Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Гражданский иск в уголовном деле

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Вопрос возник такой. Как на местах его оформляют. Потому как переводятся некоторые умники из других регионов в надзорную инстанцию))) и начинают учить, что то что вы делали 10 лет ссылаясь на статью 51 УПК Украины совсем неправильно, а надо оформлять процессуально совсем по другому - так как у нас было типа там где я раньше работал.
На заре моей незамутненной следственой юности - в протоколе допроса потерпевшего было достаточно указать "прошу признать меня гражданским истцом". Потом стали требовать, чтобы потерпевшие еще писали исковые заявления в деле. Потом два исковых заявления - одно на имя следователя, другое на имя суда - куда по первой инстанции пойдет дело. Потом вдруг придумали, что если потерпевший не хочет заявлять гражданский иск - то следователь должен вынести постановление о принятии отказа от гражданского иска. Сейчас выдумали копию искового заявления прилагать к обвинительному заключению и вручать его вместе с обвинительным обвиняемому, а само исковое заявление составлять с кучей ссылок на статьи гражданского кодекса.
В общем в каждом районе - вижу это делается по своему. А хотелось все таки уяснить как оно правильно оформлять - может какие разъяснения пленума есть.

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,742
гражданский иск оформляется, как обічній гражданский иск. Иск в деле и каждому ответчику нужно приготовить копию иска с приложениями.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
wadza, Вот только осталось найти в УПК Украины разъяснения по этому поводу. УПК нигде не отсылает следователя к гражданскому кодексу при оформлении гражданского иска. ( Перечитал внимательно статью 28 ))))) А так такие требования выглядят на уровне "УПК отдельно взятого района". Все эти заморочки как мне кажется исходят от судов, у которых нет особого желания рассматривать гражданский иск в уголовном деле..

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,742
wadza, Вот только осталось найти в УПК Украины разъяснения по этому поводу. УПК нигде не отсылает следователя к гражданскому кодексу при оформлении гражданского иска. ( Перечитал внимательно статью 28 ))))) А так такие требования выглядят на уровне "УПК отдельно взятого района". Все эти заморочки как мне кажется исходят от судов, у которых нет особого желания рассматривать гражданский иск в уголовном деле..
в ст. 28 УПК Украины сказано, что лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном деле имеет право заявить его в порядке гражданского судопроизводства (я по памяти, дословно), т.е. и требования к его оформлению такие же.
...и кажется в п. 5 комментария к этой статье указывается, что иск должен соответствовать требованиям ст. 119 ГПК Украины.
может где то в цифирях ошибся, но смысл такой.

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:50 ----------

насчет судов - да они вообще их толком не рассматривают: или откажут, потому как иск не соответствуют форме, или удовлетворят 300000 мрального вреда и взыщут деньги без всяких подтверждений... всё зависит от заинтересованности судьи.

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:53 ----------

...и начинают учить, что то что вы делали 10 лет ссылаясь на статью 51 УПК Украины совсем неправильно
статья 51 упк какое отношение может иметь к форме иска - она же определяет гражданского ответчика и его права?

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:57 ----------

вот пример иска:

До Калінінського районного суду
м. Донецька

Позивач: Го-нь Валентина Борисівна,
мешк. м-р/н Маг..., буд. х, кв. хх,
м. Макіївка,
т. моб. 8050-хххххх

Відповідач: Бо-вий Антон Олександрович,
мешк. бул. Шевченко, буд хх, кв. хх,
м. Донецьк

Ціна позову 10204,00 грн.

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про відшкодування матеріального збитку,
заподіяного внаслідок злочину
та стягненні моральної шкоди

24 березня 2006 року о 21:30 у Калінінському районі м. Донецька на проспекті Дзержинського біля будинку № 69Б відповідач Бо-вий Антон Олександрович вчинив відносно мене злочин, пограбувавши мене із застосуванням фізичної сили, причинив мені фізичний біль та наніс тілесні ушкодження. Відповідач забрав в мене новий гаманець вартістю 50 гривень, в якому було грошей 100 гривень, телефон Соні-Еріксон – Т730 вартістю 500 гривень, в якому була сім-карта вартістю 30 гривень, на рахунку було 14 гривень, пасок до телефону вартістю 10 гривень. Внаслідок злочину мені було завдано матеріальної шкоди на суму 704 гривні. Телефон було розшукано та повернуто мені. На теперішній час матеріальна шкода складає 204 гривні.
Також я понесла додаткові витрати на відновлення мобільного зв’язку і мені були завдані великі незручності і перешкоди у спілкуванні з людьми, які знали номер телефону, який був викрадений, до того ж і в самому телефоні та сім-карті містилися необхідні мені відомості (дати народжень, нагадування про заплановані справи, номери контактних телефонів тощо).
Внаслідок вчиненого відносно мене злочину я перенесла фізичний та душевний біль і мені завдано моральну шкоду, яка виразилася у душевних переживаннях за особисту безпеку і власне життя. Внаслідок отриманих тілесних ушкоджень погіршився стан мого здоров'я і мені потрібне лікування. Таким чином змінився в гіршу сторону звичний для мене і моєї родини життєвий уклад і зросли видатки сімейного бюджету, спрямовані на ліквідацію наслідків злочину.
Моральну шкода я оцінюю в 10 000 грн. (десять тисяч гривень). Вважаю, що саме така сума мені необхідна для відновлення мого здоров’я та душевного стану (медичне обстеження, ліки, відпочинок тощо).
На підставі викладеного, керуючись ст.. 28 КПК України, ст. 4 ЦПК України та ст. 1167, 1187 ГК України,

ПРОШУ:

1. Стягнути на мою користь з відповідача Бо-вого Антона Олександровича завдану мені внаслідок вчиненого ним злочину матеріальну шкоду в розмірі 204,00 грн. (двісті чотири гривні).
2. Стягнути на мою користь з відповідача Бо-вого Антона Олександровича завдану мені внаслідок вчиненого ним злочину моральну шкоду у розмірі 10 000 грн. (десять тисяч гривень).

Додаток: копія цього позову для відповідача;

В.Б. Го-нь
10 травня 2006 р.

Симпатии
970
Не согласен. Под нормы ГК, ГПК подстроить все не получится.
Как тогда по вашей логике будет выглядеть исковое заявление в глухаре, кого ответчиком запишете ?
Или по глухарям у вас терпила истцом призан не будет ?
Положа руку на сердце - никто из знакомых следаков еще мне не рассказывал про практику направления дел в суд с копиями исковых заявлений для всех учасников процесса (Хотя ничему не удивлюсь).
Где-то кто-то такое в жизни видел ?
ИМХО это глупость.
Подсудимому вручается копия об**бона, и там доказательная база (а иск тоже предмет доказывания) - там расписан. Терпилы знакомятся со всем (по желанию) или в пордядке ст 217, или в суде.

Никола

старшина
Симпатии
48
Кримінально-процесуальний кодекс не містить будь-яких вимог
щодо позовної заяви. За своєю формою вона, на нашу думку, має відповідати вимогам цивільно-процесуального законодавства. Однак позивач не обов'язково має вказувати, кому конкретно ад#ресується позовна вимога, якщо позов заявляється на етапі, коли винуватця вчиненого злочину ще не встановлено або не викрито. Хто і якою мірою повинен відшкодовувати позов, вирішує слідчий або суд, встановивши всі обставини справи. Позивач не зобов'язаний доказувати обґрунтованість своєї позовної вимоги. Обов'язок доказування покладається на органи правосуддя. (цитата из комментария к ст. 28 УПК Украины Б.М. Тертышныка) Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование:
Сверху