Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Горные лыжи на Украине

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
Близятся новогодние каникулы.... задумалась =)
Что порекомендуете?

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
да я стою. не совсем уверенно, но стою =) хвастайтесь горками/склонами=)

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Немесіда, извини меня зая, но пиши не НА Украине, а В Украине!)))Не первая тема, созданная тобой, и обсуждали, а всё туда же!)))
Хочешь в Карпаты?)))

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Немесіда, извини меня зая, но пиши не НА Украине, а В Украине!)))Не первая тема, созданная тобой, и обсуждали, а всё туда же!)))
Хочешь в Карпаты?)))
Кстати, только без обид. А почему в Украине, а не на Украине? Если можно поподробней. Можно в личку, кто хочет.

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
Хочешь в Карпаты?)))
Солнце, по-русски я пишу правильно, ты же знаешь... =)))
Карпаты?!=) А что еще по списку?!=)

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Ай-Петри, можно беж лыж, с парашютом.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
У на есть хорошие балки(буераки) по-русски овраги...все детство зимой проходило там.=)))
Тваё децтво прахадило в буераках?..=-O Ты же говорил, шо в подвалах!:D

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:58 ----------

Кстати, только без обид. А почему в Украине, а не на Украине? Если можно поподробней. Можно в личку, кто хочет.
Патаму што "НА РОССИЕ"... Так ведь никто не говорит?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Украина и нормы русского языка
На сайте "Ведомостей" проходит любопытный опрос:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
[SIZE=+1]Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация[/SIZE] «на» Украине«в» УкраинеОба варианта равноправныНе знаюДля просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Черт меня, конечно, дернул залезть в дискуссию, но поскольку меня в последнее время нормы русского языка волнуют, в связи с журналом, решил немного покопаться.

Во-первых, лично я стараюсь употреблять "в Украине" - это, конечно, несколько непривычно русскому уху, но зато тешит самолюбие украинцев - приходилось с ними общаться, и знаю, что для некоторых это больной вопрос. Ведь, по сути, "на Украине" - это фактически исключение из правил. Ни одно другое ныне существующее государство, исключая сокращенные названия государств, одноименных островам, на которых они располагаются, не пишется с предлогом "на". "На" больше подходит к обозначению местности - "на местности", но "в государстве". Хотя тут, конечно, все не так просто.
Мне приводили примеры: Куба, Мадагаскар, Кипр - со всеми ними пишется предлог "на", но это, в общем-то, сокращенное название государства, совпадающее с названием острова, к которым как раз и применяется предлог "на" - на Сахалине, на Ямале, на Кубе... Все эти государства официально именуются Республика ... (Республика Куба, Республика Мадагаскар, Республика Кипр), и, соответственно, пишется уже предлог "в". Тут, однако, стоит упомянуть, что и Украина - это сокращенное название страны (как, впрочем, и Россия) - официальное, согласно справочникам - Республика Украина, и тогда уже никаких исключений - однозначно "в".

Frosty

рядовой
Симпатии
1
Близятся новогодние каникулы.... задумалась =)
Что порекомендуете?
Лучше Буковеля в этом плане в Украине ничего не найти - курортик правда вроде хотят у Коломойского отобрать, но если всё будет нормально, то постараюсь в этом году отдохнуть именно там.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Патаму што "НА РОССИЕ"... Так ведь никто не говорит?
Ув. Кайман. Согласен. Так не говорят, но я все равно не понял.
А говорят: на руси.

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:12 ----------

И пошла вода в хату! Или п... по кочкам! Кому как подходит!
Вот видите. Значит можно и так и так.

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Руси нет.Есть страны, государства, которые стали отдельными и независимыми.И каждая имеет своё название.В Республике Украина, В Российской Федерации.Всё просто.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Ув. Кайман. Согласен. Так не говорят, но я все равно не понял.
А говорят: на руси.

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:12 ----------

Вот видите. Значит можно и так и так.

Темка с лыжными прагулачками подобкакана:D. Всё в лучших традициях:pardon:... Заметьте, не я первый начал. Я начал с фразы по теме - про кастыли. Где лыжы, там и кастылики. А Урядник, гад, со своими буераками да оврагами. Турыст!:D:D:D

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Как по мне, то все эти обиды на неправильное произношение от нечего делать. Тем более научно или исторически обоснованного правильного варианта все же нет. Был бы повод обидеться, называется.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Темка с лыжными прагулачками подобкакана:D. Всё в лучших традициях:pardon:... Заметьте, не я первый начал. Я начал с фразы по теме - про кастыли. Где лыжы, там и кастылики. А Урядник, гад, со своими буераками да оврагами. Турыст!:D:D:D
:yahoo:

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Это когда начинается срач и мать-перемать.Тут - здоровая дискуссия, которая как оффтоп будет не удаляться, а переноситься в другую тему.
Так что, Кайман, не надо!)))))))
ПРичём, попросивши Немесиду не делать так я задала вопрос, собирается ли она в Карпаты.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Как по мне, то все эти обиды на неправильное произношение от нечего делать. Тем более научно или исторически обоснованного правильного варианта все же нет. Был бы повод обидеться, называется.
Вот это больше похоже на правду, но раз люди хотят на *в*, то пусть так и будет. Я просто хотел это как то обоснованно узнать. Только и всего.

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Был бы повод обидеться, называется.
Samaya, интересно, кто обиделся?)))Я, что-ли?Я попросила сделать так как мне было бы приятно и дальше продолжала тему.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Samaya, интересно, кто обиделся?)))Я, что-ли?Я попросила сделать так как мне было бы приятно и дальше продолжала тему.
Натали, абсолютно не о тебе речь, не подумай.

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Так чё там по лыжам???Я не была, поэтому не знаю)))!В селе, разве что, у братьев лыжи отбирала.Но это были далеко не Карпаты!)))

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Так я правду сказал,что катался в балке на лыжах,а кто хочет серьезно отдохнуть,неужели не знает курортов?Лыжных...а про язык я просто подсказал корефану,и ваще,чё пристал,Кракадил?=)))))
Ты первый срач за костыли начал...:santa3::aggressive:

Последнее редактирование:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
ПРичём, попросивши Немесиду не делать так я задала вопрос, собирается ли она в Карпаты.
Прычём правильна писать "КОрпаты":D:D... От слова "корпать", т.е почти что и "копать", но тока на лыжах.:crazy:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Один фиг, где костыли покупать.
Не скажите, не скажите.... Разница есть... То-ли наши, которыми печь хорошо топить, то-ли иностранческие, которые из полимеров и лёгенькие.:D

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Карпати - нормальний лижний курорт.

Славське - біля Львова. Лижи можна взяти напрокат. Цьогорічних цін ще не знаю. Але сніг вже випав.
В мене син любить на два дні їздити.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Прычём правильна писать "КОрпаты"
Нє-а..... Правильно - КУрпати. Саме туди можна спуститися на парашуті з Ай-Петрі (на що вказав шановний Грейхедед).
Курпати - то є населений пункт біля Ялти.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Тут, однако, стоит упомянуть, что и Украина - это сокращенное название страны (как, впрочем, и Россия) - официальное, согласно справочникам - Республика Украина, и тогда уже никаких исключений - однозначно "в".
Хосподи - открываем Конституцию и ЧИТАЕМ... как ТАМ наша страна именуеццо? )))))) и КТО решил, что мы именно "Республика..."???

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
VV-nik, ну хоть Вы не флудите!)))

---------- Добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:23 ----------

Хосподи - открываем Конституцию и ЧИТАЕМ... как ТАМ наша страна именуеццо? )))))) и КТО решил, что мы именно "Республика..."???
Форма правления...А какой вариант Вы предлагаете?

Сверху