Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

ГПУ запретила гаишникам штрафовать водителей без их ведома

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
ГПУ запретила гаишникам штрафовать водителей без их ведома

Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАя Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать нарушителей дорожно-транспортного движения без их ведома. Теперь, согласно предписанию ГПУ, гаишники должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать "Визиром" превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте "письма счастья". Если предписание не выполняется, то водитель может подать в суд. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, пишет "Сегодня".

ГПУ считает, что использование "Визира" лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также закону "О милиции". "Действия ГАя, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям ст. 10 закона "О милиции", в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения", ? гласит один из пунктов предписания ГПУ. По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАя об уплате штрафов (нарушения были сняты на "Визир"). Как сказала начальник пресс-службы ГАя Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАя не комментирует предписание ГПУ.

Как сообщалось ранее, прокуратура Крыма также считает, что гаишники почти полторы тысячи человек могли оштрафовать без оснований, с помощью "Визира".

"Мы получали жалобы от водителей и решили проверить, законно ли их оштрафовали. Проверка показала, что с ноября прошлого года по февраль нынешнего с помощью этого прибора к административной ответственности без оснований было привлечено почти полторы тысячи человек. Мы не увидели, где именно произошло это нарушение, на фото это не было указано, так что возникают сомнения в целом, было ли нарушение", ? сообщила начальник админотдела прокуратуры Юлия Левина.

По её словам, тем, кто уплатил штраф, деньги из бюджета уже не вернут, разве что человек сможет отсудить их.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко доволен деятельностью ГАя и заявлял, что не собирается отказываться от "Визира" для фиксации нарушений скоростного режима автомобилями.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Re: ГПУ запретила гаишникам штрафовать водителей без их ведома

А вот и само предписание, на сайте не любимого многими роадконтрола Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация :D

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Фигня это все - сказал сегодня в новостях 1+1 зам. Коломойца. "Автоматическая камера фиксации превышения скорости не умеет "пресекать" и "составлять протоколы" :D :D :D. А превышения имеются и за них будем наказывать" :p Как говорил герой Папанова - "А ты не воруй" :-X
А вам, танцующим под дудку т.н. дорожных контролей, что, себя, своих родных, детей не жалко? :eek:

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Все без изменений ...- криворотый Коломоец сегодня озвучил ;)
камеры будут продолжать работать на пополнение бюджета...
а инспектора..- на пополнение карманов...так и должно быть :D

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126

Shurik53 написал(а):
А вам, танцующим под дудку т.н. дорожных контролей, что, себя, своих родных, детей не жалко? :eek:
Мы не танцуем ни под чьи дудки 8) Просто все сми говорят о предписании - но никто не приводит его текст.

А по поводу детей, родных - ну несется чувак с космической скоростью, ну сфоткали его...я шо? Его ж никто не останавливает. ГАя тупо не выполняет ст. 2 и ст. 10 Закона о милиции. А если хотите - НАРУяАЕТ. Главная цель сбить денег...а то что такой водитель может через сто метров натворить дел должностных лиц ГАя не е...ет.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Мих87 написал(а):
Shurik53 написал(а):
Мы не танцуем ни под чьи дудки 8) Просто все сми говорят о предписании - но никто не приводит его текст.
А по поводу детей, родных - ну несется чувак с космической скоростью, ну сфоткали его...я шо? Его ж никто не останавливает. ГАя тупо не выполняет ст. 2 и ст. 10 Закона о милиции. А если хотите - НАРУяАЕТ. Главная цель сбить денег...а то что такой водитель может через сто метров натворить дел должностных лиц ГАя не е...ет.

Главная цель чтоб "вжарить" этого нарушителя. Да, пусть потом *PARDON* Но на следующий раз он подумает и, может быть, не собьет вас или вашего ребенка.
Я вас понимаю - "я какой русский не любит быстрой езды". Но когда ЭТО писал Гоголь, кроме лошадей другого транспорта не было. яМХО - превысил скорость ОТВЕТЬ по закону, а не тошни на форуме, в судах и пр. :-X

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126

Shurik53 написал(а):
Мих87 написал(а):
Shurik53 написал(а):

Главная цель чтоб "вжарить" этого нарушителя. Да, пусть потом *PARDON* Но на следующий раз он подумает и, может быть, не собьет вас или вашего ребенка.
Я вас понимаю - "я какой русский не любит быстрой езды". Но когда ЭТО писал Гоголь, кроме лошадей другого транспорта не было. яМХО - превысил скорость ОТВЕТЬ по закону, а не тошни на форуме, в судах и пр. :-X
я никогда еще не превышал скорость - я пешеход :)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Мих87 написал(а):
Shurik53 написал(а):
Мих87 написал(а):
Shurik53 написал(а):
я никогда еще не превышал скорость - я пешеход :)

Мих, господь с вами!!! Я не вам абсолютно!!!! язвините, если приняли в свой адрес.

Oleg08

рядовой
Симпатии
0

Да не в том дело, что не хочется платить за превышение скорости (хотя, конечно не хочется), а в том, что наказание должно быть неотвратимым и соразмерным нарушению.
А у нас сейчас, почти каждый день где-нибудь пьяный водитель на лексусе (собирательно) сбивает насмерть пешехода или разбивает в хлам припаркованный автомобиль с пассажирами, а потом оказывается, что он такой лапочка, ни в чем не виноват, а злые пешеходы сами под колеса кидаются.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

DIRECTOR написал(а):
Коломоец опять озвучил : за управление в нетрезвом состоянии предлагают повысить штрафы до 10 тыс. гривен ( это если без последствий ). Луценко эту инициативу поддерживает. Так что бюджет будут пополнять и дальше из водительских карманов.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126

Хадим написал(а):
DIRECTOR написал(а):
Коломоец опять озвучил : за управление в нетрезвом состоянии предлагают повысить штрафы до 10 тыс. гривен ( это если без последствий ). Луценко эту инициативу поддерживает. Так что бюджет будут пополнять и дальше из водительских карманов.
Честно говоря, с моей пешеходной точки зрения, жесткая ответственость за пьянку за рулем - просто прекрасно, но...
все ж это для повышения "таксы" делается...и доблестный Коломиец это знает...его прижали с "письмами счастья" - он ищет другие денежные лазейки..

Симпатии
0
Re: ГПУ запретила гаишникам штрафовать вод&#10

Согласно КУпАП при превышении скорости более чем на 50 км\час дело рассматривает в суд.

Таким образом, чтобы безнаказанно ездить по трассе нужно превышать скорость более чем на 50 км\час. В случае фиксации ВИЗИРем в "автоматическом режиме", штраф вам прислать не могут, и в суд отправить тоже - поскольку отсутствует протокол. Потому чтобы избежать "писем счастья" нужно ехать примерно 160 км\час вот и все

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Re: ГПУ запретила гаишникам штрафовать води&#

Петр Николаевич написал(а):
Согласно КУпАП при превышении скорости более чем на 50 км\час дело рассматривает в суд.

Таким образом, чтобы безнаказанно ездить по трассе нужно превышать скорость более чем на 50 км\час. В случае фиксации ВяЗяРем в "автоматическом режиме", штраф вам прислать не могут, и в суд отправить тоже - поскольку отсутствует протокол. Потому чтобы избежать "письма счесться" нужно ехать примерно 160 км\час вот и все
Петр Николаевич, чтобы не получать "писем счастья", нужно не нарушать....
А летать под 150....ну я понимаю, вам себя не жалко (нам если честно - тоже)....ну задумайтесь хоть о других, кому вы опасность создаете...

B

Bodya

Guest

Мих87 написал(а):

Таким образом, чтобы безнаказанно ездить по трассе нужно превышать скорость более чем на 50 км\час. В случае фиксации ВяЗяРем в "автоматическом режиме", штраф вам прислать не могут, и в суд отправить тоже - поскольку отсутствует протокол. Потому чтобы избежать "письма счесться" нужно ехать примерно 160 км\час вот и все
А летать под 150....ну я понимаю, вам себя не жалко (нам если честно - тоже)....ну задумайтесь хоть о других, кому вы опасность создаете...
*bu*

Симпатии
0
Re: ГПУ запретила гаишникам штрафовать вод&#10

Была сказана вот такая фраза:

Главная цель чтоб "вжарить" этого нарушителя. Да, пусть потом  Но на следующий раз он подумает и, может быть, не собьет вас или вашего ребенка.
Так вот  в чем суть...из-за того что ГАИ не останавливает нарушителей, то есть не исполняет Закон о Милиции, все кто превышают на 50 км\час остаются безнаказанными, а попадают лишь те кто нарушает до 50 км\час. Так что утверждать, что "визирование"  это борьба за безопасность движении, мягко говоря некорректно. Так вот если человек который едет например 160 км\час и не был остановлен сотрудником ГАИ (сознательно) через километр попадет в ДТП  и убьет людей - это будет 100% вина сотрудника ГАИ, который нарушил Закон о Милиции и не пресек нарушение.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Потому чтобы избежать "писем счастья" нужно ехать примерно 160 км\час вот и все
идея ,конечно отличная...спасибо за подсказку...
только трудновыполнимая в наших условиях....
постоянно ездить с указанной вами скоростью в пределах города,боюсь не всегда получится...да и не у всех водителей...справиться с этой задачей наверное смогут пару водителей испытателей ....,Мишка яумахер...ну и еще - Питбуль,когда немного "чайку" выпьет :D...больше наверное не найдется желающих ;)

Симпатии
0

идея ,конечно отличная...спасибо за подсказку...
только трудновыполнимая в наших условиях....
постоянно ездить с указанной вами скоростью в пределах города,боюсь не всегда получится...да и не у всех водителей...справиться с этой задачей наверное смогут пару водителей испытателей ....,Мишка яумахер...ну и еще - Питбуль,когда немного "чайку" выпьет :D...больше наверное не найдется желающих ;)
Сейчас уже удалось практически ликвидировать скрытое "визирование". Оно было в разгаре зимой-весной этого года. Как правило, гаишники прятались в кустах на трассе. Тогда еще действовали ограничения 90+20. Так вот, попадались на ВяЗяР лишь те что ехали не быстрее 140 км\час, а кто шел допустим по Одесской со скоростью более 140 км\час (а так ездят ОЧЕНЬ многие) - штрафов по почте не получал и естественно его никто не останавливал, поскольку все гаишники сидели по кустам и никого не тормозили. Так что "сказки" о борьбе за безопасность можно рассказывать тем, кто просто никогда не читал КУпАП. Причем я не говорю еще о том, что для быстрой езды было достаточно просто закрыть номер. ятрафа можно было не боятся поскольку опять таки - ГАяшники никого не тормозили.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Так что "сказки" о борьбе за безопасность можно рассказывать тем, кто просто никогда не читал КУпАП.
Ну я просто никогда ;) не читал ваш КУпАП....
так ...что? мне можно сказки рассказывать? :-[...ну ,если только на ночь :).... *TIRED*
а увас дикция хорошая? а тембр голоса приятный?... :-[
выложите аудиофайл с фрагментом какой-нибудь сказки..- можно русской народной в вашем исполнении....оценим....и ...может быть НяКОГДА в жизни не будем брать в руки этот проклятый КУпАП... ;)
а что это вообще...такое??? расшифруйте по буквам :)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

DIRECTOR написал(а):
Ну я просто никогда ;) не читал ваш КУпАП
Тему по ВяЗяРю закончили? Ну и замечательно.
по КУпАПу остается открытой....жду расшифровки ;)

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,673

Кодекс України про Адміністративні Правопорушення

типа как положено на державной мове....

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Sergey_Petrenko написал(а):
Кодекс України про Адміністративні Правопорушення

типа как положено на державной мове....
аааа....,если так...то не слыхать мне сказок :-[

begemot31

рядовой
Симпатии
0
"ГПУ запретила гаишникам штрафовать водителей без их ведома". Слава богу, что в тюрьму без ведома не посадят.
А если серьезно, то любое нарушение надо доказать. А это требует определенных усилий и квалификации даже имея на руках материалы видиорегистрации.

Сейчас начали ставить "Визири" на патрульные машины и контроллировать скорость на ходу. И какая точность контроля собственной скорости? Сначала будет куча невинно оштрафованых, потом будет тягомотина в судах и в конце - пшик.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
81,693
ГАИ: обязательная фотофиксация нарушений не за горами

ГАИ: обязательная фотофиксация нарушений не за горами

Руководство Госавтоинспекции настаивает на введении автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения, что на самом деле повысит безопасность на дорогах и сделает наказание неотвратимым.

Такое мнение высказал заместитель начальника ГАИ Украины Владимир Резников. По его словам, переходить на обязательную фотофиксацию крайне необходимо. Это надежно защитит водителя, который ничего не нарушает, в то же время, виновники будут беспрекословно платить по заслугам. Также, чиновник уверяет, что такие меры уравняют всех водителей и те, кто привык пользоваться своим статусом, не смогут избежать наказания.

Одним из таких приборов, который может точно фиксировать нарушения, является американский радар TruCAM. По словам гаишников, удалить записанные данные невозможно, останется только уплата штрафа. Также, Владимир Резников высказался в пользу сведения человеческого фактора к минимуму, сокращению личного состава, повышения зарплаты рядовым сотрудникам и выделения достаточного количества бензина для должного исполнения обязанностей.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Сверху