Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Кабмин внес изменения в Правила дорожного движения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения Украины с целью приведения их в соответствие с законом "О дорожном движении".

Согласно постановлению правительства №1029 от 26 сентября 2011 года, водитель не обязан иметь при себе талон, который прилагался к правам, не нужна доверенность на вождение автомобиля, достаточно лишь прав и техпаспорта. Из ПДД исключены упоминания о дорожных листах и документации на груз.

Расширено определение мопеда: отныне это двухколесное транспортное средство не только с двигателем объемом до 50 куб см, но и с электродвигателем мощностью до 4 кВт. Водитель мопеда, как и водитель мотоцикла, обязан ездить в застегнутом шлеме.

Водитель должен предъявлять документы, а не передавать их инспектору ГАИ, как требовалось ранее. Согласно новой редакции, инспектор может провести проверку технического состояния транспортного средства с помощью специальных приспособлений.

Существенно упрощаются действия водителей в случае легких ДТП при условии наличия страховки, отсутствия травмированных, пьяных за рулем и составлении совместного сообщения об аварии по образцу Моторнотранспортного страхового бюро Украины.

Согласно нововведениям, необходимо сбрасывать скорость до 40 км/ч возле неподвижного транспортного средства на обочине с включенным проблесковым маячком синего цвета. Также повышается до 21 года возрастной ценз водителей автобусов, трамваев и троллейбусов.

В новой редакции вводится европейская категоризация транспортных средств, а также ряд других изменений.
http://www.interfax.com.ua/rus/main/82183/

Интересно,что не нужна доверенность.Например,останавливают машину,за рулем гражданин с правами на него, а техпаспортом на другое лицо????Как доказать, что законно ею управляет?

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,868
Согласно нововведениям, необходимо сбрасывать скорость до 40 км/ч возле неподвижного транспортного средства на обочине с включенным проблесковым маячком синего цвета.
Щас от. Едешь себе за городом 110 по трассе и по тормозам?

SW

Ветеран
Reaction score
4,043
Интересно,что не нужна доверенность.Например,останавливают машину,за рулем гражданин с правами на него, а техпаспортом на другое лицо????Как доказать, что законно ею управляет?
А никак! Надо будет доказать, что незаконно управляет.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Вообще-то по большому счёту милиционер должен что-то доказывать, а не водила. Подозрительная машина, остановил, права есть, тех. паспорт на другое лицо, запросил данные, машина не в угоне, преступлений на ней не совершалось, водила не в розыске - извините, счастливого пути.

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
машина не в угоне, преступлений на ней не совершалось, водила не в розыске - извините, счастливого пути.
По сути дела да, но мне кажется, что пока запросишь данные, то можно и машину в розыске упустить.

Комерс

лейтенант
Reaction score
295
Щас от. Едешь себе за городом 110 по трассе и по тормозам?
получается так. Но я тормозить не буду, подъежжать в мигалке можно с любой скоростью, а доказать, что я ее проехал быстрее 40 км технически невозможно

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
По сути дела да, но мне кажется, что пока запросишь данные, то можно и машину в розыске упустить.
Это уже вопрос номер два. Я считаю, что на любом стационарном посту ГАИ и в любой (даже самой отдалённой и Богом забытой) дежурной части должен быть компьютер, подсоединённый к ЕДИНОЙ ОБЩЕЙ базе по всей Украине, с помощью которого можно будет всё это мгновенно проверить в режиме онлайн. Это как, по идее, должно быть. Как есть на самом деле - я прекрасно знаю, а как оно будет в будущем и когда - промолчу... :cray:

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,185
получается так. Но я тормозить не буду, подъежжать в мигалке можно с любой скоростью, а доказать, что я ее проехал быстрее 40 км технически невозможно
Странно, по моему, наоборот сделали проще, раньше было так:
3.5. Приближаясь к недвижимому транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего или синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом (или без включенного специального звукового сигнала), которое стоит на проезжей части, водитель должен остановиться. Продолжать движение можно лишь с разрешения регулировщика, а из-за его отсутствия - другого лица, которое регулирует движение.

Комерс, Сергей, вы об этом знали?

Комерс

лейтенант
Reaction score
295
Комерс, Сергей, вы об этом знали?
В первом посте вроде не про дорогу, а про обочину. Уже месяца два нередко попадаются ГАИшные машины на обочине с включенной мигалкой. Демаскируются))

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,185
В первом посте вроде не про дорогу, а про обочину. Уже месяца два нередко попадаются ГАИшные машины на обочине с включенной мигалкой. Демаскируются))
Надо дождаться изменений правил в базе "рады", бо журналистам верить - себя обмануть.

toyo

/на доске почёта/
Reaction score
43
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
С трукамом будут стоять возле патрульки с вкл. маячком.

ВВВ

младший лейтенант
Reaction score
322

А никак,проверят по базе AIPS "угон" если не в угоне, счастливого пути:pardon:

Ачерез суки поставят в угон, но машина уже будет на рынке в разобраном виде или... еще много вариантов

Последнее редактирование:

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,185
ВВВ, ну чего Вам то пережывать? Угнали? или ездите на угнонной?

ВВВ

младший лейтенант
Reaction score
322
ВВВ, ну чего Вам то пережывать? Угнали? или ездите на угнонной?
а я и не переживаю, я констатирую факт:boredom:... пусть переживают хозяева лехусов и мэрсов, чаще их угоняют:yahoo:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,707
Это, блин, как жену соседям напрокат сдавать
звыняйте, но так живет весь мир.... В РФии ну очень тяжко отказаться от бумажки - оставили простую рукописную доверенность, которую по большому счету сам можешь написать....

У нас пошли дальше - с одной стороны лучше, с другой - всякие нехорошие люди могут спокойно пользоваться конфискованными машинами пока хозяин закрытый....

что касаемо розыска - давно и успешно работают программы которые сами определяют номер авто (даже замазанный грязью), сами пробивают по указанным базам и задолго до того как авто подъедет к посту ГАЕр может знать в угоне она или нет.... Вот только ему это нафиг не надо... У нас (в Украине) ГАЕры умудряютсья выписывать протоколы на авто в розыске... и отправлять по почте хозяину... типа штраф плати...

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,185
У нас пошли дальше - с одной стороны лучше, с другой - всякие нехорошие люди могут спокойно пользоваться конфискованными машинами по(?) хозяин закрытый....
И это - ХОРОШО!!! Мне нравится!

Комерс

лейтенант
Reaction score
295
Договариваю, ну когда бы я на "кайене" покотался?
Я на каене не катался, но допускаю, что катаясь по ровной дороге даже на таврии человек получает не меньше удовольствия чем на каене по ямам и траншеям. Лучше б кабмин написал, что по ПДР дороги должны быть ровными

Мих87

старший лейтенант
Reaction score
126
Согласно нововведениям, необходимо сбрасывать скорость до 40 км/ч возле неподвижного транспортного средства на обочине с включенным проблесковым маячком синего цвета. Также повышается до 21 года возрастной ценз водителей автобусов, трамваев и троллейбусов.
очередная кормежка для стационарных постов...

Вообще, тупо.. по 12 разделу ПДД только одна причина дополнительного ограничения максимальной скорости - дорожные работы. Этого, канеш, недостаточно (есть, например, детсады и школы, где пионеры выбегают резко). Но когда на стационарных постах на хорошей 110-ти километровой дороге стоит знак 30 - это также тупо.

старая система доверенности либо врт - гавно полное....но это тоже слегка перебор..оптимально - в простой письменной форме либо доверенность либо договор оренды ТС

да, кстате, сегодня уже вступило в силу
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF

Мих87

старший лейтенант
Reaction score
126
а как ДПС будет проверять кем написано????
точно не знаю... в РФ, наверное, есть какой-то порядок...но тут важнее присутствие самой "бомажки" - спонтанно ее нельзя написать, а в случае чего она отягостит вину - "использование заведомо поддельных документов"....

Серг

старший прапорщик
Reaction score
162
точно не знаю... в РФ, наверное, есть какой-то порядок...но тут важнее присутствие самой "бомажки" - спонтанно ее нельзя написать, а в случае чего она отягостит вину - "использование заведомо поддельных документов"....
Да никакого порядка нет - провести почерковедческую экспертизу - как минимум месяц. В нормальных странах, даже бывших СССР уже все ДПС машины имеют оснащенные онлайн-компьютеры, которые сразу пробивают в розыске машина или нет, в Грузии даже разрешили вообще без прав и техпаспорта ездить (хай полиция сама проверяет есть документы у него или нет), весь вопрос в техническом оснащении - вопрос не в этом, никто по сути не хочет упрощать регистрацию а/м так как это деньги в бюджет. По большому счету, техпаспорт не должен содержать данные хозяина машины, ты в вместе со старым хозяином должен прийти в МРЭО оба показали паспорта и в компьютере перебили седения о новом хозяине а/м и никаких вопросов и куче бумаг с перегистрацией

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,707
прийти в МРЭО оба показали паспорта и в компьютере перебили седения о новом хозяине а/м и никаких вопросов и куче бумаг с перегистрацией
ага.... щаз.... а за что всяким "жучкам-бегункам" прикормленным возле МРЭО платить???? и, что тогда работникам МРЭО жить на одну зарплату????

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху