Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Интересные места

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Подумал, подумал и решил создать просто отдельную тему. Путешествую много и поэтому, если под каждую очередную точку своих визитов буду рожать новую тему, то скоро переполню раздел. Буду всё постить в данной теме. Пока что изложу (читать откопипастю) про те места, которые посетил ранее.

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:33 ----------

Оборонные сооружения в г. Борщёв на Западе Украины:
Ехали мы с друзьями со Львовской области на Хотин и Камянец-Подольский и наткнулись случайно на нечто похожее на маленькую крепость на горе над одним из сёл Тернопольской области. Сооружение отчётливо было видно с дороги (см. фото). Рядом ещё какая-то постройка. Явно старая, но назначение её мы так и не поняли. Но всё по порядку.
Заехали на гору. Увидели, что на самом деле там сооружение далеко не одно, просто с дороги всего не видно. Да и вообще с горы открывался очень красивый вид. Место для оборонных сооружений правильное - видно все дороги и посёлок. Одним словом, местность с горы прекрасно простреливается.
Затем мне на глаза попалась "дырка" в земле. Мне трудно сказать, изначально строилась именно землянка, или просто на постройке со временем наросла трава, но скорее всего первое, судя по самому сооружению. Вначале спускаться не стал, просто со входа сделал пару фото.
Чуть далее вдоль обрыва видны развалины одной из огневых точек. По пути к данной точке ещё развалины, а точнее - просто остатки фундамента. Что это было ранее, определить не берусь. Вероятно ещё очередная огневая точка или точки. Бойницы в постройке расположены по всей окружности и охватывают всё вокруг. Также в них вмурованы в стены деревянные упоры для стрельбы с них.
По стенам одного из сооружений я так и не понял, велись ли с него бои или нет. При детальном рассмотрении на стенах есть следы в виде каких-то "тычков", как от пуль с уже малой скоростью полёта, но я не уверен в этом и не берусь утверждать.
Затем мы коллективно спустились в уже упоминавшийся вход в подземку. Есть подозрение, что это был склад. Там нам мирно попозировали летючие мыши на потолках. Ни одна даже не шелохнулась за время нашего пребывания там. А так, опять же, проще увидеть фото, чем читать к ним комментарии.
А теперь немного истории. Раньше именно в этих краях проходила российская граница. Очень даже может быть, что эти сооружения - что-то типа пограничных застав, судя по расположению (на горе с прекрасно простреливаемой округой) и вообще по типу.
Фотки выложил у себя на форуме в этой теме: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
фоток немало, потому сюда копировать всё проблемно. На днях скажу тех. админу, чтобы открыл доступ к фото на форуме и для гостей (пока что фото видны только зарегенным пользователям)

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
SergeyKPI, эт спам(реклама своего форума)...

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
ДОТ в с. Жванец на пересечении Тернопольской и Хмельницкой областей.
В начале поселения Жванец, которое начинается с началом Хмельницкой области, а именно - на границе Хмельницкой и Тернопольской областей расположен на берегу Днестра расположен 2х-этажный ДОТ.
К сожалению, у наших соотечественников нет ничего святого, потому внутри, несмотря на надпись "власність держави, охороняється законом", мусорник. Увы :(
Несмотря на загаженность, видно, что место прошло войну - на стенах следы от пуль и осколков. В одном месте даже чётко положены пулевые отверстия так, будто в том направлении намеренно стреляли.
Моё мнение - по случаю место стоит посетить, забыв о загаженности. Историческое место не виновато в быдловатости окружающих его животных, именуемых людьми.
Фотообзор можно посмотреть тут: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (опять же - на днях открою и для гостей фотки)

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:47 ----------

SergeyKPI, эт спам(реклама своего форума)...
Ни коим образом. Просто выложить несколько десятков фото на форум с ограничением по размеру вложений весьма проблемно. У себя на форуме я выложил их ранее безо всяких ограничений по размеру. Доступ открою на днях для всех (ранее решил закрыть доступ к вложениям для незарегенных, но за пару месяцев вижу, что зря). Вот если бы я писал "регистрируйтесь и смотрите фотки" была бы реклама. В-общем, пусть модераторы рассудят сами. Если нужно, потру ссылки на фотки и буду пытаться вставить их так, хотя в успехе не уверен.

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:51 ----------

САУ на въезде в Ивахны:
. На въезде со стороны одесской трассы там стоит САУ на постаменте. Особенность - там ничего не заварено и не закрыто, как в большинстве аналогичных памятников. Увы, быдло среди наших соотечественников сделало своё дело - большей части внутрянки уже нет. Я помню эту САУ ещё с 1999го года. Тогда впервые побывал в ней. Там были ящики от снарядов, все ручки для наводки ствола крутились, было чисто. А сейчас... блок с ручками просто сваркой срезали, внутри куча мусора, ящики от снарядов растащили...
Фотообзор тут: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Доступ для всех открою в ближайшее время (я не по техническим вопросам :( )

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:52 ----------

Бывшая артбатарея на берегу моря в Севастополе:
Мало кто знает, но за парком Победы, что в Камышовой бухте в Севастополе, по правую сторону от оборудованных пляжей находится заброшенная бывшая арт-батарея периода ВОВ. Кроме самой бетонной постройки ничего не сохранилось. Меня лично заинтересовала надпись на стене "Умираю но нездаюсь". Орфоргафию оставил без изменений. Помимо этой виднелась в другом блоке ещё одна, которую я, увы, прочитать так и не смог. Блоки соединены между собой проходами. В первом (или же последнем) что-то типа кладовой и санузел (всё есть на фото). Стены везде довольно толстые - должны по идее хорошо держать удар и взрывную волну. Увы, как и из многих других аналогичных сооружений, наши сограждане сделали из артбатареи мусорную свалку, но тем не менее, там стоило побродить с фонариком и камерой. Фотоотчёт выложил в галерею тут: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:55 ----------

Посёлок Буки в 30км от Жашкова в Черкасской области:
В-общем было дело так. Должен был я одной милой девушке приятную встречу. Вскоре узнал, что должен не только ей, но и её подруге, чему, естественно, весьма возрадовался. И так, вариант банально посидеть или посмотреть фильм в кино был не того Надо что-то яркое, запоминающееся, красочное, но не яйцо с 9го этажа на голову. Было принято решение ехать в Буки. Принятию решения помогла эта ссылка: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
И так, как ехать? По Одесской трассе до Жашкова. На мосту на стрелку "Центр" съезжаем с трассы и едем всё время прямо по главной до первого светофора. И так. На этом светофоре едем прямо до следующего поворота. И вот уже на следующем повороте, сворачиваем направо. Далее всё время по главной едем 30км. И мы в Буках.
Теперь остаётся проблема поиска Горного Тикича. Было решено спросить у сидящих на скамейке бабулек. Мы сами толком не знали тогда ещё, что искать, поэтому на вопрос "А где тут у вас вода, водопады, река?" услышали гениальнейший ответ: "Дык вот колодец" и указание рукой на стоящий в метрах 5ти колодец. Правда, другая бабулька оказалась более эрудированной и всё же пояснила, что нужно ехать вниз и влево. Одним словом, надо въехать в село и уже там по месту ориентироваться. Повторить внятно, куда ехать от таблички "Буки" я не могу. Но если на своём пути вы увидели Ленина или лебедей на воротах, вы на правильном пути.
И так, добрались мы до реки. Место очень красивое, если опустить тот факт, что вода почему-то жёлтая. Странно, никогда ещё не видел жёлтую воду в подобной реке. Течение очень сильное, водопадик небольшой. У моста какая-то старая полуразваленная постройка. На кой-то ляд кто-то залепил свежими кирпичами одну из дверей постройки. На кой, хз. Наверно, кирпичи были лишние или меж кирпичей упрятан труп. Мне осталось только гадать. Далее не вижу смысла рассказывать. Это нужно видеть. Вот тут я выложил основные фотки с поездки:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,031
Мало кто знает, но за парком Победы, что в Камышовой бухте в Севастополе, по правую сторону от оборудованных пляжей находится заброшенная бывшая арт-батарея периода ВОВ. Кроме самой бетонной постройки ничего не сохранилось. Меня лично заинтересовала надпись на стене "Умираю но нездаюсь". Орфоргафию оставил без изменений. Помимо этой виднелась в другом блоке ещё одна, которую я, увы, прочитать так и не смог. Блоки соединены между собой проходами. В первом (или же последнем) что-то типа кладовой и санузел (всё есть на фото). Стены везде довольно толстые - должны по идее хорошо держать удар и взрывную волну. Увы, как и из многих других аналогичных сооружений, наши сограждане сделали из артбатареи мусорную свалку, но тем не менее, там стоило побродить с фонариком и камерой. Фотоотчёт выложил в галерею тут:
В Севастополе есть ГОРАЗДО более интересные места....

Только безумно обидно, что за времена независимости Украины большинство исторических мест пришло в запустение и разруху, очень многое УНИКАЛЬНЫХ АРТЕФАКТОВ просто распилили на металл....
кому интересно ссылки (некоторые):

Последнее редактирование:

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Мало кто знает, но за парком Победы, что в Камышовой бухте в Севастополе, по правую сторону от оборудованных пляжей находится заброшенная бывшая арт-батарея периода ВОВ.
Она доживает последние годы или её уже нет ..... там раньше стоял Зенитно -Ракетный Дивизион, и по соседству База ГСМ Черноморского флота.... Мне доводилось там бывать , там по ходу один из капониров треснул видимо от прямого попадания бомбы или еще чего. А вдоль улицы Щитовой (если не ошибаюсь) со стороны Гидрографии (Бухта Срелецкая) есть ещё остатки батареи ....
А сейчас там строят АКВАПАРК....

Последнее редактирование:

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,031
А сейчас там строят АКВАПАРК....
Аквапарк давно построили.... А батарею засыпали... Под котеджное строительство... С разрешения и одбрямся оранжоидной власти.... Так что... батарея погибла, но не сдалась... На совесть была построена... И таких мест много...

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Аквапарк давно построили.... А батарею засыпали... Под котеджное строительство... С разрешения и одбрямся оранжоидной власти.... Так что... батарея погибла, но не сдалась... На совесть была построена... И таких мест много...
Аквапарк там достраивают уже минимум года два. По крайней мере, расширяют, как я понял за те разы, что ездил в Севастополь. Батарея в конце августа стояла во всей красе, лично останавливался заночевать машиной в 100м от неё. А про места правду сказано - у нас всё идёт на уничтожение :(
В ближайшие недели буду заниматься дотами. Собираемся с друзьями объездить более 100 точек вокруг Киева. По каждой буду делать обзоры и фотоотчёты с краткой исторической справкой по возможности. Ссылки накидаю (все фото сюда точно замучаюсь заливать)

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Батарея в конце августа стояла во всей красе, лично останавливался заночевать машиной в 100м от неё
в сентябре начали засыпать...
А батарею засыпали... Под котеджное строительство... С разрешения и одбрямся оранжоидной власти....
В Севастополе оранжевые при власти?:D
Sergey_Petrenko, как всегда привираем?;)

mika

Ветеран
Симпатии
1,207

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

Фото этой самой батареи сделанное моим однополчанином 3 года назад

Это одна из сохранившихся фотографий со службы ,это и есть эта БАТАРЕЯ скол стены видно плохо но всё же , это мы совместно с РАКЕТЧИКАМИ после патрулирования побережья...

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Сейчас с друзьями делаем объезд дотов и огневых точек Киева и области. Вот тут описал первую часть Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Сегодня продолжаем. В течение недели постараюсь выложить. Фото на портале открыты для гостей теперь тоже.
Ещё в нете нарыл по ходу дела несколько интересных ссылок:
и Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация - а тут по ссылкам можно погулять просто.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
В той же теме по дотам закончил отчёт по второй поездке. Прибавилось 15 точек.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Ну ви тут стільки фігні понаписували за вихідні, шо фіг розгребеш. Досі не розгріб.

Але отримав вже фотки зі всіх фотіків і готовий нарешті розповісти про подорож на Говерлу. Зразу скажу - на Говерлі був вперше в житті. До цього найвищою вершиною, на якій був - була вершина Ай-Петрі - 1234м. над рівнем моря (ще раз нагадаю, що на Ай-Петрі я був виключно завдячуючи одному із учасників нашого форуму) в серпні 2010 року.

З дому я вийшов десь о 18год. 01.01.2011. Наша група налічувала 8 чоловік. Екіпірований я був не ахті, але все необхідне мав. Наплічник (рюкзак по вашому)))))))))) і спальний мішок я позичив, штани і шапку купив, все решта, в принципі мав. Мікроавтобусом нас доставили до залізничної зупинки, де біля 22год. ми сіли на поїзд, яким доїхали до Івано-Франківська. В цьому поїзді я ще трохи пошугав якогось дуже чорного араба, який пробував, вроді й культурно, але дуже вже настійливо приставати до нашої української дівчини. Тільки не подумайте, що ми всі 8 того араба шугали. В тому вагоні з групи був я один, так як квитки на поїзд купляв пізніше від інших.
Але той араб - то окрема історія.............

Десь біля 2 год. ночі (вже 02.01.2011) ми вийшли у Івано-Франківську, де біля 3год. сіли на приміський поїзд Івано-Франківськ - Рахів. Якщо у першому поїзді вдалося трохи поспати, то у другому поспати не дуже вдалося, бо у холодному вагоні на дерев’яних лавках якось не дуже спалося)))))))))))
З поїзда ми зійшли десь біля 7 чи 8 год. ранку і від зупинки пішки йшли 12км. до бази. База – то сказано дуже сильно. Кімнатка в будинку, де є пічка (дрова для якої потрібно самому рубати), стіл і буфет. А головне – є нари, на яких нас 8 чоловік якраз чудово вміщалися у спальних мішках. Ми наварили гречки з тушонкою, нарізали сала, повиймали ще різні цибулі-часники-соуси всякі і досить файно поснідали-пообідали. Потім трохи погуляли (кілометрів з 5), подивилися на Говерлу здалека та й вечір надійшов. На базі є електрогенератор, але його заводять тільки десь з 20год. до 22 год. Решту темну частину доби світили свічками і ліхтариками.

Щиро перепрошую за інтимні подробиці, але найкрутіший екстрім – це при температурі -13 градусів морозу мити задницю в гірській річечці. УХХХХХХ!!!!!

03.01.2011 о 8год. ранку ми вирушили на Говерлу, до вершини якої зі слів координатора нашої авантюри, було 8км. Вирушили не всі 8, а тільки 6. Бо один так зловживав у новорічну ніч (зловживав алкоголізм) що ще й 3-го числа не годен був так далеко ходити. А другий – то був хлопчик 12-ти років, який також не захотів, а батько його й не сильно наполягав.

Коли почали підніматися на саму вершину (то вже на висоті десь 1800м. над рівнем моря) я думав, що там і здохну, але не здох і на вершину видряпався першим з нашої групи. При чому, ми вже на підйомі обігнали групу досить молодих людей, які годину перед тим були спереду нас не менше ніж на 2км.

На вершині ми фоткалися, пили коньяк і хрінівку (тобто нормально розведений спирт, настояний на хроні), закусували чорним хлібом і салом.

На вершині ми були десь з 12год. до 12:30год. І протягом того часу я там зустрів і москвичів (людей, а не автомобілів, звичайно), одеситів, чернівчан.

З вершини мені не вдалося зробити телефонні дзвінки з КиївСтара, але з МТС я нормально додзвонився до дружини, Каймана і Крима. Більше телефонувати не хотілося, бо руки замерзали.

Хоч Кайман на форумі після мого дзвінка і написав, що я злізти не можу, але я на нього не ображаюся. Чого ображатися на людей, замучених нарзаном))))))))))?
Злізти я нормально міг і нормально почав злазити. Але десь через 2км. у мене відклеїлося пів підошви на правому чоботі. В одного з наших, який йшов з лижною палкою, я експропріював ремінець, в який руку засовують, перев’язав тим ремінцем чобіт і нормательно дійшов ті 6км. до бази. На базі я мав іще одну пару взуття. До бази дійшли десь о 16год. Нас вже там чекали гарячі : чай, кава, компот із сухофруктів, густий суп із макаронів і тушонки а також !!!!!!!!! печена фарширована качка. Привіз качку із собою і приготував все інше вказане той самий, який не був годен йти з нами через зловживання алкоголієм напередодні))))))))

Ми переодягнулися, дуже гарно повечеряли, трохи відпочили і троє з нас (кому на роботу було треба) біля 22год. вечора рушили ті 12км. на залізничну станцію. По гірській слизькій дорозі у світлі налобних ліхтариків. В 1год. ночі (вже 04.01.2011) ми всілися на потяг Рахів-Львів, де я заліз у спальник і відрубався майже моментально. До Львова ми прибули о 09:20 ранку. О 12год. я вже був вдома. А в 14год. я вже був на роботі.

Зараз викладу фотки, але ще хочу добавити, що на даний час в одній із соціальних мереж у мене добавилося 3 друзів (дівчат), з якими я зустрівся в горах)))))))))))))). З одною – безпосередньо на вершині Говерли (але піднімалися і спускалися ми з нею по різних схилах Говерли).

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
027 - Зійшли з потяга і рушили на базу - пішки 12 км. Вдалині - Говерла.
071, 20310 - природні льодяні скульптури на гірській річечці.
119 - я, почали похід на Говерлу.
142 - підйом продовжується (я - зліва).
145 - Говерла.
152 - панорама Чорногори.

Вложения

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
3752, 3757 - зимові Карпати.
3761 - десь там і я.
3764 - я.
3769, 3771, 3773 - вже вище 1,5км. (напевно).

Вложения

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
3794, 3796 - вершина - ось вона, але підйом на неї досить нелегкий.
166 - я. Почали підйом безпосередньо на вершину Говерли. Ту групу, яку видно вище, ми обігнали))))))))))
182 - вершина. Я справа в центральній групі. Комусь телефоную, можливо, Кракаділу)))))))))
193 - я. Закусюю коньяк. Повен рот хліба з салом))))))))))))
211 - я.

Вложения

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
3809 - Тризуб на вершині.
3817 - Хрест на вершині. Що на ньому зображено чи написано - не знаю, бо був він заліплений снігом абсолютно.
3845 - я (з зеленим змієм)))))))))))))))))))
3858, 3864, 3867 - панорами Карпат.

Вложения

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
3809 - Тризуб на вершині.
3817 - Хрест на вершині. Що на ньому зображено чи написано - не знаю, бо був він заліплений снігом абсолютно.
3845 - я (з зеленим змієм)))))))))))))))))))
3858, 3864, 3867 - панорами Карпат.
Молодцом, mss!!!

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
А!!!! Чуть не забув.

Коли я загадував, щоб учасники форуму вгадали, куди мене понесе, то лише учасник (тоді ще просто учасник) форуму Самая вгадала, що понесе мене на Говерлу щось там морозити))))))))):pardon:

Таким чином саме Самая (тепер вже далеко не ПРОСТО учасник форуму) оголошується переможцем загаданої мною вікторини.:yahoo:

УРА!!!!

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
mss, в такую погоду с чашкой горячего чая перед камином под пледом на кресле-качалке сидеть, а вас в горы понесло:) :clapping:

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
mss, в такую погоду с чашкой горячего чая перед камином под пледом на кресле-качалке сидеть,
Можна і так, але скучно. Щось змінювати - цікаво. А особливо, якщо в красивих місцях вперше - то взагалі словами не передати))))))))))

mr.Target®

/на доске почёта/
Симпатии
48
на Говерлі був вперше вш житті.
На вершині ми були десь з 12год. до 12:30год..
гарячі : чай, кава, компот із сухофруктів, густий суп із макаронів і тушонки а також !!!!! печена фарширована качка.
Ми повечеряли. А в 14год. я вже був на роботі.
молодец!
экстремальненько и достойно!

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Kayman, а де коментар? Що то таке? Де воно є?..............

Сверху