Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Как стать миротворцем?

lexys

рядовой
Симпатии
0
Вопрос по трудоустройтству :D
При прохождении отбора в миротворцы. На чем можно запороться, на чем делается основная и категоричная ставка по необходимым качествам сотрудника?
янтересно а как на работе, место остается за тобой, по возвращении?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
lexys написал(а):
Вопрос по трудоустройтству :D
При прохождении отбора в миротворцы. На чем можно запороться, на чем делается основная и категоричная ставка по необходимым качествам сотрудника?
янтересно а как на работе, место остается за тобой, по возвращении?
Давайте так. Что за плечами, звание, служба, выслуга, знание английского, умение водить л/авто (само собой наявность вод.удостр.). язложу все исходя из этих критериев

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Английский нужно знать неплохо (разговорный, письмо) В МВД Украины в Департаменте кабрового забезпеченя есть отдел методического обеспечения миротворческих операций. Пишите рапорт туда. Если по "их" критериям вы им подойдете, предварительно могут вызвать в Киев для тестирования по языку, вождению, физо и стрельбе в Центре миротворческих операций в Национальном универе вн.дел. Если язык пройдете, дальше будут работать с Вами уже как с предварительно подобранным (не отобранным) Вызовы в Киев особого графика не имееют, по мере необходимости. После тестирования и его успешного прохождения вызовут в Киев опять уже для подготовки(практическое вождение, стрельба, разговороный английский, заполнение ситуационных рапортов на английском (образцы были, не знаю как чейчас) по сути рапорт - это бланк, который нужно заполнить полицейскому при выездах на ДТП преступления и т.д.) После прохождения подготовки сдаются єкзамены может быть прямо предстваителям ООНовской миссии, если прошли - считате себя уже ОТОБРАННЫМ, только нужно ждать очередной ротации личного состава, который пребывает в той или инной стране. Вот общая схема. которая БЫЛА при мне. Возможно что-то и поменялось, но не думаю, что сильно.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Да-а-а, spu0820, после вашего ответа желающих явно не прибавиться :) Нет бы приукрасить для поднятия тонуса!

lexys

рядовой
Симпатии
0
Да все нормально.. вот только англизкий не выучишь быстро, можно немного подтянуть.
Да и вряд есть много кандидатов, с такими идеальными данными, поэтому думаю будут делать скидки. Лично знаю человека, который вообще не сдавал англизкий ;)

M

Major

Guest
Сайт давно не обновлялся: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация но кое что по требованиям есть, нам последний раз бумага с МВД, о отборе и подготовке кандидатов, приходила в 2004-м, на должности мл. ком. состава знание английского не требовалось.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Ну запрос. то он приходит, только как вы об этом узнаете. Если без проблем. то слава богу. Ответ в киев то всеравно кадры области дают. А окажется ли там ваша фамилия - , ой не знаю, это большой вопрос. В миссиях ООН как таковую зарплату не плотит, это называется - командировочные. Минималная СУТОЧНАЯ ставка 75 у.битых е.нотов(умножте на 30 дней). Но за эти бабки от Вас идут выплаты за квартиру и харчи. Что сэкономите- ваше. Но не забудте, что МВД посадит вашу семью на голодный паек по денежному содержанию в виде обязательных выплат (оклад, звание. выслуга и что там еще осталось от Обязательных надбавок. О какких-то обязательных премиях можно забыть. Думайте.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Major написал(а):
Сайт давно не обновлялся: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация но кое что по требованиям есть, нам последний раз бумага с МВД, о отборе и подготовке кандидатов, приходила в 2004-м, на должности мл. ком. состава знание английского не требовалось.
Английского не требовалось только для специального миротворческого подразделения на должность патрульных и некоторые офицерские должности типа офицера по персоналу и еще пару-тройку должностей типа врача, дисциплинарного офицера (внутренних расследований). Если в полицию (функции почти те же что и в украине) - обязателен англицкий. Если наше спецподразделение оттуда выведут. как ходят упорные слухи, то все-расно английский будет нужен. Лафа закончится. яли уже закончилась, пока сам не знаю.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
lexys написал(а):
Да все нормально.. вот только англизкий не выучишь быстро, можно немного подтянуть.
Да и вряд есть много кандидатов, с такими идеальными данными, поэтому думаю будут делать скидки. Лично знаю человека, который вообще не сдавал англизкий ;)
Кандидатов уйма. Кто прошел хоть одну миссию, как бы не зарекался ехать во второй раз, но столькнувшись с нашей "ментовской" действительностью", готов (большинство) в любое время дня и ночи сорваться туда обратно. Почему, я объясню несколько позже и не на этой теме. Продолжу тему миротворчества в отведенной теме.

M

Major

Guest
Spu0820 так вроде разговор и идет только о специальном миротворческом подразделении(кинологов не учитую, у них своя феня), о гражданской полиции миссии ООН мы не говорим, я правильно понял?, насчет вызова Вы правильно написали, рапортов уходило много, вызвали единицы.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Мне трудно ориентироваться на все "желания". Если спецподразделение возвращают, тогда этот вопрос на сегодня не актуален. Остаются только функции наблюдателей цивильной полиции ООН или полиции ООН, выполняющей (пардон за тавтологию) функции полиции на данной территории (но не относящейся к национальной полиции.) Пример - то же Косово. Когда сербы оттуда "ушли" получился своего рода "полицейский вакуум" - попросту безвластие. я поэтому до сегодня по крайней мере функции армии выполняли армейские подразделения КФОР, а полиции -национальные полицейские силы ООН. Ну где же вы видели полицию без спецназа. вот и эти функции выподняли подразделения нескольких стран. в т.ч. и Украины. Кстати Косово - это была первая "вооруженная" мисси, где полицейские многих стран, владеющие АНГЛяЙСКяМ языком, выполняли функции оперво, следаков, патрульных, и т.д.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,566
spu0820 написал(а):
Кстати Косово - это была первая "вооруженная" мисси, где полицейские многих стран, владеющие АНГЛяЙСКяМ языком, выполняли функции оперво, следаков, патрульных, и т.д.
Сербы до сих пор с благодарностью вспоминают.

M

Major

Guest
spu0820 написал(а):
Мне трудно ориентироваться на все "желания". Если спецподразделение возвращают, тогда этот вопрос на сегодня не актуален. Остаются только функции наблюдателей цивильной полиции ООН или полиции ООН, выполняющей (пардон за тавтологию) функции полиции на данной территории (но не относящейся к национальной полиции.) Пример - то же Косово. Когда сербы оттуда "ушли" получился своего рода "полицейский вакуум" - попросту безвластие. я поэтому до сегодня по крайней мере функции армии выполняли армейские подразделения КФОР, а полиции -национальные полицейские силы ООН. Ну где же вы видели полицию без спецназа. вот и эти функции выподняли подразделения нескольких стран. в т.ч. и Украины. Кстати Косово - это была первая "вооруженная" мисси, где полицейские многих стран, владеющие АНГЛяЙСКяМ языком, выполняли функции оперво, следаков, патрульных, и т.д.
Пан подполковник, ни в коем случае не хотел Вас задеть. Я не в курсе того что спец. мир. подразделение с Косово выводят, и в нем и в международной цiвiльной(клавиатура без укр мови) полиции миссии ООН служили мои хорошие знакомые, и при встречи, слушая их споры у меня возможно сложилось неправильное мнение, но мне показалось что SPU действительно работали(причем там проходили службу и сотрудники нашего полка), а наблюдатели - наблюдали, и ни куда не влезали(парень с "цивильной" побывал в нескольких странах), приходили к мнению что у первых работа более "физическая" а у других "умственная", в итоге пили за Мир во всем Мире.
С ув.(два раза писал рапорта, и на уровне главка контролировал их отправление)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Как говорят "На войне у каждого своя задача". На то они и наблюдатели, чтобы никуда не влазить а "цинковать" возможние нарушения международных законов (или их остутствие) и докладывать об этом руководству миссии. Они были в Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине, МАкедонии. Но в самом Косово наблюдетели понадобятся только тогда, когда косовары сами создадут свою полновесную полицию, а вот тогда и понадобятся наблюдатели ООН или ЕС для контроля за соблюдением прав человека в т.ч. и полицией Косово. До сегодня еще раз повторюсь интернациональные полицейские сили ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНЯЛя и выполняли обычные полицейские функции, как в любой другой стране - с оружием, спецназом (в лице нашего, и не только, СПЮ), тюрьмами, сизо, следаками, операми патрульными, БНОН - ну вобщем полный букет. я все эти службы будут заменяться уже местной полицией. Что из этого выйдет - не знаю. Посмотрим.

lexys

рядовой
Симпатии
0
Вот как раз неделю назад новоиспеченные миротворцы должны были убыть в Косово, и их вернули обратно по местам службы, так как выводят ООН, остается только ЕС.
я сейчас ребята ждут распределение, идет слух что в Конго. А там уже совсем другая перушка..

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
выводят ООН, остается только ЕС.
не помню, подвешивал я это уже кажись - ну лан, разберемся...
Тут про ЕС немного другое сказано... ООн вроде остается... Хотя вообще писали люди весьма далекие от темы миротворчества, судя по слогу и "штилю"...
я вот интересно - ежли через через ЕС у нас людей попросят, наверно, механика отбора-то у нас сохранится?
Украинские миротворцы возвращаются домой. Специальное подразделение наших "голубых касок" в Косово будет уменьшено, так как миссия ООН в регионе постепенно передает полномочия миссии Европейского Союза. 23 ноября на базе наших миротворцев в Косово состоялся традиционный медальный парад.
Многих украинских воинов (!!!;D) наградили отличиями ООН и МВД Украины. Традиционный медальный парад прошел на базе миротворческого подразделения спецназначения МВД Украины в Косово.
Украинские миротворцы в Косово среди наиболее дисциплинированных и профессионально подготовленных - в очередной раз заявили представители миссии ООН и коллеги из других контингентов. В памяти трагические события марта, когда наше спецподразделение попало в кровавую мясорубку большой политики. Тогда был ранен 21 украинец, а ягорь Киналь погиб в Митровице. А сейчас многие наши полицейские получили награды от миссии ООН в Косово.
По словам Юрия Луценко, министра внутренних дел Украины, "Кабинет министров по инициативе министра решил вопрос о приравнивании миротворцев Косово к участникам боевых действий предыдущий контингент. Теперь те, кто новые будут, очевидно, надо идти двумя путями: или правильно вносить изменения в закон, который парламент примет, или, скажем, если будет критическая ситуация, поработать с правительством".
Миссия ООН в Косово уменьшает свое присутствие и передает полномочия миссии Евросоюза. Подразделение МВД Украины сокращают почти вдвое и передислоцируют из Гнилян, что на востоке края, на север - в Митровицу. Там живет в основном сербское население и действует самоуправление. Миссия ЕС принимает на себя полицейские функции и охрану границы. Ооновские миротворцы останутся только в сербских анклавах.
Как считает Николай Томенко, заместитель председателя Верховной Рады Украины, "миссия не имеет завершения, она лишь по решению ООН может уменьшаться или увеличиваться. Как видите, она уменьшается, сжимается количество подразделений, уменьшается кинологическое подразделение, уменьшается количество нашего персонала, который несет полицейские функции и остается в основном наше спецподразделение по выполнению специальных полицейских функций на улицах". (фигня какая-то - СМП, что, не полицейские функции выполнял?) ;)
Между тем остаются натовские подразделения КФОР, среди которых и украинский батальон. При обострении ситуации они имеют право применить оружие и прикрыть полицейских. Однако руководство МВД надеется, что такого противостояния в Косово больше не будет и решать вопрос статуса участников боевых действий для наших миротворцев не придется, сообщает агентство "Факты".

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Непонятно, оставят ли СПЮ, но если оставят, то подурежут скорее всего кинологов и и наших "полицейских". CПЮ сокращать не имеет смысла. Учитывая наличие всего 3-х взводов и общей числености всего 115 штыков, дальнейшее возможное его урезание автоматически приведет к элементарной потере боеспособности как запецназа. Останется только использование (в случае урезания) как подразделение ППС. яли вообще віводить оттуда полностью. Но там посмотрим. Ежели нет дальнейших вопросов по этой теме, здесть я "поститься" прекращаю и возвращаюсь на тему миротворчества, открытую Хелен.

lexys

рядовой
Симпатии
0
Тема нашла свою актуальность, втом ракурсе, что на сегодняшний день, распределение людей прекратилось, и ребята которые были приняты в команду миротворцев, до сих пор не имеют направление куда-либо.
Поэтому тема в том, будут ли нужны наши силы в дальнейшем?
Может кто имеет какую-либо информацию?Пишите

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Не был, но лично знаю и неформально общался с людьми, которые были. Что могу сказать исходя из этого: Английский язык, зачеты, тесты, жесткий отбор - фигня, а точнее критерии второстепенные. Желающих уехать туда, заработать денег, получить статус УБД сохраняя при этом должность, просто отдохнуть от нашего милицейского долбо...изма и мир посмотреть хоть отбавляй! Поэтому основными критериями отбора были (по крайней мере в начале 2000-х) хорошие связи в системе МВД и умение подмазать нужных людей. Как обстоят дела с отбором в "голубые каски" сейчас - не знаю, но сомневаюсь что что-то кардинально изменилось. 8)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Непонятно, оставят ли СПЮ, но если оставят, то подурежут скорее всего кинологов и и наших "полицейских". CПЮ сокращать не имеет смысла.
Докладываю голосом - ВСЕ, вывели оба СМП из Косово - как раз те, кто под гранаты попал в Митровице, оказались последними "косовцами" МВД...
я статус УБД ребятам так пока и не дали (надеюсь, пока?).... :(
Блин, хоть страховку заплатили - ну там за ранения? :( :( :(

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
VV-nik написал(а):
Непонятно, оставят ли СПЮ, но если оставят, то подурежут скорее всего кинологов и и наших "полицейских". CПЮ сокращать не имеет смысла.
Докладываю голосом - ВСЕ, вывели оба СМП из Косово - как раз те, кто под гранаты попал в Митровице, оказались последними "косовцами" МВД...
я статус УБД ребятам так пока и не дали (надеюсь, пока?)....
Блин, хоть страховку заплатили - ну там за ранения?
Выясню, размещу информацию....

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Желательно конечно, чтобы кто-то из "вновь прибывших" из Косово на форуме появился бы. Я ведь в 2001 вернулся, а сейчас слава богу 2009 год. Мне и самому интересно было бы ребят послушать как вывод осуществлялся. А то при отправке пресса все-таки немного об этом событии "погудела", зато про вывод - ни слова. Особенно интересно, что с техникой сделали? За 9 лет интенсивной эксплуатации наверное и вести назад ее не стоило, тем более ее стоимость ООНия "отбила" почти десятикратно

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
О, вчера на новость набрёл, оказывается у особо желающих шанс ещё есть, только через военкоматы МО Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Ув. spu0820 , а эти панове, чем там занимаются? Встречались?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
военнослужащие миротворческого батальона сдадут экзамены по основным предметам боевой науки. В частности, во время сертификации будет проверяться тактико-строевая и тактико-специальная выучка будущих миротворцев, исполнение ими упражнений по стрельбам, вооружение бронированных разведывательно-дозорных машин и автомобилей «Хаммер». Также морские пехотинцы :)o) сдадут экзамены по физической подготовке, выполнят упражнения по вождению автомобильной и бронированной техники
мдя, похоже по взрослому отбирают... и кстати - миротворчество в ВСУ рассматривают как стимул, так что "побатрачить" и смыться - не получится, придется пару лет минимум по контракту солдатом или сержантом послужить, потом в Косово, а потом еще немного в Украине дослуживать... ;)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Greyheaded написал(а):
О, вчера на новость набрёл, оказывается у особо желающих шанс ещё есть, только через военкоматы МО Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Ув. spu0820 , а эти панове, чем там занимаются? Встречались?
]
Конечно встречался. я не только встречался, а вместе принимали участие во многих локальных операциях. Не говорю уже о том, что на проф-праздники (их и наши - ментовские) не раз за столом сиживали. Да и про баньку совместную тоже не забывали. Контакт между нами был полный и вполне задушевный, как впрочем и с россиянами, военного контингента которых там было вначале где-то тысячи три, против наших около четырехсот вместе с военными и полицией вместе взятыми. А подготовка???, У нас она была не хуже, а в некоторых вопросах значительно лучше. Правда это не в укор военным. Ведь вся подготовка зависела от будущих выполняемых задач. Да и с бронетехникой у них конечно получше.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Все - дали ребятам статус! Года не прошло... :(

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНя
П О С Т А Н О В А
від 16 березня 2009 р. N 197 Київ
Про доповнення переліку держав і періодів бойових дій на їх території
Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:
Доповнити перелік держав і періодів бойових дій на їх території, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 8 лютого 1994 р. N 63 ( 63-94-п ) "Про організаційні заходи щодо застосування Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту":такою позицією:
"Автономний Край Косово (Республіка Сербія, колишня Югославія) 17 березня 2008 р. -8";
приміткою 8 такого змісту:
"8. Поширюється на осіб начальницького складу органів внутрішніх справ та військовослужбовців внутрішніх військ МВС, які перебували 17 березня 2008 року в складі миротворчого персоналу органів внутрішніх справ на території Автономного Краю Косово (Республіка Сербія, колишня Югославія).".
Прем'єр-міністр України Ю.ТяМОяЕНКО

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Если я не ошибаюсь - была еще одна ротация - последняя где-то летом 2008 года. Если такая и была. то что - этим последним вроде как шиш с маслом ? (яли скорее всего шиш без масла. Масло уже отобрали)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Свершилось. 17 марта 2009 года на Соломенской площади в Киеве возле Университета вн.дел проходила церемония прощания с боевым знаменем СПЮ. Миссия в Косово закрыта. По крайней мере для МВД. Военные еще остаются. Но это уже совсем другая история.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
spu0820, Боевое знамя - это у нас, военных... Но эт я так, ворчу грустно... Потому что действительно подобное событие всегда грустное, хотя и понимаешь, что жизнь есть жизнь, и все рождается и умирает в свое время...
Хорошо, что это мероприятие провели... Правда, я не совсем понял: их же ДВА подразделения было? Кинологов что не позвали?
Не удержался - посмотрел на сайте МВД, нашел там репортажик:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
19.03.2009
Михайло Вербенський:"Сьогодні ми прощаємося з прапором, який достойно майорів протягом усієї миротворчої місії українців в Косово»

Сьогодні в Київському національному університеті внутрішніх справ відбувся ритуал прощання з прапором Спеціального миротворчого підрозділу МВС України в Косово. В урочистостях брали участь заступник міністра внутрішніх справ України Михайло Вербенський, керівники підрозділівМВС України, особовий склад Спеціального миротворчого підрозділу МВС України в Косово, ветерани-учасники миротворчих місій, ліцеїсти, курсанти навчальних підрозділів, командно-адміністративний, науково-педагогічний склад університету.
- Творити мир, творити добро - ці риси притаманні душі українських людей. І коли настала необхідність заснувати миротворчу місію, то наші правоохоронці були одними з перших, хто прийшов на землю колишньої Югославії для того, щоб там забезпечити мир, безпеку і спокій, - зазначив Михайло Вербенський. - Миротворчий підрозділ у Косово гідно виконав свою місію. Від імені Міністра, Колегії міністерства я хочу подякувати всім, хто проходив службу у цьому підрозділі, хто вдень і вночі виконував всі завдання, які були покладені для забезпечення правопорядку, безпеки та роз'єднання протидіючих сторін, гідно, достойно, чесно виконував складну місію прикордонного врегулювання, забезпечення прав громадян.
Заступник міністра також підкреслив, що коли настала надзвичайна ситуація, ніхто з наших правоохоронців не схибив, ніхто не похитнувся, а чесно вистояв. Ціною власного життя, ціною власного здоров'я вони забезпечили правопорядок.
Михайло Вербенський поінформував, що позавчора Кабінет Міністрів прийняв рішення, за яким всіх учасників місії віднесено до категорії учасників бойових дій. За його словами, Міністерство внутрішніх справ, Уряд будуть робити все необхідне для того, щоб всі потреби тих, хто виконував нелегку миротворчу місію були задоволені у відповідності із законодавством.
Для вшанування пам'яті всіх загиблих працівників міліції і, зокрема, українського миротворця старшого лейтенанта Ігоря Богдановича Кіналя, який загинув минулого року на косовській землі, відбулося покладання квітів до пам'ятника «Мужності, вірності, героїзму працівників МВС України». На їх честь пролунали шість залпів скорботного салюту.
Також за бездоганну службу, сумлінне ставлення до виконання обов'язків, безпосередню участь у миротворчих операціях та проявлений при цьому високий професіоналізм, мужність, витримку нагороджено ряд працівників Спеціального миротворчого центру Київського національного університету внутрішніх справ.
Нагадаємо, що ще з 1994 року понад 2000 працівників міліції та військовослужбовців внутрішніх військ МВС України брали участь у миротворчій діяльності, що є вагомим внеском МВС України у справу зміцнення і підтримання миру у світі. Нині українські правоохоронці -миротворці беруть участь у миротворчих операціях у восьми країнах світу.
Вже у квітні 2009 року планується відправка до складу миротворчих місій ООН у Ліберії, Судані та Східному Тиморі працівників МВС України. Також МВС України отримало запрошення Департаменту миротворчих операцій Секретаріату ООН щодо направлення Спеціального миротворчого підрозділу до місії ООН у Конго.
Проведення відбору персоналу для роботи в місії складається з перевірки знань англійської мови (чи французької для місії у Конго), навичок керування повнопривідним автомобілем та володіння табельною вогнепальною зброєю згідно вимог, що пред?являються Департаментом миротворчих операцій Секретаріату ООН.
Для забезпечення якісного та неупередженого відбору кандидатів до міжнародних миротворчих місій створюються предметні комісії, до складу яких запрошуються викладачі кафедр вогневої та спеціальної фізичної підготовки, автомобільної підготовки, іноземних мов та працівники СМЦ, а також представники МВС України. Після успішного складання тестів, перед направленням до місії відібрані співробітники ОВС України повторно складають тести комісії Департаменту миротворчих операцій Секретаріату ООН (SAT).
ДЗГтаМД МВС України
(фото Андрія Новицького)

Так что - пора шить новый прапор? ;)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Да нет. вобщем-то "не пора". Это знамя - инициатива покойного Кравченко. Оно вручалось исключительно СПЮ. Учитывая, что аналогов подобного подразделения уже не существует (да и вряд-ли будет существовать) скорее всего новое знамя уже не появится. ЦОС пишет конечно красиво, но среди "бывших миротверцев" мелькал только Хабчук - первый командир СПЮ и заодно мой командир в Косово( он уже на пенсии как и я) . Да и бывшие бойцы СПЮ были представлены довольно скудно. Я был у Хабчука замом. Конечно, что это подразделение за год еще до отправки "лепил" я никто конечно не вспомнил. Принцип - "наказание невиновных и награждение непричастных" как всегда в действии. Да и хрен с ними. Как было МВД "жлобской" конторой так и осталось.

Сверху