Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Как Ельцин отчитался США об уничтожении СССР

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Серьёзные катаклизмы в одной стране никогда не обходятся без участия другой, её главного конкурента на рынке мирового господства. Это аксиома, которая за тысячи лет истории всегда имело место быть. Как когда-то говорил Сталин: «Если случайность имеет политические последствия, то к такой случайности нужно присмотреться».Операция «Перестройка», которая под видом реформ поставила союзное государство, каким бы оно ни было, на колени, и последующее подписание 8 декабря 1991 года соглашений об уничтожении СССР кто-то ещё может назвать случайностью. Поэтому давайте присмотримся повнимательнее.Присматриваться мы будем к мемуарам Джорджа Буша-старшего, которые изданы книгой под названием «Изменившийся мир»:«8 декабря 1991 года Ельцин позвонил мне, чтобы сообщить о своей встрече с Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем, президентами Украины и Белоруссии. Фактически он еще находился вместе с ними в комнате охотничьего домика недалеко от Бреста. «Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие. И я хотел проинформировать вас лично, прежде чем вы узнаете об этом из прессы», - заявил он с пафосом. Ельцин объяснил, что они провели двухдневную встречу и пришли к заключению, что «нынешняя система и договор о Союзе, к подписанию которого все нас подталкивают, нас не удовлетворяют. Поэтому мы собрались вместе и несколько минут назад подписали совместное соглашение».Ельцин, похоже, зачитал что-то вроде подготовленного заявления. Он сказал, что близорукая политика центра привела к политическому и экономическому кризису. В результате они подписали соглашение из 16 пунктов о создании «содружества или объединения независимых государств». Иными словами, он сообщил мне, что вместе с президентами Украины и Белоруссии они решили разрушить Советский Союз. Когда он закончил читать подготовленный текст, его тон изменился. Мне же показалось, что изложенные им положения подписанного соглашения будто специально сформулированы таким образом, чтобы получить поддержку Соединенных Штатов: они непосредственно излагали те условия, за признание которых мы выступали. Мне не хотелось преждевременно высказывать наше одобрение или неодобрение, поэтому я просто сказал: «Я понимаю».«Это очень важно, - отреагировал Ельцин. - Господин президент, - добавил он, - должен сказать вам конфиденциально, что Горбачев не знает об этих результатах. Он знал, что мы здесь собрались. Фактически я сам ему сказал о том, что мы встретимся. Конечно, мы немедленно направим ему текст нашего соглашения, и, конечно, ему придется принимать решения на своем уровне. Господин президент, я был с вами сегодня очень, очень откровенен. Четыре наши страны считают, что существует только один возможный выход из нынешней критической ситуации. Мы не хотим делать что-либо втайне - мы немедленно передадим заявление прессе. Мы надеемся на ваше понимание. Дорогой Джордж, я закончил. Это чрезвычайно, чрезвычайно важно. По сложившейся между нами традиции, я и десяти минут не мог подождать, чтобы вам не позвонить»».Во-первых, у меня нет оснований не доверять тому, что сказал Джордж Буш-старший, как непосредственный участник этих событий.Во-вторых, комментарии к этой цитате считаю излишними.
http://www.politonline.ru/ventilyator/13232.html

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,182
Может хоть кто нибудь осудит эту троицу и пигментного, уроды! Звонивший уже в Аду, а трех крайних... я бы взял грех на душу, за ноги по подёргивал на виселице.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
1812 г. НАПОЛЕОН БОНАПАРТ:
"...Если мой друг Александр не пожелал заключить мир в покоях Кремля, я заставлю его расписаться в своем бессилии на берегах Невы. Но мои условия будут ужасны. Польскую корону я возложу на себя, а для князя Жозефа Понятовского создам Смоленское герцогство. Мы возродим Казанское ханство, а на Дону устроим казачье королевство... Мы раздробим Россию на прежние удельные княжества и погрузим ее обратно в тьму феодальной Московии, чтоб Европа впредь брезгливо смотрела в сторону империи..."

1925 г. АДОЛЬФ ГИТЛЕР. "Майн кампф" (Моя борьба):
"Если мы сегодня говорим о новых землях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России. Это громадное государство на Востоке созрело для гибели".

1941 г. ЙОЗЕФ ГЕББЕЛЬС. Дневник, 24 мая:
"Тенденция такова: не допускать больше существования на Востоке гигантской империи. Большевизм останется в прошлом. Тем самым мы выполним нашу подлинную историческую задачу".

1961 г. ДЖОН КЕННЕДИ. Из речи при вступлении на пост президента США:
"Мы не можем победить Советский Союз в обычной войне. Это неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз только другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой".

1992 г. ДЖЕЙМС БЕЙКЕР, госсекретарь США. Из отчета перед конгрессом США:
"Мы истратили триллионы долларов за последние 40 лет, чтобы одержать победу в "холодной войне" против СССР".

1992 г. ДЖОРДЖ БУШ, президент США:
"Советского Союза больше нет. Это победа демократии и свободы. Это победа нравственной силы, наших ценностей. Каждый американец может гордиться этой победой - от миллионов американцев, мужчин и женщин, которые служили нашей стране в Вооруженных Силах, до миллионов американцев, которые поддерживали свою страну и крепили оборону в период девяти Президентов... Несмотря на потенциальную возможность для нестабильности и хаоса, это событие - распад СССР - явно отвечает нашим национальным интересам".

По утверждениям ЦРУ, Америка потратила на разрушение СССР в общей сложности 13 триллионов долларов.

- http://www.usinfo.ru/sssrindex.htm

1992 г. БОРИС ЕЛЬЦИН, президент России:
"Коммунистический монстр рухнул... Мы не дадим ему возродиться".

Ельцинское МЫ ,понятное дело - Кравчук,Шушкевич и,конечно же,сам Ельцин.
Хорошо,что его *тормознули* вовремя.Пропил бы и продал бы всю Россию.Со всем гамузом.

Последнее редактирование:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
я бы взял грех на душу
Есть один хороший украинский анекдот, правда, чуть "по другую сторону баррикад" составленный, но "та ви спочатку про гріхи, а про добрі справи потім поговоримо" (с)
Путин очень правильно про СССР не раз говорил в своих выступлениях.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху