Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Граничный возраст для женщины?

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Дошло дело до приказа, заставляют переписать рапорт (все уже давно завизировали), т.к. нет граничного возраста. Я была полностью уверена, что граничный возраст для не военнообязанных женщин 40 лет не зависимо от милицейского звания. Сейчас кадры уверяют, что согласно Положения о прохождении службы мой граничный возраст это 45 лет и соответственно я должна переписать рапорт «по собственному желанию». Но значит у меня на пенсии не будет ни каких льгот и выходное 25%.Писала рапорт с такой формулировкой: «У зв'язку з досягненням граничного віку перебування на службі в ОВС та наявності вислуги років для призначення пенсії по лінії МВС України прошу звільнити мене з органів внутрішніх справ.».

Кратко о себе: женщина, в армии не служила (военного билета нет), служба в ОВД началась с учебы в ВУЗе МВД в 1991 году, сейчас подполковник милиции, 40 лет, на сегодня выслуга 20 лет и 8 мес. ВВК − здорова.

Подскажите и разъясните мне кто прав и что делать с рапортом?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
ВВК − здорова
Я, звичайно, щиро бажаю Вам міцного здоров"я ще на багато літ, але тут Ви ...... як би то м"якіше.... прокололися. Невже ж в амбулаторній карточці ніяких записів не було? Дали б їм (в ВЛК) трішки грошей, вони б написали, що ви НЕздорові. І мали б Ви ті ж 50% + 5% до пенсії + пільги на комуналку.

Якщо дійсно Вас не можуть звільнити за віком (не готовий це стверджувати чи спростувати), то я б радив ідклиати рапорт на звільнення, наступні пів року (ну, чи близько того) витратити на періодичне лежання в лікарнях (бодай фіктивне), а потім - знову ВЛК ..... Ну, Ви дальше зрозуміли.................

Може, ще хтось щось розумніше скаже....

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Алексемент, вот здесь http://police-ua.com/showthread.php?t=5074&page=3 писал:«Невоеенообязанняе женщины (у вас же нету военного билета?), равно как и мужчины (хотя таких наверное нет) с наличием выслуги лет для начисления пенсии увольняются независимо от имеющегося звания и возраста В ОТСТАВКУ по ворасту по ст. 65 п.А. Я процитировал разъяснение Главного управления кадров МВД Украины от 30.12.1994
№6/2-450 за подписью начальника управления полковника вн. службы Усенко.
Нормативных актов, отменяющих ЭТО разъяснение не было и нет!! В нашем УВД ТАК увольняют всех женщин и других вариантов нет!!! Из этого вытекает +5% к пенсии, 50% выходного и т.д. и т.п.
Да и как вас можно уволить в запас Вооружённых сил по собств. желанию, если вас не могут поставить на воинкий учёт.».

Я кадровикам про это говорю, а они отвечают, что это ко мне не относится.
Подскажите, что мне им отвечать и чем апеллировать?
Я в шоке! И это мягко сказано!

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Писала рапорт с такой формулировкой: «У зв'язку з досягненням граничного віку перебування на службі в ОВС та наявності вислуги років для призначення пенсії по лінії МВС України прошу звільнити мене з органів внутрішніх справ.».
все верно, согласно ППС у Вас нет выделенного и уволить по такому рапорту не смогут. Рапорт нужно переписать, только обязательно обозначив в нем свое увольнение в отставку по 65-а, в связи с досягненням граничного віку, для перебування в запасі осіб, які мають відповідні військові звання.
А имеете или нет военный билет, это уже другой вопрос, все женщины военнообязанные не офицерского состава имеют гр.возраст в запасе 40 лет (ст.28 з-на о военной службе).

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Рапорт нужно переписать, только обязательно обозначив в нем свое увольнение в отставку по 65-а, в связи с досягненням граничного віку, для перебування в запасі осіб, які мають відповідні військові звання.
Простите за мою тупость, но Вы пишите "досягненням граничного віку, для перебування в запасі осіб, які мають відповідні військові звання", но у меня же
нет воинского звания, у меня только специальное милицейское.
И еще разве я могу в рапорте писать пункт и статью по которой ХОЧУ уволиться?

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
И еще разве я могу в рапорте писать пункт и статью по которой ХОЧУ уволиться?
а почему нет, рапорт Ваш и пишется как удобно Вам а не кадрам.
"досягненням граничного віку, для перебування в запасі осіб, які мають відповідні військові звання", но у меня же
нет воинского звания, у меня только специальное милицейское.
это не я пишу, так сказано в ст 65-а по которой Вы хотите уйти в отставку. И пусть кадры поломают себе голову, и обоснуют Вам основание для отказа уволиться в отставку человеку без военного билета. Ведь согласно ст. 62 ППС увольнение из ОВД производиться только либо в отставку, либо в запас. Единственно. что для досрочного увольнения согласно 8 ст. ППС Вам нужна причина - тут бы здоровье подключить неплохо.

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Здоровье подключить не получается, я за 20 лет службы, в больнице лежала один раз - в роддоме!
Значит только "за власним бажанням"?

РИБ

младший сержант
Reaction score
22
А ВЫ какого года рождения 20,8+5+17= 42,8 нестыковачка , какой ВУЗ

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Здоровье подключить не получается, я за 20 лет службы, в больнице лежала один раз - в роддоме
Особисто знаю людей, в яких амбулаторна картка складалася з 2-3 папірців, але і в них "понаходили" такого, що цілком достатньо було для звільнення черех хворобу.

А ті люди і зараз огого ( в смислі здоров"я - це вже років 4-5 після звільнення))))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Сейчас кадры уверяют, что согласно Положения о прохождении службы мой граничный возраст это 45 лет и соответственно я должна переписать рапорт «по собственному желанию».

Ни в коем случае. Только "за вiком". 40 лет, в законе четко обозначенно.
Кто там говорил, что кадры не лошат? Вот еще наглядный пример.

Хелен

подполковник
Reaction score
50
19,4 + 4 ВУЗ МВС + 16,8 следствие = 40,2

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Ни в коем случае. Только "за вiком". 40 лет, в законе четко обозначенно.
Можно мне как милиционеру, поподробнее, в каком законе? Мне надо их тоже ссослать на какую то бумажку!
Кадры все время ссылаются на ст. 7 ППС "особи середнього і старшого начальницького складу, за винятком полковників міліції та полковників внутрішньої служби - 45 років". Говорят надо 45 и все!

pacific1969

сержант
Reaction score
19
Можно мне как милиционеру, поподробнее, в каком законе? Мне надо их тоже ссослать на какую то бумажку!
Кадры все время ссылаются на ст. 7 ППС "особи середнього і старшого начальницького складу, за винятком полковників міліції та полковників внутрішньої служби - 45 років". Говорят надо 45 и все!
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/page2 почитайте главу 5 ст.27 и ст.28 и считайте себя как рядовой запаса который не проходил службу и обратите внимание на слова "та відповідних органах інших військових формувань"

4. Граничний вік перебування в запасі другого розряду є
граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.
5. Військовозобов'язані-жінки незалежно від присвоєних їм
військових звань зараховуються до запасу другого розряду.
Граничний вік перебування їх у запасі встановлюється: для осіб
офіцерського складу - 50 років, для інших військовозобов'язаних-жінок - 40 років.
При увольнении в отставку всеравно вас уволят по ППС ст.65"а "где речь идет о воинской повинности.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,697
Кадры Вам будут так говорить все время, а у Вас будет свое мнение и Вы не договоритесь НИКОГДА! Советую получить официальное разъяснение МВД Украины (согласно Вашего личного обращения-заявления)по по поводу можите ли Вы быть уволены по ст. 65-А - в отставку, по месту жительства в РВК получите справку о том, что Вы не состояли на воинском учете и не можите быть поставлены на него в связи с отсутствием военного билета и достижения предельного возраста пребывания в запасе. Все эти документы Вам понадобятся для оспаривания приказа по увольнению в суде. Изучите судебную практику по данному вопросу (Крым, Киев, и др. регионы).;)

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Изучите судебную практику по данному вопросу (Крым, Киев, и др. регионы).
там можно потонуть в разнообразии судебных трактовок по одному и тому же воппросу.
Наше ППС как дышло. Если ответа от инстанций МВС ждать уже некогда, то Хелен не пишите в рапорте ничего лишнего вроде слов совпадающих с формулировками увольнения по ст. 64 ППС в запас (даже суд может принять позицию, что вас уволили, как вы захотели). Только содержание вроде - наличия выслуги лет для получения пенсии по линии МВС и просьба уволить в отставку согласно ст.65-а ППС.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,697
Хелен, желательно сохранить рапорт который Вам подписали руководители или хотябы сделать его ксерокопию. Чтобы было понятно, что Вы подавали рапрт с просьбой об увольнении в соответствии со ст.65-А (или близкими к ней формулировками, а Вас вынудили написать другую формулировку и уволили по ней в связи с чем Вы и будите оспаривать в суде приказ об увольнении. Других вариантов, если отказываются увольнять по 65-А статье, не вижу:nea: А может Вас уволят по сокращению штатов (как вариант)? А затем через суд сможите отменить приказ и получить недополученные деньги. Лично знаю примеры.

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Рапорт с резолюциями я сегодня забрала, есть и его копия. Наш кадровик сказал оставить только фразу "[FONT=&quot]У зв"язку з наявністю вислуги років, що даєправо на призначення пенсії, прошу звільни мене з органів внутрішніх справ" и причину не писать.
[/FONT]

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Наш кадровик сказал оставить только фразу "У зв"язку з наявністю вислуги років, що даєправо на призначення пенсії, прошу звільни мене з органів внутрішніх справ" и причину не писать
уже лучше, чем собственное. Ну ведь сказал же перспективу?

Хелен

подполковник
Reaction score
50
Ну ведь сказал же перспективу?
Сказал, что уволят по п.ж - по собственному желанию. Но берут меня смутные сомнения, что юристы пропустят рапорт без указания мною причин увольнения.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Но берут меня смутные сомнения, что юристы пропустят рапорт без указания мною причин увольнения.
они смогут, формулировка обтекаемая специально для свободы действия.
Случай наоборот, но для понимания прочтите.
http://reyestr.court.gov.ua/Review/4609283

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Сталкивался с подобной ситуацией, когда я писал рапорт по своей статье, а кадры хотели по своей,Сказал переписывать не буду , пойду в суд. Уволили по моему рапорту. Знакомый написал подобный рапорт и его год увольняли и просили переписать рапорт. Он в отказ.Или как я написал или увольняйте как считаете вы , но я пойду в суд.Уговаривали год и уволили по его рапорту.ИМХО: негласное указание экономить бюджетные средства.

Последнее редактирование:

santana

рядовой
Reaction score
0
Хелен подскажите как вас все же уволили в отставку ст.65-а или в запас?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Хелен подскажите как вас все же уволили в отставку ст.65-а или в запас?
Она уже довольно таки долго не появляется на форуме, поэтому сомневаюсь что Вы дождетесь ответа в этой теме (смотрите даты последних сообщений от Хелен). Попробуйте написать ей в личку - а вдруг?

Сверху