Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

История Украины в новой школьной программе

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
"С сентября этого года школьники будут изучать историю Украины по новой программе. В частности, МОН разработало и утвердило изменения к программе по истории Украины и всемирной истории для учеников 5-12 классов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Эти изменения, отметили в Минобразования, направлены на преодоление разрыва между содержанием учебника и новейшими наработками отечественной историографии.

?Особенно это касается истории ближайшего к нам ХХ века, которая на протяжении длительного времени содержала больше всего так называемых "белых пятен". Сегодня, благодаря открытию ранее недоступных фондов архивов, интенсификации исследований, в частности благодаря привлечению к работе нового поколения историков, установлено много неизвестных до сих пор фактов и событий?, - говорится в сообщении.

Значительно шире, по данным пресс-службы, в новой школьной программе отображены история становления и развития украинского освободительного движения, борьба с ним тоталитарных режимов. Дети будут подробнее знать о преступлении геноцида украинского народа - Голодоморе 1932-1933 годов, массовых репрессиях коммунистической власти 20-50-х годов прошлого века, борьбе Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, противостоянии диссидентского движения тоталитарному режиму.

Следовательно, восстановление независимости 24 августа 1991 года становится понятным как закономерный результат многовековой борьбы украинцев за свободу, подчеркивается в сообщении ".

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

У взрослого населения от этих событий полная каша в голове, теперь этой кашей будут набивать головы детей. "Объединение" страны продолжается.

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
14
Re: ястория Украины в новой школьной программе

Вот именно что каша у взрослых, а у детей каши не будет. Они будут учить с нуля, а не поверх того что уже есть в головах взрослых.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

Так программу же написали взрослые, у которых та самая каша. Где гарантия, что этой "кашей" они не поделятся с детьми ? Это надо, чтобы все взрослые были хотя бы терпимее друг к другу , а то одни родители будут детям говорить одно, другие - другое.
Ещё только идёт изучение и исследование этих событий, а их уже хотят сделать беспрекословными . ясторики - это как девушки, которые готовы выполнить любую прихоть нового государя. Сегодня у них одна история, а завтра проведут раскопки и найдут опровержение. Как говорил Станиславский - "Не верю ".

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663

а я своих буду учить по "истории второй мировой войны" в 12 томах.... Но только событиям...

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143

Чувствую что лет через 10 в учебнике Украинской истории будет написано,что СССР поработила великую и ужасную Украину, потом СССР решил захватить весь мир но все армии совета были разбиты лично бендерой с шашкой в руке,вышиванкой на груди и верхом на коне с пятнами в виде трезубцев....
P.S. "У нации которая не знает своего прошлого, нет будущего"-непомню кто

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Жадность написал(а):
Чувствую что лет через 10 в учебнике Украинской истории будет написано,что СССР поработила великую и ужасную Украину, потом СССР решил захватить весь мир но все армии совета были разбиты лично бендерой с шашкой в руке,вышиванкой на груди и верхом на коне с пятнами в виде трезубцев....
P.S. "У нации которая не знает своего прошлого, нет будущего"-непомню кто
Не забудь, Жадность, что и история СССРа коньюктурно, в угоду партэлите писана... Не все было так героично чудесно и замечательно, как в ястории КП-СС...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

Крым написал(а):
... Не все было так героично чудесно и замечательно, как в ястории КП-СС...
А когда начинали изучать эту самую "историю КПСС" ? Разве с детских лет ?

Крым , вопрос не по теме : а вы были членом КПСС ? ( Если не хотите, не отвечайте). Просто сейчас только ленивый не гонит на КП, хотя ,наверное, 90% ветеранов МВД были членами КПСС.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663

Хадим написал(а):
Крым написал(а):
... Не все было так героично чудесно и замечательно, как в ястории КП-СС...
А когда начинали изучать эту самую "историю КПСС" ? Разве с детских лет ?

Крым , вопрос не по теме : а вы были членом КПСС ? ( Если не хотите, не отвечайте). Просто сейчас только ленивый не гонит на КП, хотя ,наверное, 90% ветеранов МВД были членами КПСС.
Был, был... и КГБ отношение имел...
Ну это нормально.... В теме о продуктах уже сказано почему...

ПыСы: а история КПСС - это история КПСС. ястория Украины, России, ПОльши т.д. это история эттих стран. я она совершенно не может быть не связана с историей той или иной партии, короля, правительства и т.д.

А то что делается сейчас - это шабах полудурков выпущеных из сумашедшего дома, которым дали возможность глумиться над санитарами...

vovan10

прапорщик
Симпатии
165

Я не был в КПСС, но дважды писал заявление - не приняли т.к. считался служащим.
Те, кто не жил в советское время, находят в нём только плохое, а в те времена было и много хорошего.
В партаппарате работали далеко не дураки. Современные партийные "шавки" им и в подметки не годятся.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663

vovan10 написал(а):
Я не был в КПСС, но дважды писал заявление - не приняли т.к. считался служащим.
Те, кто не жил в советское время, находят в нём только плохое, а в те времена было и много хорошего.
В партаппарате работали далеко не дураки. Современные партийные "шавки" им и в подметки не годятся.
+100

Ну так тех партаппаратчиков специально выращивали, обучали, отбирали.... я что самое главное - в принципе на ЛЮБОГО управленца можно было найти управу. Все зависело от упорства жалобщика... А сейчас???? Творят, что хотят, и ничего не боятся...

Nina

прапорщик
Симпатии
3

Всё новые и новые министры стремятся оставить после себя след в истории Украины: вот ведь, был человек, смог нам нашу историю показать - так подумают многие из сейчас живущих. ястория - это самая запутанная вещь в мире, т.к. любой из писавших её, выражает своё субъективное мнение о происходящих фактах. я разобраться нам, ныне живущим, в том, что было становиться всё труднее. Думаю, что в учебниках по истории, необходимо подавать любые факты и рассматривать разные версии. Тогда, возможно, у изучающих сложиться правильное объективное мнение об исторических событиях и личностях в истории.

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
14

"ястория учит только тому, что никогда и ничему не научила народы" Гегель

ясторию нужно учить максимально правдиво, но так чтоб с ее помощью воспитывалось чуство патриотизма и гордости за свою страну, а кроме етого она больше ни к чему не нужна (см. выше)

Programment

полковник
Симпатии
291

лучше бы просто разделили предмет собственно на историю (факты) и их социально-политические интерпретации (зависят от текущей политической ситуации) - так хоть люди бы знали, что история - это история, а не геббельсизм.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

Я приведу простой факт, раньше (лет 10-15) почти в каждой школе был музей боевой славы и уроки "Мужества" и каждый школьник знал о войне.
А теперь оберштурмфюрер СС герой Украины

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003

Zwenigora написал(а):
Я приведу простой факт, раньше (лет 10-15) почти в каждой школе был музей боевой славы и уроки "Мужества" и каждый школьник знал о войне.
Все то вы знаете)
Звенигора - настоящие украинцы живут в Канаде - там нет обрештурмфюреров

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

там нет обрештурмфюреров
язвените я в Этой ССовской херне не очень разбираюсь,то ли гауптштурмфюрер,но у нас о СС в положительном смысле даже и упоминать запрешено,хотя есть о чем чего стоит один Михаель Виттман

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003

Zwenigora
упоминать запрешено,хотя есть о чем чего стоит один Михаель Виттман
Неужели Бундесвер, это армия созданная с нуля и в ней не используется опыт вермахта ?

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126

Jess написал(а):
Zwenigora
упоминать запрешено,хотя есть о чем чего стоит один Михаель Виттман
Неужели Бундесвер, это армия созданная с нуля и в ней не используется опыт вермахта ?
Михаэль Витман и его экипаж погибли 8 августа 1944 года в местечке Gaumesnil недалеко от Cintheaux.

Нуська

младший лейтенант
Симпатии
19

еще пару лет назад в учебники для 5х классов влепили про помаранчевую революцию.Чего ж,интересно,сейчас напишут? :D

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

Неужели Бундесвер, это армия созданная с нуля и в ней не используется опыт вермахта
Опыт может и используется,но вот говорить об этом не говорят,и паралели между Вермахтом и Бундесвером не проводят да и оружие которое было в Вермахте(модернизированное) применяют до сих пор ,MG42 новая маркировка MG3 получила прозвище "Расческа Гитлера"

П поводу Витмана
В середине 1942 окончил офицерское училище СС в Бад-Тёльце и был произведен в офицеры. С 1943 командир взвода "Тигров" в 13-й роте 1-го танкового корпуса СС. 05.07. 1943 в первый день битвы на Курской дуге Виттман уничтожил 8 танков и 7 артиллерийских орудий; всего в этом сражении на его счету было 30 танков и 28 орудий. После этого Виттман стал известен как величайший танкист в военной истории. В апреле 1944 Виттман переведен во Францию, к этому моменту он подбил 119 советских танков. Участник боев в Нормандии. 13.06. 1944 к Востоку от Виллер-Бокажа под Каном Виттман с пятью "Тиграми" разгромил части 22-й бронетанковой и 1-й пехотной английских бригад, остановив прорыв. Большая часть бронетехники 22-й бригады была уничтожена. За эти бои Виттман был награжден Рыцарским крестом с дубовыми ветвями и мечами. К 14.06.1944 Виттман уничтожил 138 танков и 132 орудия. В августе возглавил танковую группу (около 25 танков) 12-й танковой дивизии СС "Гитлерюгенд". Погиб в бою, отбив атаку около 600 танков союзников, чем дал возможность германскому командованию подтянуть подкрепления и не допустить прорыва. В 1987 при расширении дороги его могила обнаружена, а затем тело перезахоронено на солдатском кладбище Ла-Камбе.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Zwenigora написал(а):

Я абсолютно не защищаю названого Героя Украины!!! НО!!! Каждый крупный политический деятель напрягает историков писать историю "под себя". А почему на уроках "Мужества" на переподавали о совместных с фашистами учениях, парадах, о договоре Гитлера и Сталина разделить Европу, о сотрудничестве гестапо и НКВД, об уничножении миллионов русских, попавших в плен и в последующем переданных (согласно Ялтинского соглашения) союзниками в СССР?

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

А почему на уроках "Мужества" на переподавали о совместных с фашистами учениях, парадах, о договоре Гитлера и Сталина разделить Европу, о сотрудничестве гестапо и НКВД, об уничножении миллионов русских, попавших в плен и в последующем переданных (согласно Ялтинского соглашения) союзниками в СССР?
Прежде всего это было бы слишком для детских и подростковых голов,ну а в остальном не сильно хотелось признавать свои "косяки" да и не известно как бы всё сложилось если бы не началось всё 22 июня 1941 года,но подвиг простого народа в этой войне умалчивать нельзя ,это преступление,тем более что победа в этой войне досталась такой ценой

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Zwenigora написал(а):
А почему на уроках "Мужества" на переподавали о совместных с фашистами учениях, парадах, о договоре Гитлера и Сталина разделить Европу, о сотрудничестве гестапо и НКВД, об уничножении миллионов русских, попавших в плен и в последующем переданных (согласно Ялтинского соглашения) союзниками в СССР?
Прежде всего это было бы слишком для детских и подростковых голов,ну а в остальном не сильно хотелось признавать свои "косяки" да и не известно как бы всё сложилось если бы не началось всё 22 июня 1941 года,но подвиг простого народа в этой войне умалчивать нельзя ,это преступление,тем более что победа в этой войне досталась такой ценой

О подвиге простого советского народа я НяЧЕГО не говорю против. А вот про "косяки" вы верно подметили. А этих "косяков" (очень мягко сказано) было немеряно :( я вопрос не в детских головах (туда пихали ВСЕ, что САМя хотели). Пример - Павлик Морозов сдал своего отца, который для него же (Павлика) прятал пшеницу.
А "все", как вы пишете, началось ЗАДОЛГО до 22 июня. я не простым народом, а руководителями такого государства, как СССР. А народ потом, извините, "расхлебывал эту кашу" :-X

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

А народ потом, извините, "расхлебывал эту кашу"
Так оно по жизни всегда так "Паны дерутся а у холопов чубы трещат"
а когда "жаренным запахло" то и про церковь вспомнили и вдруг стали все "БРАТЬЯ я СЕСТРЫ" а не граждане, да и много чего вспонилось,а о том что Гитлер опередил Сталина и напал первым,так об этом и сейчас говорят мало (я имею ввиду что Сталин планировал начать войну против Германии в середине 1942 года)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Zwenigora написал(а):
А народ потом, извините, "расхлебывал эту кашу"
Так оно по жизни всегда так "Паны дерутся а у холопов чубы трещат"
а когда "жаренным запахло" то и про церковь вспомнили и вдруг стали все "БРАТЬЯ я СЕСТРЫ" а не граждане, да и много чего вспонилось,а о том что Гитлер опередил Сталина и напал первым,так об этом и сейчас говорят мало (я имею ввиду что Сталин планировал начать войну против Германии в середине 1942 года)

Я скажу больше - об этом ВООБЩЕ не говорят :-X Об этом прочитали только в "Ледоколе". Не проверял его ссылки, но очень убедительно написано!

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
14

Подвиг Витмана мне гораздо больше симатичен чем подвиг Матросова, который на амбразуру кинулся или тем борлее П. Морозова. я пусть меня ктото осудит, но не важно на чьей стороне он воевал, как ВОЕННЫЙ он герой.
Кстати не было никакого Матросова, выдумка партии, которая сподвигла солдат на то чтоб бросатся на амбразуры (винтовок то на всех не хватало :eek:), и Морозов был "дуриком", и не мог он писать вобше, ето мама его дала ему бумагу которую он и отнес куда надо, она хотела за чтото отомстить мужу, но не ожидала что все так обернется.... и что самого Павлика потом убью нквдисты, а посадят родственика, якобы отомстившего за его папу....

Подвиг советского народа велик, но какова его цена 5 убитых наших к 1 немцу, и все ли так хотели воевать "За Сталина"? Если в начале войны пропавших на западном фронте было около 120% от первоначального количества, потеряно 0,5 млн винтовок, тысячи минометов, тикали даже целые танковые подразделения, а если кто и хотел воевать так уже не было их командиров... Тут еще можно много расказать, но ето уже вопросы организации, другая тема.

Вспомните, цель комуняк - МяРОВАЯ революция, так что Сталин в любом случае напал бы на своих главных конкурентов по завоеванию мира - Германию.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

Здесь неплохая киношка имеющая частичное отношение к новейшей истории Украины

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

J.B. написал(а):
Кстати не было никакого Матросова, выдумка партии, которая сподвигла солдат на то чтоб бросатся на амбразуры
ну ты загнууул... :eek: Панфиловцев - да, не было, точнее была рота, а не взвод. Но Матросов - был.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402

J.B. написал(а):
Подвиг Витмана мне гораздо больше симатичен чем подвиг Матросова, который на амбразуру кинулся или тем борлее П. Морозова. я пусть меня ктото осудит, но не важно на чьей стороне он воевал, как ВОЕННЫЙ он герой.
Кстати не было никакого Матросова, выдумка партии, которая сподвигла солдат на то чтоб бросатся на амбразуры (винтовок то на всех не хватало :eek:)
Ууууу как все запущено. Учите историю ВОВ молодой человек, Матросов в своем подвиге был не первый и даже не второй, и после него таких как он было намало.
Аналогичные подвиги в войну совершили более 400 человек[5]

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Zwenigora написал(а):

Здесь неплохая киношка имеющая частичное отношение к новейшей истории Украины

Да, конечно. Но а чего вы не вспомнили (по фильму) о новейшей истории России? От нас воевали т.н. "добровольцы", не имеющие никакого отношения к государству Украина. А в России этих добровольцев зачисляли в действующие воинские части в качестве т.н. "контрактников". Т.е. их брало на службу государство, ставило задачи государство, платило государство.
яли это другая тема? ;)

Сверху