Інформаційний запит

pacific1969

сержант
Reaction score
19
Тепер є можливість робити запити (та отримувати відповіді) до любої держ.установи в елоктроному вигляді.
Про доступ до публічної інформації
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2939-17

на зразок Постанова з Пенсійного Фонду України
Про організацію виконання норм Закону України "Про доступ до публічної інформації" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1150-11

Последнее редактирование модератором:

Мефодий

младший сержант
Reaction score
14
Раньше ответа приходилось ждать месяц, а сейчас за десять дней отвечают. Экономим на конвертах и времени.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Не совсем так. Согласно ст. указанного Закона такие информационные запросы исполняются в течении 5 рабочих дней. За игнорирование информационного запроса, за неполную или недостоверную информацию в ответе, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.212-3 КУоАП. Электронное письмо -это хорошо, но доказать, что оно получено получателем невозможно. Поэтому письменно и с уведомлением или лично занести в канцелярию и на своем экз. поставить вх.номер. Есть еще такой нюанс какую информацию считать публичной. На мой запрос в атп о высылке копии договора на перевозку по пригородному маршруту, меня послали на.. и директор написал, что это информация с ограниченным доступом, хотя на сайте областной гос.администрации изложены все условия конкурса по этому маршруту. А меня конкретно интересовал пункт, где перевозчик обязуется возить все льготные категории граждан, а не тех.состояние автобусов и т.д. Теперь сочиняю письмо прокурору города по этой теме.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Не совсем так. Согласно ст. указанного Закона такие информационные запросы исполняются в течении 5 рабочих дней. За игнорирование информационного запроса, за неполную или недостоверную информацию в ответе, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.212-3 КУоАП.
Это если запрос обрабатывается согласно ЗУ "Про доступ к публ. информ.". А если согласно ЗУ "Об обращении граждан" - то 10 дней/месяц. К примеру, если человек спрашивает, сколько льготников перевезено общ. транспортом за прошедший год - то ответят по ЗУ о публ информ. (т.к. распорядитель информации просто предоставляет ее из своих источников). А если мы спрашиваем к примеру "имею ли я право на бесплатный проезд" - то это уже будет запрос согласно закону об обращениях граждан. Поскольку ответ распорядителя информации не зависит от его статистических источников, а требует изучения действующего законодательства.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Помоему вопрос был о информационном запросе. а не обращении граждан, ответ на который действительно регулируется другим Законом.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Сверху