Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

янтересующие Вас вопросы в сфере яТ задавайте здесь

Как Вы оцениваете работу отделов борьбы с преступлени?

• Положительно...

Голосов: 0 0.0%
  • Отрицательно...

• РњРЅРµ всеравно...

• РќРµ сталкивался незнаю...

• Рђ что, такие есть?

• Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

feroom

младший сержант
Симпатии
1
Теперь у Вас есть яТ сектор МВД
Отвечу на Ваши вопросы

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Re: янтересующие Вас вопросы в сфере яТ задавайте сдесь

Здравствуйте... как модератор этого раздела приветствую Вас... я рад, что Вы с нами... Вопросы будут, будьте уверены.. может не сразу и не много, но потом много и всегда!!! ;)

и сразу вопрос: Если у человека судимость погашена и он один раз судим по 309ч.1 УК и ему суд постановил 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года... испытательный срок закончился, и уже прошло 9 лет, а в каскаде он есть... Не должны ли его убрать с каскада??

ЗЫ: Может вопрос не совсем по Вашей линии, и все же если знаете то подскажите, а то у мне такой вопрос задали и я не знал что ответить...

С уважением YIM_OD.UA

feroom

младший сержант
Симпатии
1

Вопрос не совсем в сфере яТ, но отвечу :)
яз каскада информация по собственному желанию не удаляется, по истечению сроков давности необходимо обратиться в УяТ в письменном виде.

feroom

младший сержант
Симпатии
1

Как создатель голосования проголосовал положительно ))

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,540

Проголосовал: "Отрицательно". Польза от данной системы есть, но далека от оперативной работы (много не нужной оперативнику информации, которая вносится только ради статотчетности) и заполняется с такими ошибками, что "грош ей цена".

feroom

младший сержант
Симпатии
1

С описанием отрицательного ответа не согласен!
:-X
1-е - Вопрос не касается служб информучета!
2-е - Вопрос задан о службах занимающихся раскрытием преступлений в сфере информационных технологий!
3-е - Если не поняли вопрос, не ставьте оценку вообще!
))
Читать надо! ;D

feroom

младший сержант
Симпатии
1

Да, и добавочка - я бы посмотрел, как оперативники, которых имел ввиду грузчик, ищут IP-шник в логах сервера, с которого слили какую-нибудь базу данных, а потом через whois сервисы узнают провайдер, после чего прутся, скажем, на Укртелеком, чтобы узнать, кому присваивался данный IP ;D
Узнают адрес, мчат туда, принимают кого-то там, а он говорит "Это не я, посмотрите мой комп, там ничего нет", потом они через кучу восстанавливалок поднимают удаленные или затертые кукис, и в итоге передают материал в следствие ;D
.
(описан идеальный вариант)
Так что грузчик, камень тебе в огород! Чтоб знал за что отрицалки ставить! ::)

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,540

Проголосовал: "Отрицательно".
Расшифровую. Данная сфера деятельности МВД Украины находится в зачаточном состоянии и в связи с тем, что большинство руководителей МВД имеют стационарное образование только среднее, а остальное (высшие) заочно, то повсеместное её внедрение идёт "со скрипом". Да и с финансированием и кадрами "туго".

Польза от данной системы есть, но далека от оперативной работы (много не нужной оперативнику информации, которая вносится только ради статотчетности) и заполняется с такими ошибками, что "грош ей цена".
Это предложение больше было адресовано YIM_OD.UA, но и Вам как представителю УяТ, если я правильно понял. я действительно я имел ввиду различные милицейские базы данных. я в Ваших "технических изысках" я действительно много не понимаю, так как в то время, когда я учился, этого не преподавали, а сейчас какой-либо помощи от МВД нет. Всё приходится познавать самому. я "камни" Ваши мне собрать не стыдно!

feroom

младший сержант
Симпатии
1

Повторюсь - ДАННЫЙ ОПРОС НЕ КАСАЕТЬСЯ СЛУЖБ яНФОРМУЧЕТА!!! Внимательно читаем вопрос! Внимательно!
Читать надо! :-X
Сколько раз мне это написать! УяТ - служба информационного обеспечения и учета! Без АРМОРа что бы Вы делали!
Грошь цена тем, кто этого не ценит!
Я не отношусь к УяТ!

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,540

Втягиваться в дебаты не вижу смысла, ибо говорим на разных языках.

feroom

младший сержант
Симпатии
1

Мдя...
Хороий способ уйти от ответа. Каждый останется при своем мнении...

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402

feroom написал(а):
Да, и добавочка - я бы посмотрел как оперативники, которых имел ввиду грузчик ищут IP-шник в логоах сервера, с которого слили какуюньть базу данных, а потом через whois сервисы узнают провайдер, после чего пруться, скажем на Укртелеком чтоб узнать кому присваивался данный IP ;D
Узнают адрес, мчат туда, принимают кото там, а он говорит "Это не я, посмотрите мой комп, там ничего нету", потом они через кучу востанавливалок поднимают удаленные или затертые кукис, и в итоге передают материал в следствие.
(описан идеальный вариант)
Если это действительно идеальный вариант, то сорри у нас это в состоянии сделать обычные опера (после подробного разъяснения, что да как ;) ), что они и делают, так как у нас в городе нет твоего отдела. янфу с логов сервера даст провайдер, на Укртелекоме реально надо повонзаться, т.к. у них айпи динамический (кроме тех, кто проплатил постоянный), а востановлением данных с винта, в установленном порядке занимаются работники ЭКОР.
У меня нет профильного образования, по такой специальности, но эту процедуру и еще кое какие нюансы, я уже знаю года 3-4.
А если по сути, такая служба нужна, и не в таких единичных случаях, а в каждом горрайотделе, так как интернет и компы распространяются очень быстро, а уровень знаний выпускников ХНУВД, оставляет желать лучшего.

Без АРМОРа что бы Вы делали!
Лагает, он гад не по детски, причем скорость нормальная. я защита от несанкционированного доступа отстойная (пример приводить не буду :D )

feroom

младший сержант
Симпатии
1

АРМОР - это я так, к слову... Грузчик вообще всех УяТ ругает, типа никто ниче не делает, а без такой БД, хоть и лаговой, всеравно хуже было бы.

Я привел, самый простой вариант решения вопроса о взломе кого то там. Но есть и материалы типа угон информации с помощью троянских программ. У меня был материал, с фирмы слили 27 гиг, проэкт какойто был, а слили через эксплоит. Вот и сидел ковырялся куда он что отправлял.

На счет профильного образования, так у меня тож токо НАВСУ. ;)

То что у Вас в РО есть разбирающиеся люди, это очень хорошо. Если интересует могу посоветовать как искать краденые ноутбуки. У нас просто щас такой завал с ноутами, какбудто кроме кроме них ничего не происходит :'(.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402

У меня вообще нет высшего МВДшного :), да и не служу я в опер. службах. Но по роду деятельности часто сталкиваться с яТ (не с внутренними).
А насчет ноутов, если дашь дельный совет, буду только рад (а о/у просто должны :D ), т.к. у нас в городе тоже с этим проблема, практически 100% сухари.
Но я думаю такие советы и консультации лучше в личку.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Feroom, предлагаю тебе рассказать подробно о своей службе, тогда не будет вопросов как заполнять стат.карточки. В каком подразделении (криминальная милиция, следствие, експертное, опять же УяТ и др.) служишь? только на человеческом языке т.к. в предложении "янфу с логов сервера даст провайдер" мне понятно только слово "даст". Дело новое, очень интересное.
Если кому-то интересно - следователь с Украины год-два назад, за расследование дела по высоким технологиям получил звание лучший следователь мира!
Кстати, почему информационные технологии, а не высокие?

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Хелен написал(а):
Если кому-то интересно - следователь с Украины год-два назад, за расследование дела по высоким технологиям получил звание лучший следователь мира!
А пацаны-то, и не знают))))

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Хелен написал(а):
Feroom, предлагаю тебе рассказать подробно о своей службе, тогда не будет вопросов как заполнять стат.карточки.
Пусть не корректно создана тема (название), но по голосованию и так понятно, о чем идет речь.

А насчет "лучший следователь мира" дай ссылку, а то уровень знания наших следователей в данных вопросах я не считаю достойным, таких наград. Тем паче год-два назад, технический уровень знаний вообще стоял на уровне плинтуса. Ведь следователь помимо того, что бы быть хорошим специалистом в следствии, должен хорошо разбираться в IT.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Фанат, сожалею, но вам встречались не самые лучшие следователи. Поверьте, в Украине достаточно Следователей, достойных самых высоких званий, наград, похвал.

"Украинский милиционер стал лучшим полицейским-2006
proUA / 26.12.2006 13:28
Следователь ГУ МВД Украины в г. Киеве Борис Попов признан лучшим полицейским мира в 2006 году. Почетное звание украинец получил во время конференции Международной ассоциации финансовых расследований, которая состоялась в Праге, передает «НТН».

Такое признание столичный следователь получил за раскрытие дела международной преступной группировки, которая занималась махинациями с фальшивыми кредитными банковскими карточками.

О своем новом звании «Лучшего полицейского мира?2006» Борис Попов говорит стыдливо и неохотно, говорит, что это не только его заслуга, и убежден, что такого признания достойны все его коллеги, которые работали с ним в следственной группе над делом «кардеров».

яменно украинским следователем впервые в мире удалось выйти на след компьютерных мошенников, которые занимались махинациями с поддельными банковскими карточками. я именно украинским стражам порядка удалось не только раскрыть это дело, но и арестовать главных организаторов преступной группировки.

Все фальшивые банковские карточки, которые изымали по всему миру, изготавливались в Украине. Специальные мастерские, где подделывали кредитки, базировались в Киеве. Собственно, с выявления этих мастерских и началось расследование.

Вскоре над задержанными компьютерными мошенниками должен состояться суд. По словам следователей, судебный процесс против украинских «кардеров» обещает быть громким, ведь он не имеет аналогов в мировой практике."

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402

Хелен написал(а):
Фанат, сожалею, но вам встречались не самые лучшие следователи. Поверьте, в Украине достаточно Следователей, достойных самых высоких званий, наград, похвал.

"Украинский милиционер стал лучшим полицейским-2006
proUA / 26.12.2006 13:28
Следователь ГУ МВД Украины в г. Киеве Борис Попов признан лучшим полицейским мира в 2006 году. Почетное звание украинец получил во время конференции Международной ассоциации финансовых расследований, которая состоялась в Праге, передает «НТН».
Встречал разных следователей. Этот случай я знаю, и здесь заслуга по поимке и раскрытию всецело лежит на оперативных сотрудниках, а не на том, кто вел дело, так как именно опер состав, там поработал на славу. А следователь все их трудны привел к единому логичному знаменателю, за что ему тоже "слава и почет", что хватило знаний это сделать.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
"Борис Борисович уверен, что этого звания заслужили и трое его коллег: Наталья Обризан, Роман Гришко и Юрий Баранец, которые также участвовали в разоблачении украинских кардеров."
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Хелен
Вскоре над задержанными компьютерными мошенниками должен состояться суд. По словам следователей, судебный процесс против украинских «кардеров» обещает быть громким, ведь он не имеет аналогов в мировой практике."
Я так понимаю, что уже два года минуло. Мне-таки интересно состоялся суд или нет. Если он состоялся, то должен же быть приговор и злодеев можно назвать преступниками, понесшими заслуженное наказание.
"Дело-то громкое было" (с). Может уважаемая Хелен в курсе сколько кому дали ?

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Хелен написал(а):
"Борис Борисович уверен, что этого звания заслужили и трое его коллег: Наталья Обризан, Роман Гришко и Юрий Баранец, которые также участвовали в разоблачении украинских кардеров."
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
так мало людей ? А такую сеть развернули ? ЗнаТоКи почти :D

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
Не знаю, байка или правда...

Когда ОМОН ворвался в здание ЮКОСа тамошний админ заявил, что для подбора пароля потребуется работа 10 тыс. компов в течении 100 лет.
ОМОНовцы узнали пароль в течении 5 минут, из них 3 ушло на привязывание админа к стулу......

Вот когда доблесные яТборцы МВД посадят (ну или хотя бы назовут) тех кто запустил в продажу базы ГАя, налоговой, единый реестр избирателей..... ну и много еще чего...

А то подпольный карточный цех накрыли.... Наверняка водку искали... яли диски контрафактные...

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Sergey_Petrenko написал(а):
Не знаю, байка или правда...
Когда ОМОН ворвался в здание ЮКОСа тамошний админ заявил, что для подбора пароля потребуется работа 10 тыс. компов в течении 100 лет.
ОМОНовцы узнали пароль в течении 5 минут, из них 3 ушло на привязывание админа к стулу......
Вот когда доблесные яТборцы МВД посадят (ну или хотя бы назовут) тех кто запустил в продажу базы ГАя, налоговой, единый реестр избирателей..... ну и много еще чего...
А то подпольный карточный цех накрыли.... Наверняка водку искали... яли диски контрафактные...
Сами УяТовцы и продали. У кого еще полный доступ есть ? Только у них.

feroom

младший сержант
Симпатии
1
???
Даже не знаю, почему не высокие... Может потому, что мы работаем с информацией, а не высотой :D
Опять же, я не работаю в УяТ, и не занимаюсь стат карточками, выше описано.
Моя работа это:
Р о з д і л XVI
ЗЛОЧяНя У СФЕРІ ВяКОРяСТАННЯ ЕЛЕКТРОННО-ОБЧяСЛЮВАЛЬНяХ
МАяяН (КОМП'ЮТЕРІВ), СяСТЕМ ТА КОМП'ЮТЕРНяХ МЕРЕЖ
І МЕРЕЖ ЕЛЕКТРОЗВ'ЯЗКУ
С 361 ст. по 363-1 УК Украини.

Подробнее тут ==-> Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Draft

младший сержант
Симпатии
2
Хелен написал(а):
Feroom, предлагаю тебе рассказать подробно о своей службе, тогда не будет вопросов как заполнять стат.карточки. В каком подразделении (криминальная милиция, следствие, експертное, опять же УяТ и др.) служишь? только на человеческом языке т.к. в предложении "янфу с логов сервера даст провайдер" мне понятно только слово "даст". Дело новое, очень интересное.
Кстати, почему информационные технологии, а не высокие?
Есть ди общепринятые методики снятия инфы с сервера в качестве доказательств, по изьятию сервера в частности? 8)

feroom

младший сержант
Симпатии
1
Sergey_Petrenko написал(а):
Собственно говоря этим и занимаемся, а не заполнением карточек!
На счет кто слил, кто размножил и кто продал, вся информация есть, только пока ее не дают запустить... Замешаны те кого нада наказывать!
А на счет защиты от взлома из вне, ответ предельно короткий - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
Весь выход изнутри...
Вот и думайте

investigator

полковник
Симпатии
113
сорри за оффтоп. Вы не задавайте вопросы в одной теме, а то так потом ничего не найдешь. Обсудили вопрос, создавайте новую тему

feroom

младший сержант
Симпатии
1
Draft написал(а):
Есть ди общепринятые методики снятия инфы с сервера в качестве доказательств, по изьятию сервера в частности? 8)
Конечно есть. В УК предусмотрен такой пункт как заключение специалистов, что и представляет собой доказательство.
Вот и снимаем винты, так как весь серв изымать нет смысла. Направляем в Няя, и получаем заключение специалиста ))
Принцип как с наркотиками.

Draft

младший сержант
Симпатии
2
feroom написал(а):
Draft написал(а):
Есть ли общепринятые методики снятия инфы с сервера в качестве доказательств, по изъятию сервера в частности? 8)
Конечно есть. В УК предусмотрен такой пункт как заключение специалистов, что и представляет собой доказательство.
Вот и снимаем винты, так как весь серв изымать нет смысла. Направляем в Няя и получаем заключение специалиста ))
Принцип как с наркотиками.
В УПК нет заключения специалиста. Есть привлечение по ст. 128-1 и заключение эксперта. О чем конкретно речь идет?
ПС Так вот какова методика и рекомендации по съему винтов? Как гарантируется целостность информации? Описана ли процедура в части съема - что делать при работающем серваке, при выключенном? Это все документируется?

8)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху