Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Исчисление выслуги лет при выходе на пенсию?

dnS

младший сержант
Симпатии
5
Здравствуйте Скажите пожалуйста если я служил в Морских Частях Пограничных войск СССР срочную службу 2 года 11мес 28 дней Дальний восток (Камчатская область) после чего поступил на службу в МВД - выслуга 18 календарных лет(все 1 за 1,5), зачтется ли мне служба в армии в льготном исчислении при выходе на пенсию по выслуге лет?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Re: ясчисление выслуги лет при выходе на пенсию?

Ув. ДнС!!!
Рад встретить на украинском милицейском форуме пограничника.

К сожалению, военнослужащим срочной службы период прохождения службы в льготном исчислении не засчитывается. Аргументация далее...

1. Установити, що для призначення пенсій за вислугу років
відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення
військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу
органів внутрішніх справ" ( 2262-12 ) особам офіцерського складу,
прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та
військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового
складу органів внутрішніх справ до вислуги років зараховуються:
військова служба в Збройних Силах, Державній прикордонній
службі, Національній гвардії, Управлінні державної охорони,
Цивільній обороні України та інших військових формуваннях,
створених Верховною Радою України, Службі безпеки України, Службі
зовнішньої розвідки, Державній спеціальній службі транспорту;
{ Абзац другий пункту 1 із змінами, внесеними згідно з Постановами
КМ N 726 ( 726-2006-п ) від 25.05.2006, N 1658 ( 1658-2006-п ) від
29.11.2006 }

3. До вислуги років для призначення пенсій особам, зазначеним
в абзаці першому пункту 1 цієї постанови, зараховується на
пільгових умовах:
на заставах, постах, у комендатурах, відділеннях КПП,
маневрових групах зі змінними заставами, на кораблях і катерах, що
несуть службу по охороні державного кордону України, інших
підрозділах Державної прикордонної служби за Переліком,
затверджуваним Адміністрацією Державної прикордонної служби
України;

dnS

младший сержант
Симпатии
5

Это касается только тех кто служит на Украинском кордоне!!!!!!
а моя служба проходила еще в СССР, исчилсляться должна на основании договора СНГ и по Росийским нормативным актам.
вот типа такого

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

только писаны эти бумаги через универсальный интерфейс - нечего непонятно, хотя вроде по русски :(

dnS

младший сержант
Симпатии
5

СОВЕТ МяНяСТРОВ - ПРАВяТЕЛЬСТВО РОССяЙСКОЙ ФЕДЕРАЦяя

ПОСТАНОВЛЕНяЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ яСЧяСЛЕНяЯ ВЫСЛУГя ЛЕТ, НАЗНАЧЕНяЯ
я ВЫПЛАТЫ ПЕНСяЙ, КОМПЕНСАЦяЙ я ПОСОБяЙ ЛяЦАМ, ПРОХОДяВяяМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФяЦЕРОВ, ПРАПОРЩяКОВ, МяЧМАНОВ
я ВОЕННОСЛУЖАЩяХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ яЛя ПО КОНТРАКТУ
В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ я СТАРяяН
ЛяБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННяХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТяВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНяЯХ
я ОРГАНАХ УГОЛОВНО-яСПОЛНяТЕЛЬНОЙ СяСТЕМЫ,
я яХ СЕМЬЯМ В РОССяЙСКОЙ ФЕДЕРАЦяя

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 31.03.1994 N 280, от 20.02.1995 N 154, от 14.03.1995 N 247,
от 26.06.1995 N 627, от 20.11.1995 N 1134, от 03.04.1996 N 398,
от 15.04.1996 N 434, от 01.05.1996 N 544, от 31.10.1996 N 1316,
от 05.04.1999 N 366, от 31.10.1999 N 1200, от 06.01.2000 N 19,
от 22.02.2000 N 153, от 14.07.2000 N 524, от 26.08.2000 N 635,
от 04.09.2000 N 657, от 15.09.2000 N 690, от 12.10.2000 N 772,
от 21.12.2000 N 983, от 31.07.2001 N 565, от 26.02.2002 N 132,
от 18.04.2002 N 252, от 07.06.2002 N 391, от 01.10.2002 N 721,
от 21.11.2002 N 837, от 08.08.2003 N 475, от 12.11.2003 N 684,
от 21.10.2004 N 568, от 18.11.2004 N 651, от 31.12.2004 N 887,
от 14.12.2005 N 765, от 26.12.2005 N 809, от 30.12.2005 N 847,
от 14.03.2006 N 131, от 07.05.2006 N 275, от 13.08.2006 N 485,
от 04.11.2006 N 651, от 18.08.2007 N 530, от 01.12.2007 N 837,
от 06.12.2007 N 848, от 28.07.2008 N 566, от 15.09.2008 N 690,
от 25.09.2008 N 714, от 14.02.2009 N 125,
с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ
от 12.08.1994 N 942, от 20.02.1995 N 155,
от 14.03.1995 N 247, от 02.02.1998 N 103,
решениями Верховного Суда РФ
от 07.05.1998 N ГКПя98-86, от 05.04.2001 N ВКПя01-11,
определением Верховного Суда РФ от 04.10.2001 N КАС01-370,
Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 254,
Решением Верховного Суда РФ от 22.10.2008 N ГКПя08-1774)​

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

казнить нельзя помиловать - где запятую ставить непонятно :-X
вот пример:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении. :eek:
и все это один документ :-X

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Этот НПА неприменим в Вашем случае, т.к. это НПА РФ, а служба может быть засчитана в льготном исчислении лишь в том случае, если по указанному поводу было межгосударственное соглашение, ратифицированное ВРУ.

dnS

младший сержант
Симпатии
5

так и есть
и Соглашение это есть в сети
и подписано оно всеми членами СНГ
и оригинал этого соглашения хранится в Беларусии, у остальных копии

start

младший сержант
Симпатии
5

dnS, так что выяснилось? По выложенному в линке, должна учитываться. А на самом деле, что происходит?

Мамонт

рядовой
Симпатии
1

Привет всем! Подскажите как правильно(с какой формулировкой)написать рапорт на пенсию.( у меня 20 календарей и 2 льготных,возраст 43, рядовой СА)

Мамонт

рядовой
Симпатии
1

Привет всем!Просветите пожалуйста, в 2000 г. я исполнял обязанности постового яВС,распространяются ли льготные(3 за 4) на исполяющего обязанности(15%надбавка за яВС выплачивалась).

putnik_ua

рядовой
Симпатии
0

dnS написал(а):
зачтется ли мне служба в армии в льготном исчислении при выходе на пенсию по выслуге лет?
Нет, не зачтётся.

Частью 8 пункта 1 постановления КМУ от 17.07.1992 г. "Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ та членам їхніх сімей " № 393 определено, что для назначения пенсии за выслугу лет ...... в выслугу лет засчитывается:
дійсна військова служба у Радянській Армії та Військово-Морському Флоті, прикордонних, внутрішніх, залізничних військах.....та інші види служби і періоди роботи, які відповідно до законодавства колишнього СРСР зараховувалися до вислуги років для призначення пенсій військовослужбовцям, а також особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ.
Вислуга років (у тому числі на пільгових умовах) у цьому випадку обчислюється у порядку, встановленому законодавством колишнього СРСР, якщо цією постановою не передбачено більш пільгових умов зарахування до вислуги років часу служби для призначення пенсій військовослужбовцям та особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ;

СОВЕТ МяНяСТРОВ СССР

П О С Т А Н О В Л Е Н я Е
от 15 декабря 1990 г. N 1290
МОСКВА, КРЕМЛЬ

О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях этим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и их семьям
п.4 ........
Действительная срочная военная служба, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях,предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и
учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

5. Лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ранее состоявшим на действительной военной службе, засчитывать эту службу в периоды, указанные в пунктах 2 и 3
настоящего постановления, в выслугу лет для назначения пенсий на соответствующих льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих (с учетом пункта 4 настоящего постановления).

putnik_ua

рядовой
Симпатии
0

dnS написал(а):
зачтется ли мне служба в армии в льготном исчислении при выходе на пенсию по выслуге лет?
Я Вам советую написать рапорт на имя начальника органа, где Вы проходите службу, с просьбой обязать кадровиков засчитать Вам службу в морских частях ПВ КГБ СССР в льготном исчислении - 1 месяц службы за 1,5. Получив отказ (обязательно в письменном виде!), обратитесь в окружной административный суд с иском - учитывая тот факт, что уровень компетенции судей в военном законодательстве не намного отличается от уровня знаний посетителей этого форума, в т.ч. и тех, кто Вам давал советы :D, Ваши шансы на успех можно расценить как 50 : 50. Дерзайте!

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78

А вдруг зачтётся???
В п. 4, выложенном putnik_ua есть слово "кроме". Таки по этому слову мне без проблем зачли год за 1,5 срочную службу в зоне гарантированного отселения Чернобыля. Для этого пришлось к военбилету приложить ссылку на Приказ МО, где указаны в/ч и места их дислокации.
С погранслужбой сложнее. Крым выложил цитату со словами "за Переліком, затверджуваним Адміністрацією Державної прикордонної служби України". Один мой знакомый "старший брат", которого данный вопрос также волнует, этот перелик найти не смог. Причём кроме него у меня есть ещё знакомые бывшие зелёноголовые. Посему, кому-нибудь, кто найдёт этот документ и выложит здесь, буду благодарен. Я думаю, стартопик тоже...

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
177
Не силен в пенсионных вопросах.
Может кто подскажет. Товарищ проходил срочную службу во внутренних войсках СССР в период 1990-1992 гг.
В 1991 г. он принимал участие ликвидации военных конфликтов в республиках Закавказья (Нагорный Карабах и т.д.) Сейчас собирается на пенсию и возник вопрос, может быть ему срок службы в период таких командировок посчитан в льготном исчислении ?

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
177
Есть какие-то с сылочки на нормативные акты? Хотя бы в каком направлении искать?

Vitabol

рядовой
Симпатии
1
Подскажите пожайлуста. Имею 21 год календарной выслуги, из них: 5 лет службы в армии (в т.ч. 4 учёба в военном училище) и 16 лет службы в ОВД. Уволен из армии в одной из стран СНГ в 1992 году. Будет ли зачислена мне военная служба для начисления выходного пособия?

SW

генерал-майор
Симпатии
2,453
Подскажите пожайлуста. Имею 21 год календарной выслуги, из них: 5 лет службы в армии (в т.ч. 4 учёба в военном училище) и 16 лет службы в ОВД. Уволен из армии в одной из стран СНГ в 1992 году. Будет ли зачислена мне военная служба для начисления выходного пособия?
Если Вы при увольнении из армии получили выходное пособие (насколько помню, в личном деле должна быть запись), то наврядли. Мой сослуживец (бывший военный) лет 5 назад увольнялся на пенсию, получил только за милицейскую выслугу.
Впрочем, я 3 года назад увольнялся, получил и за 2 "военных" года. Так что, лучше с законодательством полнее ознакомиться.

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Относительно льготной выслуги солдатом срочной службы, друзья уходили на пенсию, бывшие Афганцы по срочной службе. писали в архив мин. обороны России
запросы на подтвеждение льготной службы в Афгане, им пришел ответ. Также друг служил срочнуюю на Камчатке где-то в связи,уже будучи на пенсии писал письма также в архив, ответа не получал. Написал на Камчатку, пришло подтвердение из воинской части о том что он имеет льготную выслугу. Правда номер части уже другой, но ему подтвердили. Он с этой справкой пошол в пенсионный отдел и ему добавили выслугу, соответсвенно и пенсию.А друзья погранцы писали в архив, еще ждут ответа.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Кадры отправляют запрос в Центральный архив в Подольск, а также в соответствующие архивы ( в случае с ПВ - в архив ФСБ, вроде там все документы погранвойск храняться). Но ответы приходят почему-то только на четверть запросов. Надо пробовать, не пройдет - направлять повторный и т.д.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Из пракитики знаю,сам не отправлял,но знаю человека четыре,что лучше отправлять запрос как частное лицо.Быстрее и охотнее отвечают.
Лично отпралял запрос в г. Пушкин Московской области, в Центральный архив Пограничной службы ФСБ России. Ждал около 2-х месяцев. Предварительно созвонился. Но у них реально очень большой поток запросов при очень маленьком штате сотрудников. Мне было некуда спешить и я потихонечку собирал документы. В плановом, а не в авральном порядке...
Всё что я получил из документов мне пригодилось в судах...

SW

генерал-майор
Симпатии
2,453
Из пракитики знаю,сам не отправлял,но знаю человека четыре,что лучше отправлять запрос как частное лицо.Быстрее и охотнее отвечают
Я, кроме этого, еще разжился конвертом почты РФ, написал свой адрес и вложил в отправляемый конверт с запросом.
Не помню, как быстро пришел ответ, но он меня не порадовал -
"за указанный период документы в/ч такой то в архив не поступали". Я увольнялся в 87-м году, а буквально через несколько месяцев в тех краях началась буза, границу смели, видать не до документов было.

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:25 ----------

Согласно аттестата при увольнении с войск я был обеспечен всем в полном обьеме.
Аналогично. При увольнении сам видел в своем личном деле записи, но при начислении выходного пособия, то ли не обратили внимания, но начислили с учетом армейской выслуги.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Не помню, как быстро пришел ответ, но он меня не порадовал - "за указанный период документы в/ч такой то в архив не поступали". Я увольнялся в 87-м году, а буквально через несколько месяцев в тех краях началась буза, границу смели, видать не до документов было.
Да, мне тоже такой ответ пришёл: "приказ командира в/ч ..... о прохождении службы в условиях чрезвычайного положения в архив не поступал..."

Границу начали "сметать" в 1989г. в Нахичевани, в 1990г. начали ломать в Гадруте и Пришибе...

SAI

прапорщик
Симпатии
48
В постанове N 393 есть такой пункт

в) один місяць служби за півтора місяця:
на посадах, де виконання обов'язків пов'язане з
систематичними стрибками з парашутом, при виконанні річних норм, и т.д.

В наличии есть справка о совершенных прыжках с печатью части.
Вопрос достаточно ли этого для подтверждения льготной выслуги?
Да забыл добавить служил во времена славного СССР

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Лично отпралял запрос в г. Пушкин Московской области, в Центральный архив Пограничной службы ФСБ России. Ждал около 2-х месяцев. Предварительно созвонился. Но у них реально очень большой поток запросов при очень маленьком штате сотрудников. Мне было некуда спешить и я потихонечку собирал документы. В плановом, а не в авральном порядке...
Всё что я получил из документов мне пригодилось в судах...
Привіт прикордоннику. Я знаю, що срочна служба на заставі зараховується в пільгову. Мені відмовили з тієї підстави, що я служив при СРСР.
Невже хтось зарахував ?

SAI

прапорщик
Симпатии
48
Олег если я правильно понял, при наличии ответа из архива ВС, наличие льготного исчисления пойдет только в том случае если на момент моей службы 1986-88 года в десантных частях считали 1 за 1,5.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
А кто предоставляет справку о выслуге финансистам,на основании которой и насчитывается выходное пособие? Или бухгалтер ГО имеет доступ к личным делам сотрудников?
А денежный аттестат финансистам для чего? Для бухгалтера это то же "личное дело сотрудника" только в материально-денежном выражении. А равно как и вещевой аттестат для хозяйственников. Даже при переводе сотрудника ему выдают денежный и вещевой аттестаты, где указаны все виды денежного и вещевого довольствия, которыми сотрудник "удовлетворен" (ну может в "извращенной форме" -шутка) на момент перевода.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Привіт прикордоннику. Я знаю, що срочна служба на заставі зараховується в пільгову. Мені відмовили з тієї підстави, що я служив при СРСР.
Невже хтось зарахував ?
Приветствую, друже прикордонник!

Я служил офицером поэтому мне засчитали. Для военнослужащих срочной службы во времена СССР, да и в Украине льготная выслуга не предусмотрена, поэтому и отказывают.

Сверху