Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Инквизиция в законе. После пыток CМ поздравили беззащитную женщину

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,570
Инквизиция в законе. После пыток CМ поздравили беззащитную женщину

янквизиция в законе. После пыток сотрудники милиции поздравили беззащитную женщину с днем рождения
19.02.2009, 17:11 // Галина Пугачева, для «Новой» газеты
Когда родители харьковчанки Светланы Помиляйко увидели свою дочь, вернувшуюся поздно вечером домой жестоко избитой, они поняли: случилось что-то страшное. Как оказалось, над женщиной издевались двое милиционеров в кабинете оперуполномоченного, выбивая признание в краже, которой она не совершала.

А произошла эта кража в начале ноября прошлого года в дизайнерском бюро Харьковского плиточного завода. Причем системные блоки от компьютеров, мониторов, клавиатур и мышей пропали в выходной день, когда у подозреваемой допуска на завод не было. Кстати, планшеты, которые стоили гораздо дороже украденной оргтехники, воры не тронули?

Козлом отпущения может стать каждый

Светлана, которая являлась руководителем дизайнбюро и проработала на заводе почти восемь лет, и подумать не могла, что в краже могут обвинить ее. Женщине, к тому же, пришлось восстанавливать базу ? пропал именно ее системный блок с данными. А через несколько дней после ограбления начальник Светланы Марко Бонанди почему-то попросил ее убрать личные диски и файлы с рабочего места.

? Раз начальник попросил, я забрала несколько своих дисков с собой, ? вспоминает Светлана. ? А на проходной меня уже поджидали охрана и милиция ? заявили, что меня подозревают в выносе информации, и обыскали. язъяли мои диски, хотя я ссылалась на приказ начальника. Я пыталась дозвониться к руководителю, но он не брал трубку. Милиционеры отвезли меня в райотдел и продержали на допросе три часа.

Двумя днями позже милиция точно так же забрала прямо с проходной на допрос остальных сотрудниц дизайнбюро, причем ошарашенным женщинам было заявлено, что одна из них «сегодня признается в краже». Светлану же вместе с еще одной сотрудницей, Натальей явахненко (фамилия изменена по просьбе потерпевшей), попросили прийти в райотдел на следующий день ? оперуполномоченный сказал, что это лишь формальность.

«Я думала, что умру»

Придя в назначенное время в райотдел, Светлана услышала душераздирающие крики. Это была Наталья ? девушке, как потом она призналась, крутили соски плоскогубцами? Светлану же закрыли в другом кабинете, и надели на нее наручники.

? Мне сказали, что я должна признаться, что воровка ? я. А Наташа уже начала «колоться», ? не скрывая слез, говорит женщина. ? Потом меня усадили на стул и надели на голову полиэтиленовый пакет. Я начала задыхаться ? казалось, что сейчас умру. Мне удалось прокусить пакет, и тогда обозленные оперативники надели мне на голову сразу два. Начали бить по губам, по голове, по лицу... Я несколько раз теряла сознание. Передо мной проносились картины из всей жизни, лица детей?

В то время как двое милиционеров издевались над своей жертвой, третий спокойно раскладывал пасьянс на компьютере. О том, что с ней делали еще, Светлана рассказывать отказалась: «Это было морально больно и унизительно. Я поняла, что передо мной не люди, а звери!»

Допрос продолжался до позднего вечера. Не добившись от женщин «чистосердечного» признания, заставили написать расписку в том, что в отношении них физического воздействия не применялось. Напоследок же оперуполномоченный, истязавший Светлану, поздравил ее с днем рождения, который был на следующий день. Женщина встретила свое 40-летие на больничной койке в отделении политравмы.

Не пойман ? не вор

Судмедэкспертиза зафиксировала у Светланы Помиляйко сотрясение мозга, гематомы рук и ног, ушибы брюшной полости и головы. Руки у женщины опухли и не сгибались в локтях, на голове «красовались» шишки. На больничном она провела почти полтора месяца.

Как заявил Виктор Развадовский, начальник ГУ МВД в Харьковской области, в кабинете при проверке обнаружили плоскогубцы. По факту применения работниками сектора уголовного розыска Орджоникидзевского РОВД запрещенных методов допроса было возбуждено уголовное дело. Но палачей из органов уволили, не дожидаясь результатов следствия.

В то же время исполняющий обязанности начальника Орджоникидзевского райотдела милиции Виталий Даниленко уверен, что рано делать выводы. По его словам, пока судья не стукнет молотком и не вынесет приговор, нельзя вешать на людей обвинения.

Новогодний «сюрприз»

Светлане же, когда она вышла на работу, родной завод в тот же день преподнес «новогодний подарок» ? женщине предложили написать заявление об увольнении «по собственному желанию». Дизайнер отказалась, и тогда ее уволили с формулировкой «Систематическое невыполнение возложенных дисциплинарных функций». А в приказе об увольнении написали: недоверие со стороны собственника.

Зацепкой же послужило? опоздание на работу. Как заявил «Новой» Сергей Пономарев, юрисконсульт Харьковского плиточного завода, Светлану Помиляйко уволили по факту нарушения трудовой дисциплины. Сама же дизайнер уверена, что все было подстроено.

? В сентябре прошлого года я действительно опоздала на работу на 15 минут, ? признается Светлана. ? Но второго опоздания (согласно которому администрация имеет право принимать меры. ? Авт.) не было! Я пришла в свой последний рабочий день вовремя, но руководство предприятия подстроило все так, что якобы я опоздала на четыре минуты.

Как выяснилось, Светлана Помиляйко являлась членом профсоюза, и профком мог бы воспрепятствовать увольнению. Однако коллектив проголосовал единогласно. Как рассказала «Новой» Людмила Клочко, руководитель приемной Харьковской правозащитной группы, люди пошли на поводу у администрации из страха потерять работу. Пусть это будет, как говорится, на совести коллектива?

Наталья явахненко отказалась давать «Новой» какие-либо комментарии, видимо, из страха мести правоохранителей. Ей посчастливилось больше ? осталась на рабочем месте. Теперь на пару со Светланой ездит в прокуратуру.

Будет ли справедливость?..

С того страшного дня прошло уже больше трех месяцев, а у Светланы до сих пор болят кисти рук от наручников. При малейшем волнении женщина задыхается и уже не может обойтись без лекарств. По словам лечащего врача Светланы Станислава Быкова, восьмичасовая рабочая нагрузка ей противопоказана. ятог ? молодая, цветущая женщина превратилась в инвалида.

? Я отдавала заводу все силы и всю свою творческую энергию, много лет создавала дизайн керамических изделий, а со мной обошлись так? ? с грустью говорит дизайнер.

Правда, Анатолий Клепацкий, председатель совета директоров Golden Gate Business, которому принадлежит плиточный завод, пообещал разобраться в «деле Помиляйко». Но надежда на это слабая ? ведь руководство концерна полностью доверяет администрации завода в «проведении расследования и наказании виновных».

Милиционеры же, жестоко поглумившиеся над женщиной, до сих пор на свободе. Как удалось выяснить «Новой», начальника Орджоникидзевского РОВД, который, правда, мог и не знать об издевательствах, сняли с должности. Не исключено, что через несколько месяцев это дело попытаются замять, а виновные будут восстановлены на рабочих местах и продолжат выполнять «план по раскрываемости».

Людмила Клочко, руководитель приемной Харьковской правозащитной группы

? У нас в стране, к сожалению, достаточно часто встречаются случаи, когда подозреваемые становятся жертвами физического насилия со стороны правоохранителей. В случае с работницами плиточного завода прокуратура на удивление очень быстро отреагировала на заявление. Процессуальный кодекс Украины предусматривает, что в случае безосновательного применения физической силы милиционерами в срочном порядке дело должно быть рассмотрено и вынесено соответствующее решение. Но у нас могут затягивать расследование годами. К примеру, еще в 2006 г. поступило заявление от двух несовершеннолетних парней, 14 и 16 лет, о том, что их избили сотрудники милиции. я только на 26 февраля назначено первое слушание

в суде! Все эти три года дело находилось на этапе расследования. Прокуратура четыре раза отказывала в возбуждении уголовного дела. Приходилось обжаловать решение через суд. Как будет со Светланой и Натальей, время покажет. Мы настроены идти до победного конца.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Re: янквизиция в законе. После пыток CМ поздравили беззащитную женщину

3,14здеж!

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404

Странно, что про телесные у Натальи ничего не написано, а то соски плоскогубцами это жесть. Как же они не оторвались то. :eek:

А планшеты нужны только тем, кто разбирается и умеет с ними работать.

Alter_Sledak

рядовой
Симпатии
0

Да бред какой-то! Невинную женщину взяли и уволили по статье... Просто работодатель своими методами разобрался с воровкой, а операм не повезло.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723

Alter_Sledak написал(а):
Да бред какой-то! Невинную женщину взяли и уволили по статье... Просто работодатель своими методами разобрался с воровкой, а операм не повезло.
Операм не стоило так упираться за чужие интересы. А если их и мотивировали, то все равно головой думать надо.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127

Вот пример работы УБОПа

"""Около десяти вечера домочадцы в квар­ти­ре на улице Дорофеева уже ложились спать, не было только самого младшего ? Виталика. 19-лет­ний парень отправился с друзьями в кафе и должен был скоро прийти. Через открытую форточку комнаты на втором этаже многоэтажки отец юноши Юрий Викторович услышал шаги во дворе, а вслед за ними ? испуганный голос своего сына: «Папа! Папа!». Затем крик оборвался, но выглянувший в окно отец увидел отъезжающие от подъезда белые «Жигули» и успел запомнить их номер. Произошедшее семья поняла однозначно ? человека похитили! По телефону был вызван наряд из Комсомольского райотде­ла милиции, но когда старшему со­общили номер машины, тот призадумался и, в свою очередь, отошел в сторону, чтобы «без лишних ушей» пообщаться с кем-то по мобильному. Дальше предоставляем слово деду Виталия ? пенсионеру Виктору яванченко.

Семья херсонцев обвиняет офицеров УБОП в похищении человека и применении пыток - Сотрудники милиции вызвали понятых и составили протокол о слу­­чившемся. После этого мы со­брались и решили все вместе ехать в областное управление по борьбе с организованной преступностью, которое, как мы знаем, расследует и похищения людей. Представьте, каким же было наше потрясение, когда дежурный УБОП сказал, что сын находится у них, ? рассказывает Виктор ялларионович. ? Моя жена потребовала дать ей возможность взглянуть на внука, на что получила от дежурного ответ: «С ним работает следователь. Ждите». Только около четырех часов утра мы увидели, как не­известный мужчина выводит нашего внука и сажает в легковушку. Сын увидел нас и крикнул: «Папа, ме­ня здесь бьют!». Естественно, после такого мы решили ехать вслед на своей машине и во что бы то ни стало выяснить, куда в глухую ночь вывозят Виталика. У наркодиспансера машина остановилась, и сопровождавший Виталика мужчина, от которого крепко несло алкоголем, стал вызывать дежурного врача для проведения освидетельствования внука. После обследования Виталика опять посадили в машину и повезли в Комсомольский райотдел милиции, однако там принимать документы и внука просто отказались. Его отпус­ти­ли, даже не взяв подписку о невыезде!

Автор положил немало труда, пы­таясь услышать точку зрения на опи­сан­ные события офицеров УБОП. Одна­ко начальник управления Геннадий Ясницкий разговаривать на эту тему отказался, передав через секретаря, что «очень занят». В неофициальных же беседах борцы с оргпреступностью заявляли, что Виталия «подозревают в причастности к уличным грабежам» и «его просто допрашивали, но ни­кто не бил». Только вот после своих «приключений» Виталий яванченко оказался на больничной койке. В больнице Су­во­ровского района ему поставили совершенно опре­деленный диагноз: сотрясение моз­га со всеми сопутствующими симп­то­мами ? приступами тошноты, слабостью, голов­ной болью.

Однако если бы УБОПовцы располагали реальными уликами либо свидетельскими показаниями, подтверждающими вину херсонца, им ничего не стоило оформить по­ста­новление на его задержание либо подписку о невыезде как минимум. Показатель­ны и пояснения начальника Ком­со­мольского РО УМВД Херсона Валентина Гладкого: «Гражданина, доставленного к нам ночью из УБОП, я не видел ? знаю о нем из рапорта дежурного. Уличные грабежи на территории района были, и они расследуются нашими следователями. Но никаких доказательств причастности к ним Ви­талия яванченко нет, и потому никаких оснований для его задержания не нашли».

А вот что поведал о «тактике» сбора доказательств его вины в УБОП сам Виталий: - Около половины одиннадцатого вечера 28 ноября нынешнего года я возвращался домой из кафе, где был с шестью друзьями. Только вставил ключ в дверь подъезда, как услышал сзади возглас: «Это он!». Оглядываюсь, а ко мне из «Жигулей» бегут четыре мужика в обычной одежде. Они надели на меня наручники и, ничего не объясняя, начали тащить в машину. Я закричал, а мужчины принялись затыкать мне рот руками. Я не раз спрашивал их, кто они такие и куда меня везут. На всё получал ответ: «Закрой рот, потом всё узнаешь». (Подобная тактика задержания на милицейском сленге именуется «снять в адресе» и применяется для того, чтобы с самого начала ошеломить подозреваемого и принудить его либо к признанию, либо к подписанию «нужных» бумаг. ? Прим. авт.). Привезли меня в какой-то кабинет УБОП, где было человек семь. Они периодически сменялись ? одни би­ли и угрожали, другие мягко уговаривали, чтобы я не упорствовал и взял на себя два каких-то разбойных нападения, о которых я вообще никакого понятия не имел ? ни я, ни мои друзья таким не занимаемся. (Описанная смена тактики допроса на сленге именуется «каруселью», широко применяется в системе МВД и является одной из самых распространенных форм психологического давления на задержанного. ? Прим. авт.). Всё это время я был в наручниках, которые сняли только перед тем, как везти меня в наркодиспансер на обследование (в распоряжении редакции имеется копия протокола № 3638 о том, что задержанный не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и его поведение было полностью адекватно ситуации. ? Прим. авт.). После диспансера меня доставили в райотдел и там отпустили, даже не извинившись и не предъявив никаких обвинений. Потом мы с родными поехали домой, но дома мне стало плохо, и «скорая» забрала меня в больницу.

С жалобой на действия сотрудни­ков УБОП семья яванченко обратилась в прокуратуру, требуя найти и привлечь обидчиков сына и внука к уголовной ответственности. Пресс-секретарь прокурора Херсонщины Фёдор Самойленко подтвердил, что такое обращение поступило, и ведется его проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Конечно, вопрос о виновности или невиновности УБОПовцев будет решать суд, однако в этой истории предостаточно странностей, заставляющих сомневаться в том, что Виталия яванченко обоснованно подозревают в совершении разбоев и из него не «выколачивали» признание пыткой. Был бы хоть малейший намёк на улики ? его непременно задержали бы. Да и зафиксированную медиками черепно-мозговую травму тоже никуда не денешь.

Автор этих строк, понятно, не намеревается огульно обвинять всех херсонских борцов с оргпреступностью в превышении власти и склонности к садистским методам «убеждения» подозреваемых. Однако за последние годы в судах рассматривали уже два уголовных дела, в которых фигурировали офицеры УбОП. Один из них участвовал в пытке, принуждая официанта одного из городских кафе дать показания о причастности к угонам автомобилей.Другой умудрился утопить в Днепре машину вместе с молодой попутчи­цей и скрылся с места трагедии, не оказав ей помощь. Оба они были признаны виновными и осуждены.

Независимо от того, как обернется дело с прокурорской проверкой, семья Виталия яванченко готовит для предъявления УБОП судебный иск. Ведь сына и внука надо за что-то лечить, а сам он, матрос-моторист по профессии, не сможет из-за травмы уйти в море и заработать хоть копейку себе на пропитание. Отец Виталия работает таксистом, однако тоже сей­час предпочитает пассажиров не обслуживать ? опасается, что в салон могут подкинуть и «случайно обнаружить» если не оружие, так наркотики. А как же ? в «правовом государстве» обитаем!"""

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
70

Все просто: Она и есть воровка, украла свой комп что бы скрыть сворованные ею же деньги, потом руководитель предприятия все это затер операм и те начали рыть, и когда начали она пыталась вынести диски на которых есть последние улики её кражи денег, ну а как работали опера не могу судить. Но знаю точно что невиновного в милиции не тронут...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723

YIM_OD.UA написал(а):
Все просто: Она и есть воровка, украла свой комп что бы скрыть сворованные ею же деньги, потом руководитель предприятия все это затер операм и те начали рыть, и когда начали она пыталась вынести диски на которых есть последние улики её кражи денег, ну а как работали опера не могу судить. Но знаю точно что невиновного в милиции не тронут...
Так а если знают точно что виновата, то зачем пытать. Когда не хватает интеллекта, тогда в ход идут от безвыходности пытки.

П

пан-спортсмен

Guest

Мих87 написал(а):
Вот пример работы УБОПа

..... Только вот после своих «приключений» Виталий яванченко оказался на больничной койке. В больнице Су­во­ровского района ему поставили совершенно опре­деленный диагноз: сотрясение моз­га со всеми сопутствующими симп­то­мами ? приступами тошноты, слабостью, голов­ной болью.....
Угу. Дальше можно не читать т.к.имхо. там Ложь - гематом как я понял НЕТ (иначе обязательно бы это расписали)
А диагностировали сотрясение мозга именно по "клинике": приступам тошноты, слабостью, голов­ной болью. - то есть жалобам самого мальчика.

В районной больнице пусть даже томограф был , ни какого "сотрясения мозга" он не покажет никогда... только клинические показания.
похоже "косит" мальчонка. Но для родителей свое чадо всегда право, это жизнь.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
70

пан-спортсмен прав, я сам такого мнения, стпудово мальчонка уродец и грабитель и с друзьми гопает людей потихоньку, когда денег нет в кафе посидеть, не пил в тот вечер потому что не надо было, надо ж гопнуть человека а это лучше трезвым делать, вдруг бежать придется. А СГМ, я на спор на пару бутылок коньяка с любым форумчанином сделаю за 1,5 часа.. поеду в больнице скажу что сильно ударился головой и мне тошнит и голова кружиться, и сразу справка - СГМ... А где же побои?? Вот тут папа мальчонки и вся его дурноватая семейка просчитались... Да и есть такие люди которые просто от того что им делать нечего и они увидели как жостко работает милиция начинают жалобы писать и иски в суд... Уроды короче вот и все, еще и в газеты пишут... Уроды....

Spartan

генерал-майор
Симпатии
536

YIM_OD.UA написал(а):
Все просто: Она и есть воровка, украла свой комп что бы скрыть сворованные ею же деньги, потом руководитель предприятия все это затер операм и те начали рыть, и когда начали она пыталась вынести диски на которых есть последние улики её кражи денег
УяМ, ты не задумывался о том, чтобы подрабатывать онлайн раскрытием преступлений ? =)

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404

Козлятники решили с оперов денег поиметь. Если бы этого чумандоса семеро били по очереди, то его в реанимации откачивали бы, и не пришлось бы косить на сотрясение. А это раз плюнуть. я врачу пофигу, косит или нет, тошнота и головокружение есть, значит сотрясение.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127

ну смотрите, вам виднее...

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

Смех смехом, а оперов Харьковских которые якобы что там кому то крутили плоскогубцами уволили по негативу потому что в кабинете нашли плоскогубцы, на этом основывалось заключение инспекции. Вывод один срочно выкинуть из кабинета весь инструмент, а то скоро отвертками и вениками пытать людей начнут.

P.s. Зачем они плоскогубцами соски крутили непонятно до сих пор, руками гораздо интереснее. :D :D :D

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723

Civil написал(а):
Смех смехом, а оперов Харьковских которые якобы что там кому то крутили плоскогубцами уволили по негативу потому что в кабинете нашли плоскогубцы, на этом основывалось заключение инспекции. Вывод один срочно выкинуть из кабинета весь инструмент, а то скоро отвертками и вениками пытать людей начнут.
P.s. Зачем они плоскогубцами соски крутили непонятно до сих пор, руками гораздо интереснее.
Да нет тут инструмент абсолютно не причем. Увидят в руках ручку писатели - напишут - соски на ручку наматывал. А с другой стороны - а где и кто зафиксировал намотанные на ручку соски. СМЭ через день-два??? Как ни пошло звучит, но пацанам(операм) хоть фото сосков применяй после беседы.

Сверху