Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Кадастровый номер на землю.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Reaction score
0
Приватизировали землю в 1998году,теперь родители решили написать завещание на дом.Я обратилась к нотариусу,а мне сказали,что на землю нужен кадастровый номер.Можно ли завещать дом без кадастрового номера и действительна ли приватизация 1998года?

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Цель кадастрового номера - идентификация земельного участка. А в чем проблема его получить ?

step55

капитан
Reaction score
1,243
Передать по наследству можно только то, что находится в собственности (не аренда, не право постоянного пользования, не иные виды использования землей). Необходимо четко разделить: право на землю и право на недвижимость (дом, сарай и т. д. ). Это абсолютно разные вещи, которые по разному возникают, подтверждаются разными документами. Момент возникновения права собственности на землю определен Земельным кодексом Украины. К сожалению, вышеупомянутый Кодекс несколько раз менял редакцию, начиная с 1998 года. В разные периоды право собственности на землю подтверждалось по разному. Сегодня на территории нашей необъятной Родины имеют хождения 4 вида Госактов (старые совковые, розовые, голубые, зеленые), которые выдавались в разное время. Особенно интересна ситуация с земельным участком под застройкой (но это отдельная тема). В любом случае необходимо увидеть документы, но вероятнее всего следующее (с домом все намного проще, поэтому рассматриваем вопрос с землей):
Вариант1. У Ваших родителей есть дом. Право на земельный участок под домом и/или земельный участок прилегающий к дому никак не оформлен. Это один из самых распространенных вариантов. Для оформления наследства необходимо получить право собственности на землю в конечном итоге оформив Госакт.
Вариант2.Земельный участок под домом и/или земельный участок прилегающий к дому находятся у Ваших родителей на праве ПОСТОЯННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Понять что это так возможно, прочитав наименование Госакта. В этом случае опять таки необходимо получить право собственности на землю в конечном итоге оформив Госакт.
Вариант 3. Земельный участок под домом и/или земельный участок прилегающий к дому находятся у Ваших родителей на праве собственности, есть Госакт, но участку не присвоен кадастровый номер. В этом случае необходимо осуществить процедуру присвоения кадастрового номера земельному участку.
Я специально не углубляюсь в детали, дабы не засорять форум излишней информацией, не зная ситуации с документами Ваших родителей. Дополнительную информацию Вы можете получить по следующим адресам:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14 (Земельный кодекс Украины на сайте Верховної Ради України );
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15 (Гражданский кодекс Украины на сайте Верховної Ради України. Вопросы Наследственного права изложены в нем в Книге 6, начиная со статьи 1216 и далее.... небольшая цитата: Стаття 1225. Спадкування права на земельну ділянку
1. Право власності на земельну ділянку переходить до
спадкоємців на загальних підставах, із збереженням її цільового
призначення.
2. До спадкоємців житлового будинку, інших будівель та споруд
переходить право власності або право користування земельною
ділянкою, на якій вони розміщені.
3. До спадкоємців житлового будинку, інших будівель та споруд
переходить право власності або право користування земельною
ділянкою, яка необхідна для їх обслуговування, якщо інший її
розмір не визначений заповітом. );
http://www.dazru.gov.ua/terra/control/uk/index (Держземагенство Украины-главный государственный орган в сфере земельно-правовых взаимоотношений в Украине)
http://dzk.gov.ua/ (ДП Центр Державного земельного кадастру-главная структура, которая подчиняясь вышеназванной структуре ведет кадастр земли (кадастровые номера-это к ним)).
На сайтах указаны координаты территориальных подразделений.
Почитайте,определитесь с Вашей ситуацией, будут вопросы- пишите.
P.S. Уважаемые господа юристы, не нападайте на меня за написанное. Я не акцентировал на некоторых нюансах, дабы пока не усложнять вопрос.

step55

капитан
Reaction score
1,243
Небольшое уточнение вдогонку. Госактом может быть подтверждено право Постоянного пользования или право СОБСТВЕННОСТИ. Сейчас право постоянного пользования землей для граждан-это уже анахронизм. Поэтому в конечном итоге Вашим родителям необходимо получить Госакт о праве частной собственности на землю. Кстати, а зачем Вам лишний "головняк". Если с другими наследниками все в порядке (в смысле родители планируют передать только Вам), оформите сейчас Договор дарения (опять таки -оформив право собственности на землю).

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
К теме, родители у меня слава Богу ещё живы. Летом решили с отцом узнать процедуру вступления в наследство дома( на перспективу). Пообщавшись со специалистами узнали , чтобы оформить госакт на землю под домом и получить кадастровый номер необходимо официально потратить около 8 тыс гривен.
Живут родители не под Киевом, дома (ХАРОШИЕ ДОМА) в селе продают до 5 тыс гривен. И то на слом. Никто не хочет жыть, молодеж выехала, старики умирают. Дома стоят копейки.
Решил , что не стоит игра свеч.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
К теме, родители у меня слава Богу ещё живы. Летом решили с отцом узнать процедуру вступления в наследство дома( на перспективу). Пообщавшись со специалистами узнали , чтобы оформить госакт на землю под домом и получить кадастровый номер необходимо официально потратить около 8 тыс гривен.
Живут родители не под Киевом, дома (ХАРОШИЕ ДОМА) в селе продают до 5 тыс гривен. И то на слом. Никто не хочет жыть, молодеж выехала, старики умирают. Дома стоят копейки.
Решил , что не стоит игра свеч.
И где это такая дешевизна домостроений?

Bart

старшина
Reaction score
47
Есть сёла в которых дома до 5000 гр.
У моей бабушки в деревне продали дом недавно за 4000 грн. (150 кв.м. и 20 соток земли рядом) Просто там нет ни газа, ни транспорта, молодёж не видет там перспектив и убегает, всё давно розворовано, это вам не СССР!

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Есть сёла в которых дома до 5000 гр.
У моей бабушки в деревне продали дом недавно за 4000 грн. (150 кв.м. и 20 соток земли рядом) Просто там нет ни газа, ни транспорта, молодёж не видет там перспектив и убегает, всё давно розворовано, это вам не СССР!
Да я знаю, что есть... Хоть район и область назовите...

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Пообщавшись со специалистами узнали , чтобы оформить госакт на землю под домом и получить кадастровый номер необходимо официально потратить около 8 тыс гривен.
Ну какие же это официальные затраты... Это если его за неделю сделают.

А если в общем порядке - за полгода, то сделают в 8-10 раз дешевле.

Никаких официальных цен в 8 тысяч гривен НИГДЕ нет. Это плата за ускорение.

А с учетом приватизации (без ускорения) - раза в 3-4 дешевле. Но придется побегать;)

Цель кадастрового номера - идентификация земельного участка. А в чем проблема его получить ?
Проблема в том, что его делают по полгода. Если хочешь быстрее - плати от 400 у.е. и выше.

Последнее редактирование:

step55

капитан
Reaction score
1,243
Ну какие же это официальные затраты... Это если его за неделю сделают.

А если в общем порядке - за полгода, то сделают в 8-10 раз дешевле.

Никаких официальных цен в 8 тысяч гривен НИГДЕ нет. Это плата за ускорение.

А с учетом приватизации (без ускорения) - раза в 3-4 дешевле. Но придется побегать;)

Проблема в том, что его делают по полгода. Если хочешь быстрее - плати от 400 у.е. и выше.
Абсолютно верно, такие деньги обычно заряжают "специалисты" коммерческих землеустроительных организаций и зачастую, получив деньги под разными предлогами затягивают решение вопроса на те же полгода, год.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Абсолютно верно, такие деньги обычно заряжают "специалисты" коммерческих землеустроительных организаций и зачастую, получив деньги под разными предлогами затягивают решение вопроса на те же полгода, год.
Узаконивание легкой перепланировки в двухкомнатной хрущевке со смежными комнатами (смещение входа в большую комнату из коридора) обошлось мне 600 убитых енотов (4800 гр.) не считая обязательных платежей типа для БТИ. Делала естественно околоБТИшная фирмочка, но довела за три месяца до конечного результата. Мне лично пришлось бы карячиться года два, не менее и не факт, что дешевле, ибо госконторам стимул нужен для "ускорения".

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Донецкая обл. Красноармейский р-н. села : Новосергеевка,Новониколаевка. Муравка.

По Муравке едеш ,справа слева 2-3 разваленных дома чередуются с 1 жилым.
Цены которые могут быть выложены в нете значительно отличаются от цен на месте. Поскольку в сёлах ещё по старинке, без продвинутых технологий, вывешивают обьявления на столбах или предают инфу по = базару=.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,530
spu0820, в Крыму есть квартиры 2-х 3-х комнатные по цене до 5000 у.е. Свет газ вода есть. ЖИЗНИ НЕТ....

Знакомый недавно покупал дом, 60 км. от Одессы... 3000 у.е.. 200 кв.м. гектар земли....

Как говорят юмористы - Продав квартиру в Киеве, можно купить неплохой ПГТ где-нибудь на перефирии... (ПГТ поселок городского типа)...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
spu0820, в Крыму есть квартиры 2-х 3-х комнатные по цене до 5000 у.е. Свет газ вода есть. ЖИЗНИ НЕТ....

Знакомый недавно покупал дом, 60 км. от Одессы... 3000 у.е.. 200 кв.м. гектар земли....

Как говорят юмористы - Продав квартиру в Киеве, можно купить неплохой ПГТ где-нибудь на перефирии... (ПГТ поселок городского типа)...
Да мне море нужно и горы, экология тоже не последнее, увы.. Это нужно не от того что с жира бешусь... Рекомендация медиков... Посему приоритет Крыму и Карпатам

Arsentivna

старший лейтенант
Reaction score
173
Узаконивание легкой перепланировки в двухкомнатной хрущевке со смежными комнатами (смещение входа в большую комнату из коридора) обошлось мне 600 убитых енотов (4800 гр.) не считая обязательных платежей типа для БТИ. Делала естественно околоБТИшная фирмочка, но довела за три месяца до конечного результата. Мне лично пришлось бы карячиться года два, не менее и не факт, что дешевле, ибо госконторам стимул нужен для "ускорения".
Ну 2 года - это не мыслимые сроки. Лично оформляла перепланировку в 2-х комнатной хрущевке - убрали 2 кладовых, из проходной комнаты сделали изолированную и в тупике сделали гардеробную комнату. На это ушло чуть больше, чем 3 месяца: проект за 600 грн в течение 10 дней сделали в лицензированной проектной организации (их список легко узнать в отделе муниципального жилья местного органа исполнительной власти), доплатила 200 грн лично в руки женщине-проектировщику - она по быстрому подсказала и помогла занести в нужный кабинет исполкома пакет документов, необходимых для принятия решения исполкомом. Потом на месяц расслабилась и ждала сессии и получила на руки узаконенный проект и решение абсолютно бесплатно. Затем не срочный вызов техника из БТИ и изготовление нового техпаспорта заняло месяц и столько же времени заняло изготовление "свидотства на право власности" подготовили все официально и не срочно юристы в БТИ, а в исполкоме опять пришлось ожидать сессии для решения. По БТИ цены не указываю, т.к. это коммунальное предприятие и в каждом городе у них свои цены.
Считаю, что и с кадастровым номером та же песня - не хочешь сам за себя побеспокоиться - переплачивай в разы хитрым посредникам, которые к тому же и гарантий о получении требуемого результата никаких не дают.

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
Приватизировали землю в 1998году,теперь родители решили написать завещание на дом.Я обратилась к нотариусу,а мне сказали,что на землю нужен кадастровый номер.Можно ли завещать дом без кадастрового номера и действительна ли приватизация 1998года?
С января для перерегистрации земельного участка больше не нужно обращаться в разные инстанции
http://fakty.ua/145892-teper-dlya-pereregistracii-zemelnogo-uchastka-a-takzhe-polucheniya-kadastrovogo-nomera-ili-gosakta-cheloveku-ne-pridetsya-obracshatsya-v-raznye-instancii

step55

капитан
Reaction score
1,243
С января для перерегистрации земельного участка больше не нужно обращаться в разные инстанции
http://fakty.ua/145892-teper-dlya-pereregistracii-zemelnogo-uchastka-a-takzhe-polucheniya-kadastrovogo-nomera-ili-gosakta-cheloveku-ne-pridetsya-obracshatsya-v-raznye-instancii
К сожалению, информация, изложенная в статье, не совсем соответствует действительности. Правильнее сказать, содержит фантазии господина Кубаха и его коллег. Хочу обратить Ваше внимание, что речь идет не о передаче прав на землю, а о их оформлении. Грубо говоря: Вы приобрели автомобиль, а затем пошли за техпаспортом на него. Так вот в статье предпринята попытка описать процедуру получения эдакого "техпаспорта". В действительности, попытки внедрить принцип "единого окна" предпринимаются уже около 10 лет. При этом, мы с Вами оплачиваем кредит Всемирного банка, полученный (а теперь внимательно!!!) для: «Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра». При этом обратите внимание: выдача должна была быть бесплатной, и касается это (в части госактов) только сельской местности. Не будем обсуждать куда и как были потрачены кредитные деньги. Вопрос в том, что регистрация прежде всего необходима государству, дабы контролировать землепользователей (ну и собственников земли).
Пока что (да и скорее в обозримом будущем), имеют место следующие этапы (во время которых мы имеем дело с разнообразными структурами):
1. Приобретение (получение) прав на землю путем приватизации или бесплатной передачи. На этом этапе мы имеем дело с:
- с местными администрациями (если участок вне границ населенного пункта) или местными советами (если участок в границах населенного пункта);
-местным органом земельных ресурсов (районный или городской отдел (управление) земельных ресурсов),
2.Изготовление и согласование документов, которые выносятся на рассмотрение советов и/или администраций.На этом этапе мы имеем дело с :
- землеустроительной организацией (государственной или частной) которая изготавливает проект отвода или техническую документацию;
-органами, которые согласовывают документацию (в зависимости от ситуации экологи, археологи, архитектура, и т д и т п )
-местным органом земельных ресурсов (районный или городской отдел (управление) земельных ресурсов),
3.Изготовление и регистрация госакта (по модному регистрация прав на землю).На этом этапе мы имеем дело с:
-местным органом (сотрудником) центра государственного земельного кадастра.

Если земля приобретается по Договору купли продажи, у нас добавится нотариус, но уменьшится количество согласовательных структур.
Выше я привел очень условную схему, дабы максимально облегчить понимание вопроса для тех кто не в курсе. Так вот, в статье обсуждается исключительно вопрос регистрации (только один этап). Посему, говорить об одной инстанции в ближайшее время не прийдеться.

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

Уточнение. Схему, при которой для начала необходимо получить право СОБСТВЕННОСТИ я указал только потому, что предполагаю весьма вероятным отсутствие такого права у автора темы.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Вы квартиру готовили на продажу? Я провел перепланировку самостоятельно. Теперь думаю:sorry:.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Вы квартиру готовили на продажу? Я провел перепланировку самостоятельно. Теперь думаю:sorry:.
Нет... оформлял дарственную на сына. А там по любому - хоть дарить, хоть продавать, хоть по наследству.... все равно, если не узаконить, БТИ столько "гвоздей позабивает", что ни один нотариус этой недвижимостью заниматься не будет, пока все переделанное не узаконить.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Нет... оформлял дарственную на сына. А там по любому - хоть дарить, хоть продавать, хоть по наследству.... все равно, если не узаконить, БТИ столько "гвоздей позабивает", что ни один нотариус этой недвижимостью заниматься не будет, пока все переделанное не узаконить.
Не, наследство оформляется. Но только в пределах "законной" части. Незаконную потом все равно узаканивать придется, иначе не продашь и не подаришь. НО, щас планируется отменить вызов техника из БТИ перед оформлением выписки из реестра на продажу. Поэтому можно даже будет и с неузаконенной перепланировкой продать. Если она в техпаспорте не отмечена. И если покупатель согласится на это.

Можете начать узаканивать. (начинать нужно с похода в Жилинспекцию и вызова комиссии на дом). В любом случае - лишним не будет (вызов комиссии стоит недорого). Пусть они хоть осмотрят что и как. А то вдруг у Вас там строительные нормы нарушены, и стена нафиг обвалится рано или поздно:)

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Странно. Я оформил дарственную на дочь, у гос. нотариате, никто о квартире не спрашивал(в смысле планировке), две квартиры продал, один дом купил, практика вроде есть. Теперь свою собираюсь, но переделал, из двух комнат сделал одну, теперь думаю что дешевле, "договорится" с БТИ, или вернуть все на место.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Теперь свою собираюсь, но переделал, из двух комнат сделал одну, теперь думаю что дешевле, "договорится" с БТИ, или вернуть все на место.
О, это самая Ж в перепланировках) Квартиру теперь придется в статус однокомнатных переводить (или в двушку из трех- и т.д.)

Странно. Я оформил дарственную на дочь, у гос. нотариате, никто о квартире не спрашивал(в смысле планировке),
В техпапорте были отмечены незаконные перепланировки? Если нет, то поэтому нотариус и не спрашивал.

Arsentivna

старший лейтенант
Reaction score
173
Странно. Я оформил дарственную на дочь, у гос. нотариате, никто о квартире не спрашивал(в смысле планировке), две квартиры продал, один дом купил, практика вроде есть. Теперь свою собираюсь, но переделал, из двух комнат сделал одну, теперь думаю что дешевле, "договорится" с БТИ, или вернуть все на место.
Я не знаю подробностей по поводу оформления дарственной на недвижимость, но купля-продажа оформляется у нотариуса только при наличии выписки из реестра из БТИ, а для этого нужно иметь техпаспорт не старее 12 месяцев давности (можете уточнить в любом БТИ или на их сайтах), т.е. нужен вызов техника в квартиру для замеров - тут перепланировка и вылезет, да еще и штамп "Самовольная перепланировка" поставят в техпаспорт.
Знающие люди рекомендуют проконсультироваться в проектных организациях, показав им старый техпаспорт и чертеж с изменениями. Нормы СНИПов единые, если узаконить, по их мнению, не удастся, но вернете все назад. Если перепланировка не имеет серьезных нарушений, то узаконить ее можно, а для избежания проблем со штрафами и комиссиями: заказываете проект в частной лицензированной фирме, а для исполкома делаете вид, что изменения только планируются, представляете им пакет документов для вынесения решения о законности планируемой переделки (обычно это документы, подтверждающие ваше владение квартирой и проект переделки), ждете решения исполкома, получаете его на руки, а только потом вызываете техника из БТИ.

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:49 ----------

Можете начать узаканивать. (начинать нужно с похода в Жилинспекцию и вызова комиссии на дом). В любом случае - лишним не будет (вызов комиссии стоит недорого). Пусть они хоть осмотрят что и как. А то вдруг у Вас там строительные нормы нарушены, и стена нафиг обвалится рано или поздно:)
А где такая организация находится "Жилкомиссия" и кому она подчиняется?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Я не знаю подробностей по поводу оформления дарственной на недвижимость, но купля-продажа оформляется у нотариуса только при наличии выписки из реестра из БТИ, а для этого нужно иметь техпаспорт не старее 12 месяцев давности (можете уточнить в любом БТИ или на их сайтах), т.е. нужен вызов техника в квартиру для замеров - тут перепланировка и вылезет, да еще и штамп "Самовольная перепланировка" поставят в техпаспорт.
Знающие люди рекомендуют проконсультироваться в проектных организациях, показав им старый техпаспорт и чертеж с изменениями. Нормы СНИПов единые, если узаконить, по их мнению, не удастся, но вернете все назад. Если перепланировка не имеет серьезных нарушений, то узаконить ее можно, а для избежания проблем со штрафами и комиссиями: заказываете проект в частной лицензированной фирме, а для исполкома делаете вид, что изменения только планируются, представляете им пакет документов для вынесения решения о законности планируемой переделки (обычно это документы, подтверждающие ваше владение квартирой и проект переделки), ждете решения исполкома, получаете его на руки, а только потом вызываете техника из БТИ.
Да. Все правильно!!! Именно для того, чтобы не бегать самому я заплатил бабло и это сделали за меня околоБТИшные фирмы. Как? Мне не интересно. Главное я получил новенький техпаспорт с внесенной и УЗАКОНЕННОЙ перепланировкой и потом уже оформил дарственную. Правд там и изменений - всего ничего, но... тем не менее....

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
А где такая организация находится "Жилкомиссия" и кому она подчиняется?
Ну у нас она называется Инспекцией по надзору за состоянием жилфонда. Подчиняется она горсовету. В Вашем регионе подобная контора может называться по-другому. Но она есть по-любому.

Перепутал не дарственная, а завещание.
Когда пишется завещание, нотариус никогда ничего не спрашивает. Его вообще не волнует, принадлежит ли завещателю то, что завещается.

Arsentivna

старший лейтенант
Reaction score
173
Ну у нас она называется Инспекцией по надзору за состоянием жилфонда. Подчиняется она горсовету. В Вашем регионе подобная контора может называться по-другому. Но она есть по-любому.
Тогда вызывать на дом такую комиссию, как предлагаете Вы
(начинать нужно с похода в Жилинспекцию и вызова комиссии на дом)
на мой взгляд чревато, я, лично, не рекомендовала бы изначально соваться в такую "жилкомиссию", официальные поползновения в горсовете могут запросто закончится админнаказанием и штрафом за самовольную перепланировку.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Тогда вызывать на дом такую комиссию, как предлагаете Вы на мой взгляд чревато, я, лично, не рекомендовала бы изначально соваться в такую "жилкомиссию", официальные поползновения в горсовете могут запросто закончится админнаказанием и штрафом за самовольную перепланировку.
Так штраф за самоволку заплатить всё равно придется. Без штрафа ее никто не узаконит. Штраф, кстати, небольшой. Чтоб не платить штрафы и не иметь проблем - надо делать всё по уму, а не сначала делать перепланировку, а потом думать как это всё узаконить.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху