Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"ГРАЖДАНСКИЙ АРЕСТ", или спасение "утопающих" - дело рук самих "утопающих"?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
"ГРАЖДАНСКИЙ АРЕСТ", или спасение "утопающих" - дело рук самих "утопающих"?

Для затравки:

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

25.10.2011

Сьогодні начальник Головного слідчого Управління МВС України Василь Фаринник нагородив відзнакою МВС України «За сприяння органам внутрішніх справ» жителя Київщини, Максима Постанова.
Приводом для нагороди стала небайдужість та відповідна громадянська позиції нашого героя.
Так, нещодавно Максим Постанов, повертаючись додому зі своєю дівчиною, побачив незнайому жінку, яка благала про допомогу - звільнившись від рук нападника вона бігла у напрямку молодої пари… Залишитися байдужим у такій ситуації хлопець не міг, тож, не гаючи часу, направився до потерпілої. У цей час йому на зустріч крокував чоловік, який і був тим самим зловмисником. Незважаючи на застереження постраждалої про наявність у зловмисника ножа=-O, Максим допомогти не відмовився. Тож, подолавши супротив зловмисника, хлопець затримав його та доставив до райвідділу міліції.=-O

- Зловмисником виявився молодик, який упродовж кількох років скоїв низку злочинів на Київщині, а це і зґвалтування, і вбивства. Слід зазначити, що якби того вечора Максим повів себе інакше, то зухвалий зловмисник й надалі б продовжував свої злочинні діяння, - зазначив начальник Головного слідчого Управління МВСВасиль Фаринник. - Потрібно мати неабияку рішучість та сміливість, аби відважитися на такий вчинок. Тому, дякуємо Вам, Максиме Олеговичу, за небайдужість та допомогу органам внутрішніх справ.
УЗГ МВС України

А давайте пообсуждаем этот и похожие случаи?
Ведь наверняка появяццо и полезные советы, и пр. А то ведь большинство согласится: в таких ситуациях можно получить медалько, а можно и конкретно "попасть"!:sorry:

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
А давайте пообсуждаем этот и похожие случаи? Ведь наверняка появяццо и полезные советы, и пр. А то ведь большинство согласится: в таких ситуациях можно получить медалько, а можно и конкретно "попасть"!
Ну эта ситуация хоть однозначная, а бывает по разному. Я думаю кроме эмоций надо еще и мозги включать. Помните как Гессер с девушкой не мог пройти мимо, повезло всем и пострадавшим в том числе. А умолотил бы кого и доказуй свою правоту, не дай бог еще и мажоры. Я с собой кроме "подручных" предметов ничего не ношу, но если иду встречать жену или дочь, то без травмата не выхожу, с нормальными патронами. Тут ложил я на закон.
(не в укор Гессеру)

Последнее редактирование:

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
О!!!! "золотая" молодеж не дай бог себе придумает развлекалово типа "ограбь прохожего".... Причем такое развлекалово будет на уровне можерастов районного-городского масштаба.... Вот тоды будет тяжко....

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Максим допомогти не відмовився. Тож, подолавши супротив зловмисника, хлопець затримав його та доставив до райвідділу міліції.
Поступок конечно же очень стоящий и достоен награды, но рискованный. Парень мог и пострадать. Гражданская позиция - это отличное качество в человеке, молодец Максим!!!:good: но как быть если злодей окажется не один, а еще хуже если будет вооружен? не каждый может принять правильное решение. Вот в этом то и загвоздка. А помните, как в былые времена, добровольцы патрулировали:pilot: вместе с милицией? Хорошо было, по крайней мере -спокойно.:yes:

G

guesser

Guest
Не знаю, рассказывал или нет. Однажды жених моей знакомой, работающий в банке, стал свидетелем ограбления - в банк вошел милый парень, который, сделав выстрел в потолок (что бы стадо убедилось, что у него таки боевое оружие) предложил отдать ему кассу. Жених и один из посетителей, выбежали из банка и стали держать дверь, что бы бандит не смог покинуть банк (это только в американских фильмах из банков есть много выходов, а у нас лишь один). Все бы ничего, но бандит стал стрелять по ним... и угадал жениху в яйца. В это время приехала милиция и грабитель был задержан. герой оказался в больнице. Отец моей знакомой (известный в городе журналист), добился, что бы УВД парню кроме грамоты дало еще и медаль (за сприяння у боротьбі зі злочинністю). Банк дал ему путевку в Египет. Но вот в чем сермяга - жених был сыном крупного бизнесмена, для которого поехать в Египет примерно, как для меня поехать, скажем, в Житомир (знакомая-то не дура). Мы потом, конечно, задалбывали знакомую вопросами типа "работает или не работает орган", но, судя по тому, что она от него ушла... Так вот, к чему это Я? Есть специальные люди, чьей профессией является задержание подобных граждан. А лезть в это дело дилетантам... рисковать остаться без потомства.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Гессер, чессслово, щиро перепрошую, але заржав)))))))))
Першою думкою було "невже ці люди спеціальні тим, що у них вже ті парні органи відсутні?" ))))))))))))))))))

Ще раз перепрошую - абсолютно не мав наміру нікого образити.

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Есть специальные люди, чьей профессией является задержание подобных граждан.
Именно так.
Не зря в приличных Компаниях в Положеннии по безопасности четко прописан запрет сотрудникам даже пытаться совершать подобные поступки...

guesser, а где и когда была описанная история?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Гессер, чессслово, щиро перепрошую, але заржав)))))))))
Простите - а что тут смешного?
Человек мог бы просто убежать - а он держал дверь, чтобы подонок не ушел...
Причем ведь - парень-то из "богатеньких"?..
Есть специальные люди, чьей профессией является задержание подобных граждан. А лезть в это дело дилетантам... рисковать остаться без потомства
А всяко бывает - как например в "топикстарте" описано... И я бы над этим не шутил, потому что в таких как раз ситуёвинах люди раскрываются: одни убегают, а другие почему-то держат дверь... И никаким инструктажом или даже законом не убедишь НОРМАЛЬНЫХ людей, что останавливать и даже задерживать бандита - это опасно и чревато...

ШЕВРОН

старший прапорщик
Симпатии
153
Сьогодні начальник Головного слідчого Управління МВС України Василь Фаринник нагородив відзнакою МВС України «За сприяння органам внутрішніх справ» жителя Київщини, Максима Постанова.
А почему очень часто ежедневные подвиги раб. милиции остаются незамечеными, а выговор всегда можеш получить, но вот если ОНО в кадрах, проф.подготовке трудится или просто мазаный то грудь в орденах.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Не знаю, может у меня это профдеформация или привычка...но я бы влез в разборки.
Тут недавно осуждали, что в кафе никто Ландика не осадил, а теперь советуете не вмешиваться.Может быть я воспитан по-старинке,но мне было бы неприятно,если бы моей дочери никто не помог и не остановил подонка...
Подумайте над этим...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ув. ШЕВРОН, давайте это НЕ ТУТ обсуждать, ОК? Хотя тема, безусловно - злободневная...
Я например, только недавно узнал, что у нас есть такая награда - медаль "За порятунок життя". А много ли - награжденных этой медалью, в т.ч. среди СМ? Или - у нас в Системе просто ограничиваются начальники "видомчими видзнаками", чтобы не беспокоить министра и Администрацию Президента, а людей гражданских и подавно местные власти "в упор не видят"?

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:01 ----------

Тут недавно осуждали, что в кафе никто Ландика не осадил, а теперь советуете не вмешиваться.Может быть я воспитан по-старинке,но мне было бы неприятно,если бы моей дочери никто не помог и не остановил подонка... Подумайте над этим..
Ув. Урядник, а это вы КОМУ?
Лично я исхожу из того, что люди в подобных ситуациях действуют рефлекторно (да часто ведь нет времени подумать/посоветоваться?): одни уходят от опасности, другие - держат дверь...

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Стал бы подпирать стеклянную дверь банка (кстати, совсем не бронированную) когда с другой стороны урод со стволом?
Ландик - обычный баклан. И это несколько другое дело.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Простите - а что тут смешного?
Шановний VV-nik, в самому повідомленні абсолютно нічого смішного. Заржав з останніх двох речень - пояснив чому.
А самим героям - однозначно респект.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Стал бы подпирать стеклянную дверь банка (кстати, совсем не бронированную) когда с другой стороны урод со стволом?
Ландик - обычный баклан. И это несколько другое дело.
Дверь подпирал бы только идиот,читайте повнимательнее то, что я пишу и о чём был первый пост.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
но вот если ОНО в кадрах, проф.подготовке трудится или просто мазаный то грудь в орденах.
еще Жванецкий сказал "что охраняешь, то имеешь, ничего не охраняешь - ничего не имеешь"...

Аполлон

старший прапорщик
Симпатии
175
Потрібно мати неабияку рішучість та сміливість, аби відважитися на такий вчинок.
Великий Гёте говорил:
"-Добро потеряешь - немного потеряешь!. Честь потеряешь - много потеряешь! Мужество потеряешь - все потеряешь, лучше бы тогда не родиться". Решительная отвага и мужество, проявленные Максимом, уже достаточны для того, что он не зря пребывает на этом свете. В моей жизни все бывало. Пенсионер, старею, силы уже не те. Очень бы хотелось, чтобы в нужный момент меня на покинуло мужество, котрого так много у Максима. В свое время соседского парню подготовил для поступления в нашу академию. Закончив ее, он год поработал и по причине малай зарплаты ушел в фирму. Но смелость. отвагу и храбрость, привитую в годы учебы не растратил. Этой зимой, поздно вечером, возвращаясь домой, был остановлен тремя грабителями. Они потребовали от него куртку, предварительно забрав шапку. Сосед снял куртку и вступил в схватку с грабителями. Результат: у одного из злодеев вывернута в обратную сторону рука, другой корчился от полученных ударов до приезда патрульных. Третий сбежал. Все неблагонадежные элементы микрорайона теперь обходять наш дом стороной. "Безумству храбрых поем мы славу" - "Песня о соколе" М. Горького.

Есть специальные люди, чьей профессией является задержание подобных граждан. А лезть в это дело дилетантам... рисковать остаться без потомства.
На Ваши, уважаемый Гуессер, три девиза к Вашей заставке, (т.е. к Вашему кредо) без комментариев привиду высказывания трех не менее великих людей. Итак. "Созновать долг и не исполнять его - это трусость" -Конфуций.
"Быть верным долгу в несчатье - великое дело" - Демокрит. "
"Как можно познать себя? Не путем созерцания, но только путем деятельности. Попробуй испольнить свой долг в критической ситуации, и ты узнаешь, что есть в тебе" В. Гёте. Надеюсь, что эти имена Великих известны всем.

Последнее редактирование модератором:

eatherly

старший сержант
Симпатии
19
Жених и один из посетителей, выбежали из банка и стали держать дверь, что бы бандит не смог покинуть банк
и так же подверг дополнительной опасности тех, кто находился в самом банке, если б был бы настоящим героем, то подумал прежде всего о людях .

командир

старший сержант
Симпатии
58
ообщение от guesser
Есть специальные люди, чьей профессией является задержание подобных граждан. А лезть в это дело дилетантам... рисковать остаться без потомства.
Если не в тему , извинити.Читал на одном форуме.Бывшие граждане России стали гражданами Швеции.Стоят на остановке общественного транспорта, вдруг из подземного перехода появляется неадекватно ведущий себя человек с обрезком трубы, Машет трубой налево-направо, под удар попала старушка, потом нанес удар по голове девочке , которая каталась на роликах.Девочку от смерти спас шлем на голове.Все шведы на остановке-ноль внимания."Наши люди " -"ФИГАСЕ !!"-вырубают психа, связывают.Тут все присутствующие дружно вызывают полицию, скорую.Да,еще одна женщина на остановке кричала "нашим ", мол он больной человек , а вы его бьете и руки крутите.Приехала полиция ,разобралась и предъявила обвинения нашим:
1.Самостоятельное задержание-незаконное присвоение функций полиции
2, Оказание мед помощи неквалификационным сотрудником( девочке перевязали голову и сняли разбитый шлем с головы,котый резал лицо).
У каждой нации свой менталитет.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Все шведы на остановке-ноль внимания."Наши люди " -"ФИГАСЕ !!"-вырубают психа, связывают.
А я тоже ГДЕ-ТО читал, что единственным человеком, который пытался оказать сопротивление Брейвику, был выходец из России - чеченец.
И еще был бывший спецназовец - норвежец, который, рискуя жизнью, на своей лодке эвакуировал с острова людей...

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Приведу один диалог из сериала "Ликвидация":

- Победителей не судят.
- А если проиграешь?
- Тогда и судить будет нЕкого...

Так вот о чём это я - в любой ситуации каждый человек поступает по-разному. И с разных точек зрения действия человека тоже можно характеризовать по-разному. С одной стороны можно сказать что он герой, а с другой - дурак. С одной стороны - струсил, а с другой - поступил умно, расчётливо и адекватно проанализировав ситуацию...

Но в одном я уверен на 100%: "Не уверен - не обгоняй" (в смысле если тебе плевать на свою жизнь и здоровье и ты вправе распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, то ни при каких обстоятельствах ты не должен рисковать жизнями и здоровьем других людей). Всё ИМХО...

Аполлон

старший прапорщик
Симпатии
175
Приехала полиция ,разобралась и предъявила обвинения нашим:
1.Самостоятельное задержание-незаконное присвоение функций полиции
2, Оказание мед помощи неквалификационным сотрудником( девочке перевязали голову и сняли разбитый шлем с головы,котый резал лицо).
У каждой нации свой менталитет.
Ну, тогда другое дело. То что наша православная мораль и нравственность не чита заподноеврпейской, то это истину не надо доказывать. Всех нас призывали жить по образцу европейцев и это было оправдано. Люди на Западе жили богаче и более свободно. Но сегодня экономика западных стран, если и еще не катится вниз, то испытывает серьезные проблемы. Так чем еще может быть привлекателен западный образ жизни, если все описанное командиром - правдиво?

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:58 ----------

Но в одном я уверен на 100%: "Не уверен - не обгоняй" (в смысле если тебе плевать на свою жизнь и здоровье и ты вправе распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, то ни при каких обстоятельствах ты не должен рисковать жизнями и здоровьем других людей). Всё ИМХО..
Вы абсолютно правы. Еще в первом тысчелетии таджикский поэт Фирдуоси написал такие строки:
"О, доблестный, рвешься ты в бой, осмелев,
Но прежде чем ринуться - дело байца
Намеренья вражьи постичь до конца".

Не обижайтесь на мое частое цитирование известных лиц. Дело в том, что в свое время на юрфаках университетов обязательной дисциплиной было изучение латинского языка. Достоинство латыни в том, что весьма сложные философские и житейские понятия можно выразить образной и очень краткой фразой. С тех пор прикипел к высказываниям мудрых и великих людей былых времен.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
То что наша православная мораль и нравственность не чита заподноеврпейской, то это истину не надо доказывать.
А я бы добавил - к православной (точнее - религиозной) "основе" за 70 лет добавилось и нечто от советского воспитания - там ведь не только про "Пролетарии всех стран" детей учили, но и про коллективизм, "один за всех...", "своих не бросать", и эффект ведь определенный - БЫЛ, и он тоже вошел, что называется, "в кровь"?
Ведь все мы недавно видели видео, где раздавленного машиной ребенка простые китайцы просто переступают, а другая машина переезжает СНОВА - разве у нас такое возможно?..

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
[B написал(а):
VV-nik[/B];228397]Ув. Урядник, а это вы КОМУ?
Лично я исхожу из того, что люди в подобных ситуациях действуют рефлекторно (да часто ведь нет времени подумать/посоветоваться?): одни уходят от опасности, другие - держат дверь...
Ув.VV-nik,вы, что не можете представить, что человек обращается ни к кому то , а просто высказывает свои мысли????Обьясняет свое понимание вопроса и проблемы,делится опытом....не конкретно с кем то, а с тем,кому это надо и полезно...
Так вот(для мики) - двери бы я подпирать не стал,а для вас - в ситуациях,когда подонок обижает слабых я всегда вмешивался,вмешиваюсь и буду вмешиваться...хотя здоровье уже не то...меня мой папа(царство ему небесное) этому научил,ну и воспитание в СССР...
А еще я не прохожу мимо детей,которые нюхают клей и курят,если кому то это интересно....

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А я бы добавил - к православной (точнее - религиозной) "основе" за 70 лет добавилось и нечто от советского воспитания - там ведь не только про "Пролетарии всех стран" детей учили, но и про коллективизм, "один за всех...", "своих не бросать", и эффект ведь определенный - БЫЛ, и он тоже вошел, что называется, "в кровь"?
Ведь все мы недавно видели видео, где раздавленного машиной ребенка простые китайцы просто переступают, а другая машина переезжает СНОВА - разве у нас такое возможно?..
А я думав, що в Китаї ідеологія комуністичного братства і цінностей до цього часу проповідується....

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
стал свидетелем ограбления - в банк вошел милый парень, который, сделав выстрел в потолок (что бы стадо убедилось, что у него таки боевое оружие) предложил отдать ему кассу. Жених и один из посетителей, выбежали из банка и стали держать дверь, что бы бандит не смог покинуть банк (это только в американских фильмах из банков есть много выходов, а у нас лишь один). Все бы ничего, но бандит стал стрелять по ним... и угадал жениху в яйца.
guesser, можно было еще Вашему знакомому, заставить председателя правления банка выплатить неустойку, что бы не экономил и ставил бронированное стекло для защиты персонала, а так же на входных дверях.

а я вот однажды была свидетелем, такого случая. Трое подвыпивших и озабоченных, привязались к двум девушкам, и угрожая пытались их затащить в авто, мимо прогуливался мужчина с собакой, девушки стали просить о помощи, мужчина подошел , и стал угрожать им собакой, и это была его ошибка, один из злодеев выстрелил прямо в пса, а мужчину сильно избили, благо девушки не с тормозили -разбежались, а меня никто не видел, я по-тихому...раз....и вызвала наряд милиции и их задержали. Загудели они по полной и за огнестрел, и за собаку и за попытку. Честно говоря, когда началась патасовка.......запаниковала, подумала...если щас меня заметят и мне достанется.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
На заході співробітникам банків забороняють чинити опір.
Там у випадку поранення, компенсації можуть перевищити суму пограбування.

командир

старший сержант
Симпатии
58
На заході співробітникам банків забороняють чинити опір.
Там у випадку поранення, компенсації можуть перевищити суму пограбування.
Читав на форумі, що колишній прикордонник(хоча колишніми також не бувають )потрапив до США, влаштувався охоронником в банк.Під час нападу на банк охоронники-афроамериканці попадали на підлогу, а наш дав відсіч, поклавши нападників на підлогу, а сам отримавши при цьому поранення.Банк повністю оплатив лікування, а після видужання чемно відмовився від послуг охоронника

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Банк повністю оплатив лікування, а після видужання чемно відмовився від послуг охоронника
Нафік тоді там охоронник, якщо йому не дозволено жодні активні дії?

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------

.Все шведы на остановке-ноль внимания.
Да-а-а-а-а-а-а..... Змаліли нащадки вікінгів.....
І то всьо тіко через те, що вони коректно до голубих ставляться))))))

Сверху