Какие виды дисциплинарных взысканий милиционеров относятся к строгим?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

0z1

рядовой
Reaction score
0
Какие виды дисциплинарных взысканий милиционеров относятся к строгим?

Согласно ст.12 ЗУ «Про Дисциплінарний статут органів внутрішніх справ України» существуют такие виды дисциплинарного взыскания: устное замечание, замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение про неполное служебное соответствие, увольнение с должности, понижение в специальном звании на одну ступень, увольнение из ОВД.
А какие виды дисциплинарных взысканий из вышеприведенных относятся к строгой дисциплинарной ответственности? На основании какой статьи Закона?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
А какие виды дисциплинарных взысканий из вышеприведенных относятся к строгой дисциплинарной ответственности?
А чому вам та цьому так залежить? Що - прокурВатура написала, щоб притягнули до суворої дисциплінарної відповідальності?

На основании какой статьи Закона?
Щось я не пригадую, щоб таке десь було написано. Я собі так думаю, що то ваш шеф повинен з прокурВатором узгодити, яке саме стягнення буде суворим.;)

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
Согласно ст.12 ЗУ «Про Дисциплінарний статут органів внутрішніх справ України» существуют такие виды дисциплинарного взыскания: устное замечание, замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение про неполное служебное соответствие, увольнение с должности, понижение в специальном звании на одну ступень, увольнение из ОВД.
А какие виды дисциплинарных взысканий из вышеприведенных относятся к строгой дисциплинарной ответственности? На основании какой статьи Закона?
Специальной статьи закона нет, который бы регламентировал степень строгости наказания. Единственное, что могут объявить устное взыскание или взыскание, которое накладывается приказом начальника органа. Все наказания, которые накладываются приказом достаточно суровы и перечень их именно тот, что Вы привели. Просто есть БОЛЕЕ строгие и МЕНЕЕ строгие. Самыми строгими по применяемости считаются предупреждение про неполное служебное соответствие, увольнение с должности, понижение в специальном звании на одну ступень, увольнение из ОВД. Устные взыскания можно рассматривать типа "...ай-ай-ай... Так делать низ-з-з-зя".

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А какие виды дисциплинарных взысканий из вышеприведенных относятся к строгой дисциплинарной ответственности?
Вообще то все взыскания,которые заносятся в личное дело,расцениваются, как строгие.Если в приказе такая формулировка - ,,строго указать,, - то можно вообще не париться,остальное чревато...
Может быть вас интересует какое взыскание круче?Из собственной практики могу подсказать, что чем выше начальник,налагающий взыскание, тем оно ,,круче,,...Например - начальник РО наказал,он и снял,если начальник Горуправления,то только он может снять или нач.облуправления...ну, а если киевский приказ,то фиг кто снимет, кроме Киева.
Раньше на День милиции министр частенько своим приказом снимал со всех все взыскания...вот такая практика была.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Вообще то все взыскания,которые заносятся в личное дело,расцениваются, как строгие.
Интересная тема:D, неохота начинать новую. А у кого какие взыскания? Я собрал все, вплоть до не полного.. Поощерения - только благодарности и снятие ранее наложенного:crazy:. Положа руку на сердце из взысканий, ни одного заслуженного, лично мной, так за компанию, как всегда, или как стрелочник. Даже за присвоения прапорщика, намекнули на канистру бензина:blush:. Старшего прапорщика не предлагают уже 10 лет, правда я и сам не намекаю:nea:.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Был простым УИМом,личное дело хранилось в органе,ухитрился получить два ,,неполных хода,,)))хотя и нарушение,но девчата кадровички просто не записывали...Стал начальником,дело в Донецке хранилось, там уже не пропетляешь)))Но тогда выговора на зарплату не влияли.
А самое памятное поощрение - досрочно капитана Кравченко вручил,фоты тут де то на форуме есть...

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
А самое памятное поощрение - досрочно капитана Кравченко вручил,фоты тут де то на форуме есть...
Видел, :clapping:поощерение это все же приятней чем наказание, особенно не заслуженное по сути
:D, но практика показывает в большинстве обратное. Мне больше нравиться когда дают ордена за "за слуги" перед отечеством, которое в руинах, это типа того, что если бы не эти люди, другие развалили бы больше:crazy:.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
Ну.... ежели о взысканиях - 2 строгача от министра "За безконтрольність за діяльністю підлеглих поза службою". Каждый из них висел по полгода, потом типа "поощряли", снимая досрочно, потому как и навешивать их не за что было ... так, ...очередная раздача вроде "братской могилы". Как правило наивысшее взыскание получает самый младший по должности. Пока до "верхов" добираются, фантазии уже не хватает... посему для начальства должностью повыше или максимум зауваження или " суворо попередити". Оно бы все ничего НО.... премии слетали сразу. Так что на срок действия взыскания карман явно "облегчался" и не на "копейки".

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
ежели о взысканиях - 2 строгача от министра
І навіть я мав від міністра неповний ход)))) Вже колись писав тут про це. Дуже скоро - 14 липня - буде 4 роки, як те попередження про НПВ мені міністерство ДОСТРОКОВО зняло.
Я ще тоді жартував, що в честь Дня взяття Бастілії)))

ISTOR

сержант
Reaction score
5
А яка різниця які стягнення, головне щоб не звільнили зі служби. (найбільше стягнення в ОВС згідно до ДС)
Як такої градації на суворі і не суворі немає. Хоча є догана :( та сувора догана :treaten:

Вообще то все взыскания,которые заносятся в личное дело,расцениваются, как строгие.Если в приказе такая формулировка - ,,строго указать,, - то можно вообще не париться,остальное чревато...
До особової справи заносяться всі оголошені в наказі дисциплінарні стягнення, в тому числі і усне зауваження, яке до речі теж оголошується наказом.

,,строго указать,, - не є видом дисциплінарного стягнення

Последнее редактирование модератором:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,908
До особової справи заносяться всі оголошені в наказі дисциплінарні стягнення, в тому числі і усне зауваження, яке до речі теж оголошується наказом.

Господи, какой же Вы далёкий от реалий... Если честно, то создаётся впечатление что Вы именно в милиции ни дня не РАБОТАЛИ, теоретик Вы наш!
А потом удивляемся почему выпускников ведомственных ВУЗов, которые приходят работать, приходится переучивать. Да потому что этих курсантов учили в основном такие преподаватели у которых приблизительно такой путь: академия (без срочной службы в армии, а сразу после школы) - адъюнктура - преподавательская деятельность (или сразу ЦА МВД) и ни хрена практики на земле и общения как с людьми, так и с бандитами...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
А яка різниця які стягнення, головне щоб не звільнили зі служби. (найбільше стягнення в ОВС згідно до ДС)
Як такої градації на суворі і не суворі немає. Хоча є догана :( та сувора догана :treaten:

Никогда устные взыскания не заносились (и не заносятся) в личное дело. Может в учебных заведениях появилось свое НОУ-ХАУ. Если есть ПРИКАЗ о наказании, то взыскания УЖЕ не устные... Вот они (НЕ устные) и заносятся в л/дело. Это значит, что графы разделов о поощрениях и взысканиях послужного списка вы и в глаза не видели. А там обязательный атрибут - какое взыскание, за что, и КАКИМ приказом объявлено. И что по вашему напишут в графе (каким приказом объявлено),если приказа о наказании нет, кроме "устного трепа"? Не говрю о том.чоо для объявления взыскания проводится хоть и примитивное, но худо-бедно служебное расследование, не говорю уже о мотивированном рапорте, как минимум.

Последнее редактирование:

Crimeaman

младший лейтенант
Reaction score
42

кстати кадры отдельных подразделений часто совершают ошибку и не разносят по личным делам такой вид взыскания как "устное замечание"
а есть норма предусматривающая какие заносить, а какие нет?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
кстати кадры отдельных подразделений часто совершают ошибку и не разносят по личным делам такой вид взыскания как "устное замечание"
а есть норма предусматривающая какие заносить, а какие нет?
Да Вы же сами вроде из кадрового аппарата. Ну и КАК кадровик разнесет УСТНОЕ взыскание в л/д? Кто ему об этом сообщит, что должно быть в таком случае в личном деле? Или к кадровику подойдет пом.деж. и скажет, что дежурному зам нач РОВД взыскание объявил и кадровик его занесет в л/д? А с УСТНЫМИ поощрениями как быть? Тоже заносить? Если вы действительно в кадрах работаете, то откройте при случае л/дело, а именно - первый раздел (послужной список) и посмотрите ЧТО нужно вносить в графу "взыскания"!!! И потом, что значит "а есть ли норма...?" Конечно есть. И даже две. Первая - это дисциплинарный устав, вторая - "Инструкция по учету и ведению л/дел сотрудников ОВД", которой предусмотрено кстати, где, чего, куда и зачем пихать в то л/дело. Там все разжевано, начиная от требований к "корочкам" л/д и ко всем разделам.

Crimeaman

младший лейтенант
Reaction score
42
Да Вы же сами вроде из кадрового аппарата. Ну и КАК кадровик разнесет УСТНОЕ взыскание в л/д? Кто ему об этом сообщит, что должно быть в таком случае в личном деле? Или к кадровику подойдет пом.деж. и скажет, что дежурному зам нач РОВД взыскание объявил и кадровик его занесет в л/д? А с УСТНЫМИ поощрениями как быть? Тоже заносить? Если вы действительно в кадрах работаете, то откройте при случае л/дело, а именно - первый раздел (послужной список) и посмотрите ЧТО нужно вносить в графу "взыскания"!!! И потом, что значит "а есть ли норма...?" Конечно есть. И даже две. Первая - это дисциплинарный устав, вторая - "Инструкция по учету и ведению л/дел сотрудников ОВД", которой предусмотрено кстати, где, чего, куда и зачем пихать в то л/дело. Там все разжевано, начиная от требований к "корочкам" л/д и ко всем разделам.
во-первых в кадрах я второй день потому и интересуюсь
во-вторых вернемся к законодательству.1.устное замечание это вид дисциплинарного взыскания-ст.12 дисц.устава,2.Про накладення дисциплінарного стягнення видається наказ, зміст якого оголошується особовому складу органу внутрішніх справ это уже 14 статья,3.статья 6 Закона также не содержит ограничения по учету устного замечания как дисциплинарного взыскания
где в законе оговорка по поводу устного замечания?
неужели инструкция имеет более высокую юр.силу чем закон?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
во-первых в кадрах я второй день потому и интересуюсь
Это что, с субботы что ли, учитывая, что сегодня воскресенье?
во-вторых вернемся к законодательству.1.устное замечание это вид дисциплинарного взыскания-ст.12 дисц.устава,2.Про накладення дисциплінарного стягнення видається наказ, зміст якого оголошується особовому складу органу внутрішніх справ это уже 14 статья,где в законе оговорка по поводу устного замечания?
А вот тут ничего не понял, что вы имеете ввиду. Давайте подробнее и не жалейте знаков препинания. Если Вы считаете что устные замечания должны вноситься в л/д... обоснуйте пожалуйста. А заодно почитайте что должно предшествовать приказу о наказании. А предшествовать должно быть немало - и объяснения нарушителя и служебное расследование и подготовка высновка по нему,а ПОТОМ только приказ, который кстати ДОЛЖЕН объявляться нарушителю под роспись. Или я ошибаюсь? Разложите все по полочкам и Ваши вопросы без ответа не останутся. Если я на них не отвечу, то другие вероятно смогут. Но для начала...все-таки почитайте нормативную базу... тот же статут, только не по диагонали, а вдумчиво. Кстати... вы совершенно зря проигнорировали мой пост № 12 на этой же теме. А вообще, мой совет как кадровика кадровику...(если вы действительно в кадрах работаете) НЕ гнушайтесь изучать и перечитывать нормативную базу, даже то, что написано мелким почерком как сноска. И вообще, каккадровику Вам устав практически не нужен. Функция кадровика, как правило - это самое неприятное - возможно ознакомить нарушителя с приказом и занести информацию в послужной список.

Crimeaman

младший лейтенант
Reaction score
42
Это что, с субботы что ли, учитывая, что сегодня воскресенье?
А вот тут ничего не понял, что вы имеете ввиду. Давайте подробнее и не жалейте знаков препинания. Если Вы считаете что устные замечания должны вноситься в л/д... обоснуйте пожалуйста. А заодно почитайте что должно предшествовать приказу о наказании. А предшествовать должно быть немало - и объяснения нарушителя и служебное расследование и подготовка высновка по нему,а ПОТОМ только приказ, который кстати ДОЛЖЕН объявляться нарушителю под роспись. Или я ошибаюсь? Разложите все по полочкам и Ваши вопросы без ответа не останутся. Если я на них не отвечу, то другие вероятно смогут. Но для начала...все-таки почитайте нормативную базу... тот же статут, только не по диагонали, а вдумчиво.
я уже и так наперед знаю что заносятся все виды взысканий,потому что в законе нет оговорок по поводу устного замечания.объяснение правонарушителя может быть и в случае совершения проступка повлекшего устное замечание и что?в законе прямо указано ведь что
"Перед накладенням дисциплінарного стягнення начальник або
особа, яка проводить службове розслідування, повинні зажадати від

порушника надання письмового пояснення."

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
я уже и так наперед знаю что заносятся все виды взысканий,потому что в законе нет оговорок по поводу устного замечания.объяснение правонарушителя может быть и в случае совершения проступка повлекшего устное замечание и что?в законе прямо указано ведь что
"Перед накладенням дисциплінарного стягнення начальник або
особа, яка проводить службове розслідування, повинні зажадати від

порушника надання письмового пояснення."
Ну заносите пожалуйста.... потом только отпишитесь будьте так любезны, что вам потом ваше руководство на ушко шепнет по этому поводу. Да только вы читать или не хотите или читая не видите, что устные предупреждения объявляются в случае МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ дисциплинарного проступка. И потом.... КТО, по чьему приказу будет проводить "служебку" по этому поводу? А если НЕТ приказа никакого о проведении служ. расследования? Ну вот бовкнув ком.роты ПС милиционеру перед строем, что за нечищенную обувь объявляет ему УСТНОЕ взыскание, и что дальше? Сами в "бой" рванетесь?..... Не переусердствуйте ... Ибо это уже вы приказы нарушаете.
Ст.14 Статута

У разі вчинення незначного порушення службової дисципліни начальник може обмежитись усним попередженням особи рядового або начальницького складу щодо необхідності суворого додержання службової дисципліни.

И ВСЕ...И никаких фантазий не нужно

Crimeaman

младший лейтенант
Reaction score
42
Ну заносите пожалуйста.... потом только отпишитесь будьте так любезны, что вам потом ваше руководство на ушко шепнет по этому поводу. Да только вы читать или не хотите или читая не видите, что устные предупреждения объявляются в случае МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ дисциплинарного проступка. И потом.... КТО, по чьему приказу будет проводить "служебку" по этому поводу? А если НЕТ приказа никакого о проведении служ. расследования? Сами в "бой" рванетесь?..... Не переусердствуйте ... Ибо это уже вы приказы нарушаете.
предупреждение это предупреждение,это не вид взыскания,а устное замечание это уже взыскание
а по поводу "шепнет" (с),так по шапке и получают сейчас кадровики,которые толковали закон так же как и Вы,хотя у нас в государстве много законов,подзаконные акты которых им противоречат поэтому и получается разночтение) я уже читал результаты проверок аппарата,оформленные справками о их проведении по поводу занесения устняков,и вывод там один-заносить,правовая сторона-закон

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
устное замечание это уже взыскание
Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию кадровиков,но здаётся мне, что нет такого - устное замечание.Это действие никуда не заносится, а вот ,,обьявить замечание,, приказом начальника(письменным) - это уже в личном деле пишется.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
предупреждение это предупреждение,это не вид взыскания,а устное замечание это уже взыскание
а по поводу "шепнет" (с),так по шапке и получают сейчас кадровики,которые толковали закон так же как и Вы,хотя у нас в государстве много законов,подзаконные акты которых им противоречат поэтому и получается разночтение) я уже читал результаты проверок аппарата,оформленные справками о их проведении по поводу занесения устняков,и вывод там один-заносить,правовая сторона-закон
Какой ЗАКОН...? Ссылочку прошу в студию И откуда кадровик может знать кто кому чего устно объявил? Он что... незримо присутствует ВЕЗДЕ? И на что ссылались проверяющие, усмотрев в этом нарушение? А если кадровики не внесли устняк в л/д то какой нормативный акт они нарушили..... давайте уж документально аргументировать будем. Возможно что-то поменялось в нормативной базе , да я об этом не знаю... Если Вы будете правы, я не побоюсь признать свою неправоту

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию кадровиков,но здаётся мне, что нет такого - устное замечание.Это действие никуда не заносится, а вот ,,обьявить замечание,, приказом начальника(письменным) - это уже в личном деле пишется.
Совершенно верно.

Crimeaman

младший лейтенант
Reaction score
42
давайте сразу определимся что я до последнего времени тоже считал что устное есть устное,но главк считает по-другому и ссылаются они на дисциплинарный устав,а в нем нет оговорок по поводу устняков) зато есть ст.6 по поводу учета взысканий(

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Crimeaman,только что прочитал виды взысканий.Да ,есть такое устное замечание,но я ни разу не сталкивался за всю службу,чтобы его заносили в личное дело и оно фигурировало в приказах о наказании.Вы вдумайтесь,устное,значит выносится оно должно устно,то есть речью(ртом), а не на бумаге:pardon:

Crimeaman

младший лейтенант
Reaction score
42
Crimeaman,только что прочитал виды взысканий.Да ,есть такое устное замечание,но я ни разу не сталкивался за всю службу,чтобы его заносили в личное дело и оно фигурировало в приказах о наказании.Вы вдумайтесь,устное,значит выносится оно должно устно,то есть речью(ртом), а не на бумаге:pardon:
по логике то-оно да,но вот закон исключений для устного замечания не делает..
что делать если милиционер не знает как правильно поступить в процессе служебной деятельности?поступить по закону

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
давайте сразу определимся что я до последнего времени тоже считал что устное есть устное,но главк считает по-другому и ссылаются они на дисциплинарный устав,а в нем нет оговорок по поводу устняков) зато есть ст.6 по поводу учета взысканий(
Взыскания учитываются на основании дисциплинарных приказов. ВСЕ.....!!!! Первый абзац ст.6 устава. Нет приказа...нет взыскания. А если есть приказ, то наказание уже не устное. Если нач РОВД объявляет оперу выговор за результаты работы где-то на оперативном совещании, то это пока устно, но как только он дает команду провести служебку по этим недостаткам, это уже НЕ устно, ибо выливается в приказ о наказании. Большинство взысканий для начала устные и только потом идет их нужное оформление. Другое дело когда идет сначала служебка, потом взыскание. Просто до служебки взыскание еще не объявлялось.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
Тоже все правильно

Crimeaman

младший лейтенант
Reaction score
42
Взыскания учитываются на основании дисциплинарный приказов ВСЕ..... Первый абзац ст.6 устава. Нет приказа...нет взыскания. А если есть приказ, то наказание уже не устное. Если нач РОВД объявляет оперу выговор за результаты работы где-то на оперативном совещании, то это пока устно, но как только он дает команду провести служебку по этим недостаткам, это уже НЕ устно, ибо выливается в приказ о наказании. Большинство взысканий для начала устные и только потом идет их нужное оформление. Другое дело когда идет сначала служебка, потом взыскание. Просто до служебки взыскание еще не объявлялось.
Вы сталкивались с таким понятием как база дисциплинарных взысканий и поощрений?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,630
Вы сталкивались с таким понятием как база дисциплинарных взысканий и поощрений?
А Вы сталкивались с вождением Формулы-1 на автотреке в Монако? (шутка) Как Вы писали выше - есть ЗАКОН. А эта "база" не более, чем "накопитель" имеющихся взысканий. Вот и поделитесь с ветеранами нынешним НоуХау...Чем эта база предусмотрена, что туда вносится и главное - ЧТО туда попадает и как ОНО туда попадает. Я уже второй раз прошу нормативными актами подтвердить мою неправоту, но с этим у вас явно не получается. Учитывая, что таким образом спор будет длиться до бесконечности и совершенно неплодотворно, дальнейшая дискуссия становится ненужной. Истины таким образом мы не найдем. И то, что у вас ДЕЛАЕТСЯ именно так, без Ваших документальных (нормативных) доказательств, могу отнести только к заскокам руководства Вашего ГУМВД. Еще раз повторюсь - я не претендую на правоту в первой инстанции. Возможно и даже скорее всего так и есть нормативная база поменялась и неоднократно, но тогда приведите ее хоть ссылками, хоть выдержками. Почитаем и найдем истину уже в вполне плодотворном споре.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
И то, что у вас ДЕЛАЕТСЯ именно так, без Ваших документальных (нормативных) доказательств, могу отнести только к заскокам руководства Вашего ГУМВД. Еще раз повторюсь - я не претендую на правоту в первой инстанции. Возможно и даже скорее всего так и есть нормативная база поменялась и неоднократно, но тогда приведите ее хоть ссылками, хоть выдержками. Почитаем и найдем истину уже в вполне плодотворном споре.
Шановні, сперечаєтеся ви за фікню. Значиться, логіка є і в шановних spu0820 і Урядніка, але логіка є і у нашого юного друга Crimeaman.

Аж подивився свої файли щодо притягнених до відповідальності. Є!!!!!! Є кілька "усних зауважень", які оголошувалися письмовими наказами на підставі висновків службового розслідування і т.д. Відповідно, вони однозначно вносилися в особові справи (я щомісячно подавав звіт про притягнутих і заохочених до ГУМВС, а там, на підставі мого звіту, все і вносили).
Ніхто в УКЗ ГУМВС не казав, що я фікню присилаю (щодо усного зауваження).

А основне в цьому всьому таке : якщо начальник (тобто особа, яка затверджує висновок службового розслідування і підписує наказ) змушений покарати співробітника, якого особисто він карати не хоче, звичайно, що він дасть вказівку готувати наказ з найлегшим покаранням.

І хай заступник з КЗ хоч які аргументи наводить, начальник скаже єдине : "роби як я кажу". (ну, бували випадки, коли я своїх шефів переконував, що вони неправі, але такі випадки досить рідкісні. А є заступники з КЗ, які просто побояться щось зауважити своєму шефові)))))))))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху