Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Имеет ли право ГАИ останавливать машины экстренных служб со спецсигналами?

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1
Имеет ли право ГАИ останавливать машины экстренных служб со спецсигналами?

Сабж. Неоднократно работающие в скорой знакомые жаловались на то, что, к примеру, едут на экстренный вызов, и, чтобы обойти пробку (причём зачастую создаваемую выставленным постом ДПС), со включёнными маячками и сиреной, а также попутно сигналя крякалкой, выезжали на встречку (полностью свободную, за счёт пробки по другую сторону от патруля ДПС), и их тормозила ДПС. яногда просто тормозили, приставали с вопросами, на каком основании спецсигналы включены, и отпускали только тогда, когда, позвонив на подстанцию, убеждались, что "скорая" действительно на вызов едет. А ещё рассказывали (правда, через третьи руки пришло), что штраф однажды выписали спещащему на пожар взводу МЧС. Как прокомментируете? Спасибо за ответы!

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Re: ямеет ли право ГАя останавливать машины экстренных служб со спецсигналами?

SevMedicus, я вот недавно покатался на "скорой" (не волнуйтесь - пассажиром) - не знаю, в Киеве ГАя вроде в аналогичной ситуации даже помогает "скорой" (сам видел соотв. "отмашки" регулировщика)... 8)

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1

Ну, видать, Киев и Крым - две большие разницы :)

Programment

полковник
Симпатии
291

Не только в Крыму такая похабщина. Следовало бы вообще запретить останавливать "скорую", оперативные а/м МЧС и им подобные - их же всегда можно вычислить и, соответственно, выяснить, чем они в тот момент занимались. Есть основания штрафовать - пожалуйста. ясключение - угроза безопасности граждан со стороны водителя, надо на месте решение принимать. Отлично помню, как на моих глазах за час до проезда VIPа очищали проезжую часть и ГАяшник (по указанию босса, правда) придолбался и оштрафовал водителя "скорой" за то, что не остановился по проезду спецмашины с красной мигалкой, не смотря на то, что на "скорой" был включен маячок, свидетельствующий об экстренном вызове (по Правилам, конечно, следовало бы остановиться, но есть понятия необходимости...) В общем, наср..ь "яМ" на то, что люди помирают, имущество электората горит...

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1

А тут на форуме гаишники есть хоть?

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,669

право-то гаишники имеют... а вот совести у них нет...

cergey27

рядовой
Симпатии
1

а знакомые в скорой не рассказывали, что имеет место практика, в праздничные дни использования их машин представителями шоубизнеса. только имея полную уверенность беспрепятственного передвижения по городу, администраторы востребованных "звезд и звездочек", в новогоднюю ночь берут до семи (!) корпоративов.
купить на ночь скорую дешевле, чем всех встречных гаишников. да и пробки, опять же...
рассказ - из первых рук.город - киев.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Да и пожарники, любители, за очередной бутылкой с мигалками прокатится. Programment А ты вообще СМ? иль так, в яЦе завис? SevMedicus у меня, начальник нашей "скорой", хороший товарищ, ни разу не пожаловался на безосновательную остановку, а вот на "чудеса" водил..., было дело. Кстати тоже Крым, и "проездов", поболе чем в Севастополе.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

cergey27 написал(а):
купить на ночь скорую дешевле, чем всех встречных гаишников. да и пробки, опять же...
рассказ - из первых рук.город - киев.
я "Скорая" с бОльшим удовольствием продастся , т.к. нал есть, а проблем никаких. Пациенты перевозимые здоровы, холопот не вызывают, да ещё и спеть по дороге могут.

Programment

полковник
Симпатии
291

Greyheaded написал(а):
Да и пожарники, любители, за очередной бутылкой с мигалками прокатится. Programment А ты вообще СМ? иль так, в яЦе завис? SevMedicus у меня, начальник нашей "скорой", хороший товарищ, ни разу не пожаловался на безосновательную остановку, а вот на "чудеса" водил..., было дело. Кстати тоже Крым, и "проездов", поболе чем в Севастополе.
Вообще то СМ, который с некоторых пор завис в яЦе. Что послужило поводом к такому вопросу? Типа, всё правильно, останавливайте, родные, машины "скорой", спешащие к инфарктникам? яли что то не так понял?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Re: имеет ли право ГАИ останавливать машины экстренных служб со спецсигналами?

Да всё не так, при необходимости сотрудник МИЛИЦИИ, а не только ГАИ, может остановить любое ТС в том числе и "скорую", если остановит зря, его накажут, читайте ПДД и Закон Украины "О милиции", где то, я Вам, это уже писал, поэтому и удивляюсь что не поняли.

Последнее редактирование модератором:

Programment

полковник
Симпатии
291

Да не вопрос, что право имеет. Кста, если не ГАяшник и не УяМ будет заниматься функциями ГАя (имеют право), то от своих же боссов по шапке поучит - типа не по Хуану сомбреро - не знаю как где, но в тех (Г)УМВД, в которых бывал - всё именно так.
Вопрос в том, что свинство это, для привлечения к ответственности водителей спецмашин, их в большинстве случаев нет необходимости останавливать, (хотя и есть право) и тем самым брать на себя ответственность за чью-то жизнь и т.д. - эти машины никуда не пропадают, хоть оптом штрафуй прямо на автобазе соответствующей организации.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726

По "шапке" можно любому СМу дать, если он баран, а нормальный сотрудник, не просто имеет право, а и обязан отреагировать на любое правонарушение, в том числе и нарушение ПДД, и не какое не свинство наказать мудака за рулём спецмашины, если он таким и является, к сожалению такие встречаются, кстати наберите в поиске: " ДТП китайский консул " , безнаказанность в многих случаях вредит.

Пэ Гусев

младший сержант
Симпатии
19
Не хотелось бы мне, что бы когда к кому то из моих близких спешила скорая, какой то долбо*** из ГАИ её останавливал, только потому, что он круче всех на этой асфальтовой кормушке...
Хотя один раз был свидетелем, как экипаж гайцев довольно оперативно разрулил пробку и выдернул из неё скорую... После чего развернулись и уехали...

МЧСник

рядовой
Симпатии
1
Во-первых не "пожарники" а"пожарные", а во-вторых у нас без приказа машина за ворота не выходит. И учет выездов у нас ведется. Так что обвинения ваши в адрес пожарной охраны мягко говоря не обоснованны.
Для "за водкой съездить" нам не надо спецмашину брать, можем и ножками пройтись. мы не гордые.

С уважением

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Не у нас, но по теме :

"...В Челябинске двоих сотрудников ГИБДД подозревают в превышении должностных полномочий. Милиционеры не только не помогли мужчине довезти до больницы жену с послеродовым кровотечением, но и избили его.

Милиционеры, возмутившись тем, что водитель не стал дожидаться оформления протокола о нарушении ПДД, догнали его, вытащили из машины и избили.

11 марта Алексей, управляя своим «Ниссаном», думал лишь о том, как бы быстрее добраться до больницы. На заднем сиденье автомобиля лежала жена Вика. Две недели назад она родила сына, но неожиданно открылось послеродовое кровотечение.

Когда до больницы оставалось рукой подать — не более 300 метров — машину остановил экипаж ДПС. Инспектор сообщил, что водитель якобы не пропустил пешехода на переходе, за что будет оштрафован. Алексей спорить не стал, но объяснил, что сейчас видеозапись посмотреть не может: ему дорога каждая минута — жене очень плохо. Предложил разобраться после того, как передаст ее врачам.

Это инспекторов не устроило, оформление протокола затягивалось. Вызвать «скорую» по рации милиционеры отказались. Тогда, оставив документы сотрудникам ДПС, Алексей рванул к больнице. Его догнали у ее ворот. Дальше под поток мата, удары кулаком и дубинкой, выволокли из автомобиля, ударом по спине распластали на капоте, заломили руки и надели наручники. Жена Алексея была вынуждена чуть ли не ползком добираться до больницы.

По дороге в отделение милиции Алексей выслушал многое от разъяренных инспекторов. Имеющий юридическое образование, он сообразил включить диктофон. Запись получилась небольшой, но и даже в ее фрагменте слышно, что сотрудники милиции не утруждали себя вежливым обращением с задержанным.

— Ты ведешь себя, как чмо последнее. Ноешь, жалуешься.

— Да не жалуюсь я, я хочу, чтобы вы меня отпустили. У меня жена рожает. У нее кровотечение идет.

— Ты можешь в суд на меня подавать! Хоть куда! Понимаешь? Хоть куда можешь! Понимаешь? Мне параллельно.

— Дайте женщину до роддома довезти.

По словам Алексея, в отделение его завели со ловами: «Открывай “обезьянник”, я вам чмо привез». Дежурный, надо отдать ему должное, не поленился разобраться в ситуации и, оформив документы, Алексея отпустил. Инспекторы ДПС так и не предоставили оснований для его задержания на трое суток.

В тот же день водитель побывал у судмедэксперта, который засвидетельствовал синяки от наручников, а травматолог — ушибы спины. Со всеми этими документами Алексей отправился в отдел Следственного комитета при прокуратуре . Сейчас там проводят доследственную проверку — не превысили ли(=-O ) сотрудники ДПС должностные полномочия.

Подробнее: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Мрак ...

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Мало того,чтобы получить разрешение на спец.сигнал,надо заплатить не малые деньги.Сами у себя покупаем
Вы конкретно с своего кармана платили? Автозак просто так останавливали?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
11 марта Алексей, управляя своим «Ниссаном», думал лишь о том, как бы быстрее добраться до больницы. На заднем сиденье автомобиля лежала жена Вика. Две недели назад она родила сына, но неожиданно открылось послеродовое кровотечение.
Чет странная ситуация... Через ДВЕ недели - кровотечение??
Лан, предположим - ну все в жизни бывает...
Конечно, гайцы должны были быстро оценить ситуацию (ну хоть в салон машины заглянуть, женщину спросить?) а дальше - либо сопроводить их с мигалками, либо действовать так как они действовали...
у меня ощущение, что водитель (который муж) себя вел неправильно...

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------

Что говорить о "скорой" если сотрудники ГАИ пытались пару раз,за мою бытность,остановить "автозак".При этом еще и устраивали гонки,типа приказываю остановиться.Неужели не понятно,что за машина.И "маячок" включен и звуковой в порядке,нет надо свое жало и сюда всунуть.
Гы... У нас был случай - ВАИ пыталась ВВ-ный автозак остановить (я раньше писал...)

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Олег,Такая же хрень и у нас, "спонсоры", "договоры", да и сопровождают ваши АЗ наши, кстати на СГУ тоже разрешений нема (ну почти), гаишники вроде и не проверяют...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
И чем все закончилось? Или где можно прочитать?
Вы, очевидно, меня спросили?
Да чем закончилось... Ну представьте себе эмоции парочки прапорщиков из "Военной службы правопорядка", которые цапанули машину с военными (черными) номерами и взялись ее преследовать, поскольку она ж на требование остановиццо - не остановилась (а не положено - по Боевому уставу ВВ)))) Короче, ну остановились - из кузова АЗ посыпался л/с караула с пистолетами в руках (команда была "В ружье"), стал позиции занимать по боевому расписанию... Дальше вам рассказывать?..)))

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Приходилось служить и в горотделе небольшого районного городка и в областном
центре. Вынес свое мнение ,в маленьком городке все службы взаимоосвязаны, друг другу помагают, все вместе проводят различные мероприятия, в одной оружейке получают оружие и всесте сидят на занятиях. Поэтому на 50 процетов знают о подноготной и ньюансах других служб. Совсем другая ситуация в областном центре где опер . с РОВД.

---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:16 ----------

крайне редко перенсекается с со службой ГАИ, только если его остановят на авто.
Сотрудников ГАИ крайне редко привлекают к оказании помощи другим службам и наоборот. Вот и получается .что прослужив в ГАИ, большинство из сотрудников не знает спецыфики других служб.И никода не слышали о приКАзах по конвоированию и содержанию задержанных и арестованных, а тЕм более не слышали о =БОЕВОМ УСТАВЕ ВВ.=

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Относительно конвоя, многие уважаемые опера и УИМ. также в глаза не видели приказов по конвоированию. По себе помню , принесут кадры список=распишись против своей фамилии, что изучил приказ по конвоированию и мы приняли в тебя зачеты=. А где сам приказ, а хер его знает, но нада срочно подать список и ИВС и СИЗО сотрудников допущенных к конвоированию.Потом возникали казусы, ведеш конвой, потянешся дверь открыть или что -то еще, из под кителя или куртки выглянет незастегнутая кабура. Увидит какой нибуть большой начальник ,в кабинет на ковер.
Начинаеш цытировать приказ= Что оружие должно быть на ремне под верхней одеждой с противопожной стороны от задержанного( арестованно) В РАССТЕГНУТОЙ КАБУРЕ.
Не знаю, пока на пенсии может уже приказы поменялись и данная формулировка уже отсутсвует.

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:50 ----------

Относительно конвоя, многие уважаемые опера и УИМ. также в глаза не видели приказов по конвоированию. По себе помню , принесут кадры список=распишись против своей фамилии, что изучил приказ по конвоированию и мы приняли в тебя зачеты=. А где сам приказ, а хер его знает, но нада срочно подать список и ИВС и СИЗО сотрудников допущенных к конвоированию.Потом возникали казусы, ведеш конвой, потянешся дверь открыть или что -то еще, из под кителя или куртки выглянет незастегнутая кабура. Увидит какой нибуть большой начальник ,в кабинет на ковер.
Начинаеш цытировать приказ= Что оружие должно быть на ремне под верхней одеждой с противопожной стороны от задержанного( арестованно) В РАССТЕГНУТОЙ КАБУРЕ.
Не знаю, пока на пенсии может уже приказы поменялись и данная формулировка уже отсутсвует.
Р.S. в= открытой =имеется в виду незастегнутой.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
"Не вопрос,можно,но там спрашивают ст.15 и 15 прим.!".Отвечает:"Тогда ну его на х.....!"
І їм на заняттях читають 60дск, але де ж вони його осилять, якщо 15 і 15-1 для них то вища математика.

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
За время моей службы, что -то не припоминается, чтобы на занятиях в РО давали конспектировать данный приказ.

Сверху