Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Юридический статус дульнозарядников

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Всегда интересовал вопрос. Насколько мне известно, если под образец оружия не существует унитарного патрона, он не может быть признан огнестрелом. Но! К примеру, когда речь идёт просто о калибре, делают следующее - берут патрон меньшего калибра и обматывают проволокой. Важно сделать 1 выстрел, желательно 2. И кто-то получает срок либо расстаётся потом с некоторой суммой шуршащих бумажек. А допустим, как быть с дульнозарядным оружием? С антикварными пистолетами и ружьями? В России всё просто. У них минкульт разумнее украинского и всё предусмотрел - стрелять (без надлежащих разрешений) нельзя, владеть можно при наличии заключения из минкульта. А как на Украине? Патрона унитарного нет, проволокой тоже не обмотать. Если, например, идёт по улице один хороший человек, несёт в рюкзаке дуэльный пистолет, а его тормозят проверить документы и заглядывают, что же он несёт с собой. Теоретически, гладкое, да ещё и дульнозарядное проблем вызывать в принципе не должно, но сам не раз сталкивался с клоунами, которые махая удостоверениями во всю глотку горланили, что они не эксперты и необходимо задерживать. В моём случае это был макет. При нём были документы о деактивации, вывод эксперта и даже чек из магазина. Деактив налицо был тоже. Надо быть редкостным дятлом, чтобы не увидеть, что ствол был напрочь распилен. Тогда всё закончилось объяснением этим клоунам некоторых законодательных нюансов и потерей 40 минут времени. И таких случаев у моих друзей тоже ещё горка наберётся. Но в общем, речь не о макетах. Хочу знать, как в реальной жизни дело обстоит с дульнозарядниками. На рынках ведь они продаются...

Симпатии
258
Ой что то не поняла кой чего - объясните про патрон обмотанный проволокой..плиззз

Sewa

подполковник
Симпатии
427

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
огнестрел, это любое оружие, в котором для выбрасывания Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Дык в том то и дело, что юридически есть кое-какие нюансы и я именно их и хочу уснить для себя, дабы не стать жертвой очередного развода.

Ну а про проволоку поясняю, что имел ввиду. Чтобы признать образец огнестрелом, эксперт должен с него выстрелить. Некоторые кулибины могут сваять ствол несуществующего калибра. Например, 10мм. Берём патрон 9мм, мотаем на него проволоку 0,5мм, заряжаем. Бабах! Огнестрел :)

Симпатии
258
Дык в том то и дело, что юридически есть кое-какие нюансы и я именно их и хочу уснить для себя, дабы не стать жертвой очередного развода.

Ну а про проволоку поясняю, что имел ввиду. Чтобы признать образец огнестрелом, эксперт должен с него выстрелить. Некоторые кулибины могут сваять ствол несуществующего калибра. Например, 10мм. Берём патрон 9мм, мотаем на него проволоку 0,5мм, заряжаем. Бабах! Огнестрел :)
дааааааааааааа вот уж век живи век учись..спасибо:):):)

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Кулибины мне не простят :blush:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Ну а про проволоку поясняю, что имел ввиду. Чтобы признать образец огнестрелом, эксперт должен с него выстрелить. Некоторые кулибины могут сваять ствол несуществующего калибра. Например, 10мм. Берём патрон 9мм, мотаем на него проволоку 0,5мм, заряжаем. Бабах! Огнестрел
Это кто ж Вам сказал что такое можно делать? Я б за такую стрельбу своему эксперту голову снял... Только за предложение такую херню сделать...
У Вас крайне неполные представления о баллистических исследованиях, а внутренние баллистике и нагрузках, возникающих при выстреле.
В данном случае проволку сорвет с пули после прохождения первых одной-двух длин пули за счет трения о внутренние стенки канала ствола. САМОДЕЛЬНЫХ СТВОЛОВ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫСТРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ САМОДЕЛЬНЫМ УНИТАРНЫМ ПАТРОНОМ НЕ БЫЛО В КИЕВЕ С 1996 ГОДА. НИ РАЗУ.

В качестве основы для патрона кулибины используют гильзу от того, что смогли найти, сами льют пули, подрезают гильзы и т.д. Или наоборот - точат гильзы и пули под уже имеющееся оружие. Все равно кулибин начинает плясать от чего-то более или менее стандартного.

Под нестандарый калибр льеться (катаеться) круглая свинцовая пуля.

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:01 ----------

Или снаряжаеться дробью или картечью. До 5 метров они летят как единый снаряд, что позволяет достаточно точно измерить начальную скорость.

Симпатии
258
Это кто ж Вам сказал что такое можно делать? Я б за такую стрельбу своему эксперту голову снял... Только за предложение такую херню сделать...
У Вас крайне неполные представления о баллистических исследованиях, а внутренние баллистике и нагрузках, возникающих при выстреле.
В данном случае проволку сорвет с пули после прохождения первых одной-двух длин пули за счет трения о внутренние стенки канала ствола. САМОДЕЛЬНЫХ СТВОЛОВ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫСТРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ САМОДЕЛЬНЫМ УНИТАРНЫМ ПАТРОНОМ НЕ БЫЛО В КИЕВЕ С 1996 ГОДА. НИ РАЗУ.

В качестве основы для патрона кулибины используют гильзу от того, что смогли найти, сами льют пули, подрезают гильзы и т.д. Или наоборот - точат гильзы и пули под уже имеющееся оружие. Все равно кулибин начинает плясать от чего-то более или менее стандартного.

Под нестандарый калибр льеться (катаеться) круглая свинцовая пуля.

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:01 ----------

Или снаряжаеться дробью или картечью. До 5 метров они летят как единый снаряд, что позволяет достаточно точно измерить начальную скорость.
Меня аж попустило, а то думала как такое вообще может быть ...в дуле что б с этой проволокой произошло:nea::nea::nea:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
ЗЫ: не начальную скорость, а скорость на дистанции, где стоит скоростемер. Че-то ступил.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Sewa. Подскажите пожалуйста, а обычный детский "самопал" или "поджиг" огнестрельное оружие?

Меня смутило вот это высказывание

Насколько мне известно, если под образец оружия не существует унитарного патрона, он не может быть признан огнестрелом.
Вернее то, что его ни кто не опроверг.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Используя методики расчета навески дроби и пороха для охотничьего оружия производиться раздельное снаряжение (они наиболее отработаны).
Для калибра 9 мм я бы применил круглую свинцовую пулю такого диаметра, и навеску пороха начиная с 0,5 г Сокола. Выстрел производил бы со станка, через скоростемер (или же через пакет сухих сосновых досок толщиной 20 или 25 мм). При скорости более 100 м/с кинетическая энергия 9 мм круглой пули будет вполне достаточна для нанесения смертельных ранений.
Дяя большего калибра применил бы навеску дроби, весом близким к весу дроби патрона охотничьего оружия такого (или близкого) калибра.
В случае выстрела без повреждений, но измеренной скорости меньше 100 м/с применил бы большую навеску пороха. И так либо до скорости более 100 м/с, либо до неустранимых деформаций (разрушения) предмета.

Вернее то, что его ни кто не опроверг.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Спасибо, понятно, как поступили бы Вы, понял что Сергей не прав, а вообще, по огнестрелу, существует ли своя методика? с конкретными параметрами, наподобие определения ХО?
Р.С. в детстве, вместо пороха использовал серу от спичек, всё равно надо через хронометр пропускать?

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Постараюсь ответить всем и сразу. Про проволоку одному моему другу сказали киевские "эксперты". Что так делать типа как нельзя, сам до этого был уверен. И речь шла о намотке проволоки на гильзу, а не пулю. Понятное дело, что с пули проволока слетит сразу же, как только упрётся в нарезы. По поводу "САМОДЕЛЬНЫХ СТВОЛОВ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫСТРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ САМОДЕЛЬНЫМ УНИТАРНЫМ ПАТРОНОМ НЕ БЫЛО В КИЕВЕ С 1996 ГОДА. НИ РАЗУ" вы совершенно не правы. "Не было" и "никто не попался" - разные понятия. Ну и пусть не попадаются, лишь бы не в плохих целях использовали. Пока у нас не легализуют КС, так или иначе люди будут рукоблудить, кулибинить, собирать по частям и т.п. и осуждать их за это нельзя, но сейчас не об этом.

Тут столько прочитал про дробь... Дык дробью то с гладкого бьют ведь, а гладкоствол - это админка, если нет на него разрешения. Как и травматик или газ. В таком случае вообще не знаю, чтобы у кого-то что-то изымали :)

И всё-таки я до сих пор не понял. Если я, например, куплю капсульный или кремнёвый пистолет, или револьвер под шпилечный патрон, коих уже лет 150 как нет нигде, а вышеизложенные агрегаты продаются открыто и свободно на слётах, что будет в случае контакта с СМ?

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:02 ----------

Спасибо, понятно, как поступили бы Вы, понял что Сергей не прав, а вообще, по огнестрелу, существует ли своя методика? с конкретными параметрами, наподобие определения ХО?
Увы, согласно новой методики 2009го года ХО можно признать всё, что угодно. Если так пожелает эксперт :( Писал об этом на портале в журнале и в разделе "Экспертиза" на форуме показывал кое-какие выводы экспертов. В-общем, выражение "всё, что ни делается, к лучшему" к Украине никакого отношения не имеет :(

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Кто конкретно? В НДЕКЦ Киева я знаю всех, в ДНДЕКЦ их начальника и отдела и лаборатории, в НДЕКЦ Киевской области ушел одни из киевских. Кто Вам такое сказал?

"САМОДЕЛЬНЫХ СТВОЛОВ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫСТРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ САМОДЕЛЬНЫМ УНИТАРНЫМ ПАТРОНОМ НЕ БЫЛО В КИЕВЕ С 1996 ГОДА. НИ РАЗУ" вы совершенно не правы.
Вы врядли можете себе представить объемы огнестрельного оружи и его деталей, которые изымались в 1995-2000 годах на схоронах ОПГ, у "кулибиных" и т.д. Оружие и детали изымались ящиками, мешками, патроны - цинками. Если я не прав - фото объекта в студию. Единственный случай - самодельный пистолет (копия одной из моделей Браунинга) и к нему патроны с точеными латунными пулями. По моему там были и точеные гильзы. НО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПОД 9 ММ БРАГУНИНГ КОРОТКИЙ. т.е. под серийно выпускаемый патрон.

Тут столько прочитал про дробь... Дык дробью то с гладкого бьют ведь, а гладкоствол - это админка, если нет на него разрешения.
Вы забыли одно слово "ОХОТНИЧЬЕ". Самопал по результатм исследования может быть признан "саморобною гладкоствольною вогнепальною зброєю, що придатна для проведення пострілів".

УК
Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами

1. Носіння, зберігання, придбання, виготовлення, ремонт, передача чи збут вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або вибухових пристроїв без передбаченого законом дозволу -
караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

Если я, например, куплю капсульный или кремнёвый пистолет, или револьвер под шпилечный патрон, коих уже лет 150 как нет нигде, а вышеизложенные агрегаты продаются открыто и свободно на слётах,
Если эксперт имеет мозги, а предмет исправен, и из него возможно произвести выстрел принятым для данного вида оружия способом неоднократно, скрость снаряда и кинетическая энергия достаточны для поражения цели - будет признан огнестрельным оружием.

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Вы врядли можете себе представить объемы огнестрельного оружи и его деталей, которые изымались в 1995-2000 годах на схоронах ОПГ, у "кулибиных" и т.д. Оружие и детали изымались ящиками, мешками, патроны - цинками. Если я не прав - фото объекта в студию. Единственный случай - самодельный пистолет (копия одной из моделей Браунинга) и к нему патроны с точеными латунными пулями. По моему там были и точеные гильзы. НО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПОД 9 ММ БРАГУНИНГ КОРОТКИЙ. т.е. под серийно выпускаемый патрон.
В нашей области то же самое. На памяти всего пара случаев, когда патроны были изготовлены...
В этом плане "Кулибины" не отличаются от конструкторов оружия, которые всегда применяют правило - сначала создается патрон, а лишь затем - оружие...

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Про объёмы изымаемых патронов, запчастей и оружия в Украине и РФ я знаю прекрасно, так как сам работаю в сфере комплектующих и запчастей и уже, мягко говоря, задолбали эти качели, когда кто-то 1 натворит, а потом перетягают на допросы и шмоны всех, кто его знал лишь за то, что были знакомы.
Фото образца не имею. Но ведь его вполне можно изготовить, а раз можно, то я уверен из личного опыта, что у кого-то где-то есть ибо иначе и быть не может.
Я бы мог ещё поотвечать на вопросы и комментарии, но, думаю, некоторые вещи открыто писать не стоит 8)

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:12 ----------

В нашей области то же самое. На памяти всего пара случаев, когда патроны были изготовлены...
В этом плане "Кулибины" не отличаются от конструкторов оружия, которые всегда применяют правило - сначала создается патрон, а лишь затем - оружие...
Это верно. Просто смотря для чего изготавливается оружие. Покупать патроны - это риск. Потому некоторые "кросавчеги" могут пытаться изготавливать их самостоятельно и соответственно не иметь свидетелей.
Ещё очень интересное наблюдение. Продавцов оружия на чёрном рынке зачастую никто не трогает, зато радостно метут покупателей. Банальный пример - ежемесячный слёт коллекционеров в Киеве. Периодически там бываю. И вот просто забавно смотреть, как группка людей открыто там предлагала то одну модель, то другую в формате "бери ща это, а через полчаса затвор принесём" (запчасти у нас не запрещены, соответственно за нестреляющее или разобранное сесть нельзя). Наблюдал этих клоунов более года. Зато после каждого слёта слышал от друзей, как по 15-30 человек после слёта принимали - кого на выходе, к кому домой заходили, кого с поезда снимали. И везде именно развод на деньги за то, чтобы не составлять протокол. Конечно, многим может не понравиться, что я такое открыто написал на форуме, но я пишу правду. Кстати, тех продавцов там не видно последние несколько месяцев, тьфу-тьфу. И не надо. А вот контингент "голодающих переодетых, охочих на лёгкую наживу" очень много. Вот бы туда десяток-другой переодетых из ВБ в следующий раз.

Вроде пока всё сказал. Надеюсь не выдал военную тайну :D и не подал очередную идею кулибиным. ИМХО, лучше добиться нормального закона об оружии, чем втихаря мутить, а потом сидеть. Слишком дорогое удовольствие получается :(

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Увы, согласно новой методики 2009го года ХО можно признать всё, что угодно.
Вытащите из под кровати гантели, сотрите с них пыль и попытайтесть приложить к "всему что угодно" описанные в методике нагрузки. Когда это "все" развалиться, у Вас будет масса материала для обдумывания, и меньше поводов для голословных заявлений.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------

Фото образца не имею. Но ведь его вполне можно изготовить,
Т.е. это Ваши предположения, в живую Вы такое оружие не видели
"САМОДЕЛЬНЫХ СТВОЛОВ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫСТРЕЛ ПОЛНОСТЬЮ САМОДЕЛЬНЫМ УНИТАРНЫМ ПАТРОНОМ НЕ БЫЛО В КИЕВЕ С 1996 ГОДА. НИ РАЗУ" вы совершенно не правы.
и позволяете себе делать такие заявления в мой адрес.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
111

Последнее редактирование:

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Вытащите из под кровати гантели, сотрите с них пыль и попытайтесть приложить к "всему что угодно" описанные в методике нагрузки. Когда это "все" развалиться, у Вас будет масса материала для обдумывания, и меньше поводов для голословных заявлений.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------

Т.е. это Ваши предположения, в живую Вы такое оружие не видели

и позволяете себе делать такие заявления в мой адрес.
Я не знаю ни одного человека, не работающего в милиции, который бы сказал на форуме, что что-то подобное когда-либо видел. Знаю что-то вот и говорю. Как уже упоминал в теме - не всё стоит открыто говорить вслух. Да и спорить не вижу нужды. Я думаю, никто не отрицает возможность изготовления. Если можно изготовить на заводе к примеру ПМ под 9мм, почему нельзя под 9.5? В-общем, не вижу надобности спорить. Но признаюсь, я искренне рад, что "официально таких образцов не существует".

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Если можно изготовить на заводе к примеру ПМ под 9мм, почему нельзя под 9.5
Мы говорили о САМОДЕЛЬНОМ оружии! Каой завод? На заводе изготовить ПМ со стволом 9,5 мм крайне и крайне сложно, хотя бы потому что стволы изготовливаються либо винтовой протяжкой (надеюсь вы знаете что это такое) либо холодной ковкой на оправке. Оба способа требуют изготовления СПЕЦИАЛЬНОГО инструмента и оснастки. На фига это надо, если есть стандартный патрон, и под этот калибр есть готовая оснастка. Кроме того, при изменении весовых характеристик патрона возможны сбои работы автоматики, изменение скоростей движения отдельных частех запирающего и ударно спускового механизма.
А увеличить у ПМ окно рамки, в которое проходит горловина магазина настолько сложно, что у ПММ сделали магазин хитрой формы (сверху однорядный, снизу двухрядный), только чтоб не менять оснастку. А ведь это почти новый образец оружия, под усиленный патрон.

SergeyKPI, Вы ляпнули глупость, и не хотите это признать. Вы знаете "что-то", но не знаете многого.
Например существуют действующие модели оружия, уменьшенные в несколько раз, например Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
мало того пролетала инфа про такие образцы новых "левшей" с действующими же патронами, изготовленными от начала до конца вручную.
Только у меня в жизни не повернеться язык назвать такие образцы, изготовленые на специальном предприятии, хоть и вручную, "самоделками". Скорее уж чудеса механики.
Посмотрите так же здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, например потроны бокового воспламенения для пистолета-перстня явно делались вручную. Только опять же - это не самодельное оружие, а скорее мелкосерийное или штучное производство.

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:43 ----------

Я не отрицаю возможность изготовления оружия несуществующего калибра в условиях мелкосерийного или штучного ПРОИЗВОДСТВА. Мало того, был у меня и штучный тройник, немец из Зуля, патрон к которому я так и не нашел. Но в справочнике патрон с аналогичными размерами был, просто он 100 лет как снят с производства. А оруже имело маркировки и испытательные клейма.

КУЛИБИНЫ, изделия которых попадают к экспертам, изготавливают самодельное оружие, либо для собственного использования, либо для продажи. И в том и другом случае использовать взятый из воздуха калибр и самим делать патроны - глупость неимоверная.
Вы так и не ответили, кто сказал Вам про проволоку? Я могу пофамильно перечислить всех экспертов-баллистов Киевского НДЕКЦ (ЭКО,ЭКУ) начиная с 1995 года. Знаю многих из регионов. Был знаком с покойным Бергером. Так кто Вам такое сказал? Может над Вами просто пошутили?
Вы заявили о несовершенстве методики исследования холодного оружия тоже наверно, с чьх-то слов, понесли какую-то муть про "если под образец оружия не существует унитарного патрона, он не может быть признан огнестрелом" без каких-либо оснований, потом про гладкий ствол, за который по Вашему утверждению только "админка", не прочитав статью УК.

И с такими глубокими познаниями Вы хотите создать оружейный портал?

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Хотел в личку отписать, а у вас превышено максимальное число сохранённых сообщений :blush:

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Sewa, самодельщики, кстати, особенно на начале пути, часто изготавливают либо дульнозарядные стволы либо стволы под:
а) мелкашечный патрон (наиболее часто)
б) ПМовский или ТТшный (но реже)
в) охотничьи
г) самодельные
В последнем случае, как правило, имеются всегда возле "ствола" самодельные гильзы, пулелейка и прочий инвентарь для самостоятельного снаряжения патронов.

Последнее редактирование:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Самодельные гильзы так или иначе используют обычно части от обычного патрона. Например: подрезаеться автоматная 7,62, 5,45, винтовочная 7,62 гильза, в нее засыпаеться порох, запрессовываеться свинцовая пуля и БАХ.

Но если вспомнить что все началось с виртуального заявления топикстартера о том, что оружие, под которое нет стандартного патрона не являеться огнестрельным, утверждении о использовании проволки для подгонки пули стандартного патрона под заведомо больший калибр и изготовлении самодельщиками оружия нестандартного калибра - мы возвращаемся к тому что целесообразность таких действий (наматывания проволки на пулю) сводиться к 0.

Особенно учитывая то, что наматывать тогда уже надо на гильзу (для помещения в патронник, иначе она будет болтаться) лепить какое-то кольцо для фиксации патрона по длине патронника, и на пулю (для обеспеченя обтюрации). Только на хрена надо такое городить, если при выстреле мелкашкой из ствола 6,5 (я не ошибаюсь) длинной 50 мм (самоделка-авторучка), скорость все равно порядка 150 м/с, и кинетическая энергия пули достаточна.

В последнем случае, как правило, имеются всегда возле "ствола" самодельные гильзы, пулелейка и прочий инвентарь для самостоятельного снаряжения патронов.
К самоделкам раздельного снаряжения такое бывает часто. А часно Вам скажу, были толковые самоделки под стандартные патроны, были толковые раздельного снаряжения, были самодельные патроны под стандарный калибр, но САМОДЕЛЬНОГО оружия нестандартного калибра (имеется ввиду что аналогичного патрона нет в природе) и к нему САМОДЕЛЬНОГО патрона (не имеющего аналогов среди заводских, или не переделанного из заводских) не было.

---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:41 ----------

Хотел в личку отписать, а у вас превышено максимальное число сохранённых сообщений :blush:
Личку почистил

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Всё-равно сообщение не отправляется. Несколько раз пробовал. Та же ошибка :unknw:

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Sewa, если самодельщик сделает под самодельнвй патрон калибра 8мм, при обыске ствол найдут, а патронов нету, как установить, пригодно ли оружие к выстрелу?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Sewa, если самодельщик сделает под самодельнвй патрон калибра 8мм, при обыске ствол найдут, а патронов нету, как установить, пригодно ли оружие к выстрелу?
Хороший вопрос! :good: Я и сам с удовольствием послушаю профессиональный ответ на него, так как на практике я (да и подавляющееся большинство) с подобным не сталкивался. :unknw:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Калибр ствола в подборе патрона играет не самую значительную роль. Вы задаете вопрос, реально очень далекий от настоящей процедуры подбора патрона. Если мы говорим о самодельном патроне, то его основными характеристиками будут не калибр, а длина, форма, диаметр гильзы и наличие закраины. Именно от этих характеристик зависит возможность произвести выстрел.

Начинать надо с измерения патронника (длина и диаметр) и определения его формы (возможно он под бутылочную гильзу, или под гильзу с закраиной). Особо измерить пульный вход (место где патронник переходит в ствол, его диаметр). Изучить патронный упор, место расположения отверстия для ударника (центрального или кольцевого воспламенения). Обратить внимания на наличие форму и расположение зацепа выбрасывателя, положение затвора в запертом состоянии. Наличие или отсутсвие автоматики перезарядки, ее действие.
Затем подбирать из числа стандартных патронов. 8 мм - скоре всего клиент основывался на газовом (шумовом) пистолетном или револьверном патроне. Если он подходит по размерам к патроннику и затвору - в ствол закладываю со стороны патронника круглую свинцовую пулю (5,6 мелкашечная пуля пролетает через 4,5 мм ствол от пневматики, поэтому берем свинец) и вставляю шумовой патрон. Со станка (по тому что самоделка) произвожу выстрел через скоростемер. Рассчитываю кинетическую энергию. При неоходимости повторяю.
При отсутсвии уверенности что патрон подошел, сначала стреляю только шумовым, определяю правильность взаимодействия частей при использовании этого патрона.

Надеюсь убедил, что калибр ( в понимании диаметр пули) патрона - не главное.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Сева, я задал вопрос, т.к. на нашем заводе в свое время "кулибины" изготавливали стреляющие ручки и т.д. Делали и самодельные револьверы под самодельные патроны. Калибр был нестандартный (про 8мм я взял из головы).

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Сева, я задал вопрос, т.к. на нашем заводе в свое время "кулибины" изготавливали стреляющие ручки и т.д. Делали и самодельные револьверы под самодельные патроны. Калибр был нестандартный (про 8мм я взял из головы).
Я не услышал, ответил ли я на Ваш вопрос? Вы назвали конкретный калибр, получили описание действий для подбора патрона под самодельнео оружие. Что-то не понятно?
Какая разница, какой у него калибр? При соблюдении указанной очередности действий эксперт с 99% вероятность сможет подобрать патрон под самоделку.

По Вашим кулибиным... Капсюля они что тоже сами делали? Если нет значит диаметр гильзы больше 6 мм. Дальше берем справочник и подбираем патрон по диаметру и длинне патронника.

Дайте размерные харктеристики патронника и я попробую назвать патрон, которым можно выстрелить. А лучше зайдите к экспертам и посмотрите старый справочник по патронам, я уже и автора не вспомню, завтра гляну. Там такой выбор - на любой вкус и цвет. Диаметры гильз практически любые можно подобрать.

Кроме того, перед тем как делать патрон, кулибин должен подержать в руках какой-либо патрончик. Следовательно свой он будет делать с подражанием этому патрону, в том числе и по размерам. Я держал в руках револьвер 12 (!!!) калибра, самодельный под укороченный охотничий патрон.

И все, на вопросы "А вот под такой калибр какой патрон?" ответов больше не будет. Методика подбора расписана полностью.

Сверху