Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Индекс борща

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
137,558

P.S. Только одно не понял зачем в борще уксус:sorry:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Только одно не понял зачем в борще уксус
Коли тушиться буряк, до нього додається трохи оцту, щоб колір краще зберігся (колір буряку, мається на увазі). Хоча я частіше даю лимонний сік або ж з пів лимона туди ріжу. Лимон, правда, без шкірки треба різати, бо шкірка свій смак борщу віддає, а такий смак там нафік не потрібно))))))

І олії я ніколи не використовую. Тушу і пасерую - на свинячому смальці.

І томатної пасти там нафік не потрібно в борщі. Ну, 1-2 помідори можна добавити, попередньо обдавши їх кип"ятком і знявши шкурку.

А кусочок (мале-е-е-енький) старого жовтого сала? Який потрібно розтовкти в ступці разом з сіллю, часником, зеленню і в борщ додавати безпосередньо перед тим, як виключити вогонь.

Але їсти борщ зразу після його приготування - це найстрашніше на світі збочення. Після зняття з вогню баняк з борщем закутується рушниками тощо і так має настоятися. Як мінімум 0,5 години (то, якщо ви дуже-дуже-дуже голодні). А найкраще його їсти вже наступного дня.

Писи: Добре, що я тільки-но снідав, а то б вже нафік слиною вдавився б..........:crazy:

Осьо думаю - куди ж то краже на дешевий борщ з"їздити? В Польщу, чи таки в Білорусь?

Оголошую збір на зустріч форумчан на борщі в Польщі або в Білорусі. Бажаючі - прошу пропозицій щодо часу (місце я сам виберу)))))))

Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Йоханий бабай.... аж тепер додивився.
А СМЕТАНА!!!!!!!!!
Де СМЕТАНА??????????

Як його той борщ подавати без ложки сметани???????????

Пенсіонер

полковник
Reaction score
2,238
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
я ше люблю шкварками задобрити.....

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
А ми якось на обід заїхали в ресторацію"Старий млин" в Тернополі.Ну і звичайно ж замовили в тому числі борщ ),а до борщу подають ще "український наркотик" !Файний заклад-є що з"їсти та й ще подивитись http://www.samogon.org/staryj-mlyn/restoran/

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: mss

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Але їсти борщ зразу після його приготування - це найстрашніше на світі збочення.
100%, борщ должен настояться минимум час, а если постный то сутки и подавать холодным. А вообще все на вкус каждого. Борщ на скорую руку и борщ не спеша, один буряк и зажарку можно готовить как угодно. Борщ это индивидуальное блюдо и в тоже время национальное.:D

• Like
Reactions: mss

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,026
Коли тушиться буряк, до нього додається трохи оцту, щоб колір краще зберігся (колір буряку, мається на увазі). Хоча я частіше даю лимонний сік або ж з пів лимона туди ріжу.
І томатної пасти там нафік не потрібно в борщі.
Да борщ это искусство.
Я уксус никогда не добавляю. Делаю зажарку как обычно: бурак, морковка и лук, на подсолнечном масле с небольшим добавлением смальца. Но в конце, когда кладем капусту, добавляю натертого на мелкую терку красного бурака, цвет борща получается очень красивый. И еще, вместе с капустой всегда кладу нарезанный соломкой лук (одна луковица).
Пасту не использую, летом свежие помидоры, зимой домашний томатный сок (густой).
Еще всегда кладу болгарский перец.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Делаю зажарку как обычно: бурак, морковка и лук
Дозволю собі зауважити, що не можуть вони бути разом.
Морква і цибуля - ТАК (ну, і ще корінь пертушки, селери або пастернаку), бо вони - ПАСЕРУЮТЬСЯ. А буряк мусить бути окремо, бо він - ТУШИТЬСЯ.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,026
Дозволю собі зауважити, що не можуть вони бути разом.
Морква і цибуля - ТАК (ну, і ще корінь пертушки, селери або пастернаку), бо вони - ПАСЕРУЮТЬСЯ. А буряк мусить бути окремо, бо він - ТУШИТЬСЯ.
Не буду спорить. Но еще моя прабабушка, царство небесное, делала именно так, причем на "каменцях" (так называли у нас сложенную из камней и глины печку на дровах, летний вариант). И старое сало толкла с чесноком в ступке (я правда так не делаю).
А вообще наверное рецептов борща много... И все хороши...
А еще помпушки к борщу...
З.Ы. Щас объемся и помру молодым!:D

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Дед жены, нарезал соломкой, примерно 2x2 и 5см, трудоёмкая работа и бросал сразу вместе с мясом, но буряк красный кормовой, а просто красный уже тушился в месте с зажаркой(когда она уже готова была), еще всегда бросал сразу пару больших картошин, которых потом разминал.

CeVeP

старший лейтенант
Reaction score
280
"Главный шеф-повар" нашей страны М. Поплавский в одной из передач сказал что в настоящем борще должно присутствовать чуть-чуть фасоль

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,026
В постном борще обязательно. Особенно хорош этот борщ холодным, летом, под холодненькую водочку...
И чтобы в борще было много зелени и болгарский перец.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Та й у звичайному - бажано... Особисто я не вмію з тою квасолею бавитися, через що її в моєму борщі нема((((( А таки здря............
Для мене особисто.... без квасолі і сметани то не є борщ. Хай там м"яса не буде (чи дуже мало), хай картоплі трішки (але обов"язково). Але ГОЛОВНЕ то квасоля та сметана щоб борщ забілити. Ті борщі, що у наших МВС-них санаторіях готують.... Бодай би ті кухарі, що такі борщі готують, все життя його б їли. Доречі... борщ вмію готувати сам.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,026
Жена на даче, а я папа-мама. По заказу ребенка варил сегодня зеленый борщ, ребенок пришел с универа и отведал, говорит вкуса необычайного.
Рецепт из расчета на три литра:
Половину домашнего бройлера, примерно 1100 грамм, отварил в течение часа с корнем сельдерея, лавровым листом, морковкой и черным перцем. Бульон перелил в другую кастрюлю и отделил корень сельдерея, лавровый лист, морковку и черный перец (все это выкидывается).
В это же время варятся 3 больших яйца в крутую, охлаждаются под холодной водой, чистятся.
Остывшее мясо отделяется от кости и режется небольшими кусочками (кости дворовым бобикам, а шкуру полю###ет домашний котофей).
В бульон кладу нарезанную соломкой одну большую луковицу и варю в течении 15 минут после закипания, потом туда же кладу две большие картошки мелко нарезанные и варю еще 15 минут.
Потом беру большой пучок щавеля и большой пучок шпината, отрываю хвостики, очень хорошо мою, режу мелко и кладу в кипящий бульон, вместе с зеленью кладу и нарезанное мясо. После 4 минут кипения кладу порезанные кубиками относительно крупно яйца и порезанный пучок петрушки. Варю еще 2 минуты и выключаю. Даю настояться 10 минут под крышкой.
Подаю с домашней сметаной, нарезанным зеленым луком и укропом, черным хлебом.
З.Ы. Для папы-мамы подаю с водочкой.:D
З.З.Ы. Очень вкусно и холодным в жару.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Потом беру большой пучок щавеля
Планую на днях щось подібне зварганити, але з кропивою замість щавлю. Або і з тим і з тим))))
Кропива ЗАРАЗ - самий смак)))

Для підняття гемоглобіну потрібно пити чай з кропиви, заготовленої саме в травні.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Для підняття гемоглобіну потрібно пити чай з кропиви, заготовленої саме в травні.
Так, а найкраще, у кого малокровие, трех литровую банку наполовину наполнить майской крапивой, вторую майской полынью и залить водкой или хорошим самогоном, настаивать не менее двух недель, но не спиртом, и рюмашку с борщем, но не больше. Это для взрослых. Прабабушкин рецепт.:D

Ирэна

капитан
Reaction score
2,193
mss, как жаль, что я эту тему только что увидела...
А что нужно сделать, чтобы борщ был оранжевый, а не красный..?

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
mss, как жаль, что я эту тему только что увидела...
А что нужно сделать, чтобы борщ был оранжевый, а не красный..?
Чуть больше моркови, чуть больше томатной пасты, или сока, я люблю перебродивший, чуть меньше свеклы краснокачанной, желтый болгарский перец не помешает, штучки 4 крупных на 3 литра. Паприки немного, на любителя. Вообще для борща рецептов нет, все на глаз и на опыт и на то что есть в доме.

ogust

капитан
Reaction score
1,548
Так, а найкраще, у кого малокровие, трех литровую банку наполовину наполнить майской крапивой, вторую майской полынью и залить водкой или хорошим самогоном, настаивать не менее двух недель, но не спиртом, и рюмашку с борщем, но не больше. Это для взрослых. Прабабушкин рецепт.:D
Неожиданно, знакомому прописывали какую-то настойку полынную. А если без патологии, то гречка очень хорошо поднимает гемоглобин.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху