Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Интернет на работе... неужели разрешают?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZeoS

рядовой
Reaction score
0
янтересно узнать, разрешают ли вам на работе подключать рабочие компы к инету? Я не говорю что слодно подключиться. Сейчас вставил в комп флешку и уже есть интернет. Но все таки, не возникает ли конфликтов с руководством? Все таки в компьютерах ДСП информация

investigator

полковник
Reaction score
113
Re: янтернет на работе... неужели разрешают?

у меня таких проблем не возникало. Подключил года 3 назад через ADSL-модем. По отделу своими силами кинули небольшую сетку и сообща вносим абонплату. Поставили файрвол. Вроде бы пока проблем не возникало. Что касается информации, то ничего тайного у меня нет. Ломать защиту или каким-то образом проникать в мой комп, будет дороже стоить, чем информация, которая есть на компе. Ну разве что кто-то узнает как я провел отпуск и посмотрит фотографии)

Viveur

рядовой
Reaction score
0

У кого есть ноут, тому вообще без проблем. Так как сейчас много дешевого мобильного нета. Да и ноут можно преобрести за 600-800 баков приличный. ;)

pL@h@

старший прапорщик
Reaction score
0

Ща в милиции все настолько пофиг, что начальство даже не вникает что такое интернет ;D

pL@h@

старший прапорщик
Reaction score
0

Я на росийском прокурорском форуме прочитал о том, что у них некоторым запрещает начальство. я вообще с этим строго. У них компы подключены к какой-то сети, и потому с этих самых машын в и-нет выходить незя. я не возможно, так как СБ постаралась. Потому большенство сидит со своих собственных ноутов. Но, не у всех так с этим гладко...

А у нас... Колхоз-колхозом. У меня полно следаков которые может и слышали что такое интернет, но никогда его не видели. я еще есть такие, которые програмным обеспечением пользоваться то нормально не умеют. А остальным - интернет до лампочки он им просто не нужен. Невежы. Вот так вот...

vovan10

прапорщик
Reaction score
193

янтернет и на работе и дома.

M

Major

Guest

pL@h@ написал(а):
Ща в милиции все настолько пофиг, что начальство даже не вникает что такое интернет ;D
Ну эт не совсем так, "есть специально обученные люди", которые мониторят некоторые сайты и наиболее интересное, или касаемо их, распечатывают и на стол руководству...

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402

ZeoS написал(а):
янтересно узнать, разрешают ли вам на работе подключать рабочие компы к инету? Я не говорю что слодно подключиться. Сейчас вставил в комп флешку и уже есть интернет. Но все таки, не возникает ли конфликтов с руководством? Все таки в компьютерах ДСП информация
Слив информации вещь жесткая, можно с подключением к нэту неплохо попасть под СБУ, доказывай потом, что ничего не скинул. А если еще на компе 2 сетевых, и по одной из них идет МВДшная сеть, то вообще жесть. Просто лучше не нарываться так борзо.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007

Может кто нить внятно объяснить, а зачем вообще на работе нужен интернет ?.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402

Jess написал(а):
Поиск новой интересующей документации, либо поиск инфы, которая тебя интересует, просмотр последних новостей. Скачивание инфодисков, и тому подобных вещей, общения вот на этом форуме, и на других.
А вот насчет тех кто работает в нем, ничего не скажу, т.к. не знаю, чем они занимаются.

Teana

рядовой
Reaction score
0

ZeoS написал(а):
Пх.... Кто бы ещё стал спрашивать.... У нас, по большому счёту, колхоз, кто сидит в инете - все через мобильники. Спрашивать не стали бы уже хотя бы потому, что все, поголовно все, работают на своих компах (то ись, компы, принтеры и прочая техника - всё своё, а не хошь покупать - вона пишущие машинки, если повезёт найти работающую). Потому руководство смотрит сквозь пальцы, хотя, конечно, стараемся не нарываться - блютус втыкается в комп, а телефон где-нибудь в сумке или в кармане.
Нормального инета через АДСЛ-модем, нам бы, конечно, не позволили... Вот, маемся через "Лайф".

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66

ZeoS написал(а):
Хм... Неужели, где-то есть служебные компы?..
У нас все компы - личные, хоть ПК, хоть ноуты...

На работе у нас всем все равно - есть инет, или нет... Просто, если на компе уже установлен, например, "Факт", то от будет "ругаться с и-нетом. А так - есть возможность - подключайся на здоровье (естественно, за свой счет))
Автор: Jess
Цитата
Jess , удобная вещь... Быстрый доступ к справочной информации, возможность отправки писем и запросов по электронке, возможность "пробить" человека... Отмониторить публикации в СМя, касающиеся УД, находящихся в твоем производстве... В конце концов, возможность срочно консультацию получить и т. д. и т. п.)))

З. Ы. У меня пока, к сожалению, инета на работе нет...

M

Major

Guest

У нас проще, написал рапорт на получение цифрового номера, с обязательством оплачивать его самостоятельно, получил добро и ходатайство, поставил новый номер телефона + АДСЛ, ставил год назад обошлось гр.1000, затем поставил вай фай и делем на четверых - ОГО -4, нормально.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007

( из непридуманного )
Проверка из ГСУ
Заходит проверяющий в кабинет
- У вас что и интернет имеется ?
- Ага, вон за шкафом стоит..

Cerber

рядовой
Reaction score
0

Jess написал(а):
Судя по-всему Вам никогда не ставилась задача оперативно (быстро) передать неограниченную грифами и прочей служебной ерундой инфу на МВД на внешний почтовик?!.
Узнать цель визита куда-либо каких-либо чиновников, отслеживать СМя-критику в адрес ОВД и прочее?!.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007

Cerber написал(а):
Jess написал(а):
Судя по-всему Вам никогда не ставилась задача оперативно (быстро) передать неограниченную грифами и прочей служебной ерундой инфу на МВД на внешний почтовик?!.
Узнать цель визита куда-либо каких-либо чиновников, отслеживать СМя-критику в адрес ОВД и прочее?!.
Не умею быстро реагировать на дурки начальников...У них интернета и так нету.. а то что мне надо я и так _без команды_ найду..( в свободное от работы время) Пришивать до кримінальної справи не буду.. Пишуща машынка "Листвиця" и до побачення..нету пока в КПК статей про интернет...

vovan10

прапорщик
Reaction score
193

Jess написал(а):
А общаться с Вами я буду откуда? Все сообщения отправлены с рабочего компьютера.

Programment

полковник
Reaction score
292

Сложный и спорный вопрос :) СБУшники всегда интересуются: есть ли интернет, а если есть - то что ещё за тем компом делается. я боже упаси, чтоб там тем или иным макаром обрабатывалась инфа про лицо (не только БД, но и отдельные лица, достаточно ФяО, год и место рождения, особого их внимания заслуживают фотки). Они говорят, что это - инфа, охраняемая государством и ни-ни - в интернет. Непонятно только, как это они не заблокировали доступ из Украины к сайту янтерпола, где выставлены данные про лиц, находящихся в международном розыске :D

Хелен

подполковник
Reaction score
50

А раскажите мне темной, если у меня на работе интернет подключен через общую сеть управления каких неожиданостей (кроме вирусов) мне можно (нужно) ждать. Только пожалуйста объясните на таком языке, что бы я поняла.

Programment

полковник
Reaction score
292

В смысле визитов нежданных? яли программ неприятных?
Да ну, реально чтобы всё было по правилам (не будем говорить о совсем закрытом), в управе должно быть как минимум 3 очень разветвленных физических сети: 1) интернет; 2) общедоступная внутренняя; 3) внутренняя, в которой функционируют служебные базы данных. я где, скажите пожалуйста, такое есть? Получается, мне, чтобы нормально работать, надо обложиться тремя компами, а перенос данных и программ между ними осуществлять не иначе как внешними съёмными носителями (ещё лучше открыть в одном окно с текстом или содержанием программы, и попытаться руками набрать эту же белиберду на другом :) ).
Муть, технически (аппаратно-программно) всё замечательно решается, но никому ещё не удалось доказать это ребятам из дстзи

Хелен

подполковник
Reaction score
50

Честно говоря я не поняла о чем вы написали, надо еще более понятлевей :-[, но меня вот что интересует. Слышу как то на работе: "вот подключили нас через сеть (какую не знаю, но я включаю компьютер и через значек интернета сразу в него захожу) теперь через интернет можно скачать любую информацию с наших компютеров, или что теперь можно отслеживать кто чем занимается, кто на какие сайты заходит. Это правда или нет?

Programment

полковник
Reaction score
292

Кто-чем-занимается - это только если вам на комп поставили какую-нибудь программулину-шпиона.
Что можно скачать с вашего компа - лучше всего хорошего знакомого/друга попросите это выяснить - в смысле сесть за комп и проверить. Если всё правильно настроено, то скачать можно только то, что находится в папках, на которые даны права на скачивание (такие права хозяин компа может как давать, так и не давать, в т.ч. вообще не создавать папок, которые "видны" из сети). яли ещё, установить специальную программу - файерволл (брендмауэр) и все всё запретить :)
А вот кто куда ходит, какие данные передает/принимает отследить реально. Причем проще выяснить "кто куда", а труднее - "что". я с этим почти ничего не поделаешь, если "точка связи" (устройство, через которое все выходят в инет и связанное с провайдером) не контроллируется непосредственно вами. Слово "почти" обозначает, что есть выходы. Самый простой - работа через внешнйи прокси-сервер. Это значит, что ваш комп сначала соединяется с таким сервером, и уже через него работает в инете, таким образом на оборудовании вашего провайдера (или других заинтересованных лиц) будет фиксироваться информация только о вашем выходе на тот сервер, а куда вы ходите дальше - нет. Есть минус - в таком случае злоумышленнику (давайте так назовем того, кто хочет собрать про вас информацию на основе данных, полученных с телекомуникационного оборудования), чтобы выяснить, куда вы ходите, приходится выяснять содержимое принимаемой/передаваемой информации, чтобы вычленить оттуда требуемые данные. Есть плюс - он это может делать только в реальном времени, выяснить же, чтем вы в сети занимались месяц назад не удастся, т.к. обычное оборудование не настроено на складирование всего проходящего траффика в виду больших его объёмов.
В общем, работая в сети, так или иначе следует соблюдать осторожность и умеренность :)

Хелен

подполковник
Reaction score
50

Programment, спасибо я почти все поняла, но сделаю как вы посоветовали - попрошу коллегу посмотреть есть ли у меня "папки, которые "видны" из сети" (что это за папки понятия не имею, надеюсь не желтые, а то у меня все такие :D), и попрошу "установить специальную программу - файерволл (брендмауэр) и все всё запретить".

LTV

рядовой
Reaction score
0

Хелен написал(а):
Programment, спасибо я почти все поняла, но сделаю как вы посоветовали - попрошу коллегу посмотреть есть ли у меня "папки, которые "видны" из сети" (что это за папки понятия не имею, надеюсь не желтые, а то у меня все такие :D), и попрошу "установить специальную программу - файерволл (брендмауэр) и все всё запретить".
А еще регулярно делать апдейты официально купленной версии операционной системы и обновления баз легальной копии антивируса. :D
Если бы все так было прость....

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,383

Хелен написал(а):
э... своих сисадминских (бывших) 5 копеек вставлю?

в общем то все правильно, кроме нескольких НО.
1. если инет виден через корпоративный (читай управский) сервер (что как правило справедливо всегда если вы подключаетесь к инету через внутренюю сеть) то установить чем вы занимались в инете и что делали можно практически в неограниченом отрезке времени, если соответсвтенно настроен сервер. Кончено заниматься сбором того что вы скачивали из инета админ не будет, а вот сохранить то что передали и куда ходили - это элементарно.

2. если комп входит в корпоративную (управскую) сеть, на компе установлена ХР, Виста, МЕ или 98, а сеть организована с доменной структурой админ сети имеет ПОЛНЫЙ доступ ко всей информации которая находится на компе (любом входящем в домен), если она прямо не закрыта от постороннего доступа. Т.е. папака может быть не расшарена в сеть, и простой пользователь ее не увидит, но админ - запросто.

3. пункт 2 справедлив и для всех остальных сетей - NetWare, *nix с незначительными вариациями и установкой дополнительного софта, который входит в состав клиентского ПО (т.е. того ПО с помощью которого вы подключаетесь к сети).

а в остальном все правильно. Поээтому вывод - инфу на компе не хранить. Купить флэшку, подключать ее только когда надо работать с инфой. Папки на флэшке закрыть паролем.

Хелен

подполковник
Reaction score
50

Все прекращаю вообще работать!

Leonidus1

рядовой
Reaction score
1

Если комп не подключен к внутренней сети МВД, на нем не используется информация с ограниченным доступом, то я не вижу смысла
в запрете иннета. Наоборот огромный справочник и коммуникатор под рукой.

Programment

полковник
Reaction score
292

Был у гаишников, фиксил почтовик. Обратил внимание, что у них спам из интернета в корпоративку прёт. Вай, думаю, давай глянем - так у них корпоративное мэйло в инет ходит и назад, причем через кобровский сервер (ЦА). Ндрявится?

Strelok

/на доске почёта/
Reaction score
0

Sergey_Petrenko написал(а):
... инфу на компе не хранить. Купить флэшку, подключать ее только когда надо работать с инфой. Папки на флэшке закрыть паролем.
Вот это самое верное решение. Когда приобрел и работал в 2000 г. в СО на своем старичке (133 процесор), *by*то всю инфу по делам (протоколы, постановления и т.п.) хранил на съемном винчестере,как советовал колега из СБУ. *cb*
На нынешней работе инета нет, потому как местное начальство не определилось пока с местом нашей постоянной дислокации. :'(

Ivan777

старшина
Reaction score
1

Вот это самое верное решение. Когда приобрел и работал в 2000 г. в СО на своем старичке (133 процесор), *by*то всю инфу по делам (протоколы, постановления и т.п.) хранил на съемном винчестере,как советовал колега из СБУ. *cb*
На нынешней работе инета нет, потому как местное начальство не определилось пока с местом нашей постоянной дислокации. :'(
Он дал тебе очень правильный совет! Когда в СБУ заходит какая-либо проверка, даже если она на нее не похожа, абсолютно все за 5-10 секунд все лишнее удаляют с рабочего компа и все чисто цепляться не к чему! Так же быстро все потом и появляется.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху