

- Отлично, - сказала Учительница. - А теперь пойдите к настоящему ювелиру и посмотрите, что даст вам он за этот камень.

Школьный Учитель отправился в ближайший ювелирный магазин и был несказанно удивлен, когда ему вдруг предложили десять тысяч золотых фунтов за этот камень.

Учительница сказала:
- Вы пытались понять природу тех знаний, которые я даю, и мой способ обучения точно так, как торговцы серебром пытались оценить этот камень. Если вы хотите уметь определять истинную ценность камня, станьте ювелиром...

P.S. Может и не поймете... Или еще больше взбеситесь до позеленения... Это ваши проблемы... И не я начал...
Но!!! "Добро должно быть с кулаками!"

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Симпатии
159
гы... та меня не бесит ничего... мне смешна такая псевдомудрость и коктейль неуместно применяемых афоризмов.
Так и смейтесь на здоровье, хотя есть разница между афоризмами и притчами...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы... ГЫ!!!:D

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху