Как получить копии отказных материалов по заявлениям бывшей жены?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь1421

сержант
Reaction score
2

Подскажите пожалуйста имею ли я право получить копии отказных материалов по заявлениям бывшей жены на меня а также моим на нее?В течении последнего года бывшая жена написала на меня штук 15 заявлений начиная с кражи цепочки и заканчивая избиением.Все это брехня чистой воды и по всем отказ в возбуждении уголовного дела...ну пару заяв и я на нее кинул чтоб служба медом не казалась))))По ним тоже отказняки...Теперь надумала через суд лишить родительских прав(у нас дочь 7 лет и так настроила дите со мной не общаеться)Мой адвокат говорит взять копии ее и моих отказняков чтобы в суде ими апелировать мол все ее заявления не подтвердились...Подходил в неформальном порядке к участковому (с коньяком))) но наверное лень ему...Хочу сейчас написать заявление на имя начальника РОВД...Вопрос такого характера...Обязаны ли мне выдать копии отказных материалов по моим и ее заявлениям и на каким законодательным актом это предусмотрено чтобы ссылаться на него в своем заявлении?Заранее спасибо за помощь

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Выдадут. Зайдите в РОВД в рабочее время и спросите у дежурного в какой кабинет Вам обратиться что-бы взять копию отказного. Он Вас отправит куда надо. А потом уже там объясните ситуацию что Вам для суда нужна копия не одного отказного, а многих. Как по Вашим заявлениям, так и в отношении Вас. Коньяк лучше там отдайте что-бы ВСЕ материалы и копии БЫСТРО нашлись. Возможно придётся написать заявление на имя начальника с этой же просьбой и указав причину (для предъявления в суде).
Не помню случаев что-бы кому-то в штабе в этом отказали (тем более за хороший коньяк ;)).

P.S. Только к начальнику с коньяком лучше не суйтесь, а то может не понять :D
P.P.S. Только Вам выдадут именно копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а не копии всех материалов проверки.

Последнее редактирование:

Игорь1421

сержант
Reaction score
2
Спасибо....Все-таки хотелось бы знать законодательный акт чтоб официально указать в заявлении....

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Спасибо....Все-таки хотелось бы знать законодательный акт чтоб официально указать в заявлении....
Не знаю. ИМХО - достаточно будет в заявлении указать причину (для обращения в суд). По крайней мере этого всегда было достаточно. Может ещё кто что подскажет. И первое моё сообщение ещё раз прочитайте - я там в конце добавил ещё одно предложение.

Syava ment

старший прапорщик
Reaction score
379
Не уверен, на Ваши обращения возьмете без проблем, на её - не факт. Если у Вас есть адвокат - пускай подготовит адвокатский запрос, это будет вероятней всего.

грищук

полковник
Reaction score
726
Игорь1421, Копии постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в суде нужны для количества бумаг, а не для решения вопроса в Вашу или в ее пользу.

не вижу смысла в этом. Оснований для лишения родительских прав нет : административные протоколы не составлялись, деньги ребенку даете, алименты платите.

Последнее редактирование модератором:

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
Игорь1421, истребуйте копии самих постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, в том порядке, как указал Oboroten365p2, а уже судья, в случае необходимости, в рамках судебного процесса, или по ходатайству Вашего адвоката, истребует материалы в полном объеме (не усложняйте самому себе задачи :D).
Р.S. Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, после принятия решения, не секретны и могут быть даже предоставлены для ознакомления, в случае необходимости, по письменному заявлению желающего ознакомиться, если он является участником (любым) происшествия.

грищук

полковник
Reaction score
726
Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, после принятия решения, не секретны и могут быть даже предоставлены для ознакомления
Ни разу никого не ознакамливал. Кто будет смотреть за человеком, чтобы он ознакамливался и эти материалы не забрал с собой и где есть в РО комната для ознакомления. В нашем случае человеку нужно пару дней читать свои материалы, а кто за ним будет смотреть, кто будет свое время тратить, бред.

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
Ни разу никого не ознакамливал.
Мне уже приходилось. Сидели, ждали, смотрели за ним... Быть может и бред, всякие люди бывают. Или же есть законные основания отказать человеку в его праве? Если знаете - сошлитесь на них. Буду рад быть не прав.

Alix

Ветеран
Reaction score
45,284
Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, после принятия решения, не секретны и могут быть даже предоставлены для ознакомления, в случае необходимости, по письменному заявлению желающего ознакомиться, если он является участником (любым) происшествия.
У нас облпрокуратура истребовала и ознакомила, даже копии дала снять. Мы (милиция) потом долго объясняли, что мы не верблюды (или какие другие животные), когда эти копии показали по ТВ в одной из т.н. "рейтинговых программ". Что, кстати, ссылаясь на факты, позволяет до сих пор объяснять, откуда у этой программы "ноги растут".

грищук

полковник
Reaction score
726
Мне уже приходилось. Сидели, ждали, смотрели за ним... Быть может и бред, всякие люди бывают. Или же есть законные основания отказать человеку в его праве? Если знаете - сошлитесь на них. Буду рад быть не прав.
Иногда получал запросы адвокатов : на основании Закона "об адвокатуре" прошу предоставить все материалы за последние 20 лет по заявлениям... Вежливо его посылал. В данных запросах просматривался бюрократический подход для затягивания дела, чем дольше судебные разбирательства, тем больше гонорар и те материалы в данных делах не приший кобили хвист.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Не всегда взлетает... :sorry:
Адвокаты? Практически всегда! Нужно только правильно, вежливо, корректно и с умом задать правильное направление! ;)

P.S. А нормальные адвокаты подобные вопросы всегда решают нормально - быстро, положительно и оперативно, без лишней волокиты и бюрократии.
Таким адвокатам всегда есть желание помочь, поскольку в конечном итоге - всем хорошо... :beach:

Последнее редактирование:

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Иногда получал запросы адвокатов : на основании Закона "об адвокатуре" прошу предоставить все материалы за последние 20 лет по заявлениям... Вежливо его посылал. В данных запросах просматривался бюрократический подход для затягивания дела, чем дольше судебные разбирательства, тем больше гонорар и те материалы в данных делах не приший кобили хвист.
За последние 20 лет - это человече хватил лишку...

А в остальном, уважаемый - не вам оценку давать для чего и что кому надо... Просматривается ли в запросах бюрократический или деловой подход... И будет ли пришит кому хвост... или нет...

Есть основания - выдавайте, нет - отказывайте в выдаче ПИСЬМЕННО, чтобы обращающийся с запросом мог обжаловать ваше решение...

грищук

полковник
Reaction score
726
Крым, последние более 5 лет вместе с ответом мы направляем копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела , кроме данного документа, за редким исключением (о хвосте), никто более ничего не требует. Согасно ст.99-1 УПК Украины данное постановление возможно обжаловать, о другом в данной статье ничего не написано.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху