Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Какая строка из Высоцкого ассоциируется для вас с сегодняшней жизнью в стране?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Какая строка из Высоцкого ассоциируется для вас с сегодняшней жизнью в стране?

Сегодня - годовщина со дня смерти Владимира Высоцкого. В связи с этим наш вопрос дня.
— 25.07.2011
983
19

Андрей СТОРОЖ, участник группы "Авиатор":

- Люблю песню Владимира Семеновича "Надежда": "Ну вот, исчезла дрожь в руках, теперь - наверх. Ну вот, сорвался в пропасть страх, навек, навек... Для остановки нет причин, иду, скользя, и в мире нет таких вершин, что взять нельзя..." Думаю, тут объяснять ничего не нужно.

Отец Дмитрий, настоятель Свято-Покровского храма, Запорожье:

- Как ни обидно, но мне кажется, что именно эти строки Высоцкого характеризируют наше время: "Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют".

Олег ШКОЛЬНИК, народный артист Украины:

- Самая емкая фраза для нашей нынешней жизни - "Все не так, ребята! Все не так". Как раз вчера успел убедиться в этом еще раз, когда с меня содрали за парковку возле моря "три шкуры".

Борис "Старый", байкер, Киев:

- Наверное, строки из баллады о рыцаре: "Hо наш король, лукавый сиp, затеял pыцаpский туpниp... Я ненавижу всех известных королей". Потому что мне тоже не нравятся короли, чиновники, политики и прочие.

Геннадий МОЛДАВСКИЙ, соучредитель группы компаний "Фокстрот":

- "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!!!" Буйные в смысле "идейные", способные нивелировать собственное честолюбие и работать на национальную идею. Лидеров, которым верят и за которыми идут.

Александр ТКАЛЕНКО, президент Восточно-украинского отделения Союза оружейников Украины, Луганск:

- Мне вспоминается песенка о том, как в лес к русской нечисти приехала иностранная. В итоге "Билась нечисть грудь о груди и друг друга извела". Что-то подобное творится сейчас в нашей политике. А страдают простые люди. Правда, хочется верить, что в финале, как и в песне Высоцкого, "прекратилися навек безобразия, человек ходит в лес безбоязненно".

Виктор БРИДКО, главный врач КРУ "Центр здоровья", Симферополь:

- "Прощай, Таганка и кино, прощай, зеленый мир, в могиле страшно и темно, вода течет из дыр". Высоцкий не был ясновидящим, но, если вдуматься, половина его текстов отражает реальную картину сегодняшнего времени.

Иван ШЕПЕЛЕВ, народный артист Украины, лучший конферансье Европы-2008:

- У Высоцкого в песне "Смотрины" есть такие строки: "Потом еще была yxa и заливные потроха. Потом поймали жениха и долго били". Сейчас в нашей стране сплошной загул, который бывает во времена неуверенности. А те, кто раньше были "женихами", - подвергаются гонениям.

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- "Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так… Если сразу не разберешь - плох он или хорош… Парня в горы тяни - рискни, не бросай одного его…" Эти слова на все времена - о настоящей мужской дружбе.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Нет, ребята, все не так, все не так, ребята.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,464
У Владимира Семеновича таких строк можно найти не мало.
Мне вот вспомнились строки из песни "О свободе и несвободе (За меня невеста отрыдает честно)"

Мне нельзя на волю: не имею права,
Можно лишь от двери - до стены,
Мне нельзя налево, мне нельзя направо,
Можно только неба кусок, можно только сны.

---------- Добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:24 ----------

И вот еще один куплет не лезет из головы.

Пока хищники меж собой дрались,
В заповеднике крепло мнение,
Что дороже всех медведей и лис -
Дорогой Козел отпущения.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
судя по всему у пана Азарова, когда он давал совет взять лопаты и сажать капусту любимые строки Высоцкого в песне "Колея" - "выбирайтесь своей колеёй!"

Геннадий МОЛДАВСКИЙ, соучредитель группы компаний "Фокстрот":
- "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!!!" Буйные в смысле "идейные", способные нивелировать собственное честолюбие и работать на национальную идею. Лидеров, которым верят и за которыми идут.
а об этом я всегда говорю......
НАСТОЯЩИЙ БУЙНЫХ МАЛО.... Их вообще нет... Витренко - такая-же как Йуля и Вити.... Просто от кормушки далеко... А других просто нет.....

alex_sm

рядовой
Симпатии
5
Вот и сбывается, все, что пророчется
Уходит поезд в небеса - в счастливый путь
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
А лично для меня как-то кощунственно пачкать Владимира Семеновича еще и нонешней дрянью... Ему хватило и совка по самое нехочу. Тем более, что он пытался бороться именно с той скотскостью, в которую некторые "непосвященные" так хотят вернуть людей.

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
А лично для меня как-то кощунственно пачкать Владимира Семеновича еще и нонешней дрянью... Ему хватило и совка по самое нехочу. Тем более, что он пытался бороться
f klbxyj
а лично я никогда не видел в нем никакого борца
когда это он боролся, как именно и с кем?
в чем проявлялась его борьба и как она выглядела?
жил талантливый человек,
жил в свое удовольствие,
играл в театре, снимался в кино, сочинял песни ,писал стихи ,ездил за границу , по Союзу на Мерине, тусил и иностранной кинодивой, да и отечественных дамочек вниманием не обделял, попивал хорошую водочку, кушал в хороших ресторанчиках, ширялся качественным наркотиком-короче, при советской власти он
имел то, что в то время далеко не каждый мог себе позволить ,и где тут его борьба с режимом?
вот САХАРОВ БОРОЛСЯ и все знают, где он в то время был
и как жил
и Солженицын боролся

открыто Высоцкий совок не хулил,
да и что-то не слышал я его антисоветских песен, совсем наоборот- патриотических много, военных,
а боролся он всю жизнь с самим собой: с алкоголизмом, да наркоманией, которые в конце концов его и победили
а если сравнивать времена, в которые он жил и наше ,то на мой взгляд, тогда была перспектива у страны, было развитие ,был подъем была надежда у людей ,вера в будущее(было время и цены снижали :D ),а сейчас что?
а сейчас его словами ИДЕТ ОХОТА НА ВОЛКОВ :D
волки победители доедают волков побежденных,
а об остальных щенятах-обывателях просто забыли и государство
и олигархи

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
...а лично я никогда не видел в нем никакого борца...
когда это он боролся, как именно и с кем?
в чем проявлялась его борьба и как она выглядела?
Вопрос №1 насколько четко Вы себе представляете элементарную возможность выражения "своей" точки зрения, отличной "от общепринятой" в период до 85-го, скажем? "Скотскость" она и в совковом обществе скотскость и в капитализме. Если Вам угодно, то на СВОЙ период времени элементарно человек умел посеять в крошечном мозгу серьёзно больного общества семена сомнения в правильности надиктованных "истин". Любой человек борется уже тем, что выживает, а такие, как Владимир Семенович пытались еще и не только свистеть на кухне. Вы наверное видите аналогию с Д.Ридом, так вот совсем даже наоборот. А приведенные Вами персонажи - другой уровень.
П.с. А вообще ответ ВОТ:

Последнее редактирование:

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
Вопрос №1, Вам сколько лет? И насколько четко Вы себе представляете элементарную возможность выражения "своей" точки зрения, отличной "от общепринятой" в период до 85-го, скажем? "Скотскость" она и в совковом обществе скотскость и в капитализме. Если Вам угодно, то на СВОЙ период времени элементарно человек умел посеять в крошечном мозгу серьёзно больного общества семена сомнения в правильности надиктованных "истин". Любой человек борется уже тем, что выживает, а такие, как Владимир Семенович пытались еще и не только свистеть на кухне. Вы наверное видите аналогию с Д.Ридом, так вот совсем даже наоборот. А приведенные Вами персонажи - другой уровень.
лет мне вполне достаточно ,чтобы четко представлять себе то ,что если кто хотел действительно бороться с существующим режимом в то время, тот и действительно боролся всеми доступными ему методами:кто-то писАл антисоветские книги, кто-то с Макаровым в кармане прорывался убить генсека, кто-то с дробовиком
а то, что вы упоминаете, как сеяние в крошечном мозгу серьезно больного ,на ваш взгляд общества ,семян всевозможных сомнений -ну это не борьба, а скорее козье блеянье по кухням обутых, одетых, накормленных ,бесплатно получивших образование ,обеспеченных работой и жильем человечков
да и что ж он такого крамольного в 70-80 годы ,уж никак не в 85-м т.к он умер в 80 г.,посеял в вашем крошечном мозгу?-назовите мне хоть пару песен, в которых вы усматриваете критику совдепии ,или хоть словами самого мэтра ответьте когда он критиковал режим и воззывал завуалированно массы на борьбу?
по вашей логике ,когда человек видит во всем тайный смысл, который он хочет видеть ,можно и Калинку-Малинку причислить в песням ,призывающим к свержению совка
и все песни Макаревича приплести в эту же кучу, хотя он сам неоднократно заявлял с экрана и в прессе ,что никого, никогда ,ни к чему революционному не призывал, тем более к свержению существующего строя ,как считают многие
каждый хочет видеть в произведениях Высоцкого и Макаревича то, что ему хочется, в соответствии со своим восприятием действительности
и вот, вы например ,увидели какие-то революционные призывы, а я увидел и услышал просто откровения больного одинокого человека и не призывы к борьбе с властью в союзе, а призывы к борьбе с грехами человеческими
нельзя все вокруг слепо политизировать, тем более делать это по своему личному убеждению за самого поэта или музыканта ,одному Богу известно ,что у него творилось в душе в тот момент
ну хочется вам из него сделать идейного борца с коммунизмом во всем мире или отдельно взятой стране-пожалуйста, считайте его таковым
лично я считаю его талантливым актером и поэтом ,
Царствие ЕМУ Небесное

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
...на ваш взгляд общества ,семян всевозможных сомнений -ну это не борьба, а скорее козье блеянье по кухням обутых, одетых, накормленных ,бесплатно получивших образование ,обеспеченных работой и жильем человечков...
Извините, вы о тех сейчас, которые, не жив при совке, ЗДЕСЬ нас "учат" понимать, что творилось?(За возраст Ваш я стер, как видите, ДО ВАШЕГО ОТВЕТА):crazy:
И Вы настаиваите, что в текстах Высоцкого надо что-либо "искать" или "додумывать", а критики(КОНСТАТАЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО СКОТСТВА) системы в них нет? То есть чуть ли не певец той власти? (Вот только не надо писать что-то типа "не во всех"):crazy::crazy: И еще... Борьба по-Вашему - это сугубо драка, чи то пропаганда насилия??? А как же борьба за умы? Причем здесь призывы? Для того, чтобы пробудить в человеке человека, не обязательно быть попом Гапоном, наверное?
Что такое ВОТ ЭТО тогда:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
лет мне вполне достаточно ,чтобы четко представлять себе то ,что если кто хотел действительно бороться с существующим режимом в то время, тот и действительно боролся всеми доступными ему методами:кто-то писАл антисоветские книги, кто-то с Макаровым в кармане прорывался убить генсека, кто-то с дробовиком а то, что вы упоминаете, как сеяние в крошечном мозгу серьезно больного ,на ваш взгляд общества ,семян всевозможных сомнений -ну это не борьба, а скорее козье блеянье по кухням обутых, одетых, накормленных ,бесплатно получивших образование ,обеспеченных работой и жильем человечков да и что ж он такого крамольного в 70-80 годы ,уж никак не в 85-м т.к он умер в 80 г.,посеял в вашем крошечном мозгу?-назовите мне хоть пару песен, в которых вы усматриваете критику совдепии ,или хоть словами самого мэтра ответьте когда он критиковал режим и воззывал завуалированно массы на борьбу? по вашей логике ,когда человек видит во всем тайный смысл, который он хочет видеть ,можно и Калинку-Малинку причислить в песням ,призывающим к свержению совка и все песни Макаревича приплести в эту же кучу, хотя он сам неоднократно заявлял с экрана и в прессе ,что никого, никогда ,ни к чему революционному не призывал, тем более к свержению существующего строя ,как считают многие каждый хочет видеть в произведениях Высоцкого и Макаревича то, что ему хочется, в соответствии со своим восприятием действительности и вот, вы например ,увидели какие-то революционные призывы, а я увидел и услышал просто откровения больного одинокого человека и не призывы к борьбе с властью в союзе, а призывы к борьбе с грехами человеческими нельзя все вокруг слепо политизировать, тем более делать это по своему личному убеждению за самого поэта или музыканта ,одному Богу известно ,что у него творилось в душе в тот момент ну хочется вам из него сделать идейного борца с коммунизмом во всем мире или отдельно взятой стране-пожалуйста, считайте его таковым лично я считаю его талантливым актером и поэтом , Царствие ЕМУ Небесное
+1!
Причем акцентирую именно на том, что он был в первую очередь именно АКТЕРОМ (причем ОЧЕНЬ талантливым), а песни - это типо было такое его хобби, но знаменитость ему принесло именно песенное творчество...
одному Богу известно ,что у него творилось в душе в тот момент
По небольшому опыту общения с т.н. "творческими людьми", могу заметить, что они зачастую и САМИ не знают, почему пишут такую-то песню, или вот ТАК играют роль - это вообще процесс непостижимый... и не дано никому угадать, какая именно твоя песня станет всенародно признанным шедевром, причем НЕ обязательно - при твоей жизни...

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
Вы настаиваите, что в текстах Высоцкого надо что-либо "искать" или "додумывать", а критики(КОНСТАТАЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО СКОТСТВА) системы в них нет? То есть чуть ли не певец той власти? (Вот только не надо писать что-то типа "не во всех"):crazy::crazy: И еще... Борьба по-Вашему - это сугубо драка, чи то пропаганда насилия??? А как же борьба за умы? Причем здесь призывы? Для того, чтобы пробудить в человеке человека, не обязательно быть попом Гапоном, наверное?
так в любой системе, в любом политическом строе на бумаге все во имя и на благо человека
только на практике вы знаете, что творится
разьве плОхи социалистические и коммунистические принципы?
что, как не они ,обещают человеку чуть ли не рай на земле при условии их неукоснительного соблюдения?
так в чем же дело?
почему же мы не построили в совершенстве ни одно ни другое?
не потому ли что всякого рода явные и теневые агитаторы с противоположной стороны нам усиленно мешали и идеологически разваливали нашу страну ,и не потому ли, что наши общечеловеческие принципы и принципы коммунистического строительства нами же всеми и не соблюдались?
не был Высоцкий провластным певцом
и революционным певцом ,как Виктор Хара, он так же не был
и никаким бунтарем он не был,дебоширом порой был :crazy:
и никаких, кроме христианских принципов, он в своих песнях, на мой взгляд, не проповедовал
и с властью ему не было никакого смысла бороться-они жили совершенно независимо друг от друга-даже власть еще и позволяла ему достаточно многое и прощала то,что простому смертному не простила бы-те же наркотики и валюту
и выехать на ПМЖ он спокойно мог в ту же Францию,но не поехал ,так как там он был никто ,а тут любимец публики
значит на тот момент его в Союзе все или почти все устраивало
да и если бы действительно были бы с его стороны какие-либо диссидентские потуги НУ НЕУЖЕЛИ БЫ до вас никто об этом бы не узнал:D:D:D ?

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
+1!
Причем акцентирую именно на том, что он был в первую очередь именно АКТЕРОМ (причем ОЧЕНЬ талантливым), а песни - это типо было такое его хобби, но знаменитость ему принесло именно песенное творчество...
По небольшому опыту общения с т.н. "творческими людьми", могу заметить, что они зачастую и САМИ не знают, почему пишут такую-то песню, или вот ТАК играют роль - это вообще процесс непостижимый... и не дано никому угадать, какая именно твоя песня станет всенародно признанным шедевром, причем НЕ обязательно - при твоей жизни...
Прошу прощения, но "борец" и "революционер" таки вещи разные и я их не отождествлял. Владимира Семеновича никак не поставишь в ряд с некоторыми нашими "графоманами", которые шлёпают надо-не надо заради процесса. Фантазёром его язык тоже не повернётся назвать, разве только Творцом. И уж точно в отсутствии гражданской позиции относительно той власти не упрекнешь...

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------

так в любой системе, в любом политическом строе на бумаге все во имя и на благо человека
только на практике вы знаете, что творится
разьве плОхи социалистические и коммунистические принципы?
что, как не они ,обещают человеку чуть ли не рай на земле при условии их неукоснительного соблюдения?
так в чем же дело?
почему же мы не построили в совершенстве ни одно ни другое?
не потому ли что всякого рода явные и теневые агитаторы с противоположной стороны нам усиленно мешали и идеологически разваливали нашу страну ,и не потому ли, что наши общечеловеческие принципы и принципы коммунистического строительства нами же всеми и не соблюдались?
не был Высоцкий провластным певцом
и революционным певцом ,как Виктор Хара, он так же не был
и никаким бунтарем он не был,дебоширом порой был :crazy:
и никаких, кроме христианских принципов, он в своих песнях, на мой взгляд, не проповедовал
и с властью ему не было никакого смысла бороться-они жили совершенно независимо друг от друга-даже власть еще и позволяла ему достаточно многое и прощала то,что простому смертному не простила бы-те же наркотики и валюту
и выехать на ПМЖ он спокойно мог в ту же Францию,но не поехал ,так как там он был никто ,а тут любимец публики
значит на тот момент его в Союзе все или почти все устраивало
да и если бы действительно были бы с его стороны какие-либо диссидентские потуги НУ НЕУЖЕЛИ БЫ до вас никто об этом бы не узнал ?
Я так понял, что Вы имеете надежду, что мы сейчас В.С.Высоцкого "затрём" за обобщениями и всё будет хорошо? Не пытайтесь даже. А вот агитировать меня не надо. Прокомментируйте сперва выложенный материал. Или не комментируйте - как угодно. А причем тут "до меня"? Я для взрослых зрелых товарищей выставил, а не для кого-то учить. Кстати и Вы не напрягайтесь слишком.:crazy::crazy::crazy: Тем иболее, что анализ х.р.вый...

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
[/COLOR]
Прокомментируйте сперва выложенный материал. Или не комментируйте - как угодно.
Тем иболее, что анализ х.р.вый...
что-то не могу понять :crazy:
какой материал прокомментировать ,или не комментировать :crazy:
странная какая-то просьба
может правда анализы не очень ,или жарковато у вас?
у меня прохладно
и с анализами порядок :D

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
В посте №12 вырезка из передачи. А насчет анализов в Вашем "возрасте" быть уверенным на 100% - непростительная беспечность:crazy::crazy::crazy:

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
А насчет анализов в Вашем "возрасте" быть уверенным на 100% - непростительная беспечность:crazy::crazy::crazy:
относительно возраста имеется ввиду
я моложе Высоцкого поверьте на слово
все под контролем:D
как говорил Остап Сулейман :
все учтено могучим ураганом :crazy:

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
относительно возраста имеется ввиду
я моложе Высоцкого поверьте на слово
все под контролем:D
как говорил Остап Сулейман :
все учтено могучим ураганом :crazy:
Так что, стыдливо отмолчимся(как всегда:crazy:)? Стиль выдаёт, кстати, но это проблемы модераторов. Вам счастливо об поговорить. С самим собою.

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
" Не боялся ни слова, ни пули.
И в привычные рамки не лез,
Но с тех пор, как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив " Ахилес "
( В. Высоцкий )

А так же вот эти две песни :good:

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Какая фраза??
Ассоциация с Якуновичем:"Скалолазка моя, гутттаперчевая!...!

Сверху