Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

ГКЧП. Как это было! Что это было?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Есть в нашей общей истории моменты, которые стираются из памяти за вечной "нехваткой колбасы и гречки"...
Лично я в ТОМ августе провёл несколько суток, не снимая одежду, с автоматом в обнимку... А потом была экскурсия по Севастополю и ЮБК, где нам, одетым в матросскую форму №2, бабульки и женщины крымские практически насильно совали фрукты СО СЛЕЗАМИ и словами благодарности за то, что флот не нарушая присяги, проявил выдержку и не допустил ненужных беспорядков и т.п...(Но командующего КЧФ Хронопуло М.Н. все равно обвинили в поддержке ГКЧП за сомнительные маневры боевых кораблей в акватории Фороса и отправили в отставку)... Так за что же народ бился у Белого дома и с кем?...

Последнее редактирование:

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
...Лично я в ТОМ августе провёл несколько суток, не снимая одежду, с автоматом в обнимку... А потом была экскурсия по Севастополю и ЮБК, где нам, одетым в матросску...
А по подробнее? Где Вас носило в эти не спокойные дни?
Лично Мы (почти как Николай 2-й), только в компании, провели эти дни на "Заре", без калашматов, ждали, согласно программе "Время" - наступления двух полков морской пехоты с Севастополя..." с ПМ в сейфах, - не дождались:pardon:, кстати, изначально, очень обрадовались "писцецу" бардака, оказалось - зря!

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
А по подробнее? Где Вас носило в эти не спокойные дни?
Лично Мы (почти как Николай 2-й), только в компании, провели эти дни на "Заре", без калашматов, ждали, согласно программе "Время" - наступления двух полков морской пехоты с Севастополя..." с ПМ в сейфах, - не дождались:pardon:, кстати, изначально, очень обрадовались "писцецу" бардака, оказалось - зря!
Нигде меня не "носило", тупо ждали команды. А служил я в Севастополе(тогда) наверное наших Вы и "ждали", - но я не морпех!). И не помню, чтоб радостными были лица наших офицеров, но ОЧЕНЬ хорошо помню инструктаж(кстати, оценил только много лет спустя :))) "Бойцы, если кто спросит, мы уже не за президента, а за командование(?)"... Через трое суток(+/- пару часов)"Бойцы! Забыли на..й всю ту ...ню, что слышали, мы за президента!"... Вот тогда поржали отдуши...
Странный повод для радости - с любым переворотом(революцией) бардак только начинается...

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Я в армії був 14 місяців. В 1989 році всіх студентів з армії нагнали вчитися в інститути і університети. У військовому квитку так і записано, що звільнений не по наказу міністра оборони СРСР, а згідно постанови Верховної Ради СРСР.

Так от, коли в серпні 1991 сталося те гекачепе, то першою думкою у мене було : "заберуть, су*а, дослужувати"=-O:D:D:D

Не забрали:blum:

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
очень обрадовались "писцецу" бардака, оказалось - зря!
никто из гкчп не отдал нужной команды, потому и считаю все это чп"гк" не попыткой переворота, а спецпровокацией Служил в те дни в секретке, и могу сказать, что кроме приведения в повышенную готовность никаких спецмер для обычных частей не было. Были указания не допускать ельценистов в части и не поддаваться на провокации. Выжидательная позиция не сгубила тех, кто вовремя сообразил, что все это лебединое озеро скоро превратиться в топь для коммунистов.

321

/на доске почёта/
Симпатии
116
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Так за что же народ бился у Белого дома и с кем?...
Это была робкая попытка спасти Союз. Потом их арестовали, посмеялись над Енаевым и его пальцами, а спустя годы стали раздаваться слова в адрес поддержки этих действий. Да разве владельцы "газет, пароходов" дадут этому громко прозвучать. Так и "замяли" тему, как будто ничего и не было.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Это была робкая попытка спасти Союз. Потом их арестовали, посмеялись над Енаевым и его пальцами, а спустя годы стали раздаваться слова в адрес поддержки этих действий. Да разве владельцы "газет, пароходов" дадут этому громко прозвучать. Так и "замяли" тему, как будто ничего и не было.
Ну, скажем, мне-то объяснять да еще так, как на кухне, не надо:)crazy:)... Переворот в многомиллионной стране с жертвами - не такая уж "робкая" попытка... Сколько человек за это "робко расстреляли" или сами покончили с собой? В СССР ОЧЕНЬ не любили разглашать информацию такого рода да еще о жертвах, связанных с действиями режима... Был еще и 1993-й год...

G

guesser

Guest
уже был ,,старшим лейтенантом,,
Был школьником. Жалею, что тогда не служил. Что в моих руках не было верного АК для отстрела пьяного быдла, собравшегося под белым домом с власовской тряпкой в руках. Да, это был фарс, потому что для разгона той толпы достаточно было одной дивизии ОМСДОН. Но очко оказалось слабым у командиров. Даже у Лысюка...
А чем вам извините Махно не нравиться ......?
А вот, например, этим Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
А вот, например, этим Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Оказывается - наш guesser таки читает "Именем Закона"?! )))))))

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:27 ----------

Жалею, что тогда не служил. Что в моих руках не было верного АК для отстрела пьяного быдла, собравшегося под белым домом с власовской тряпкой в руках. Да, это был фарс, потому что для разгона той толпы достаточно было одной дивизии ОМСДОН. Но очко оказалось слабым у командиров. Даже у Лысюка...
Тока вас там и не хватало для полного щастья...
"Альфа" вон тоже - штурмовать отказалась, а там парни были покруче "Витязя"...
А я - в отпуске был... )))))))

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
В те весёлые деньки проезжал Москву с изрядно беременной женой. С Курского на Ярославский перебрались спокойно. Приехали в глубинку, а там аккурат через три дня (когда всё закончилось) пропала вся жратва (её и так не было, так пропала ВСЯ + спички). Питались морковкой с грядки и армейской тушёнкой из НЗ.
Мои соученики, которые не разъехались из Москвы на каникулы отнеслись к путчу спокойно, к Белому Дому попёрся только мой сосед по комнате. Вечером ушёл, а поздней ночью его в никакашкином виде привезли незнакомые мужики. В сентябре он мне рассказывал, что кровавый режим отравил его некачественной водкой.
Мой одногруппник стройотрядил проводником. В 15-м Москва-Архангельск. Вёз полный вагон вдребезги бухих депутатов разных уровней власти. Многие из них ехали на дыбу. Но ЕХАЛИ! Правда встречали их не хмурые дяди, а радостные тёти с цветами. Клали на багажные тележки и увозили.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Оказывается - наш guesser таки читает "Именем Закона"?! )))))))

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:27 ----------

Тока вас там и не хватало для полного щастья...
"Альфа" вон тоже - штурмовать отказалась, а там парни были покруче "Витязя"...
А я - в отпуске был... )))))))
А что "Альфа" получала такой приказ? Я кстати тоже тогда в Гурзуфе отдыхал в это время, "дикарями" на Аю-даге с друзьми подводной охотой увлекались. Все события прошли мимо нас, один транзистор и тот волной накрыло до 21-ого, вернулись в поселок, а оказываеться мы в другой стране. Вот был шок.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
А у меня воспоминания о тех ТРЁХ днях ГКЧП следующие...

Я в то время был замбоем на заставе и ночью был ответственным, ходил на проверку нарядов и раза 3 "подпрыгивали" по сработке (был дождик, СК-1 старая, хоть и обслуживали МЭП-овцы достойно - эти подробности для погранцов к приближающемуся профессиональному празднику Дню Пограничника)...

На заставе кроме меня и старшего техника были только сержанты и рядовые - 99% из которых были отличные солдаты и порядочные люди...

Около 7 часов утра меня разбудил старший техник и сообщил о том, что создан какой-то ГКЧП и что звонили из отряда перейти на усиленную охрану границы...

Я реально незло послал техника подальше, дал команду усилить охрану заставы, сказал ещё, что если что-то серьёзное будет, то пришлют криптограмму и... вырубился и проспал где-то до 09-00...

Дать команду заставам перейти на усиленную охрану границы мог только штабной дЭбил и сраколиз, потому как с момента моего прибития лейтенантом на заставу границу мы всё время охраняли усиленно...

Проснулся от стука в окно... Стучал дежурный связист, который сообщил, что пришла таки криптограмма на 320 групп... Я выругался крепко, крикнул ЗАС-овца и пошёл в канцелярию "разделывать"...
Ругнулся потому, что в лучшем случае при таком количестве групп времени необходимо не менее 2 часов при хорошем раскладе...

Разделал... А там - передовица газеты "Правда" ("Ложь")... Усилить углубить... арестовывать, чуть ли не расстреливать... И самое главное, что отменялись отпуска и возможно дембеля не уволятся вовремя. а будут переслуживать... Впрочем в ПВ это обычная практика, но тут шухер судя по накалу страстей затевался нешуточный...

Потом привезли газету с воззванием ГКЧП к народу СССР, где комуняцкие лозунги так и сыпались со страницы...

Потом стали приходить криптограммы одна бредовей другой... То усилить охрану границы, то усилить охрану заставы и это всё силами 17 человек со мной и с техником вместе... Участок был сравнительно небольшой - 10 км... правда 2км из них были чисто "беговыми"...

Ну с охраной я худо-бедно разобрался, не впервой было...

А вот вопросы задержаний и арестов вызывали вопросы...

Я связался с другими НЗ и ЗНЗ посоветовались, решили фигнёй не заниматься, а обратиться за разъяснением ситуации к коменданту участка - Профессионалу с большой буквы, человеку решительному, смелому, очень строгому, но в то же время очень спараведливому и мудрому... Он сказал, что мы всё правильно рассудили и не надо горячку пороть... Там же где была допущена "поспешность" там стали возникать конфликты потому, что иногда лидеры НФ (Народного Фронта) имели реальное уважение и вес среди населения...

Через три дня мы смогли оценить мудрость нашего комеданта... За что лично я ему премного благодарен.

Вот то основное, чем мне запомнился ГКЧП...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Крым, а на какой границе дело было? )))))))

mr.Target®

/на доске почёта/
Симпатии
48
Так от, коли в серпні 1991 сталося те гекачепе, то першою думкою у мене було : "заберуть, су*а, дослужувати"=-O:D:D
Не забрали:blum:
а я с женой в отпуске был в Житомире..:D
22-го надо было возвращаться домой в Свердловск..
билеты через Москву не продавали
еле-еле купил через Киев :D

Последнее редактирование:

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
82,297
Я с самого утра на электричке уехал в командировку по материалу в область. Ни чего не слышал, ни чего не знал. Когда доехал до пункта назначения, опрашивал людей. Вот тут и услышал странные вопросы. А что в Киеве? В местном ОВД тоже интересовались как у нас обстановка. Поспешил обратно... Когда вернулся, созвонился с коллегами, а на утро ни чего особенного. Тема как-то не воспринималась.
Но точно знаю, что приходили какието "вказивки" с верху, а затем через несколько дней ездили проверяющие и убирали их из учетов:blush:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Я был в тот день во вторую смену и утром включил телевизор. Как всегда показывали "Лебединое озеро". Грешным делом подумал, что опять кто-то умер из партийных лидеров. Так до сих пор не пойму на кой это все замутили, ведь лучше ни стало крестьянам в СССР. Знаменитую конференцию тоже смотрел в прямом эфире, когда у Янаева руки тряслись. Ну да бог с ними,у нас своих украинских ЧП-стов хватает,зовущих на баррикады, хотя уроки истории забывать нельзя!

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Тот день чем-то особенным не запомнился...
Собрали нас в актовом зале РОВД. Нач.- нормальный мужик - что-то рассказывал, но было видно, что он сам ни х... не знает и не понимает. Дали команду быть на местах, водку не пить и ждать дальнейших указаний. Так ни чего и не дождались...
А в районе, да и городе в целом, все было вполне спокойно....

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Вот, почемуто эти руки всем сдались...а откуда вы знаете, чем человек болеет?Только не надо говорить, что алкоголик и тунеядец...Настояли бы на своём - жили бы как люди.
кто тогда пьяный кидался под танки
А вот это точно - три придурка заработали ,,Героя России,, не фиг лезть было туда, куда собака йух не сунет...

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

а яма для всех будет одна...хотя у немцев может и не такая...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Настояли бы на своём - жили бы как люди.
...
Это с чего вы такие глубокомысленные выводы делаете?

Это были политические импотенты, которые кроме как в СМИ прокукарекать об отстранении/улучшении НИЧЕГО ТОЛКОВОГО СДЕЛАТЬ НЕ МОГЛИ АПРИОРИ...

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Это с чего вы такие глубокомысленные выводы делаете?
Да просто воспитан в таком духе... и вы это знаете...Ни меня ни вас уже не переделаешь...просто нужно научиться быть терпимыми друг к другу...

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,317
Да просто воспитан в таком духе... и вы это знаете...Ни меня ни вас уже не переделаешь...просто нужно научиться быть терпимыми друг к другу...
Да мы тут все воспитаны в одном духе просто кто то потом прогнулся, кто то нет. А кто прогнулся однажды будет гнутся всегда, причём в разные стороны.

S&L

генерал-майор
Симпатии
5,635
Мы ругаемся относительно Союза.
"Просто" потому, для одних это РОДИНА, а для других просто СТРАНА ПРОЖИВАНИЯ. Кто прав кто виноват в этом сложно сказать, но договориться мы не сможем мы говорим о разных странах.
А так эмоционально потому, на мой взгляд, что в каждом из нас живет часть той СТРАНЫ, и одни эту часть пытаются вытравить из себя, а другие сберечь.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Мы ругаемся относительно Союза.
"Просто" потому, для одних это РОДИНА, а для других просто СТРАНА ПРОЖИВАНИЯ. Кто прав кто виноват в этом сложно сказать, но договориться мы не сможем мы говорим о разных странах.
А так эмоционально потому, на мой взгляд, что в каждом из нас живет часть той СТРАНЫ, и одни эту часть пытаются вытравить из себя, а другие сберечь.
А вот здесь абсолютно согласен с Вами!
Тема создавалась именно для того, чтоб вспомнили, а некоторые УЗНАЛИ, что СССР не просто так... какой-то дядя развалил... Еще такая штука как Референдум существует, то есть высшая форма волеизъявления народа... Но как видим - преобладают фантазии фанатиков и эмоции псевдопатриотов. Поэтому и прошу еще раз тему закрыть, а то некоторые приплели сюда фашизм уже и тупо пользователя пытаются выдавить, забывая, что не "на бодалове".

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Вот я вспомнил и сразу ностальгия.

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:48 ----------

А референдум? Не важно кто за что голосует, а кто считать будет.

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
19 августа - годовщина ГКЧП

а где ты был 19 августа? :diablo:
знаменитый вопрос 20 летней давности

предлагаю старикам вспомнить данное событие
и выразить свое отношение к нему

лично я сожалею ,что не хватило решимости у ГКЧПистов,
возможно наши судьбы сложились бы иначе
доведи они все до логического завершения

кто знает
как бы все было в наших странах, да и в мире вцелом

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Когда членов ГКЧП показали по телевизору - жалкое зрелище, стало ясно, что вся эта затея с треском провалится...Так и случилось.
Собрали нас всех в зале РОВД. Было совершенно очевидно, что руководство понятия не имело что делать и что будет. Поэтому ни хрена не делали.

G

guesser

Guest
Жалею, что в те времена не носил погоны. С удовольствием бы намотал на гусеницы еще пару ххххххх. Помню Я и мой друг разговаривали с одним военным пенсионером, который тогда принимал участие в тех событиях. Я спрашивал: "Вы же знали больше, чем ххххх перед Белым домом, почему не стреляли в них?" А он мне рассказывал про народ, жалость и т. п. (он был выпившим). Когда расходились, он протянул руку на прощание, но мой друг сказал: "Тебе руку пожимать не буду." Мне было жаль его, но Я ему руку тоже не пожал - не мог. Прос.али страну тогда из-за своей нерешительности. А ведь могли сделать, как в Китае - пустить ВВ, ВДВ, танки и покрошить "демократов" и Ельцина-ххххх на фонарном столбе вздернуть. И Горбатого в море притопить... Жаль, очень жаль.

Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху