Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Гомеопатия-очередная лженаука?

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Собсно,заинтересовался я давеча гомеопатией,полистал пару статей и меня немного поразила доверчивость нашего народа. Итак возьмем всем известный препарат "Пумпан"
Прежде всего меня заинтересовали данные пункты в инструкции:
Фармакокинетика: не изучено

Передозировка:
В настоящее время о случаях передозировки препарата Пумпан не сообщалось.
Для справки большие дозы витамина С могут препятствовать усвоению меди и селена.

Далее состав:
Crataegus D1 20 мл-тут вроде все нормально разведение 1к 10 тоесть 20 мл лекарства влили в 200мл воды. Об этом мы поговорим немножечко ниже.
Индекс D означает десятичные разведения а индекс С сотенные.

Arnica D6 10 мл ОМФГ! Разведение D6 означает,что лекарство 6 раз развели в 10 единицах воды. Вы можете подумать,что 6Х10=60 но на самом деле это означает,что они взяли 10мл "лекарства" и развели его в 100мл воды-это первое разведение,второе разведение означает что 10мл полученного выше раствора развели в 100мл новой воды и это будет только второе разведение. Все это можно представить гораздо проще,
первое разведение 1к10
второе 1к100
третье 1к1000
четверотое 1к10000
пятое 1к100000
и последние шестое у1к1000000
Получается,чтобы выпить 10мл лекарства вам надо выпить 10 МИЛЛИОНОВ! мл воды. Если сказать еще проще то получается,что производитель развел 10мл лекарства в 10тоннах! воды.

Идем далее.
Convallaria D12 10 мл ба! Да это же ландыш,широко известное лекарственное средство вот только если посчитать то получится:
10мл ландыша были разведены в 10 000 000 000 000мл воды
10 БИЛЛИОНОВ! мл воды или это примерно 1 000 000 тонн. 1 МИЛЛИОН ТОНН воды. Я почемуто сомневаюсь,что у них на предприятии есть емкости объемом 1 миллион тонн.
Единственное,средство содержащиеся в пумпане в приличной концентрации это Crataegus или по простому боярышник но назревает вопрос,если за 50мл флакон боярышника в аптеке просят менее 2грн (1.76грн) то за 50мл пумпана цена составляет уже 55грн!
Далее препарат "анаферон" хотя ИМХО правильно его называть "а на х*р он"

Таким образом С12 — 12 разведений в 100 раз (ака 12 сотеннов). Звучит вроде и не страшно, правда? Но давайте посчитаем. Если вы стали считать по формуле 100×12=1200, то марш обратно в школу, ибо вы только что ошиблись всего-то на 21 порядок. Считается это по формуле 10012 или 1024 или 1:1 000 000 000 000 000 000 000 000. Не верите?
Ок, берем 1 мл вещества и начинаем разводить: 0,1 литр → 10 л → 1000 л → 100 000 л → 10 млн л → 1 млрд л → 100 млрд л → 10 трлн л → 1013 л → 1015 л → 1017 л → 1019 л. Упс, на 12 шаге мы почти исчерпали запас воды на этой планете, Зато получили заветный С12. Для справки: воды на Земле, приблизительно 1,386 × 1018м³ (или 1,386 × 1021л). Это вместе с соленой.

В 1 моль (18 граммов) воды содержится 6,022 141 79(30)×1023 молекул, соответственно в 1 литре — 3×1025, так что при разведении в степени даже 1025 (~C12) в дозе «лекарства» с вероятностью более 99 % не будет содержаться НИ ОДНОЙ молекулы действующего вещества.
Что будет если передозироваться гомеопатическими средствами? примерно вот это Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование модератором:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Кому-то помогает, кому-то - нет.

По поводу доверчивости народа - так народ и "традиционным" врачам доверяет. А те сначала диагноз неправильный ставят, а потом всю жизнь "лечат" непонятно от чего. Пока пациент на кладбище не отправится.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Кому-то помогает, кому-то - нет.

По поводу доверчивости народа - так народ и "традиционным" врачам доверяет. А те сначала диагноз неправильный ставят, а потом всю жизнь "лечат" непонятно от чего.
Ну "Кому-то помогает, кому-то - нет" это скорее эффект плацебо только не поятно почему это плацебо стоит таких денег.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Ну "Кому-то помогает, кому-то - нет" это скорее эффект плацебо
Ну не знаю насчет плацебо, но у меня дальний родственник язвенный колит гомеопатией залечил. Никакие обычные таблетки не помогали. Тут плацебо не может быть впринципе - без лечения от такой болячки прямая дорога на кладбище. Но тут всё еще и от врача-гомеопата зависит. Главное, на шарлатана не попасть)

По поводу Пумпана - не знал, что это из гомеопатии...

Последнее редактирование:

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Ну не знаю насчет плацебо, но у меня дальний родственник язвенный колит гомеопатией залечил. Никакие обычные таблетки не помогали. Тут плацебо не может быть впринципе - без лечения от такой болячки прямая дорога на кладбище. Но тут всё еще и от врача-гомеопата зависит. Главное, на шарлатана не попасть)
Он принимал исключительно "чудо шарики" и ничего больше? Эффект плацебо может и не такое вылечить. Вот объясните мне как разведение 10мл вещества в десятках тонн воды может кому то помочь?

Два столетия назад в одной клинике для больных туберкулёзом в Германии проводили такой эксперимент: больным в течение месяца говорили, что открыто совершенно новое сенсационное лекарство от их недуга. Говорили об этом каждый день, много, настойчиво, в красках расписывая шансы на выздоровление.
И вот, прошёл месяц. Больным объявили, что чудо-лекарство с минуты на минуту привезут в больницу и раздадут им.
Таблетки раздали, все пациенты их стали принимать, и… поразительный эффект! Восемьдесят процентов выздоровело! А где же плацебо? А я нарочно забыл сказать, что этим чудо-лекарством был обычный аспирин! То есть больных вылечило само ожидание чуда, сама надежда на него!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Жадность, щас специально позвонил, уточнил. Да, еще какие-то травы принимал и талую воду.

Вот объясните мне как разведение 10мл вещества в десятках тонн воды может кому то помочь?
Не знаю.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Вот объясните мне как разведение 10мл вещества в десятках тонн воды может кому то помочь?
Я читал про это - закон Арида-Шульца:"Слабые раздражения поднимают силы, большие тормозят, а сильные убивают. В таких разведениях может не остаться ни одной молекулы вещества, но его "волновое" свойство будет действовать. Закон квантовой механики. Это теоритически, а как оно действует на самом деле, кто его знает, но если кому то помогает, то почему нет. Да, кстати для разведения в таких количествах не нужно столько воды. Вы не правильно поняли процесс.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Я читал про это - закон Арида-Шульца:"Слабые раздражения поднимают силы, большие тормозят, а сильные убивают. В таких разведениях может не остаться ни одной молекулы вещества, но его "волновое" свойство будет действовать. Закон квантовой механики. Это теоритически, а как оно действует на самом деле, кто его знает, но если кому то помогает, то почему нет. Да, кстати для разведения в таких количествах не нужно столько воды. Вы не правильно поняли процесс.
А что такое "волновое" свойство? Насколько я знаю нет никаких исследований насчет эффекта от гомеопатии (сайты производителей не в счет).
Если кому то помогает пусть помогает но какого Х за 50мл воды в которой нет ни единого атома вещества цена-55грн?

Также мне интересно разве могут врачи выписывать не лицензированные средства.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
А что такое "волновое" свойство? Насколько я знаю нет никаких исследований насчет эффекта от гомеопатии (сайты производителей не в счет).
Если кому то помогает пусть помогает но какого Х за 50мл воды в которой нет ни единого атома вещества цена-55грн?
Волновое свойство, это когда что то бухнуло в воде, осколки до подводной лодки не долетели, а мозги у экипажа размазанны по стенам:pardon:, для интереса наберите в гугле "Квантовая механика". А насчет цены и эффекта, это на совести производителя. Те врачи кто практикуют лично, говорят что работает. Знания то полученны эмпирическим путем, а теоретическую базу можно подвести любую.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Волновое свойство, это когда что то бухнуло в воде, осколки до подводной лодки не долетели, а мозги у экипажа размазанны по стенам:pardon:, для интереса наберите в гугле "Квантовая механика". А насчет цены и эффекта, это на совести производителя. Те врачи кто практикуют лично, говорят что работает. Знания то полученны эмпирическим путем, а теоретическую базу можно подвести любую.
ЩИТО? Это помоему называется "ударная волна" и "гидроудар". Я не против кто верит-пусть хоть мочой лечится это выбор каждого но с какого перепугу это выписывают некоторые особо одаренные медики?

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
ЩИТО? Это помоему называется "ударная волна" и "гидроудар". Я не против кто верит-пусть хоть мочой лечится это выбор каждого но с какого перепугу это выписывают некоторые особо одаренные медики?
Так вот квантовая механика и доказывает это на микроуровне теоритически. Помните как у Дюма, аббат Фариа говорит - наука сколько раз меняла свою точку зрения(не дословно). А врачи кто эту хрень выписывает, или что имеют от этого, или от "большого" ума.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,462
Так вот квантовая механика и доказывает это на микроуровне теоритически.
Нельзя ли поподробнее?
А то что-то никак не увижу связи квантовой механики и концентрации гомеопатических лекарств.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Нельзя ли поподробнее?
А то что-то никак не увижу связи квантовой механики и концентрации гомеопатических лекарств.[/QUO Прочитайте в нете про гомеопатию и про квантовую механику и проанализируйте. А если уже читали и не поняли, прочитайте"Эффект бабочки". Я ж не говорю что это истина в последней инстанции, но многие эти вещи связывают. И не напрасно. Возьмем на молекулярном уровне, вакцинация - убитые, или сильно ослабленные вирусы оспы предовращают заболевание. Первый заметил Пастер и не зная ни какой теории этого осуществил на практике вакцинацию.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Так вот квантовая механика и доказывает это на микроуровне теоритически.
ЩИТО? Пруфлинк можно?
Какое отношение резкое увеличение давления связано с квантовой механикой?
Насчет Пастера,если не ошибаюсь эту вакцину он ввел себе и после того как ДОКАЗАЛ,что она работает ее начали вводить людям. А у гомеопатов,"Оно работает,мы не знаем как но оно работает". Какое отношение вирус оспы 20-30 нм имеет к размеру молекул 0,30нм ошибка всего в 100раз.

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:01 ----------

Нельзя ли поподробнее?
А то что-то никак не увижу связи квантовой механики и концентрации гомеопатических лекарств.[/QUO Прочитайте в нете про гомеопатию и про квантовую механику и проанализируйте. А если уже читали и не поняли, прочитайте"Эффект бабочки". Я ж не говорю что это истина в последней инстанции, но многие эти вещи связывают. И не напрасно. Возьмем на молекулярном уровне, вакцинация - убитые, или сильно ослабленные вирусы оспы предовращают заболевание. Первый заметил Пастер и не зная ни какой теории этого осуществил на практике вакцинацию.
А причем тут "эффект бабочки"? Или гомеопатические средства путешествуют во времени?=-O
Кстати смысл прививки не в том что "убитые вирусы" борются а в том,чтобы научить иммунитет бороться с вирусами.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Вообще то я связывал "волновое свойство" к квантовой механике. А не к артериальному давлению:D а "эффект бабочки" привел в качестве шутки :clapping:как в мире может быть всё взаимосвязанно. Пастер не знал механизма излечения при вакцинации. На счет размера вирусов и молекул. После Чернобыля пошел слух что алкоголь выводит радиацию. В СМИ несколько академиков выступили с резкой критикой этого, аргументируя именно размеры излучения и молекулой спирта. (сами между тем хлестали красное вино), позже появилась инфа что вино выводит радионуклиды, на что профессора тут же заявили, что выводу радионулидов способствует потение в бане с квасом(сами продолжали хлестать вино и пиво:blum: в этой самой бане), действие как вы помните происходило " в сухой"закон. Сейчас Молдавия официально договорилась с Японией о поставках красного вина для ликвидаторов. Ну я думаю Японцы не лохи. Гомеопатия ведь не вчера появилась, значит какое то рациональное зерно есть. А кто и как его использует это другой вопрос.

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

Добавлю, работаю на туб.зоне где медики ходят в марлевых повязках, а размер палочки Коха, по сравнению с отверстиями в марле и считать не надо. Но вирус путешествует не сам по себе с помощью воздушнокапельной среды и пыли.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
а причем тут артериальное давление? О.о то что гомеопатия появилась 200 лет назад ничего не доказывает. я думаю,что если вы работаете в туб зоне то вы както защищаете себя кроме гомеопатии? Объясните мне на пальцах что в вашем понимании "волновой эффект " и как он относится к чудо шарикам? Желательно с пруфлинками и результатами исследований. Иначе грош цена утверждениям исходящим из уст гомеопатов.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Честно говоря мне эта гомеопатия...:crazy:, просто как химик зацепился:skull:Волновой еффект, это Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрацияметод резонанца, почитайте может будет интересно. Я не утверждаю, я допускаю. А в качестве профилактики туберкулеза - солнце, воздух и вода + качественый алкоголь и секс с любимой:yahoo:

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
А астрология и алхимия еще раньше появились.....;)
А так ув.Жадность уже высказался вполне по существу.
Я скептик не меньший и не верю в гороскопы, а Павло Глоба зарабатывает на этом бабло. Притом что все, что он там предсказывает - фуфло. На меня гипнотическое влияние не действует, а на других очень даже. Хотя природу этого никто не знает. А цыганки и не задумываются, а разводят людей. Что такое сон? Сколько теорий. А я для себя определился после того как познакомился с компом - это "перезагрузка" организма. Чем моя теория хуже остальных?

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Я скептик не меньший и не верю в гороскопы, а Павло Глоба зарабатывает на этом бабло. Притом что все, что он там предсказывает - фуфло. На меня гипнотическое влияние не действует, а на других очень даже. Хотя природу этого никто не знает. А цыганки и не задумываются, а разводят людей. Что такое сон? Сколько теорий. А я для себя определился после того как познакомился с компом - это "перезагрузка" организма. Чем моя теория хуже остальных?
Отличная теория. Ученые помоему также считают,что сон-отдых для мозга,но вы ведь не зарабатываете своей теорией на доверчивых людях?

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Это кому как! Вон Менделееву таблица элементов во сне выстроилась! :)
Хуже всего, это когда после работы спишь, а сниться сон, где ты на работе продолжаешь выполнять свои функциональные обязаности=-O Здесь только алкоголь и не в гомеопатическом виде:crazy:

SW

генерал-майор
Симпатии
2,462
Здесь только алкоголь и не в гомеопатическом виде
Вот!!!!!!
Наконец то найден весомый довод против гомеопатии!!!
Ну кто в здравом уме станет употреблять спиртное в гомеопатическом виде!:crazy:

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
сон существует для того, чтобы дать возможность мозгу на основании информации, поступающей от распределённых по организму рецепторов, всесторонне оценить физическое состояние тела и разработать программы действий для поддержания его параметров в пределах заданных норм.-------------------------Мля, ну все что не прийдет в голову уже кто то опередил:pardon:в принципе это и есть "перезагрузка".

Сверху