Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Изменения в Положении о прохождении службы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fighter

старшина
Reaction score
36
5 декабря 2012 года Кабинет Министров Украины принял постановление №1137 "О внесении изменений в Положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел". Согласно этого постановления п. 52. Чергова відпустка надається особі рядового або начальницького складу, як правило, до кінця робочого року.” Как понимать эти слова "как правило"? С кадровой службой возникли разногласия...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
fighter, простыми словами- когда начальник подпишет рапорт, тогда и уйдете в отпуск. будете качать права-будете ходить в отпуск в январе или феврале каждого года.

• Like
Reactions: mss

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Во всем надо видеть хорошее... Я лет 10 уходил в отпуск в конце декабря, числа так с 25-го и возвращался уже после 1-го февраля... Мне и лето не нужно было... На море ездил на выходные, и то не каждые, и вполне хватало...

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
Во всем надо видеть хорошее... Я лет 10 уходил в отпуск в конце декабря, числа так с 25-го и возвращался уже после 1-го февраля... Мне и лето не нужно было... На море ездил на выходные, и то не каждые, и вполне хватало...
аналогично, если не считать, что мой опорный пункт был прямо на пляже (Лузановка г.Одесса) летом самая работа, можно показателей срубить, а потом в слякотном ноябре и холодном декабре понежиться дома. А если серьезно,то "как правило" это обязательно, но с исключением. Например, кадры всех подчищают, что бы все отгуляли отпуск до конца года, а приходит сотрудник и говорит на мне такой фрон работы, что либо пусть кадровик меня заменяет либо я пойду в отпуск уже в следующем году когда изменяться обстоятельства и кадры в каждом конкретном случае решают с учетом производственной необходимостью.

fighter

старшина
Reaction score
36
Я и так последние несколько лет в отпуск хожу зимой, так что вы этим меня не напугаете. Вопрос в том, обязательно ли брать отпуск в течении рабочего года? Потому как в новой редакции ни слова не сказано о том, что в исключительных случаях, с разрешения начальника областного управления отпуск может быть предоставлен в течении первого квартала следующего года.

fighter

старшина
Reaction score
36
Я сам в Симферополе живу. :) У меня пару-тройку раз бывали сезоны, когда я вообще море не видел. Теперь тоже решил так, как Вы, практиковать. Плюс к отпуску праздничные дни... А если еще и выехать куда-нибудь. ;-)

fighter

старшина
Reaction score
36
Если бы мне нужно было посмотреть значение, то я бы воспользовался словарем Даля или другой подобной литературой. Вопрос в том, в каких случаях допускается отступление от правил, как и кем оно должно быть обосновано?

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Если бы мне нужно было посмотреть значение, то я бы воспользовался словарем Даля
Ги))) Але Положення.... написане не тою мовою, про яку йдеться в словнику Даля:blum:
Я лет 10 уходил в отпуск в конце декабря, числа так с 25-го и возвращался уже после 1-го февраля.
Так ро6лять всі, хто не любить теплої горілки і спітнілих жінок;):D

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,584
Чергова відпустка надається особі рядового або начальницького складу, як правило, до кінця робочого року.”
Представляю диалоги с кадровиками:crazy::

1-й вариант.
Вопрос: В следующем году типа уже нельзя?
Ответ: Нет!!!
Вопрос: А как же конституционное право на отдых?
Ответ: На милиционеров Конституция не распространяется.

2-й вариант.
Вопрос: Можно взять неотбытый отпуск в следующем году?
Ответ: Не знаю.
Вопрос: ...через год, через два, перед пенсией все неотбытые отпуска выбрать?
Ответ: Не знаю.
Вопрос: ... компенсацию через суд выбить?
Ответ: Нет!!!
Вопрос: А как же конституционное право на отдых?
Ответ (Вы уже догадались): На милиционеров Конституция не распространяется.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Вопрос в том, в каких случаях допускается отступление от правил, как и кем оно должно быть обосновано?
Да какой же дурак (законодатель) - будет это разъяснять? Пока это не разъяснено - каждый руководитель будет трактовать это так, как ему выгодно. Именно для этого эти слова в ППС и добавлены. Кстати, в Законе об отпусках всё точно так же.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Слова - "как правило" и "в виде исключения", самые дорогие для законадателей и чиновников.:hi:

• Like
Reactions: mss

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Слова - "как правило" и "в виде исключения", самые дорогие для законадателей и чиновников.:hi:
И самое главное - все это прекрасно понимают и тем не менее продолжают штамповать вместо чётких законов понятия, которые (как всем известно) толкует тот, кто находится выше на иерархической лестнице.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
По смыслу очередной отпуск надо использовать в текущем году так как с 1 января начинается новый текущий новый год и вывешивается график отпусков на этот уже новый текущий год. Не знаю как, но я не знаю случая чтобы у нас кто-то гулял сразу 2 отпуска основных сразу.Некоторые моменты по отпускам можно прочитать http://www.jobs.ua/pravo/vacation/ в Законе об отпусках. Я не говорю что положения этого закона полностью распространяются на служивых, но то что не регулируется Положением о прохождении службы, регулируется этим Законом.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
По смыслу очередной отпуск надо использовать в текущем году так как с 1 января начинается новый текущий новый год и вывешивается график отпусков на этот уже новый текущий год. Не знаю как, но я не знаю случая чтобы у нас кто-то гулял сразу 2 отпуска основных сразу.Некоторые моменты по отпускам можно прочитать http://www.jobs.ua/pravo/vacation/ в Законе об отпусках. Я не говорю что положения этого закона полностью распространяются на служивых, но то что не регулируется Положением о прохождении службы, регулируется этим Законом.
Владимир Викторович, я сразу тоже так подумал. Однако, рабочий год и текущий год - это две большие разницы. В Законе об отпусках и ППС речь идет именно о рабочем годе.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352

fighter

старшина
Reaction score
36
В общем и целом, как ходили в отпуска, так и будем ходить. Согласен с Оборотнем, что правильное толкование того, кто выше по иерархической лестнице. В предыдущем варианте была норма о том, что отпуск в исключительных случаях, с разрешения начальника УВД, может быть предоставлен в течении первого квартала следующего года. А в случае, если не "успел" уйти в отпуск, как быть?

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,181
если не "успел" уйти в отпуск, как быть?
То в пролете... , у меня так и вышло, но с частью отпуска, купился на слова За бажанням осіб рядового і начальницького складу, невикористана частина відпустки може бути приєднана до чергової відпустки на наступний рік. ст.55 ППС - не дали...

fighter

старшина
Reaction score
36
То в пролете... , у меня так и вышло, но с частью отпуска, купился на слова За бажанням осіб рядового і начальницького складу, невикористана частина відпустки може бути приєднана до чергової відпустки на наступний рік. ст.55 ППС - не дали...
Сочувствую.... Я уже давно понял, что нужно брать, пока дают. При чем, все и сразу. И, по возможности, не делить его (отпуск) на части, а брать целиком. И брать зимой или весной (много праздничных дней). Да еще и с выездом за пределы области, чтобы добавилось от одного до четырех дней на проезд.

Последнее редактирование:

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
Да еще и с выездом за пределы области, чтобы добавилось от одного до четырех дней на проезд.
У нас из Луганска до Львова давали трое суток, потом пришло указание давать двое суток, так это почти крайние точки, а куда дают четверо?

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
Дають 2 (дві) доби, причому, незалежно, чи виїжджав в сусідню область
У нас когда до Львова стали давать двое суток, то до Харькова стали давать одни, раньше было двое

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Нікуда. Дають 2 (дві) доби, причому, незалежно, чи виїжджав в сусідню область (куди може бути 20-30км)))))), чи на інший край держави.
100%, т.к. практически каждый год беру отпуск "с выездом", по разным направлениям :D

fighter

старшина
Reaction score
36
Крым - Харьков - сутки; Крым - Сумы - двое; Крым - Львов - трое; Крым - Закарпатье - четверо. Могу и ошибаться, но по раскладке, которая есть в наших кадрах, сроки такие. Смотрел, когда выбирал, куда поехать.

Последнее редактирование:

fighter

старшина
Reaction score
36
Уважаемые модераторы! Я получил ответ на свой вопрос. Думаю, что тему можно закрывать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху