Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Глава МВД выступил в Верховной Раде

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Украинская милиция не готова к спецоперациям
Украинская милиция не готова к спецоперациям наподобие той, которая имела место в субботу в Одессе, заявил глава МВД Украины Анатолий Могилев на парламентских слушаниях в среду.
В конце прошлой недели спецподразделения МВД провели в Одессе две операции по задержанию преступников, в том числе подозреваемого в совершении заказных убийств гражданина РФ Аслана Дикаева. Во время неудачной первой попытки были убиты двое и ранены четыре милиционера. Во время второй операции было убито двое преступников, в том числе Дикаев. Позднее МВД сообщило о задержании еще пяти членов той же преступной группировки.
Министр считает, что главной причиной небоеготовности милиции является то, что правоохранителей длительное время не обучали, а специальные подразделения были расформированы.
В частности, Могилев отметил, что в 2005 году в спецподразделении МВД «Беркут» были ликвидированы штурмовые подразделения, было изъято все серьезное оружие.
«Было ликвидировано обучение проведению спецопераций, и в итоге к проявлениям терроризма наши подразделения оказались неготовыми совсем», - приводит слова министра украинское информагентство УНИАН.
Министр подчеркнул, что для штурма в Одессе «мы по крохам собирали то вооружение, которое необходимо для проведения спецоперации».
http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/185571

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,868
Вот и готова ещё одна статья и обвинение в адрес луцика...

SGR

майор
Reaction score
484
Украинская милиция не готова к спецоперациям
Украинская милиция не готова к спецоперациям наподобие той, которая имела место в субботу в Одессе, заявил глава МВД Украины Анатолий Могилев на парламентских слушаниях в среду.
ну вот и сам министр подтвердил несостоятельность МВД,ответив защитникам "профессионалов" в предыдущей теме :D, правда опять виноваты какие-то абстрактные бывшие лица,непонятно что мешало контролировать подготовку спецподразделений в период его руководства

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
а ещё мало тренировались на разгоне футболочников и майданов..! идиот!
полтора года как глава МВД! расписался в собственном идиотизме!
как то раньше полгода учебки и на войну - и все готовы были!? а тут за полтора года не смог подготовить хоть одно подразделение боеспособное!

Я считаю, что причина там в другом - неспособности руководства к руководству!

slavovich

подполковник
Reaction score
24,162
Министр считает, что главной причиной небоеготовности милиции является то, что правоохранителей длительное время не обучали, а специальные подразделения были расформированы.
В частности, Могилев отметил, что в 2005 году в спецподразделении МВД «Беркут» были ликвидированы штурмовые подразделения, было изъято все серьезное оружие.
«Было ликвидировано обучение проведению спецопераций, и в итоге к проявлениям терроризма наши подразделения оказались неготовыми совсем», - приводит слова министра украинское информагентство УНИАН.
Ну конечно же, виноваты предшественники, кто ж ещё если не они? А почему же ты сам, за то время пока руководиш МВД, не подымал вопрос о том что нужны эти подразделения с их навыками и вооружением. Казёл! А вообщем то это касается не только спецподразделений, а всей системы МВД, при нормальной работе, агентурной, негластной и т.д. до этого не дошло бы.
А интересно, для Могилёва аграрный, педагогический и т.д. это специальные учебные заведения?

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
Да уж, сколько было предложений создать в структуре каждого подразделения Беркута штурмовое подразделение, которое бы комплектовалось офицерами, что бы у людей был стимул рости в своей службе. Вместо этого у беркута вообще хотели даже снайперов забрать, слава богу отстояли.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Министр подчеркнул, что для штурма в Одессе «мы по крохам собирали то вооружение, которое необходимо для проведения спецоперации».
Чет НЕ понял: какое вооружение собирали? РПГ? Дык че - мало этого добра у ВВ?
+я ваще не понимаю - КАКУЮ операцию министр хотел бы видеть?
Попробуйте провести учения по "одесскому" сценарию (а думаю - ща так и будет...) - много ли рай- и прочих отделов АДЕКВАТНО справяццо? Даже при помощи ВВ? А ежли - ВВ поблизости просто нет?..

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Да уж, сколько было предложений создать в структуре каждого подразделения Беркута штурмовое подразделение, которое бы комплектовалось офицерами, что бы у людей был стимул рости в своей службе. Вместо этого у беркута вообще хотели даже снайперов забрать, слава богу отстояли.
Согласен, первоначально спецназ ДПтСУ формировался именно из офицеров, ув. Крым может подтвердить. Из-за этого меня не приняли в МОСНАЗ 93-году. Но какой конкурс был:diablo:, Это были бойцы! А сейчас берут людей буквально с улицы, какие навыки? Раньше продержись три раунда с профи, каждый с новым и по тебе судят, упал но поднялся, значит дух есть - наш! А сейчас - абы дыры заткнуть.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Специально смотрел вчера полностью слушания в ВР, с начала и до конца, кроме сотрясания воздуха ничего нового я не услышал. Могилев откровенно тащился с ненормального нардепа Ляшко, который забыл, что он зам. комитета ВР по вопросам бюджета, а выглядел как клоун. Могилев забыл, что он Генерал и отвечал на выпады Ляшко с трибуны, не понимал что его подчиненные ждут других слов. а не эмоций. Богословская откровенно л. зад Генералу, называя его профи, после Славянского пединститута, так называемой кузницы кадров для МВД, который готовит учителей труда. Отвез сумку и все в норме- сессия сдана. Ректор Академии МВД с трибуны не мог прочитать готовую бумажку, заикался. Вывод: кто еще не на пенсии ищите себя в других структурах или на гражданке. В МВД делать нечего: ни зарплат, ни льгот. Одни только бесконечные реформирования и аттестации. Короче, крах МВД и не только. Не весело, мальчики и девочки. Я от этих слушаний ожидал большего, а зря....

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Странно, что вы, взрослый человек чего–то ждали хорошего от ДВАЖДЫ несудимого президента и его 3,14...аристической шоблы–воблы...
Не будет Могилы МВД, будет Корней или еще кто–то, кто как никогда не думал о сотрудниках, то и НИКОГДА не будет этого делать...

Komsorg

старший лейтенант
Reaction score
121
Богословская откровенно л. зад Генералу, называя его профи, после Славянского пединститута, так называемой кузницы кадров для МВД, который готовит учителей труда.
Может я чего пропустил, но вроде весной прошлого года Могилёв ещё генерал-майором был. А теперь на трибуну вышел с тремя звёздами.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
А при чем здесь Янукович? По крайней мере ведет себя как Президент и не плачет на весь мир как его предшественники. Такой ушлый министр уже был, перед Могилевым, который красиво выступал и ни.... не понимал о чем он говорит. И чем закончилось? Насчет Корнейчука я ничего плохого сказать не могу, хотя и служил при нем. По грузинскому варианту нам тоже не по пути, больше опыт России подходит, хотим или не хотим но Украина обречена идти в фарватере РФ и в рефрмировании силовых структур, а не изобретать свой велосипед. Все правильно. Отец присвоил ему генеральского полковника в этом году. Это не Владимир Викторович, который полз до майора с 1986 по 1997 год, начиная с мл.лейтенанта.

опер_76

старший сержант
Reaction score
45
Разъясните по высказыванию Могилёва о "Беркуте"

"Наши подразделения оказались не готовы совсем. Для штурма, который проходил, мы по крохам собирали необходимое вооружение... основанная причина всему – отсутствие на протяжении длительного времени обучения, расформирование специальных подразделений", - отметил Могилев.
http://korrespondent.net/ukraine/events/1268944-mogilev-my-okazalis-ne-gotovy-k-specoperaciyam-podobnym-odesskoj

"В 2005 году, когда к руководству милиции пришли "специалисты" (имеется ввиду тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко - ред.), в июле приказом №352 в подразделениях "Беркут" ликвидировали штурмовые подразделения и изъяли все серьезное оружие, взрывчатку, гранатометы и под этой революционной войной сделали из "Беркута" ППС", – сказал министр.
http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2011/10/05/54672

"Основная причина всему этому - расформирование специальных подразделений", - сказал Могилев.
Он подчеркнул, что для организации штурма в Одессе "нам, по сути, пришлось по крохам собирать необходимое вооружение и спецподразделения".
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/proval-spetsoperatsii-v-odesse-proizoshel-iz-za-rasformirovaniya-05102011161700

Прошу не удалять тему, т.к. предлагаю обсуждать пока не штат, вооружение "Беркута" и его командиров.
Вопрос такой, слышал, что в 2005 году был сокращён единственная "транспортная" ОРМОН "Беркут" в Киеве. Больше о сокращениях ПМОН "Беркут" мне неизвестно. О каких расформированиях спецназа говорит министр? Знаю, что в 2010 году их штат только увеличили.
А штатные штурмовые подразделения были лишь в Симферополе и Киеве, правда как сейчас не знаю. Где их ликвидировали?
А за подготовку, так кто кому виноват- уже более 18 месяцеев в МВД новое руководство. Хоть что-то в системе спецподразделений поменяли??

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Больше о сокращениях ПМОН "Беркут" мне неизвестно. О каких расформированиях спецназа говорит министр?
"В 2005 году и "Сокол" и "Беркут" были сокращены у них убраны были штурмовые подразделения, то есть, которые выполняют специальные операции они остались только, я вам скажу, я даже мотивацию понять не могу. Их оставили только в Киеве, Киевской области, Крыму, Донецке и Луганске. И я меру… не в Луганске, а во Львове."
А за подготовку, так кто кому виноват- уже более 18 месяцеев в МВД новое руководство. Хоть что-то в системе спецподразделений поменяли??
"А вот "беркутенок", который погиб, ехал на службу в том бронежилете, который есть, который массивно его закрывал только грудь, а нижняя часть его оставалась не закрытая.

Это вина всех тех, кто финансировал и закупал неизвестно, что для МВД. На этой почве завтра в МВД проводится совещание всех руководителей "беркутов" и "соколов". Подготовлены заявки на все необходимое снаряжение для этих штурмовых групп. Я уже переговорил с нашими структурами, которые занимаются закупкой вооружений за границей. Мы в ближайшее время, бросив все и вся, выделим деньги и купим средства обороны и защиты самые современные для этих спецподразделений.

Поэтому эти подразделения и "Сокола", и "Беркута" будут приведены в состояние соответствующей боевой готовности. (Оплески) Я даже за полтора года своей деятельности не успел, как бы сказать, закрыть те все прорехи или дыры в МВД, которые понаделали шановні предшественники, эти вот специалисты с большой буквы."

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
опер_76, вам персонально разъяснять или может поучавствуете в обсуждении этой темы : http://police-ua.com/showthread.php?t=5570?

темы объединила. Общайтесь )))

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
В этом году частенько видел беркутят вместе с гаишниками. спецподразделения должны заниматься либо подготовкой, либо выполнением боевых задач. нефиг шастать по улицам и косить под ППСников или охранять гаишников. если бы в первый раз по захвату было всё продумано и правильно сделано - бандитов бы тихо взяли за городом и только в сводке появились сухие строчки о задержании. А так министр будет теперь много рассказывать и требовать, но ничего не решит: помимо дураков министров в милиции остаются две беды: низкая зарплата (на которую невозможно просто прокормить семью) и качество подбора персонала.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
"Беркут" не охраняет ГАИ, они как и другие службы усиливают ГАИшные наряды.

G

guesser

Guest
в 2010 году их штат только увеличили.
Кто вам сказал эту глупость? Пришли бумаги с требованием вынести предложения о добавлении в штаты Беркутов необходимых должностей. Предложения были вынесены и ... на них положили.
Хоть что-то в системе спецподразделений поменяли??
Скажем так: по крайней мере бойцам подняли ощутимо зарплату (1800-4000). Раньше почти в каждом подразделении перед кадровиками стоял нелегкий выбор - либо осуществлять набор "как надо" и при этом испытывать жуткий некомплект, либо пытаться позабивать ваканты, но при этом не могло идти и речи о качестве. Большинство, конечно, старалось лавировать. Отсюда и получили результат.

"беркутенок", который погиб, ехал на службу в том бронежилете, который есть,
У "беркутенка" в комнате хранения спецсредств было, как минимум 4 вида бронежилетов. Просто, скорее всего, в ту комнату никто и не заглядывал и на занятие выехал обычный патрульный экипаж, оснащенный легкой броней.

спецподразделения должны заниматься либо подготовкой, либо выполнением боевых задач. нефиг шастать по улицам и косить под ППСников
Увы. Пока мы подчиняемся на местах ВОГП УМВС нами будут закрывать дыры в единой дислокации нарядов. Могу сказать, что мое руководство, по крайней мере, старается нас держать в резервах, но сомневаюсь, что в других регионах такая же ситуация. В результате, вместо занятий боевой подготовкой сотрудник ходит с дубиной по городу. :(

опер_76

старший сержант
Reaction score
45
опер_76, вам персонально разъяснять или может поучавствуете в обсуждении этой темы

Виноват, прозевал

создать в структуре каждого подразделения Беркута штурмовое подразделение, которое бы комплектовалось офицерами
Согласен, первоначально спецназ ДПтСУ формировался именно из офицеров, ув. Крым может подтвердить. Из-за этого меня не приняли в МОСНАЗ 93-году.
Давайте исходить от численности и количества подразделений ПМОН и СН Департамента. Весь их СН по кол-ву меньше того же одесского "Беркута". Опять же есть НАЗНАЧЕНИЕ отрядов МОН, накоплен какой-то опыт. Целесообразность создания офицерских подразделений в составе ПМОН, ИМХО, сомнительна. "Сокола", в силу его малочисленности и назначения -да, согласен. С учётом возможного повышения планки по требованию к подразделениям МОН, более эффективного использования его в качестве штурмовых групп (групп захвата) предположил бы такое изменение ОШС: отделения должны именоваться группами, командир группы- лейтенант.
По-поводу штурмовых подразделений- с учётом реального, да и статистического роста преступности есть необходимость более эффективного использование ПМОН в качестве ударной силы при проведении задержаний, различных отработок ( что сейчас отсутствует практически полностью). Поэтому необходимо деление ПМОН Беркут на 3 составляющих: спецназ ( штурмовое подразделение, пиротехники, снайпера, водолазы ), оперативное подразделение ( подразделение в нынешнем виде) и обеспечение ( автортраспортное подразделение, ДЧ, группа логистики).
А насчёт перспективы роста-то есть и другие стимулы, а вернее один из главных, денежное содержание. Сразу пример. Читал в "КЗ" о 7-й гв. дивизии ВДВ, так вот контрактник имеет возможность получать надбавку в размере до 400 % !!! должностного оклада за спортивные звания (достижения). Почему бы это не ввести в СН МВД. Почему не санкционировать квалификационное испытание на право ношения "крапового берета", централизованно, во всех подразделениях МОН на базе крымчан. Сдал-ещё надбавка. Беспрерывная служба в СН -ещё. И т.д.

В 2005 году и "Сокол" и "Беркут" были сокращены у них убраны были штурмовые подразделения, то есть, которые выполняют специальные операции они остались только, я вам скажу, я даже мотивацию понять не могу. Их оставили только в Киеве, Киевской области, Крыму, Донецке и Луганске.
Желательно чтобы кто-то рассудил. Кроме симферопольского и киевского (городского) штурмового взвода подобного, штатного, я не слыхал. По Соколу тем более.

нефиг шастать по улицам и косить под ППСников
Чтобы убрать такую функцию у Беркута необходимо вернуть ПСников на маршруты забрав у них "объекты". Реально требования Устава ППСМ не соблюдаются, патрули в городах отсутствует.
ИМХО необходимо уменьшение штатного количества л/с рот "при райотделах" и формирования при штабах полков ПС батальонов оперативного реагирования ( в городах где поменьше при батальонах-роты). Этим можно разгрузить ПМОН от выполнения некоторых функций.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:22 ----------

Чет НЕ понял: какое вооружение собирали? РПГ? Дык че - мало этого добра у ВВ?
Согласен. В регионе есть нынешняя 28 омбр (б. 160 УЦ СВ). Там такого добра навалом. Плюс 22 СМПМ ВВ. Там поменьше, но на Беркут должно хватить. Правда интересно, много ли народу с бата хотя б учебным выстрелом с РПГ стреляло.

Кто вам сказал эту глупость?
Стараюсь глупости не слушать, тем более писАть.:nea:

частенько видел беркутят вместе с гаишниками
Думаю можно оставить. Тоже своего рода практика. А то народ вообще на базах засидиться. Главное-не переборщать с этим.

Komsorg

старший лейтенант
Reaction score
121
Почему бы это не ввести в СН МВД. Почему не санкционировать квалификационное испытание на право ношения "крапового берета", централизованно, во всех подразделениях МОН на базе крымчан
После Ай-Петри Могилёв не равнодушен к крымскому Беркуту?

Комерс

лейтенант
Reaction score
295
Денег на милицию может и хватило бы если не менять каждый год тачки в своих кортежах

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
выступление оляшки было наиболее запоминающимся на слушаниях
Больше всего улыбнуло про Бандурка... :) То что реформировать милицию, надо я думаю, ни кто не сомневается (в том числе и спецподразделения)... но как это будет происходить...

G

guesser

Guest
Целесообразность создания офицерских подразделений в составе ПМОН, ИМХО, сомнительна.
предположил бы такое изменение ОШС: отделения должны именоваться группами, командир группы- лейтенант.
Не согласен. Мы сами регулярно сталкиваемся с подобной проблемой - например, был у нас парень, фанат спорта, занимается конкретно, короче, сотрудник что надо. Но у него уже было высшее образование. А у нас офицерских вакансий нет. Ушел, потому что максимум, что мы могли ему предложить - старшего прапорщика и это когда его одногруппники получали старлеев. И если бы он был один такой... В результате ребята уходят в оперативные службы, где времени заниматься нет и вскоре превращаются в прокуренных алкоголиков.

Желательно чтобы кто-то рассудил. Кроме симферопольского и киевского (городского) штурмового взвода подобного, штатного, я не слыхал. По Соколу тем более.
В Днепропетровске есть. Там, где батальоны, создают самостоятельно. А вообще, положено в каждом подразделении иметь группу захвата. На практике в ротах члены группы ходят в ППС, как и все. :( Потому что людей нет, а на службу надо выставить определенное количество людей.

Komsorg

старший лейтенант
Reaction score
121
А вообще, положено в каждом подразделении иметь группу захвата.
Угу! У нас в РО была даже учебная группа №5 по проф.подготовке - "группа захвата".

На практике же в лучшем случае два-три человека, входившие по приказу в состав группы, могли что-то ...... Так как хотели учится, не смотря на упрёки руководства: "Ты где был? какая на **й группа захвата, какие занятия? Оборзел?"

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
У нас в РО была даже учебная группа №5 по проф.подготовке - "группа захвата"
В кожному відділі є. А толку? Як мінімум потрібен НОРМАЛЬНИЙ інструктор, щоб їх чомусь навчив. І ШТАТНИЙ, а не позаштатний чи на громадських засадах.
А ще потрібно, щоб безпосередні керівники учасників тої групи давали їм можливість займатися.........

Komsorg

старший лейтенант
Reaction score
121
А ще потрібно, щоб безпосередні керівники учасників тої групи давали їм можливість займатися.........
В месяц всего лишь два учебных дня отводилось на занятия (с утра до обеда), так и то руководство на г**но исходило лишь бы не отпустить и чем то озадачить.

• Like
Reactions: mss

опер_76

старший сержант
Reaction score
45
В Днепропетровске есть.
Именно штатный? Так и звучит должность - милиционер штурмового взвода?

"группа захвата".
Сам был в такой группе первые пять лет службы в ОБНОНе. Принцип комплектования - по молодости. По такому же принципу у нас сейчас есть группа по изучению английского языка, к ЕВРО-2012.
"Нештатные" группы захвата изжили себя давно, при формировании спецподразделений милиции необходимость в них точно отпала. Сомневаюсь, что в этой сфере даже остались энтузиасты.
Сейчас езжу старшим ГЗ раз в три месяца на НЦП. Занятия 4 часа. Хорошо, что в РО для стрельб появились 9 мм патроны, а то стреляли с двух Марголина непригодными для стрельбы патронами.

ЗЫ. Одна из проблем нашей системы в том, что мы живём при новом строе- капиталистическом, но при этом с социалистическими требованиями. С "комсомольскими" лозунгами сейчас ничего не добьёшься.
Чтобы привлечь в ГЗ народ, с которого что-то можно слепить, надо чем-то заинтересовать. При этом определиться с непосредственным руководителем об его отвлечении от прямых обязанностей.
Ну а вопрос о системе подготовки ГЗ-это не в этой теме.

• Like
Reactions: mss
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху