Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Как поступить с отморозками?

Voltron

рядовой
Симпатии
0
Вообщем ситуация такая. яли подвыпившие с дня рождения - напала толпа малолеток-отморозков, сильно избили. Был с друзьями (3 человека) и еще подруга с нами а их человек 15. Били кастетами, ногами (девушку тоже). У меня самые сильные повреждения (сотрясение мозга, перелом носа, ссадины, куча гематом). Кто - уже известно. У друга забрали мобилку, но потом испугались, вернули. Сначала хотел поступить с ними так-же, но здравый смысл одержал победу. Хочу наказать финансово родителей выродков. Побои снял. Думаю подавать заявление. Подскажите пожалуйста, как все правильно сделать и какие могут быть нюансы. Заранее спасибо!

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Заявление подавать стоит, но только в том случае, если Вы действительно были правы и ни каких правонарушений не совершили (в тот момент. А то из них - виноватым можете стать Вы). Подавайте заявление по факту получения телесных повреждений (степень тяжести установит экспертиза в ходе следствия), на основе полученной Вами справки из СМЭ (Вы сняли побои !). Дальше Ваше заявление в течении 10 дней рассмотрят и вынесут постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела по ст. такой-то (в зависимости от тяжести побоев). А в течении этих 10 дней Вам и флаг в руки, но я бы на Вашем месте довела бы дело до суда (другим не повадно будет. Это, правда, моё личное мнение).

investigator

полковник
Симпатии
113
С Ниной согласен, но частично. Ну предположим, что дело дойдет до суда. Следаку памятник надо будет ставить, так как я знаю, что такое расследовать хулиганки с участием большого количества народу. В лучшем случае, в суд пойдут 2-3 человека, а остальные будут свидетелями. Потерпевшей стороне придется "жить" в милиции. Я конечно утрирую, но ходить на допросы и очные ставки придется много-много раз. Допустим, что потерпевшие "вЫходили" и таки направили дело в суд. Малолетки получили по 2-3 года условно и на этом точка. Допускаю, что суд заставит выплатить за "разорванные джинсы и пачку таблеток". На этом все. К сожалению, таковы реалии. Поэтому мои рекомендации таковы: писать заявление как можно быстрее, дать очень полное объяснение, "привязав" как можно больше народу. Объяснение желательно писать собственноручно, ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что избивали предметами (это существенно влияет на квалификацию. Вместо ч.2 будет ч.4, а санкция там повеселее), по возможности полностью указать приметы каждого. Тоже самое сделать друзьям потерпевших. Я думаю, что в такой ситуации дело будет возбуджено. Не надо первым идти на контакт в обвиняемой стороной. Они должны прочувствовать "силу закона и серьезность ситуации". А уж когда на Вас выйдут адвокаты, можно предметно разговаривать. Только не перестарайтесь с учетом кризиса ;)

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Nina, investigator рекомендации дали правильные! Но вот смущает
Voltron написал(а):
Хочу наказать финансово родителей выродков.
, что свидетельствует о том, что Вы хотите бабосов срубить! А энто не есть хорошо! Пущай садятся!

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Мне кажется, одно другому не мешает... "моральный ущерб", так сказать... *cg*

Voltron

рядовой
Симпатии
0
Раскажу более подробно. Все пошли немного вперед, я задержался возле магазина. Стал догонять своих быстрым шагом. На подходе увидел что происходит непонятное движение. Два неизвестных молодых человека оскорбляют моего товарища. На вопрос "в чем дело?" открылась настежь дверь подьезда и оттуда начали выбегать люди. Я даже не понял что произошло, не ожидал такого поворота событий. Стоял ближе всех к подьезду. Первый ударил меня кастетом в глаз и пошло-поехало. Убивали долго, почти до приезда милиции. Потом все ломанулись в подьезд, закрылись в хате, где у них происходило все мероприятие. Доползли домой к подруге (она живет в этом же доме), приехала скорая, можете представить мое состояние, сам писать не мог - травмировали кисть. Сотрудник записывал с наших слов, что случилось... Потом скорая, от госпитализации отказался. Дали направление на судмедэкспертизу... Дальше не знаю. Немного отлежался у подруги, посмывал кровь, кое-как добрался домой. Вчера меня друзья отвезли на экспертизу, там записали внешние повреждения, дали справку для участкового. Теперь нада по врачам, из милиции пока никто не звонил, уроды тоже на связь не выходят.

Ф

Фельд

Guest
По нашим расейским реалиям- с учетом "забрали мобилку" и еще ряда обстоятельств,лично я насчет разбоя бы плотно помыслил...

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Voltron написал(а):
Потом скорая, от госпитализации отказался. Дали направление на судмедэкспертизу... Дальше не знаю. Немного отлежался у подруги, посмывал кровь, кое-как добрался домой.
А вот это зря, надо было оформить стационарное лечение так день на 21! + Собирай чеки за лекарства!

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0
MIXEY.UA прав. Вам надо было ложиться на стационар. С ЧМТ это где-то дней 21, с переломом наверное поболее. А теперь придется Вам бегать по врачам и по всяким исследовангиям и процедурам. Обязательно всю медицину собирай( справки, снимки и т.п.), собирай чеки от лекарств и исследований ( для материального ущерба) следователю давай только копии чеков для приобщения к делу, оригиналы держи для суда , узнай( только сам не суйся) как ведут себя злоумышленики ( готовы ли они пойти на контакт, материальное состояние, возраст и т.п.). А потом действуй по своему усмотрению. Лично я бы их упаковал, что-бы неповадно было. :-X
я из изложенной Вами ситуации у меня на данный момент возникают вопросы:
из-за чего начался весь сыр-бор?
при каких обстоятельствах похитили моб.телефон?
почему вернули?
сколько Вас человек пострадало от этого налета?
сколько из пострадавших обратилось в милицию?( за мед. помощью)
Так как ответы на первые три вопроса сыграют большую роль в квалификации события при возбуждении уг. дела ( грабеж, или хулиганка).
investigator написал(а):
Следаку памятник надо будет ставить, так как я знаю, что такое расследовать хулиганки с участием большого количества народу.
Сразу видно профессионала, сам имел опыт отправить 5 несовершеннолетних по 296, огромная головная боль! *de*

Хелен

подполковник
Симпатии
50
А может лучше в суд с жалобой частного обвинения? я быстро, и напугает, и моральный ущерб получит. А так действительно следока жалко! Потерпевшему, что надо - финансово наказать родителей, которые в данной ситуации быстрее всего тоже пострадавшие, а если родители окажутся не платеже способные? Следователь убьет кучу времени и сил, а результат еще вилами по воде, да и пока до суда дойдет у потепевших весь запал закончится :-X.

Voltron

рядовой
Симпатии
0
Тут еще такая непонятка-вернули телефон или нет? непонятно. Нет связи с товарищем. Я ведь сам не общался с ним после тех событий еще. С ЧМТ особо не поскачешь... пострадали все, но заявления вроде от 3 человек (и то если это можно считать заявлениями, потому как показания брались сразу после проишествия, в устной форме, что там писалось я не мог прочесть из-за плохого почерка и разбитой в хлам физиономии, да и вообще после таких повреждений и стресса что можно даже толком сказать? . Побои снял только я. Звонил следователь, хочет справку забрать о экспертизе... Законно ли это? Может ему уже заплатили? я еще - как мне поступать, если я не помню лиц, которые меня били, поскольку наше общение ограничилось моим вопросом "в чем дело?" и после этого я сразу получил в лицо. Тем более что у меня плохое зрение. Слава богу был без очков, а то стекла бы из глаз выковыривал...

investigator

полковник
Симпатии
113
Хелен написал(а):
А может лучше в суд с жалобой частного обвинения? я быстро, и напугает, и моральный ущерб получит.
какое частное обвинение? У него, как минимум, легкие повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Я думаю, что 296 ч. 4 испугать можно больше. Достаточно достать кодекс и прочесть санкцию

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Я предложила самый простой и быстрый вариант именно в отношении данного потерпевшего. Я не увидела в его сообщениях желания того, что бы нападавшие понесли наказание, а квалификацию при хулиганке можно такую напридумывать, что в пору расстрелять. Опять же: наш потерпевший в общей заварушке не участвовал, получил за компанию, кто бил не видел. Откуда известно, что был кастет? Думаю, что кастет в дальнейшем отпадет, хотя это зависит от СМЭ.

Voltron, кто именно просит у вас акт освидетельствования? следователь появляется только когда возбуждено уголовное дело. Быстрее всего это участковый или опер.сотрудник. Акт отдайте, но сделайте себе копию.
я помните первое правило при хулиганке - кто первый обратился в милицию, тот и потерпевший!

Вообще не люблю я хулиганки.

investigator

полковник
Симпатии
113
А разве говоря о хулиганке, я сказал о наказании? :) просто груз ответственности будет больше, нежели при банальных легких телесных. Следовательно и ставки будут повыше

Ф

Фельд

Guest
Хелен написал(а):
Я предложила самый простой и быстрый вариант именно в отношении данного потерпевшего. Я не увидела в его сообщениях желания того, что бы нападавшие понесли наказание, а квалификацию при хулиганке можно такую напридумывать, что в пору расстрелять. Опять же: наш потерпевший в общей заварушке не участвовал, получил за компанию, кто бил не видел. Откуда известно, что был кастет? Думаю, что кастет в дальнейшем отпадет, хотя это зависит от СМЭ.

Voltron, кто именно просит у вас акт освидетельствования? следователь появляется только когда возбуждено уголовное дело. Быстрее всего это участковый или опер.сотрудник. Акт отдайте, но сделайте себе копию.
я помните первое правило при хулиганке - кто первый обратился в милицию, тот и потерпевший!

Вообще не люблю я хулиганки.
Не вдаваясь в детали типа укрытого преступления(а у нас невозбуждение уголовного дела в такой ситуации прокуратура бы расценила именно так и никак иначе), могу сказать, что расследование бакланки-есть показатель высшего мастерства.ябо сложно все,неоднозначно и тонко.А ежели группа с одной стороны,группа с другой,да все "под мухой"...Песня. Вариант один- неактивных участников выводить в надежные свидетели под страхом перехода в обвиняемые,ситуационное моделирование, эксперимент с выходом на место...Зато интересно. А насчет акта-абсолютно верно.Только я бы отдал копию,а себе оставил подлинник.ябо всяко бывает в этом мире...

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Фельд написал(а):
расследование бакланки-есть показатель высшего мастерства.ябо сложно все,неоднозначно и тонко.А ежели группа с одной стороны,группа с другой,да все "под мухой"...Песня.
Супер, приятно иметь дело со знающими людьми.
Когда я в 1994 году пришла в следствие после академии, начальник СО меня спросил, что хочешь расследовать? Я ответила: "В принципе все, кроме хулиганки", и уже тогда я услышала первые положительные отзывы о себе.
яменно по этому я иговорю, зачем придумывать работу следователю.

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0
...очень знакомая ситуация. Копию справки в милицию дай. Если есть связь, то свяжись со своими друзьями, узнай кто и что видел ( я считаю это самое главное сейчас для тебя). Попроси их чтобы тоже прошли СМЭ. О том, что ты в лицо никого не запомнил, на мой взгляд это ничего страшного, главное что-бы ты мог вспомнить хотя-бы какие-то индивидуальные приметы (одежда, рост и т.п.), я не думаю что все были одинаково одеты как инкубаторские. Если есть хорошие знакомые на районе где произошло событие, пообщайся, может прояснишь ситуацию вобщем, и может найдешь железных свидетелей. Будешь в милиции узнай какое решение приняли по твоему заявлению и заявлению твоих товарищей. Успехов тебе!

Voltron

рядовой
Симпатии
0
Господа, на руках только справка о том, что есть акт номер такой-то и все. Самого акта мне никто не давал и я в глаза его не видел. В СМЭ сказали что передадут куда следует, т.е. в милицию - едьте туда и там разбирайтесь. На просьбу предоставить копию сказали "Вы что, вы в своем уме?" а на возражения вроде "а если акт пропадет, "утеряется"?" ответили "У нас ничего никогда не пропадает". А в милицию даже и на порог не пустили, на входе сказали, что справку везите участковому по месту жительства, который в свою очередь сказал что к участковому по месту преступления, которого в тот момент на месте не оказлось. А теперь следователь хочет эту справку забрать. Может просто ему дали денег, и когда я отдам ему справку, на этом все закончиться. Потом, когда заживет, скажут "не ну вы ж понимаете это самое, на лице ничего не видно, значит все в порядке". Еще прикол с больницей - приехал по месту жительства, требуют направление с БСП! Приехал в БСП - требуют направление с местной. я все "ничего не знают" - синдром Незнайки. А один доктор н просьбу дать направление зарядила такую фразу - "не мешайте работать, вы же на ногах стоите, разговариваете, значит все нормально у вас. У нас тут люди с тяжелыми травмами." Что подразумевает, если хочешь получить медицинскую помощь - упади на пол и подергайся в припадках, может ктото и обратит внимание... Я после избиения додумался себя сфотографировать на телефон - может ли эта фотка быть свидетельством травм? качество среднее, 2 Мп, но там видно что били не по детски...

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0
Если справочку требует следак, то ты копию, отдай. Это значит дело уже возбудили, или решение по материалам принимает следователь. Отдай её тому, кто к тебе звонил и требовал её, и не зачем в данном случае ходить по участковым. Как раз узнаешь как обстоят дела по мерам реагирования на происшествие.
Акт СМЭ никуда со СМЭ не денется, по номеру на справке его затребует следователь. Тебе на СМЭ по этому поводу правильно сказали. Акт это первоначальный материал. По которому в последствии будет назначаться экспертиза. Если будешь подавать иск то акт затребует суд.

Фото может пригодится для рассмотрения иска об моральном ущербе в судебном заседании, береги его.*jg*

По поводу больнички, да весело у Вас, впервые такое слышу. :D
Если плохо чувствуешь себя, вызови скорую, нажалуйся на состояние здоровья, пусть тебя госпитализируют.

Ф

Фельд

Guest
Веселы дела творятся...У нас по такому раскладу уже было бы в отношении СМ уголовное дело... :'(

Voltron

рядовой
Симпатии
0
Спасибо всем, кто откликнулся, за советы! Не перевелись все-же нормальные сотрудники МВД и просто нормальные, знающие люди! По ходу дела буду скидывать инфу.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
Strelok написал(а):
Если справочку требует следак, то ты копию, отдай.
Акт СМЭ никуда со СМЭ не денется, по номеру на справке его затребует следователь. Тебе на СМЭ по этому поводу правильно сказали. Акт это первоначальный материал. По которому в последствии будет назначаться экспертиза. Если будешь подавать иск то акт затребует суд.
Деться то он не денеться, но его содержание может измениться при определенных обстоятельствах...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Понасоветовали столько,что у бедного человека ушибленная голова переварить не может.
А всего-то ему надо: выяснить у другой стороны их дальнейшее видение событий -может разберутся сами с родителями,для этого наверное надо хотя бы встретиться с ними,если разговора не получится -выяснить в милиции возбуждено-ли дело,а дальше уже по обстоятельствам.А то получается - он сидит дома и ничего не знает,чего-то ждет,а вы всем миром придумываете,что можно предпринять в возможно возникшей в будущем ситуации :D

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1
Просьба к топикстартеру о новостях сообщать. Думаю, пригодится не только Вам.

Voltron

рядовой
Симпатии
0
Сейчас в больнице нахожусь с ЧМТ на стационарном лечении. Жду обследования. Бюрократия страшная везде. Всем совет - берегите здоровье! Когда выпустят и начнуться какие-то движения - обязательно отпишу. Подскажите, может нада как-то еще одно заявление написать? А то есть только те показания, которые писали с моих слов сразу после инцидента. А это было еще 11.01.09. Тесть я имею ввиду, не закроеться ли дело само собой, если я в больнице пролежу до конца десятидневного срока после преступления (21.01.09)? Следователя уведомил, что нахожусь в больнице.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Voltron, вы опять говорите: следователь, следователь. Уточните, именно звонивший представился следователем? Если вы точно поддерживаете связь со следователем, то вас должны ознакомить с постановлением о возбуждении дела. Ознакомившись с данным постановлением вам станет известно и понятно: по какой статье возбужденно дело, в отношении конкретных людей или же только по факту события, кто вы в этом деле. Опять же, если из постановления следует, что вы пострадавшая сторона, то вас должны признать потерпевшим (предъявляется постановление с описанием того, что произошло и с разъяснением ваших прав).
Если дело уже возбужденно, то не имеет значения находитесь вы в больнице или нет, его не закроют.
Если дело не возбужденно, то не имеет значения находитесь вы в больнице или нет, его либо возбудят, либо откажут в возбуждении.
В любом случае вам должны об этом сообщить (но могут забыть).
Узнавайте подробности по телефону.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
70
О чем тут вообще рассуждение??? Куча следаков собралось, идите преступления реальные расследуйте, и вытягивайте по пару форм4 с каждого УД, а тут вообще материал участковых а не следствия. Лично у нас таким занимается УяМ, правда сразу 6 п.2 до получения акта СМЭ, а потом уже... Смотрим что и как...

Azeroglu

подполковник
Симпатии
183
Каждого своя работа, которая четко определена законами и приказами МВД, поэтому каждый должен заниматься своими служебными делами.

Сверху