Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

ICQ заявила, что использовать "сторонние клиенты" вроде QIP опасно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
ICQ заявила, что использовать "сторонние клиенты" вроде QIP опасно

Компания ICQ выпустила официальный пресс-релиз с предупреждениями об опасности использования "программ-клонов", в число которых попали QIP, QIP Infium, Jimm, Mail.ru Агент, Miranda и Jabber. По мнению компании, "пользователям сервиса мгновенных сообщений стоит остерегаться неавторизированных или не относящихся к ICQ сервисов-подражателей, поскольку пользователи могут столкнуться с трудностями при подключении".

ICQ как основатель сервисов мгновенных сообщений также предупредила, что для пользователей "левых" программ возрастает риск взлома или кражи пароля. Так, реакция на недавнее заявление компании о прекращении поддерживания версии 5.1 отражает тот факт, что многие не проводят различий между официальными сервисами, предоставляемыми ICQ, и их аналогами, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на CyberStyle.

Компания также вновь "прорекламировала" поддерживаемые версии программы: многофункциональную версию 6.5 и ICQ Lite. Последнюю она обозначила как новую, легкую и быструю версию ICQ, которая весит вдвое меньше и не сопровождается рекламными баннерами.

Другие поддерживаемые версии ICQ, такие как Rambler-ICQ, являются совместными официальными брендами.
© NEWSru.com 2000-2009​

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Re: ICQ заявила, что использовать "сторонние клиенты" вроде QIP опасно

угум-с... :)

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143

Просто icq не в состоянии выпустит нормальный и удобный клиент и поэтому бухтит на квипы и подобные программы

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

Меня icq уже два раза почему-то выкидывало или блокировало... короче два раза регистрировался а через один два месяца не мог зайти... ???

BartoN

капитан
Симпатии
294

DenCop написал(а):
Меня icq уже два раза почему-то выкидывало или блокировало... короче два раза регистрировался а через один два месяца не мог зайти... ???
Возможно старая версия клиента. А вообще официальные клиенты от ICQ меня бесят из за баннеров, огромной нагрузки на ОЗУ и кучей ненужных фич :-X

investigator

полковник
Симпатии
113

аська полный отстой... квип - просто, удобно и надежно

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352

ну, не помню, чтобы у меня аська глючила. сменила ее на квип только из-за раздражающих баннеров

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
я снова проблема с альтернативными клиентами ICQ

"Сегодня, около 13.00 МСК почти все пользователи неофициальных клиентов после входа в сеть и загрузки контакт-листа получали от пользователя с UIN 1 сообщение о том, что используемая версия клиента не используется и неавторизованна. На официальном сайте прямо на главной появилось сообщение, гласящее о том, что отныне поддерживаются только официальные версии программ, которые вот прям тут и можно скачать.

Пользователи, которые уже находились в сети, никаких изменений не почувствовали и не были отключены от сервера. У тех, кто пытался подключиться в первые час-полтора это получалось с переменным успехом: это объясняется тем, что что сеть icq распределенная и состоит из множества серверов, и даже после входа вас могут перебросить на другой, и судя по всему изменения применялись на них по очереди.

Немного технических деталей. Процедура входа проходит вполне обычно: проходит инициализация протокола, отсылка capabilities, загрузка серверного контакт-листа и собственных данных. Примерно в это время и приходит сообщение от номера один, и после этого получить что-либо с сервера становится невозможно.

Решив, что сегодня повторилась ситуация 8-го декабря, когда клиенты перестали работать из-за того что во время логина идентифицировали себя как icq5.1 и более ранние версии, мы попробовали идентифицировать себя как icq6.5 последней модели. Это не принесло никаких результатов. Стало понятно, что в этот раз АОЛ пошел путем глубокой защиты ? видимо теперь уже стали учитываться отправляемые капсы (capabilities, информация о поддерживаемых клиентом фишках протокола). Действительно, подмена их набора на тот, что использует icq6 помогла, однако только на время первого входа ? если после этого переподключиться, то это уже не поможет. Судя по всему в последовательность входа и начальной инициализации внесли какие то изменения, при невыполнении которых клиент считается альтернативным. Разработчики QIP высказали предположение о том, что серверу нужен некий дополнительный ключ, который может как просто быть зашит в клиент, так и вычисляться на основе полученной от сервера информации. Они в настоящий момент тоже усиленно работают над поиском причины отказа клиента.

Надеюсь в течение ближайших суток ? двух мы найдем причину.

Кроме того хочу заметить интересный факт ? эти изменения затронули только жителей стран СНГ. Когда я связался с нашими разработчиками из Чехии и Германии они были слегка в недоумении ? у них все работало прекрасно. Кроме того мы успешно смогли подключиться с миранды, используя американский прокси-сервер, так что есть подозрения о том, что это целенаправленная травля разрабатываемых в России альтернативных мессенджеров.

UPD: Сейчас разработчик QIP, INF, поделился со мной мыслью о том, что все дело в используемом начальном значении идентификатора последовательности у отправляемых пакетов. Все неофициальные клиенты генерируют их случайным образом, и это может быть тот самый ключ. Основная проблема заключается в том чтобы узнать алгоритм его генерации."

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
Re: я снова проблема с альтернативными клиентами ICQ

Я, видимо, в Чехии или Германии. Никаких проблем не заметила. Переподключалась вечером, все ок :)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

а щас? у тебя ж квип 8080? работает?

З.Ы. Видно кризис нехило АОЛ нагнул, раз так серьезно взялись за квипы и миранды :) Но ниче. Как работали с квипами, так и дальше будем. я плевали мы на буржуев из АОЛа :D

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352

квип инфиум

Programment

полковник
Симпатии
291

мой qip 8070 работает через все мои прокси, которые идут через разных провов.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Владельцы ICQ вновь отключили альтернативные клиенты

Владельцы ICQ вновь отключили альтернативные клиенты
Компания AOL, как и предсказывали некоторые эксперты, решила всерьез взяться за пользователей альтернативных клиентов из России, Украины и других стран бывшего СНГ. Сегодня, 3 февраля, у пользователей клиента QIP снова возникли проблемы со связью. При попытке подключения они получают системное сообщение с "описанием проблемы" и предложением скачать официальный клиент с сайта ICQ:

ICQ version 5.1 is no longer supported. Download a free authorized ICQ version from ICQ's official website.

Напомним, что предыдущее отключение QIP произошло 21 января нынешнего года, и теперь ситуация полностью повторяется - сегодня, как и в прошлый раз, юзерам настойчиво предлагают образумиться и перейти на "легальный софт" с баннерами. Стоит отметить, что разработчикам QIP удалось справиться с проблемой менее чем за сутки.

Еще в конце прошлого года ICQ впервые распространила через свое московское PR-представительство сообщение, в котором призывает пользователей остерегаться "сервисов-подражателей", таких как QIP, QIP Infium, Jimm, Mail.ru Агент, Miranda, Jabber и др. Не исключено, что участившися "смены протоколов" вкупе с данными предложениями - запланированная политика владельцев ICQ, которые решили таким образом повысить доходы во время кризиса.

Блоггеры пока не успели отреагировать на проблему, за исключением членов ЖЖ-сообщества ru_qip, один из которых получил сегодня малограмотное сообщение о необходимости активации ICQ-аккаунта путем отправки SMS-сообщения на какой-то номер. Тишина и покой царят и на сайте QIP. Видимо, пользователи массово переходят на старые версии клиента, которые пока еще работают, поскольку используют предыдущие версии протокола.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

хана АОЛу) чем меньше бабла за рекламу идет, тем больше стараются давить на альтернативные клиенты)) тока не выйдет ничего у буржуев - как юзали альтернативки так и дальше будем)

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352

У меня квип, и версия не старая, но никаких проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу)

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
А Mail.ru Агент как они к аське прикрутили?!

Алёна

младший сержант
Симпатии
2
Лично я пользуюсь квипом 8080 и меня всё устраивает.

Old_Bobr

/на доске почёта/
Симпатии
6
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А Mail.ru Агент как они к аське прикрутили?!
ICQ давно куплено корпорацией Мейл.Ру

да к аське можно что угодно прикрутить. протокол ведь открытый.
Протокол закрытый. Проприетарный.
Но относительно изученый вдоль и поперек

Ну а почему левым клиентами пользоваться не следует, надеюсь, и так Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Тема потеряла свою актуальность. Закрыто.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху