Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Гузар ушел....что дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,613
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Папа принял отставку Гузара
ПРИЧИНА УХОДА
"У меня уже нет здоровья, чтобы руководить всем. Но я еще и не в гробу - могу думать, говорить, писать. Все те изменения, продвижения, не от меня зависят - не у меня одного такие мысли. К тому же церковь уже немного другая. Синод - это уже не маленькая группка, которая всех держит за язык. Это большое количество людей, которых что-то направляет и объединяет. Я не должен быть проводником - приходит время, когда нужно передать рычаги людям, у которых больше силы. Даже физической. Они должны дальше видеть", - сказал Любомир Гузар.
Он подчеркнул, что будет помогать, в то же время добавив: "Впрочем, я уверен, что без меня это все тоже не развалится. Ведь то, что уже есть, - не моя заслуга. Это труд, который начал Шептицкий, а мы его только продолжаем ", - добавил он
По его словам, после отхода от руководства УГКЦ, он не намерен "полностью покидать" жизни церкви и общества.
"Я буду делать то, что еще можно делать. Буду молиться за церковь, переосмысливать прошлое, следить за тем, чтобы ничего из прошлого нашей церкви не затерялось. Хотел бы проводить встречи с молодежью, а также с различными профессиональными группами", - отметил Блаженнейший Любомир.
ПРЕЕМНИК
Согласно каноническому праву, до избрания нового Главы УГКЦ администратором церкви будет Архиепископ Львовский Владыка Игорь (Возняк).
По словам Гузара, за два месяца состоится избирательный Синод, который и изберет нового главу церкви. "Очень правдоподобно, что мы проведем Синод вне городом Киевом, в частности, там, где, с точки зрения логистики, нам выгоднее. Мы надеемся, что подготовим наш Храм Святого Воскресения (во Львове - ред.) для того чтобы введение в правление произошло в храме ", - отметил он.
По его словам, стоит помнить символичность этого события. "Мы не пришли в Киев, мы вернулись в Киев, откуда нас выгнали 200 лет назад, так что нам будет очень приятно и символично правильно, чтобы во Львове ввели на престол своего нового Верховного Епископа", - добавил Гузар.
ЯНУКОВИЧ
Блаженнейший Любомир Гузар считает опасным предоставление властями преимущества одной церкви, в частности УПЦ МП.
"Все жалуются, что одной церкви предоставляется очень много привилегий, а все другие церкви - издали, и то, вроде бы потому, что президент наш является членом той церкви. Мне кажется, что это недостаточно глубокое понимание ситуации. И я очень рад тому, что президент является верующим человеком. И что он принадлежит к этой конкретной церкви, приходит на ее богослужения, и я считаю, это очень полезно", - отметил Гузар.
"То, что сегодня украинская православная церковь получает определенные привилегии, это конечно не проявление большой любви со стороны правительства или государства, или власти, а это очень опасная вещь для самой церкви", - добавил он.
ОБЪЕДИНЕНИЕ
Также Гузар призвал к объединению православных церквей.
"Мы не чувствуем себя в полной мере собой, пока с Божьей помощью не будем объединены с нашими православными братьями. Это может занять долгое время, но для нас это существенный вопрос. Объединенный народ - это значит киевская церковь, какой она была за Владимира", - отметил Гузар.

G

guesser

Guest
Туда ему, униату и дорога. Хай бы все сваливали к своему папе!

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,613

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
guesser, вот я не пойму: оно вам надо, с вашими коммунистическими убеждениями - и в церковные дела влезать?!
Греко-католики - такие же граждане Украины, как и православные, католики, протестанты, мусульмане, кришнаиты и т.д., и т.п....
и не вам судить, кому куда дорога, и какая церковь правильнее...

Единственное - отмечу, что Митрополит Владимир (УПЦ) внешне явно куда более "подустал", чем Гузар (в смысле здоровья и возраста) - но вот не положено видимо в православии "досрочно" в отставку проситься - служат, пока живы или пока на другую должность не благословят...
А в УГКЦ, получается, можно?..

А на вопрос Урядника - "...что дальше?" - могу предложить свой вариант ответа: "А дальше - ничего особенного (глобального)..." ну, выберут нового Главу ЦГКЦ, а Гузар будет типа "вдовствующей императрицы" - вот и все...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,613
и не вам судить, кому куда дорога, и какая церковь правильнее...
А Вам судить?

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:17 ----------

внешне явно куда более "подустал",
Вы доктор?

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:19 ----------

с вашими коммунистическими убеждениями
да он сам разберется со своими убеждениями.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
а я разве сужу? )))))))
+Я кстати, считаю, что Гузар - таки вполне умный дядька... и совершенно не рычу по поводу того что он и вся УГКЦ молится несколько иначе и Папе Римскому подчиняются...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Ви себе вважаєте дуже великим знавцем релігійних справ? Більш ніж впевнений, що ні.

Ну, добре, одне маленьке запитаннячко, тільки чесно - "Отче наш" напам"ять знаєте?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,613
Ви себе вважаєте дуже великим знавцем релігійних справ? Більш ніж впевнений, що ні.

Ну, добре, одне маленьке запитаннячко, тільки чесно - "Отче наш" напам"ять знаєте?
Привет,дружище...Это не провокация, просто пока был Гузар, вроде намана разбирались верующие между собой.Я знаю, что ты прихожанин греко-католиков, не получится ли так, что придут радикалы....и начнется...)))

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
да он сам разберется со своими убеждениями.
угу, разберется... он вряд ли в курсе например, чем отличаются богослужения католиков от православных... я думаю, что нечего злобой пыхтеть в адрес служителей церкви - будучи при этом убежденным что это все "опиум для народа"...

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Привет,дружище...Это не провокация, просто пока был Гузар, вроде намана разбирались верующие между собой.Я знаю, что ты прихожанин греко-католиков, не получится ли так, что придут радикалы....и начнется...)))
Ні, я думаю що все закінчилось ще в 90-х. "Спадщину " поділили, тепер діти (попи різних конфесій) не сваряться. Навіть буває спільні служби відправляють.

G

guesser

Guest
Отче наш" напам"ять знаєте?
А як же? Вибачаюсь, що образив Ваші релігійні почуття, не знав. Щодо мого особистого відношення до унії... Якщо Ви захочете, Я викладу свою позицію та аргументую.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,613
Дык а чего вы конкретно опасаетесь? Того что в Горловке появится епархия УГКЦ? )))))
Кстати у нас она есть.

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:34 ----------

Vit, я к СМСу, блин ММСу обращался)))МССу...)))

G

guesser

Guest
угу, разберется... он вряд ли в курсе например, чем отличаются богослужения католиков от православных... я думаю, что нечего злобой пыхтеть в адрес служителей церкви - будучи при этом убежденным что это все "опиум для народа"...
Коллега, неверное представление о моем уровне образования.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Вибачаюсь, що образив Ваші релігійні почуття, не знав.
Хорошо что хоть извинился... Вишь как оно - не успел ругнуться в адрес УГКЦ, как оказалось, что обидел знакомого "униата"...
Щодо мого особистого відношення до унії... Якщо Ви захочете, Я викладу свою позицію та аргументую.
Ню-ню...
Угу, а заодно - свое отношение к исламу, буддизму и свидетелям Иеговы изложите... Прям всем интересно будет... )))))))))))
Все никак не пойму: об чем, собственно тема???

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
не получится ли так, что придут радикалы....и начнется...)))
Та нічо страшного не буде. Правильно Віт написав - все вони вже між собою поділили.

Причому, греко-католики, як-не-як, а більш європейські (толерантні, терпимі до інших і т.д.), ніж православні (особливо Московського патріархату).

Ви скажіть монаху в Києво-Печерській Лаврі, що ви - греко-католик. Та вас зразу обізвуть єретиком і вигонять з Лаври. А в греко-католицькому храмі назвіться ким хочете - ніхто вам слова кривого не скаже.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,613
G

guesser

Guest
Коллега, при всем моем уважении, сарказм оставьте, пожалуйста, для молодых лейтенантов или солдат.
греко-католики, як-не-як, а більш європейські (толерантні, терпимі до інших і т.д.), ніж православні
По-перше, не одне століття католики утискали православних на Україні, то невже ви думаєте, що після цього православна церков буде толерантною? По-друге, не будемо забувати про діяльність уніатів разом з УПА. Не личить священику приймати участь у військових, тим більш, антидержавницьких діях...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
По-друге, не будемо забувати про діяльність уніатів разом з УПА. Не личить священику приймати участь у військових, тим більш, антидержавницьких діях...
ДУЖЕ добре, що греко-католицькі священники діяли разом з УПА. А де ви їх діях побачили антидержавницькі? Капєц. Гессер, ви ж розумна людина (я дійсно так вважаю), то попрошу бздурів повних не писати. Тримайте марку.

• Like
Reactions: Vit

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
По-перше, не одне століття католики утискали православних на Україні, то невже ви думаєте, що після цього православна церков буде толерантною? По-друге, не будемо забувати про діяльність уніатів разом з УПА. Не личить священику приймати участь у військових, тим більш, антидержавницьких діях...
Ви починаєте говорити про те, про що знаєте тільки з радянської пропаганди.

Не ображайтесь, але Ваші знання в цьому питанні дуже однобокі.

Те, що Ви можете розповісти - це не Ваші думки, а думки політагітаторів 40-50 років.

Для того, щоб оцінити щось, його треба оглядати з різних боків, тобто вивчати думки різних сторін. А лікувати гланди через ж.пу можливо, але недоцільно.

Вибачаюсь за різку відповідь...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
не одне століття католики утискали православних на Україні, то невже ви думаєте, що після цього православна церков буде толерантною?
guesser, ну вот как тут без сарказма в вашу сторону обойтись?
у католиков еще и инквизиция была... и крестовые походы... за это с них тоже спрашивать будем?
не будемо забувати про діяльність уніатів разом з УПА
а про ликвидацию УГКЦ (путем слияния с РПЦ - "по просьбам трудящих") - мы естесьно, тихо промолчим...

• Like
Reactions: mss
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху